Эволюция серии игр The Elder Scrolls


The Elder Scrolls II: Daggerfall
Обложка игры
Общая информация
ЖанрAction RPG
Год выхода1996
РазработчикBethesda Softworks
Издатель
  • Bethesda Softworks
Платформы
  • DOS
Режимы игрыОдиночная

The Elder Scrolls II: Daggerfall

— вторая часть серии The Elder Scrolls. Грандиозный шедевр, по масштабности и возможностям не имеющий себе равных и по сей день.

Сюжет[править]

Неизвестный агент (единственное исключение в основных играх серии TES — ГГ не является заключенным), находящийся на хорошем счету у Императора Уриэля Септима и являющийся его другом, направляется в Даггерфолл по поручению своего повелителя. Ему предстоит разобраться, почему недавно почивший король Даггерфолла не желает принять свою смерть и по ночам терроризирует город призраками и криками об отмщении. Также у Императора имеется еще и личная просьба: выяснить, почему письмо, отправленное довольно давно, так и не нашло своего адресата. И вот с этими заданиями императорский агент отправляется в Илиакский залив.

Сюжет

Даггерфолл — это город на родине бретонцев, в Хай Роке. Герой направляется туда по личной просьбе императора Уриэля Септима VII, который просит его сделать 2 вещи: освободить дух покойного короля Лизандуса от земных оков, и выяснить — что случилось с письмом императора к шпиону Клинков при дворе Даггерфолла. В письме раскрывается, что матери Лизандуса, Нулфаге, известно местонахождение Мантеллы, артефакта — источника энергии, необходимого для возрождения первого Нумидиума, мощного железного голема, с помощью которого Тайбер Септим создал Империю. Император хочет чтобы его шпион заставил Нулфагу раскрыть местонахождение Мантеллы, чтобы Клинки смогли завершить реконструкцию Нумидиума. Из-за серии неудач и путаницы письмо попадает к орку Гортворгу. Не зная, что такое Мантелла, Гортворг советуется с Маннимарко, Королём Червей (лидером Некромантов). В это время Подземный Король, уничтоживший первый Нумидиум из-за своих злоупотреблений перед Тайбером Септимом, возрождается глубоко в склепе Хай Рока, восстанавливая энергию, потраченную им тогда. Чтобы герой мог передать кому-либо Мантеллу, он должен уничтожить убийцу короля Лизандуса и упокоить его дух. После этого, кражи тотема Тайбера Септима у короля Готрайда в Даггерфолле и освобождения Мантеллы из тюрьмы в Этериусе, сила Мантеллы восстанавливает силу Подземного Короля.

Даггерфолл имеет 6 различных концовок:

  • Если игрок активирует Мантеллу сам, имея тотем (устройство, контролирующее Нумидиум), тот выйдет из-под контроля, убьёт игрока и будет уничтожен силами Империи.
  • Если игрок передаст Мантеллу Подземному Королю, тот впитает его силу, перейдёт в вечное упокоение и создаст вокруг себя большую область, свободную от магии.
  • Если победит Готворг, он использует Нумидиум для уничтожения Имперских сил и королей залива, управляющих несколькими провинциями залива Иллиак. Потом появится Подземный Король, чтобы уничтожить Нумидиум раз и навсегда, потеряв при этом свою жизнь. Гортворгу удастся создать Орсиниум, королевство орков.
  • Если победят Клинки, им удастся воссоздать первый Нумидиум и использовать его для победы над королями залива и орками, а также снова объединить все провинции Тамриэля под властью одной империи.
  • Если победит какой-либо король залива, он использует первый Нумидиум чтобы победить других королей, прежде чем Подземный Король уничтожит его и себя.
  • Если Маннимарко получит Мантеллу, он использует это чтобы сделать себя богом.

С шестью очень разными окончаниями Даггерфолла авторам серии The Elder Scrolls надо было творчески подойти к написанию продолжения. Книги в TES3:Morrowind показывают, что в финале Даггерфолла произошли пространственно-временные нарушения, известные как «Деформация Запада» или Чудо Мира. Причина этого в том, что герой, чтобы получить Мантеллу, вступил в духовный мир Этериус, а бог Этериуса Акатош — бог времени. Таким образом, все финалы Daggerfall произошли вместе: главный герой уничтожен Нумидиумом; королевства Даггерфолл, Сентинель и Вэйрест консолидировали политическую силу; Короли Залива и Имперские Войска потерпели поражение от орков, которые затем создали своё королевство Орсиниум; весь Тамриэль снова объединён под властью Империи; Король Червей стал богом; ещё одно воплощение Маннимарко стало лидером Ордена Чёрных Червей; а Подземный Король, наконец-то воссоединившийся со своим сердцем, умер.

Достоинства и недостатки[править]

В первую очередь к достоинствам относится необъятный мир Daggerfall. Просто представьте — площадь мира с две Великобритании, более пятнадцати тысяч городов, деревень и поселений, более четырех тысяч (!) подземелий, доступных для исследования. И это не считая ковенов ведьм, случайных храмов, разбросанных по карте и тому подобного. Трудно представить себе человека, способного исследовать хотя бы половину из доступных объектов, не говоря уже обо всех. Справедливости ради, в Arena мир был ЕЩЁ больше. Но очень пустым, в то время как в Даггере такой проблемы нет.

Поражает также чудовищное количество возможностей, которое со времен Arena только выросло. Создание зелий и заклинаний, зачарование предметов, возможность покупки домов и кораблей, наличие банков, где можно положить деньги на счет, купить аккредитив, чтобы не таскать с собой кучу золота (да, в еще не оказуаленном Daggerfall золото имело вес, и немалый.), а также возможность взять потребительский кредит или даже ипотеку на покупку жилья (и не отдать!). Было и огромное количество навыков, включая языки различных малых рас Нирна (при высоком уровне соответствующего навыка они становились дружественными).

Система репутации. Каждый персонаж в игре относится к одному из сословий: знать, простолюдины, священнослужители, ученые, преступный мир. Чем выше репутация у определенного сословия, тем лучше оно относится к игроку.

Большое количество оружия, брони, одежды, книг, записок, бытовой утвари, алхимический ингредиентов и тому подобного, возможность купить лошадь и тележку, в которую можно складывать скарб, замечательная система быстрого перемещения, так по-идиотски вырезанная из Morrowind, которая позволяла рассчитать время и стоимость, зависящие в свою очередь от нескольких факторов, таких как расстояние, способ перемещения, вид перемещения (осторожный или безрассудный), место для ночлега (в чистом поле или в таверне). Во время фаст-тревела немного прокачивались «походные» навыки, например, бег или скрытность: видимо, подразумевалось, что протагонист успешно избежал бандитской стрелы или засады монстров.

По-настоящему огромные города (в отличии от трех домов с пятью калеками в последующих играх серии). Для примера, Сентинель (не самый крупный город) имел около двухсот зданий. Чтобы пройти его из конца в конец требуется от пяти до десяти минут реального времени (при беге на средней скорости). Вивек (самый большой город Morrowind) нервно курит в сторонке.

Динамичная смена времен года и погоды. Можно было уехать из, скажем, Вайреста в Аликру весной, а вернуться уже в город, засыпанный снегом.

Большая реалистичность и хардкорность. Это вам не Morrowind, где все расскажут, покажут и отведут за ручку, указав на таверну и квестового NPC, который выдаст следующее направление, и тем более не Skyrim с его квестовыми маячками. Здесь все по-настоящему: сообщается город и место, куда следует прибыть. Вы прибываете в город, а дальше как хотите. Можете начать расспрашивать NPC (которым еще может ваш тон не понравиться), надеясь что хоть один из них покажет объект на карте, вместо того, чтобы туманно обрисовывать направление, а можете вламываться во все дома, ища нужный методом научного тыка.

Также алхимией можно заняться только в специально отведенных для этого местах (как в Skyrim), вместо того, чтобы мешать компоненты в дикой природе, наколдовывая бутылочки из ничего (Morrowind и Oblivion). Кстати, еда не являлась ингредиентом, поэтому в Daggerfall не было таких идиотских ситуаций, как в двух последующих играх, когда вместо салата получалось зелье восстановления.

Разумная система вампиризма и ликантропии — персонаж получал бонус ко всем характеристикам и имел возможность работать на один из 9 кланов вампиров. В последующих играх все это сильно урезали.

Очень симпатичная для того времени графика. Фансервис для обоих полов присутствует в достаточных количествах.

Наполненность городов: можно увидеть загончики для скота, колонки с водой, замерзшие лужи, деревья, домашнюю живность и прочее. Такое разнообразие вернулось только в Skyrim. До этого нам приходилось лицезреть опустевшие города с NPC как единственными живыми элементами антуража.

Бесконечное количество разнообразнейших рандомно генерируемых квестов, а также крайне запутанный и разветвленный главный квест с шестью (!) возможными концовками. Такого не было ни до, ни после. Кстати, у квестов, включая некоторые сюжетные, есть лимит времени. Осторожнее — не берите слишком много заданий, а то не успеете!

Можно много говорить о достоинствах игры, ибо их несметное количество, но перейдем к недостаткам.

Первый — баги. Не зря игре дали кличку Buggerfall. Даже в пропатченных версиях вещи пропадают из шкафов, в магазинах может отсутствовать товар, а ваш герой может провалиться сквозь пол и начать бесконечный полет в черном пространстве. А в ранних версиях вообще было невозможно пройти основной сюжетный квест.

Второй — неудобная карта. В подземельях, которые больше похожи на запутанные лабиринты рукотворства Дедала, единственной возможностью хоть-как то ориентироваться была карта. Но она была до жути неудобной и практически нечитаемой. Возможность просмотра в 3D задачу не облегчала, так как количество коридоров и уровней просто зашкаливало.

Третий — скорее вкусовщина, но всё же: всепоглощающий рандом. Да, поселений, подземелий и прочих локаций в игре несметное количество, но они все собираются случайно из сравнительно небольшого количества блоков. Из-за этого люди, привыкшие к заботливо созданным вручную локациям из последующих игр серии, могут счесть мир Даггерфола несколько бездушным и однообразным, несмотря на огромное количество контента. То же самое относится и к большинству квестов.

  • В год выхода игры это однообразие было одним из главных аргументов противоположной стороны в срачах «The Elder Scrolls vs Might and Magic».

Четвёртый — автолевелинг. Те, кто ругает его в Oblivion и Skyrim, не играли в Daggerfall. Например, если вы берете лук, то у некоторых враждебных NPC тоже генерируются луки. Такие же, как и у вас. Удачной борьбы с оравой разбойников, вооруженных даэдрикой!

Но даже эти недостатки не принижали достоинств игры, поэтому она была и остается единственной и неповторимой в своем роде. К сожалению, таких игр больше никогда не будет.

The Elder Scrolls 2: Daggerfall | Elder Scrolls 2: Daggerfall

Как только выбор сделан, игроки получают персонажа в своё полное распоряжение через интерфейс от первого лица, во многом напоминающий тот, что был в серии Ультима. И теперь, словно взаправду перемещённые в иную реальность, мы вольны творить что хотим – а компьютер обеспечит «неправдоподобно правдоподобную» реакцию на наши действия.

Хотя Daggerfall может похвастаться захватывающей сюжетной линией (фактически, сразу несколькими), действовать за пределами сюжета не менее восхитительно. Нас не принуждают делать только то, что велит Его Величество Разработчик: можно спокойно игнорировать мольбы принцесс, бесцельно шарахаться туда-сюда и встревать в чужие дела, влиять на них и наслаждаться «долгоиграющими» последствиями своих действий. В этом – величайшая сила и слабость Daggerfall…

Пожалуй, те, кто ищет линейных квестов, дабы «посидеть и спокойно порешать их в тишине», будут растеряны и порядком раздражены кажущейся хаотичностью игры. И, поскольку все события там, как и в реальной жизни, происходят в своё время в своём месте – очень легко случайно сбиться с проторенного пути лишь из-за того, что вам не вовремя приспичило перекусить.

Ещё легче запутаться в склоках между различными гильдиями. Вступая в гильдию, вы разом приобретаете десяток друзей, пару десятков врагов и новые цепочки квестов. Размеры игры просто поражают: все эти NPC, с которыми нужно встретиться, пообщаться, поиметь дело – тысячи их! – способны вогнать в шок и трепет самого подготовленного игрока. А ещё – характеристики многочисленного оружия и брони, десятки заклинаний, которые постоянно востребованы, сотни книг, которые необходимо перечесть, огромные территории, ждущие исследования… Если не хотите потеряться, захлебнуться и утонуть во всём этом, у вас лишь два пути: либо запоминать и записывать абсолютно всё, не упуская ни одной мелочи, и выполнять квесты от точки до точки, не отвлекаясь на постороннее, – либо махнуть на всё рукой и плыть по течению.

Но и Daggerfall не безупречен. Создав столь большой мир, Bethesda поставила перед нами просто невозможную задачу. Игроки, пытающиеся досконально исследовать этот мир, – заползая, запрыгивая, заплывая и засовывая свой любопытный нос в каждую складочку местности – рано или поздно прищемят его так, что смогут выбраться из стыка полигонов только самоубийством. Вдобавок игра имеет привычку внезапно и беспричинно падать, и спасут ее только патчи, а еще – сохранения, сохранения и сохранения.

Поддержка сообщества

После окончания официальной поддержки от Bethesda, некоторые разработчки модификаций исправляли найденые баги в последнем официальном релизе Daggerfall

с помощью неофициальных патчей или переделок движка.
DaggerfallSetup
это установщик
Daggerfall
для современных версий Windows разработанный сообществом[5][6]. Цель проекта — лёгкая установка и запуск полностью «пропатченного»
Daggerfall
в современных версиях Windows с помощью эмулятора DOSBox. Установщик содержит в себе многие официальные и неофициальные патчи и также фанатские локализации игры для нескольких языков, включая французский, русский, испанский и немецкий.

Переделки движка

XLEngine (старое название: DaggerXL) — порт (осовремененный модифицированный движок) игры Daggerfall, разрабатываемый с июня 2009 года[7]. Цель проекта состоит в создании обновлённой версии игры, приспособленной под современные операционные системы, современное аппаратное обеспечение (вместо использования MS-DOS/Windows 9x или эмуляторов/виртуальных машин), исправлении ошибок и реализации возможностей, заявленных, но не появившихся (или частично закодированных) в релизной версии Daggerfall. Также заявлена возможность подключения плагинов-модификаторов, как в Morrowind и более новых играх серии. Для работы порта требуются файлы оригинального Daggerfall.

К апрелю 2013 года XLEngine поддерживает создание персонажа, рендеринг любой области с хорошей графикой (включая сглаживание и анизотропную фильтрацию, динамический свет, эффект bloom

и аппаратное ускорение), полностью бесшовный мир и путешествия, смену времени суток, основной геймплей и многое другое. Дальнейшие особенности геймплея и баг-фиксы в настоящее время разрабатываются и отлаживаются для будущих выпусков XLEngine. Отдельные энтузиасты уже ведут работу над текстурами и спрайтами высокого разрешения.

Daggerfall Unity

это другой проект с открытым исходным кодом, который воссоздаёт
The Elder Scrolls II: Daggerfall
используя игровой движок Unity. На сентябрь 2020 года ведётся активная разработка[8][9][10].

Модификации

Несмотря на то, что Daggerfall

не выпускался с официальным набором инструментов для создания модификаций, как в последующих частях серии
The Elder Scrolls
, энтузиасты сами создали инструменты для получения доступа к содержимому игры вскоре после выхода
Daggerfall
. В результате, большое количество дополнительных заданий, улучшений графики и возможностей игрового процесса были разработаны третьими лицами. Заметные модификации включают в себя
AndyFall
[11] и
DaedraFall.
[11]

Отзывы и критика

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
PRO Игры86%[12]
Магазин игрушек97%[13]
Награды
ИзданиеНаграда
Game.EXE
(1997)
Ролевая игра 1996 года[14]
  • Общая оценка от сайта MobyGames
    — 79 из 100 (сделана на основе ряда критических рецензий)[15]

Примечания

  1. Brandon Boyer.
    Abandon all ware: Bethesda release Elder Scrolls II as free download. Offworld.boingboing.net (9 июля 2009). Проверено 5 сентября 2011. Архивировано 2 июня 2012 года.
  2. 123
    The Elder Scrolls (недоступная ссылка —
    история
    ) (7 апреля 2004). Проверено 21 октября 2020. Архивировано 7 апреля 2004 года.
  3. Bethesda: The Right Direction, The Escapist
    . Проверено 21 октября 2020.
  4. 12Trent Ward.
    Daggerfall Preview (англ.). GameSpot (1 May 2000). Проверено 21 октября 2020.
  5. The Elder Scrolls & Skyrim (нем.), Eurogamer.de
    . Проверено 22 октября 2020.
  6. Wiwiland : Mods et plugins (et plus si affinité) (англ.), Wiwiland
    . Проверено 22 октября 2020.
  7. DaggerXL. Сайт проекта
    . Проверено 28 февраля 2010. Архивировано 2 июня 2012 года.
  8. Daggerfall Workshop – Remastering Daggerfall (англ.). www.dfworkshop.net. Проверено 22 октября 2020.
  9. Aussie-Made Tools Let You Play Daggerfall In Your Browser (Or Modify It With A Modern Engine) (англ.), Kotaku Australia
    (24 January 2015). Проверено 22 октября 2020.
  10. Shaun Green.
    One For The Weekend: Daggerfall Tools For Unity (англ.). Rock, Paper, Shotgun (25 января 2015). Проверено 22 октября 2020.
  11. 12
    Daggerfall:Files — The Unofficial Elder Scrolls Pages (UESP) (англ.). www.uesp.net. Проверено 22 октября 2020.
  12. Дан.
    Видимо, RPG года (рус.) // PRO Игры : журнал. — ООО «Антонюк-Консалтинг», 1996. — Декабрь (№ 9—10). — С. 55—58.
  13. Александр Вершинин.
    Медленные сказки (рус.) // Магазин игрушек : журнал. — «Компьютерра», 1996. — № 11—12.
  14. Лучшие компьютерные игры 1996 года: Ролевая игра года (рус.) // Game.EXE. — «Компьютерра», 1997. — Январь (№ 01). — С. 12.
  15. The Elder Scrolls: Daggerfall for DOS (1996) — MobyGames
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: