Обзор на Call of Duty: Mobile. Последние обновления и долгожданный релиз


Call of Duty Mobile – бесплатная многопользовательская игра, в которой игроку предстоит принять участие в различных сражениях. Присутствует как обычное соревнования команда на команду (как в Counter Strike), так и режим королевской битвы (подобный PUBG). Появление COD mobile в жанре Battle Royale штурмовало весь мир, ведь это один из популярнейших режимов сегодня. Игра со всеми её функциями уже доступна для скачивания, но пока поставляется только в бета-версии.

Бета-тестирование Call of Duty Mobile даёт понять игрокам, что приложение ещё не завершено и могут появляться отдельные ошибки. Команды разработчиков Activision и Tencent Games всё время выпускают фиксы самых распространённых проблем, но они все равно не успевают закрыть все технические ошибки.

К неполадкам не относится то, что COD Mobile сейчас доступен только в Индии. Это означает, что в неё поиграть можно только в случае ручной установки APK-файла и использования VPN-приложений. Доступ с других регионов обычно отсутствует либо является неустойчивым. Всем игрокам с Европы и России придётся использовать костыли.

Ниже представлены исправления для самых частых ошибок в Call of Duty Mobile и несколько нюансов для улучшения геймплея.

В чём секрет популярности CoD Mobile

Игра оказалась именно такой, какой должна быть – портативной «колдой», с интересным мультиплеером, классной системой развития, сборной солянкой персонажей и карт из всех игр серии, а также приятным бонусом в виде настоящей «королевской битвы». До недавнего времени здесь был даже режим «Зомби».

К сожалению, в 5 сезоне он был исключен из игры, но разработчики намекнули, что эта мера может быть временной, пока режим не будет доведен до ума.

Это слегка футуристичный шутер от первого лица с современным оружием и техникой. В угоду трендам мобильного гейминга здесь нет одиночной кампании, но мультиплеер выполнен очень качественно и здорово затягивает.

В игре богатый выбор самых разнообразных сетевых режимов, от классического командного Deathmatch до «королевской битвы», куча оружия, модулей, событий, испытаний – скучно точно не будет.

Прежде, чем врываться на поле боя, нужно поиграться с настройками самой игры:

Игровой процесс.

На данный момент игра вышла лишь в Австралии, и сделано это в рамках тестирования. Как мы уже написали, тут есть два основных режима – это стандартный мультиплеер и зомби-мод. Во втором варианте есть как одиночная кампания, так и событие для прохождения с друзьями.

Соперников в игре всегда достаточно много – особенно это заметно в режиме с зомби. Поэтому разумнее было бы скачать Call of Duty Mobile на компьютер, чтобы при помощи мыши точнее наводиться на врагов. Впрочем, играть в мобильный Call of Duty удобно и со смартфона, ведь тут реализована система автоматической стрельбы. Для этого достаточно лишь навести прицел на соперника.

В мультиплеере Call of Duty: Legends of War есть два основных вида игры: командный бой и закладка бомбы, которая называется здесь “Search and Destroy”. В первом варианте игроки делятся на два отряда по пять участников в каждом. Один отряд относится к спецназу, второй – к некому вооруженному формированию. Это напоминает стандартных террористов и спецназ из Counter Strike – кажется, эта игра действительно задала множество стандартов для индустрии онлайн-шутеров.

Быстродействие – на максимум

В соревновательных играх нет ничего важнее пинга и частоты кадров. Поэтому для более эффективной игры используйте хорошее интернет-соединение (лучше Wi-Fi, хотя качественное 4G тоже прокатит – мне отлично играется на Yota) и отключайте фоновые процессы.

Если у вас не самый мощный смартфон, лучше оптимизировать графические настройки для максимальной частоты кадров и отключить все визуальные эффекты типа сглаживания и теней.

Найдите беспроводной контроллер

Если у вас есть такая возможность – используйте для управления контроллер. В идеале – хороший геймпад для смартфона со специальным держателем или какую-нибудь систему типа Razer Junglecat/Kishi, но в принципе подойдут контроллеры от «плойки» или «бокса».

Конечно, уровня клавиатуры и мыши вы не достигнете, но экранное управление в плане точности останется далеко позади (а это подавляющее большинство ваших соперников).

Кроме того, использование контроллера очистит от экранных кнопок дисплей, что очень полезно для смартфонов небольшого размера – экран в CoD Mobile действительно сильно перегружен.

Call of Duty: Mobile – в двух словах об игре

Итак, перед нами мобильная версия популярной серии FPS, разработанная компанией Tencent и выпущенная издателем Activision Blizzard. Игра ориентирована на сетевые сражения в режимах, известных по основным частям игровой линейки Call of Duty. Сражения ведутся от первого лица, а игровой процесс заключается в соревновании с другими игроками. Больше подробностей (в том числе о доступных режимах и игровых картах) мы рассказали в предыдущей статье, которую опубликовали сразу после релиза новинки на мобильных платформах.

Предусмотрена ли в Call of Duty: Mobile поддержка контроллеров?

Изначально идея поддержки контроллеров рассматривалась разработчиками, но в релизной версии эта опция отсутствует. Тем не менее, есть надежда, что она может вернуться в последующих обновлениях игры. С другой стороны, управление в Call of Duty: Mobile несложное и довольно удобное, так что с противниками можно справиться и без привычного для консольщиков контроллера.

Можно ли играть в Call of Duty: Mobile без подключения к Интернету?

Как вы помните, Call of Duty: Mobile является многопользовательской игрой, а игровые сражения проводятся между реальными геймерами в реальном времени. Нетрудно догадаться, что именно по этой причине игра требует постоянного подключения к Интернету через 4G LTE или Wi-Fi. Безусловно, в CoD: Mobile есть тренировочный режим игры с ботами и даже матчи с ИИ, но они не является основным. Рано или поздно придется сыграть с реальным противником, создать клан и получить больше игровых возможностей, нежели на начальных этапах, когда вы занимаетесь исключительно прокачкой персонажа.

Как запретить другим игрокам просматривать личную информацию?

По умолчанию любой игрок в Call of Duty: Mobile может посмотреть личную информацию, которую вы вводили при регистрации в игре, включая статистику ваших достижений (количество убийств и проведенных матчей, точность выстрелов), а также наград и личных рекордов. Если же вы не хотите оставлять эти данные общедоступными, перейдите в «Профиль игрока» (в верхнем левом углу экрана), в открывшемся меню выберите вторую вкладку и снимите желтый флажок с пункта «Позволить незнакомцам просматривать личную информацию» (он находится в нижнем углу слева). А на первой вкладке можете отслеживать прогресс развития своего профиля.

Если контроллера нет, не беда

Я настроил схему по своему вкусу, но здесь все индивидуально. Так что можете скопировать себе, а можете подобрать вариант, который подойдет именно вам.

Выводы.

Мобильная Call of Duty выглядит, как довольно банальный и типичный онлайн-шутер, вариации которого мы уже видели не раз. Однако, это не является большим минусом – чем больше качественных игр, тем лучше. А сделана Call of Duty: Legends of War очень качественно. Все здесь, начиная от интерфейса и графики, и заканчивая звуковым сопровождением и дизайном карт, показывает, что в игру вложили немало средств и сил. Поэтому, смело рекомендуем вам скачать Call of Duty Mobile на ПК – откровений там вы не найдете, но разочарованы не будете точно.

Используйте наушники

Если вы всерьез намерены побеждать, то все должно быть как в «больших» шутерах. Динамики телефона отлично справятся с музыкой, стрельбой, другими звуковыми эффектами и переговорами, но чтобы услышать шаги противника, потребуются наушники.

Это вполне может решить исход боя. А еще они создают эффект погружения, да и в общественных местах играть с ними удобнее.

Будет удобнее, когда закончится пандемия.

Передвигайтесь грамотно

Пожалуй, первое, что нужно освоить в CoD Mobile – приемы передвижения. Во-первых, я рекомендую включить в настройках режим постоянного бега – чем быстрее вы перемещаетесь, тем сложнее в вас попасть.

Во-вторых, не забывайте, что вы можете прыгать и приседать (по умолчанию эти кнопки находятся в правой части экрана). Если кнопку приседания зажать, то ваш боец ляжет и будет двигаться ползком – довольно ограниченный в плане применения прием, хотя полезный в королевской битве.

Нажатие кнопки приседания на бегу отправит вас в скольжение. Очень удобно для резкого ухода с линии огня. Важно отметить, что в скольжении можно целиться и стрелять – стильно и эффективно.

Одна из главных ошибок новичков – открывая огонь, они прекращают двигаться и сами становятся легкой мишенью. Двигаться надо постоянно, поэтому обязательно стоит освоить стрейф, или передвижение боком.

Во время стрейфа меняйте направление движения, подпрыгивайте, но старайтесь удерживать точку прицеливания. Со временем получаться будет лучше.

Помните, что подавляющее большинство режимов – командные. Постарайтесь не толпиться, чтобы всю команду не сняли одной очередью. Держите социальную дистанцию.

Какие типы карт здесь представлены?

Если вы хотя бы раз играли в Call of Duty, вам будут знакомы несколько карт, которые Activision предлагает для CoD Mobile. Одна из них, со времен Modern Warfare: Black Ops – это Nuketown. Это крошечная карта с несколькими длинными линиями обзора. Здесь все происходит быстро и беспорядочно, как мне и нравится.

Activision анонсировала восемь карт, охватывающих различные игры из франшизы. Все карты оптимизированы и хорошо настроены под мобильную среду. Надеемся, что мы увидим несколько карт, созданных специально для CoD Mobile. Приходите за ностальгией, оставайтесь и сыграйте в отличную игру… мы надеемся, что в отличную.

Представлены классические карты: Nuketown, Hijack, Crash и Firing Range. Каждая из них чрезвычайно популярна в сообществе CoD, и должна помочь привлечь людей, которые обычно не играют в мобильные игры.

Вверх

Используйте точное прицеливание

Второй по важности момент после передвижения, конечно же, стрельба. Лучший способ улучшить результаты стрельбы – использовать точное прицеливание.

Конечно, стрелять от бедра, да еще и в упрощенном режиме, гораздо легче. Но в режиме точного прицеливания благодаря более медленному движению оружия, приближению в зависимости от прицела и маркеру вы будете попадать намного чаще.

От упрощенного режима, на мой взгляд, тоже стоит отказаться. Главная ценность продвинутого варианта – возможность одновременно включить точное прицеливание и открыть огонь. Поначалу это может привести к повышенному расходу боеприпасов, но со временем покажет свою эффективность.

Call of Duty: Mobile – описание, сюжет и гид по игре

Как вы уже поняли, Call of Duty: Mobile — это сетевой шутер от первого лица, использующий популярную модель распространения по системе free-to-play (предполагает бесплатную игру с возможностью внутриигровых покупок за реальные деньги). Периодически вам будут ненавязчиво предлагать что-нибудь купить или посмотреть рекламный ролик, чтобы получить «рекламные ящики», при открытии которых можно получить награды в виде карточек опыта, улучшений для оружия и прочих бонусов. За день можно получить пять таких сундуков.

Сражения ведутся на восьми картах, среди которых есть территории из прошлых игр серии, выходивших на компьютерах и игровых приставках. На какой из них сыграть матч можете выбрать самостоятельно или довериться случайной подборке. Также вы встретите здесь знакомых по прошлым частям героев и оружие, которое перекочевало в мобильный аналог из серий Black Ops и Modern Warfare.

Игровая механика и прокачка в Call of Duty: Mobile

А вот механика игрового процесса была полностью изменена, чтобы соответствовать возможностям смартфонов. В целом геймплей выглядит очень динамичным, а управление игрой вызывает только положительные впечатления: можно выбрать между упрощенным и продвинутым режимами стрельбы (автоматическое прицеливание или самостоятельное наведение мушки на противника соответственно). Смена режимов управления происходит в «Настройках», где также можно изменить качество изображения, звук, чувствительность и прочие параметры.

По мере прокачки персонажа игроку открываются новые умения, перки, слоты расширения для переноса большего количества вооружения (начиная от гранат и заканчивая крупнокалиберными пулеметами). После достижения 12 уровня вам станет доступно использование трех перков, перенос двух гранат и одного специального оружия. В качестве основного арсенала используется связка «нож+автомат» или «пистолет+автомат». Кроме того, в слоте для скорострельного средства обстрела может оказаться и снайперская винтовка, которую вам выдают буквально после пары командных раундов. Что ж… оружия много, как и вариантов его применения.

Настройки графики в Call of Duty: Mobile

Графическое оформление игры также заслуживает похвалы. Геймеры с производительными смартфонами и планшетами на базе Android и iOS смогут насладиться качественной прорисовкой персонажей и территорий, а также впечатляющими визуальными эффектами взрывов. В конечном счете, все это позволяет воспроизвести достоверную атмосферу военного конфликта в рамках Call of Duty: Mobile.

Для тех, у кого телефоны послабее есть режим низкого или среднего качества изображения. На смартфоне Samsung Galaxy S8 мы выбрали «очень высокое» качество графики, «высокое» число кадров в секунду и активировали отрисовку теней в реальном времени. С такими настройками тестовый телефон не нагревался даже во время 30-минутных игровых сессий, что говорит о хорошей оптимизации мобильной Call of Duty. До троттлинга, возникающего вследствие перегрева компонентов мобильных устройств, дело точно не дойдет.

Кастомизация оружия и персонажей в Call of Duty: Mobile

Как и любой уважающий себя мобильный шутер или MMORPG, Call of Duty: Mobile предлагает множество настроек кастомизации оружия и бойцов. На огнестрельные стволы можно навесить до четырех дополнительных модулей (коллиматорный прицел, увеличенный магазин патронов и т.п.), что повлияет на характеристики оружия в лучшую сторону. Чтобы достать продвинутый обвес и открыть дополнительных героев, потребуется выполнять ежедневные задания игровых сезонов, кликнув на соответствующую иконку слева на стартовом экране игры.

Мобильная Call of Duty обладает большим потенциалом для того, чтобы затянуть игрока на месяцы военных действий, если не на годы. Велика вероятность, что, как и в случае с другими удачными играми, геймеры будут возвращаться в Call of Duty: Mobile после перерывов. Понятное дело, что постоянный гейминг в одно и то же со временем наскучит, но в хорошую игру когда-нибудь захочется зайти снова. Особенно, если разработчик продолжит добавлять контент, персонажей и устраивать интересные ивенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Прокачивайте пушки

У каждого оружия есть шкала прокачки, по мере заполнения которой повышается его уровень, позволяя устанавливать разнообразные модули – прицелы, рукоятки, магазины и многое другое.

Эти модули повышают характеристики оружия и позволяют кастомизировать его под ваш стиль игры. Экспериментируйте с модулями и найдите схему, которая подойдет именно вам. Здесь поможет только практика.

В качестве дополнительного оружия лучше использовать пистолет – момент для применения ножа поймать довольно тяжело, а ракетные установки слишком медленные. Глушители сокращают дальность, так что практически бесполезны, а вот магазин увеличенной емкости для пистолета – это просто must-have.

Оружие прокачивается при использовании в бою или при помощи специальных карт оружейного опыта. Их можно купить в магазине или получить в качестве бонусов за различные достижения.

Установка Call of Duty: Legends of War на компьютер.

Для запуска нам потребуется эмулятор – лучше всего подойдут Bluestacks или Nox. После выхода игры ее можно будет скачать прямо через них из Google Play. Однако, подойдет и способ с прямой установкой apk-файла игры.

Способ 1 – apk-файл.

  1. Установите и запустите эмулятор.
  2. Перетащите установочный файл игры в окно эмулятора – приложение начнет устанавливаться, о чем вы будете уведомлены специальным окошком.
  3. Дождитесь завершения и запускайте игру, кликнув по ярлыку. Возможно, игре потребуется установка дополнительных файлов – это будет сделано автоматически.

Способ 2 – Google Play.

01.10.2019 состоялся глобальный релиз Call of Duty Mobile, и теперь скачать ее на компьютер сможет любой желающий! Для этого запустите эмулятор и выполните следующие шаги:

  1. Войдите в Google Play и авторизуйтесь.
  2. Найдите игру через поиск.
  3. Перейдите на ее страницу и нажмите на кнопку установки.

Call of Duty Mobile на ПК

Учитесь метать гранаты

Достать гранату в горячке боя довольно проблематично, но как оружие первого удара они здорово помогают взбодрить противника на старте игры.

Липучие гранаты лучше обычных – они не катятся и не отскакивают, поэтому прекрасно помогают справиться с противником, засевшим за каким-нибудь ящиком.

Главное, постарайтесь не подорваться на своей гранате сами.

Не забывайте о бонусах

В игре огромное количество разнообразных испытаний – ежедневные, еженедельные, особые события, боевые пропуска и т.д. За выполнение каждого из них дают различные награды, от кредитов и карт оружейного опыта до новых пушек.

Вещь из разряда «мелочь, а приятно» и «курочка по зернышку клюет», но пренебрегать этими бонусами не стоит. Тем более что для выполнения некоторых задач требуется всего лишь войти в игру или провести в ней некоторое время.

Не забывайте регулярно собирать эти награды, проверяя кнопки с желтым восклицательным знаком в черном квадратике.

Используйте серии очков

Конечно, круто вызвать СВВП или «Голиаф», но оценивайте возможности трезво – стоят ли они того, чтобы копить на них столько очков? Гораздо разумнее выбрать такие серии очков, которые вы точно сможете активировать, чем держать ячейку мертвым грузом.

БПЛА просто обязателен, так как помогает всей команде. Посылка отлично подойдет новичкам, так как позволяет испытать более крутые серии очков без необходимости долго до них качаться.

При наведении авиаударов (например, ракеты «Хищник») лучше точнее прицелиться в одного врага, чем безуспешно пытаться накрыть толпу. Также не забывайте, что вызванные в сериях очков летательные аппараты можно сбить.

Навык оперативника – уникальное мощное оружие, которое открывается примерно в середине игры. Удивительно, но подавляющее большинство игроков им не пользуется. Фактически это бесплатная серия очков, так что используйте его с умом и выбирайте подходящий момент, ведь в случае смерти пушка теряется.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: