The Elder Scrolls: Blades. Полезный гайд для новичков


В App Store и Google Play появилась возможность скачать The Elder Scrolls: Blades. Мы поспешили сделать это, но после первого учебного боя игра сообщила, что находится в раннем доступе и будет принимать нас постепенно, не всех сразу. Обзор топовой РПГ пришлось отложить.

Тем не менее, спустя пару дней нам все-таки удалось пробиться внутрь новой мобильной TES. Мы готовы поделиться первыми впечатлениями об игре, а еще расскажем, как получить ранний доступ в нее.

The Elder Scrolls: Blades — лучшая РПГ для мобилок

Это не первая мобильная игра во вселенной The Elder Scrolls. До нее уже была Legends, но общего с оригинальными РПГ разработчика у этой карточной коллекционки немного.

Как понятно из названия, игра рассказывает о Клинках.

Это секретная организация Империи, с которой лично я близко познакомился еще в The Elder Scrolls IV: Oblivion. По идее, адепты Клинков должны поддерживать мир и выполнять приказы императора, и вы были одним из них.

По сюжету Blades вместе с другими агентами вас распустили и отправили в изгнание. Поэтому вы возвращаетесь в родной город. Когда приезжаете, обнаруживаете, что он разрушен почти под ноль.

Теперь придется его восстановить и попутно перерубить несколько тысяч гоблинов, скелетов, бандитов и даже подвальных крыс.

Вы выберите одну из рас, среди которых есть наши любимые аргониане и каджиты. Настроите внешний вид персонажа и отправитесь прокачивать навыки, искать нормальное оружие и рубить им всех, кто станет на пути.

По идее, прокачиваться получится до бесконечности, а в будущем можно будет даже потягаться силами с другими игроками.

Понятное дело, до полноценных Skyrim, Oblivion и даже Morowind этот TES не дотягивает. Но сегодня лучше РПГ на мобилках нет.

Геймплей

Служба в рядах Клинков – большая ответственность. Необходимо постоянно следить за происходящим в Империи, поддерживать мир и порядок, оставаясь при этом незаметным. Здесь очень строгий устав, нарушение которого карается изгнанием без права когда-либо вернуться. Клинки верно служат императору, хотя и не всегда согласны с его политикой. Однажды это приводит к печальным последствиям. Многих из них изгоняют, в том числе и главного героя этой игры. Он решает вернуться на родину, но по прибытии обнаруживает её в руинах. Управляя им, вам предстоит заняться восстановлением всего разрушенного и бросить вызов множеству опасностей, подстерегающих на каждом шагу.

В начале игры вы сможете создать своего персонажа и полностью настроить его внешний вид. То же самое можно делать и в дальнейшем, когда начнут появляться новые жители.

При строительстве города у вас будет полная свобода действий в плане расстановки зданий и различных сооружений. Захотели поставить магазин на центральной площади? Без проблем. А может, лучше кузню? Как хотите. В игре имеется широкий функционал, позволяющий сделать свою индивидуальную планировку города. При желании, его можно будет затем показать друзьям, или самому оценить результаты их творческой деятельности.

Возведение зданий и заселение их людьми – не только эстетическая составляющая игрового процесса. В родном городе вы всегда сможете отдохнуть, починить снаряжение или приобрести полезные товары, поэтому его развитию предстоит уделять много внимания.

В игре вас ожидает три режима прохождения:

  • Город. Непосредственно сюжетная линия с исследованием окружающего мира и выполнением различных квестов.
  • Арена. Место для сражений с другими игроками «один на один» в режиме реального времени.
  • Бездна. Мрачное подземелье с бесконечным количеством уровней, каждое из которых генерируется случайно. Чем глубже вы будете спускаться в него, тем сильнее будут становиться враги. В Бездне можно добывать обмундирование и различные артефакты.

Играть здесь предстоит от первого лица. Управление вас приятно удивит, так как оно довольно простое. Практически все действия выполняются мышью и несколькими клавишами на клавиатуре. Наносить удары вы будете мечом, секирой или другим орудием – в зависимости от того, как экипируете персонажа. Также по мере прохождения у него начнут открываться различные способности, повышающие ваши шансы в бою, например, удар молнией.

Хоть управление здесь и очень удобное, оно всё же рассчитано на пользователей мобильных устройств. Чтобы вам было комфортно, лучше предварительно настроить клавиши передвижения и нанесения ударов с помощью конфигуратора кнопок, расположенного в правом нижнем углу. Когда внесёте все необходимые изменения, достаточно будет лишь сохранить их и вернуться в игру.

Играть можно как горизонтально, так и вертикально

Главная фишка игры — переворот экрана. Вы можете проходить ее как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации.

В первом случае нужно использовать обе руки, поэтому такой вариант подойдет, когда есть возможность развалиться с новой TES на диване.

Во втором случае можно бороздить подземелья одной рукой даже в метро, когда вторая рука занята поручнем.

Разработчики адаптировали под переворот абсолютно все игровые меню, поэтому постоянно переворачивать смартфон не придется.

Игровой процесс[ | ]

Проверить информацию.

Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения.

Главного героя в Blades можно создать так же, как и в других играх серии. Для этого используется специальный редактор[3].

Заявлено, что в Blades «превосходная графика, потрясающие пейзажи, мощная магия, огромное количество снаряжения, система развития навыков»[2][неавторитетный источник?

].Разработчики добавят, кроме уже имеющейся возможность построить свой город, посещать постройки друзей[4].

Контроль персонажа осуществляется с помощью сенсорного экрана — игрок может размахивать мечом, парировать вражеские атаки, призывать сокрушительные молнии и совершать множество других действий[2].

Игра поддерживает как двуручную систему управления «виртуальными джойстиками», так и возможность играть одной рукой с вертикальной ориентацией экрана. Для этого будет достаточно просто перевернуть устройство, чтобы сменить схему контроля[5][неавторитетный источник?

].

Режимы игры[ | ]

В Blades реализовано три режима игры:

  1. «Город»
    . Предназначен для одиночного прохождения, во время которого игрок узнает местный сюжет и отстроит город. Также можно будет посещать города других игроков.
  2. «Арена»
    . На ней геймеры выступают друг против друга «один на один» на карте небольшого размера. Бои здесь будут происходить в режиме реального времени, что потребует подключение к интернету.
  3. «Бездна»
    . Это бесконечное подземелье со случайно сгенерированными уровнями. Чем глубже будет спуск в подземелье, тем более опасные враги подстерегают героя[2]. Помимо случайно сгенерированных подземелий будут и созданные вручную. В подземельях можно доставать различные материалы, зелья, сундуки и обмундирование, в том числе артефакты[3][
    неавторитетный источник?
    ].

Какую расу выбрать, чтобы потом не менять за деньги

Расу персонажа придется определить в самом начале игры. Потом ее можно изменить у НПЦ при входе в город, но это обойдется вам в 50 самоцветов (кошель на 160 самоцветов стоит 149 руб.).

У каждой расы есть уникальные пассивные бонусы. Поэтому, чтобы не тратиться, лучше сделать правильный выбор сразу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: