Обзор Poochy & Yoshi’s Woolly World: связанные одной нитью


С миру по нитке. Пара слов о Poochy & Yoshi’s Woolly World

С миру по нитке. Пара слов о Poochy

Йоши — один из самых узнаваемых персонажей Nintendo

. Милому динозаврику через три года исполнится тридцать, но над ним, как и над его приятелем Марио, время не властно. Он все так же блещет, причем не только в спортивных играх, файтингах и гонках «большой N», но и в собственных сольных проектах.

Poochy & Yoshi’s Woolly World

— очередное доказательство того, что динозаврик — не просто один из друзей знаменитого усатого водопроводчика, но самостоятельный герой, чьи приключения ничуть не менее увлекательны.

С миру по нитке. Пара слов о Poochy

Новая игра для Nintendo 3DS — переиздание платформера с Wii U. И, что интересно, версия для карманной консоли ощущается органичнее, чем почти тот же самый проект для «большой» платформы. Оригинал и порт демонстрируют ни на что не похожий мир, созданный из ниток и клубков. Йоши (Yoshi) и песик Пучи (Poochy) под стать окружению — тоже из шерсти. Однажды идиллию их вязаного «Острова Ремесел» нарушает шаловливый Камек, вздумавший внести толику суматохи в привычный миропорядок, но наши герои не дадут вредителю натворить бед.

Сюжет Poochy & Yoshi’s Woolly World рассчитан на детей, но во всем остальном платформер может приглянуться и зрелой аудитории, а возможно, и тем, кто подобные игры не жалует.

Для совсем юной аудитории Nintendo сняли тридцать коротких роликов про будни героев. Сценки, как и положено, очень добрые и милые. Разработчики из Good-Feel

не стали экспериментировать с игровым процессом или подачей и выдали механику, идентичную механике хитовой
Super Mario World 2: Yoshi’s Island
.

Не оставили в стороне и податливую шерсть: в игре появилось несколько особенностей, основанных на взаимодействии с веревочками и узелками. Так, Йоши съедает все враждебное и превращает пищу в клубки ниток, а также плюется шерстяными снарядами ради выполнения разных задач, вроде решения простенькой загадки или открытия секретного места с призовыми монетами. Архитекторы локаций расставили тысячу секретов, которые непременно хочется найти и получить все бонусы.

Платформер берет разнообразием и грамотной подачей: каждый уровень, мир или отрезок пути дарит совершенно новый опыт. Вначале игра «цитирует» классические платформеры. Дальше подключается фантазия геймдизайнеров: например, в какой-то момент Йоши летает на зонтике, а через несколько мгновений уже гоняет на мотоцикле по шерстяной насыпи.

Дальше — больше. Йоши внезапно вырастает до невообразимых размеров и почти изображает своего дальнего родственника Годзиллу. Разнообразия игре не занимать. На всех участках надо прыгать, перемещаться по гибким лентам, скакать с клубка на клубок и дубасить боссов (победить нетрудно). Контента хватит на много часов. Игровой процесс не размазан, а сконцентрирован в каждой ниточке, каждом клубке и каждой шерстинке.

«Шерстяной» платформер легко осваивается и, в принципе, сам тоже не особо сложен. Poochy & Yoshi’s Woolly World не про хардкор, а про комфортное и не нудное развлечение. Нужен вызов нервам и реакции? Тогда лучше засесть за Donkey Kong Country Returns

.

Создатели выделили два уровня сложности. Один из них, более простой, не бросает никакого вызова. В казуальной версии динозавра сопровождают щеночки-пучи, которые заменяют клубки шерсти и всеми силами помогают пройти игру. Также в легком режиме у динозаврика вырастают крылья, благодаря чему можно перемахнуть через иную пропасть и прочие сколько-нибудь проблемные участки. Есть подозрения, что этот уровень сложности введен как раз для детей.

Poochy & Yoshi’s Woolly World ненавязчиво подталкивает взрослого игрока к более высокому уровню сложности.

А еще игра вовсю использует технологию фигурок Amiibo. Статуэтки продаются отдельно, но в специальном издании игры есть фигурка вязаного Пучи — и с помощью Amiibo собачка по желанию игрока приходит на помощь.

По большому счету, все это было в Wii U-версии, но портативный вариант играется чуточку приятней. Весомым бонусом выступает стереоскопический режим и дополнительные уровни с вязаным псом Пучи.

В итоге порт Yoshi’s Woolly World стоит опробовать и тем, кто активно играет на Nintendo 3DS, и тем, у кого приставка уже давно пылится без дела. Проект очаровывает, развлекает и, как бы пафосно это ни звучало, пробуждает в человеке у экрана чувство прекрасного. Быть может, Nintendo следовало выпускать приключения вязаного динозаврика и собаки сразу на портативной консоли — их там давно не хватало.

Прошло без малого 18 лет с того момента, как очаровательный динозаврик Йоши пустился в сольное приключение на домашней консоли Nintendo 64

в
Yoshi’s Story
. Далее проекты с одним из самых известных героев Грибного королевства появлялись исключительно на портативных приставках, что несколько озадачило игроков –
«Неужели Йоши не достоин полноценной игры для домашних консолей?»
. На прошлогодней выставке
E3
Nintendo сняла все опасения и анонсировала
Yoshi’s Woolly World
для
Nintendo Wii U
. Первое приключение Йоши в разрешении высокой чёткости выдалось не только милым, ведь мир этого сайд-скроллерного платформера полностью соткан из пряжи и ниток, но и достаточно непростым ввиду запутанных уровней и просто огромного количества различных коллекционных предметов. Завязка игры достаточно проста и незамысловата: тихая и размеренная жизнь племени Вязаных Йоши прерывается после появления ужасного Камека, который превращает большую часть населения в клубки пряжи с помощью своей устрашающей магии. По счастливой случайности злодей не замечает двух Йоши (вас и предположительно вашего напарника в кооперативной игре), задачей которых становится путешествие по пяти мирам с целью поиска потерявшихся товарищей. Конечно же, вы вправе исследовать здешние уровни и в одиночку, но с другом процесс пойдёт куда более благоприятно и проще ввиду некоторых игровых особенностей.
Прежде всего, Yoshi’s Woolly World отдаёт дань традициям и практически не преподносит нововведений в игровой процесс. Последний, как и прежде, завязан на особенностях динозаврика Йоши: он умеет проглатывать врагов и превращать их в клубки пряжи, которые затем можно использовать для уничтожения врагов или решения загадок. Кроме того, никуда не делся и особенный прыжок Йоши (Flutter Jump), с помощью которого малыш может достигать более высоких мест. Таким образом, грамотно используя все возможности главного героя, игроку предстоит пройти уровень от точки «А» в точку «Б» и собрать при желании множество коллекционных предметов. Впрочем, последнее совсем не обязательно, но исследование уровня на 100% принесет вам намного больше удовольствия, нежели чем простое прохождение.
Во-первых, на каждом уровне спрятаны пять клубков Чудо-пряжи, другими словами то, что осталось от ваших соплеменников из-за нападения Камека. После того, как вы соберете их все, Йоши материализуется, и перед вашим взором предстанет динозаврик с уникальным дизайном. Например, Йоши Скромняга с характерными чертами типичных врагов серии Mario и Yoshi или Йоши Йогурт, основные цвета которого перекликаются с палитрой этого популярного молочного продукта. Словом, поиск всех клубков Чудо-пряжи превращается в достаточно важную часть игры, ведь любопытство относительно внешности следующего Йоши всегда берет вверх. Во-вторых, принципиальное значение имеют и улыбающиеся цветы, разместившиеся на уровне в количестве пяти штук. Найти их не так-то просто, ведь часто «ромашки» прячутся в тех местах, о существовании которых можно только догадываться. На уровне сбор всех таких цветов откроет игроку доступ к мини-игре, в мире – дополнительный уровень, сложность которого вас приятно удивит. Вообще, в отличие от Kirby’s Epic Yarn, новое творение команды Good Feel бросает вызов даже тем игрокам, которые комфортно чувствуют себя при прохождении запутанных платформеров. Разработчики, впрочем, подумали и о тех, у кого могут возникнуть проблемы: они предусмотрели дополнительный упрощенный режим, в котором у Йоши появляются крылья, существенно облегчающих прохождение.

Помимо клубков Чудо-пряжи и улыбающихся цветов, на уровнях в обилии разбросаны самоцветы, которые выполняют роль здешней валюты. Последнюю можно потратить на покупку специальных значков силы, которые вам здорово пригодятся.Например, значок «Неуязвимость к огню и лаве» избавит вас от необходимости координировать свои действия на огненном уровне, а значок «Упал в пропасть – нет проблем», соответственно, спасет Йоши от смерти при попадании в яму. Такие значки здорово упрощают задачу игрока во многих случаях, однако и стоят достаточно приличную сумму. Важно также отметить, что в некоторых изумрудах «спрятались» монетки-печати, сбор которых разблокирует игроку некоторые изображения для публикации в социальной сети Miiverse.

Игровые уровни в Yoshi’s Woolly World самобытные и достаточно продолжительные. Исследование каждой локации вполне может затянуться от пяти до пятнадцати минут, в особенности если вы нацелились пройти игру на 100%. Динозаврик Йоши побывает во многих местах, начиная от зеленых вязаных лугов, продолжая завораживающей пустыней и заканчивая опасным вулканом, изрыгающим сгустки пламени из ниток. Любовь и внимательность разработчиков к деталям действительно воодушевляет: пол под шажками Йоши мягко прогибается, а водяные капли красочно переплетаются между собой ввиду податливости материала. Даже враждебные создания порой вызывают умиление: например, один уровень характеризуется любопытными крысами, которые будут исподтишка подбежать к Йоши и своровать его клубки пряжи.

Изредка разработчики обогащают стандартный игровой процесс и перевоплощают Йоши в русалку, моль и даже высокоскоростной мотоцикл. Такие участки достаточно кратковременны, однако дарят огромное количество позитивных эмоций и вызывают улыбку на лице сосредоточенного игрока. Кроме того, присутствуют уровни, на которых появляется очаровательный пёс Пучи, помогающий Йоши отыскивать коллекционные предметы и давать отпор враждебным существам. На некоторых уровнях динозаврик столкнётся с боссами, которые, впрочем, не представляют особой опасности. Механика их победы проста, а сами битвы непродолжительны. К недостаткам Yoshi’s Woolly World я причислю и музыкальное сопровождение: мелодии чаще всего однотипные и незапоминающиеся. Однако, сам Йоши озвучен прекрасно, «Пам!» и «Хммм!» его авторства легко повысят вам настроение.

Yoshi’s Woolly World поддерживает интерактивные фигурки amiibo. Во-первых, практически все существующие amiibo разблокируют Йоши новые костюмы. Например, приложив фигурку Шулка из коллекции Super Smash Bros., динозаврик окрасится в жёлто-красные цвета, а, прикоснувшись фигуркой Кальмара из коллекции Splatoon, малыш приобретет кислотно-зеленый цвет. Если же вы планируете приобрести комплект Yoshi’s Woolly World + amiibo Вязаный Йоши, то вы сможете управлять двумя динозавриками одновременно. Достаточно умное решение, учитывая тот факт, что вы всегда сможете съесть вашего клона и использовать свежий клубок пряжи для решения той или иной задачки.

Кооперативный режим вызвал у меня достаточно приятные впечатления, во многом благодаря тем эмоциям, которые испытываешь при игре с другом. Первое время вы наверняка будете дурачиться и то и дело проглатывать своего напарника, лишая его возможности что-либо делать, однако затем возьмете себя в руки и начнете исследовать уровень вместе. Благодаря тому, что в Yoshi’s Woolly World нет жизней как таковых (коэффициент здоровья самого Йоши, впрочем, присутствует), вы не сможете держать зла на своего товарища из-за того, что он постоянно умирает. Поэтому не стесняйтесь звать на огонёк даже тех друзей, которые не слишком хорошо играют в платформеры – их помощь в любом случае пригодится, ведь в тот момент, когда у вашего динозаврика не останется лишних клубков пряжи, вы всегда сможете «скушать» друга и одолеть вставшего на пути врага.

80

В полку чудесных платформеров от Nintendo

прибыло, ведь последняя игра про динозаврика Йоши получилась действительно замечательной. Разработчики подготовили огромное количество спрятанных предметов на радость коллекционерам, реализовали локальный кооперативный режим, и создали прекрасный мир, сотканный из пряжи. Исследование здешних уровней является сплошным удовольствием ввиду самобытности и уникальности каждого из них, а превращение Йоши в самолёт или мотоцикл здорово расслабит игрока после скрупулёзного изучения той или иной вязаной локации. Студии
Good Feel
, впрочем, не удалось внести разнообразие в схватки с боссами и придумать запоминающееся музыкальное сопровождение, однако эти недостатки меркнут на фоне самого главного – увлекательного игрового процесса.
Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Wii U, предоставленной издателем.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: