Злой бэтмен — 7 версий бэтмена, которые могли легко захватить мир


Виктор Зсасз

Виктор Зсасз — серийный убийца, который убивает при помощи ножа. После того, как он убивает свою жертву, он оставляет на своем теле след для подсчета. Из-за его непредсказуемости и физической силы Бэтмен изо всех сил пытается бороться с этим злодеем как умственно, так и физически. Зсасз не безумен и говорит, что он убивает людей только потому, что он выбрал этот путь.

Полнометражка

Отдельной строкой стоит упомянуть полнометражный мультфильм «Бэтмен против Дракулы» (The Batman vs. Dracula). При том что он вышел в 2005 году, а последний эпизод сериала появился в 2008, эти две картины полностью различаются с точки зрения подачи материала. Полнометражный мультфильм направлен на более взрослую аудиторию. Если не для совсем взрослых, то как минимум для студентов: любовная история, кровь, нападения вампиров, ужасная трансформация людей в монстров.

Противостояние Бэтмена с королем всех вампиров сочетается с конфликтом между Джокером и Пингвином, которые сбежали из Аркхэма и находились в поисках сокровищ. Но вместо этого они нашли гроб со скелетом Дракулы. Весь город был подвержен опасности, и только Брюс Уэйн мог остановить потусторонние силы. Естественно, ему это удалось.

Рождение Джокера

Заклятый враг Бэтмена имеет загадочное прошлое. В этом отношении DC придерживается стороны Алана Мура, который говорил о многовариантном прошлом персонажа. Существует мнение о том, что и сам Джокер не помнит, кем был до роковой ночи, когда надел Красный Колпак.

Согласно канонической версии, человек (гангстер или комедиант-неудачник), впоследствии ставший Джокером, испугавшись Бэтмена, упал в кислоту. В ту ночь он надел Красный Колпак и принял участие в ограблении фабрики. После трагедии он обезумел, а тело его изменилось и приняло свой ужасающий вид.

Прошло какое-то время, и в Готэме случайно обнаружили склад, заполненный мертвецами, чьи губы застыли в улыбке. На экранах телевизоров в это же время возник некто в фиолетовом костюме, незнакомец рассказывал о том, когда и кого он убьет.

Джокер успел расправиться с директором завода, на котором с ним случилась трагедия, и едва не отравил городское водохранилище, прежде чем Бэтмен и помогавший ему комиссар Гордон смогли его остановить. Итогом стало заключение в психиатрической лечебнице Аркхэм, обитателей которой безумный клоун незадолго до этого выпустил на свободу.

Позднее у маньяка появляется напарница, носящая костюм арлекина – Харли Квинн, безумно влюбленная в Джокера.

По некоторым версиям, у злодея была беременна жена, погибшая из-за несчастного случая. Джокер иногда вспоминает о ней и горюет.

Кто есть кто в фильме «Бэтмен» Мэтта Ривза

Важной составляющей любого фильма о Бэтмене является актерский состав. Для фанатов героя с многолетней историей очень важно, кто играет каждую роль. И режиссер «Бэтмена» Мэтт Ривз очень основательно подошел к подбору актеров, выбрав для персонажей исполнителей, которые лучше всего смогут воплотить на экране их ключевые характеристики.

Посмотрим, кто снимается в «Бэтмене» и кого они играют.

Роберт Паттинсон — Бэтмен / Брюс Уэйн

Паттинсону предстоит воплотить на экране новую версию Бэтмена — бесстрашного защитника Готэма, одинокого борца с преступностью. На данный момент никто не знает, каким станет Темный рыцарь в исполнении Паттинсона, но одно можно сказать с уверенностью: Ривз выбрал отличного актера на эту роль. Оставив в далеком прошлом «Сумерки», Паттинсон успел зарекомендовать себя как превосходный драматический актер, способный по несколько часов держать на себе зрительское внимание.

  • Бэтмена также играли Бен Аффлек, Кристиан Бэйл, Давид Мазуз, Джордж Клуни, Вэл Килмер, Майкл Китон и Адам Уэст.

Энди Серкис — Альфред Пенниуорт

Верный помощник Бэтмена, воспитывающий Брюса Уэйна с юных лет. Как и Темный рыцарь, его верный дворецкий также менялся от версии к версии. Неизменной остается лишь его любовь к сарказму, чаю и порядку. Есть предположение, что Альфред в исполнении Серкиса будет меньше всего походить на милого английского старичка. Скорее, он сможет единолично зачистить улицы Готэма.

  • Альфреда также играли Джереми Айронс, Майкл Кейн, Уильям Остин, Эрик Вилтон, Алан Напье, Майкл Гоф, Йен Эберкромби и Шон Пертуи.

Джеффри Райт — Джим Гордон

Второй человек, без которого не обходится ни один фильм о Бэтмене. Пока Темный рыцарь прыгает по крышам и вершит правосудие по подворотням, комиссар Гордон охраняет порядок в городе. Воплощение честности и неподкупности, он многое потерял на службе, но всегда оставался верен букве закона. Джеффри Райт и его размеренный, глубокий голос смогут придать образу Гордона должный уровень авторитетности.

  • Гордона также играли Дж. К. Симмонс, Гари Олдман, Бен Маккензи, Пэт Хингл и Нил Хэмилтон.

Зои Кравиц — Женщина-кошка / Селина Кайл

Как и Бэтмен, за годы существования Женщина-кошка успела претерпеть немало изменений. Начав как простая, но элегантная грабительница, она со временем превратилась в обворожительную femme fatale, роковую женщину и антигероиню, которая может дать отпор как Темному рыцарю, так и Джокеру. Вооруженная хлыстом и любовью к кошкам (а также к всему, что блестит), она уже много лет остается одним из самых популярных персонажей DC. Кравиц, несмотря на гнев некоторых фанатов из-за цвета кожи актрисы, идеально вписывается в образ Женщины-кошки, который сейчас существует на страницах комиксов.

  • Женщину-кошку также играли Энн Хэтэуэй, Камрен Бикондова, Мишель Пфайффер, Холли Берри, Джули Ньюмар, Ли Меривезер и Эрта Китт.

Колин Фаррелл — Пингвин / Освальд Кобблпот

Пингвин — злодей, существующий на грани между безумным преступником и элегантным гангстером. Как и у многих других противников Бэтмена, у него есть свой пунктик (птицы во всех проявлениях), но при этом он не опускается до обычного грабежа, отдавая предпочтение управлению криминальной империей из удобного офиса. В Готэме не существует нелегального бизнеса, в который Пингвин не запустил бы свои короткие пухлые пальчики. В фильме Ривза зрителя ждет самая необычная версия Пингвина в исполнении ирландца Фаррелла, который совсем не похож привычного коренастого Кобблпота.

  • Пингвина также играли Дэнни ДеВито, Робин Лорд Тейлор и Бёрджесс Мередит.

Пол Дано — Загадочник / Эдвард Нигма

Нигма считает себя самым умным человеком в Готэме. Но, вместо того чтобы поставить свой интеллект на службу человечеству, он решил посвятить себя криминалу. С помощью преступлений Нигма выставляет на показ свой интеллект, оставляя после себя сложные загадки. Только вот Бэтмен, которого Загадочник постоянно считает тупым громилой, каждый раз их ловко разгадывает. С Дано Ривз идеально попал в типаж наглого и самовлюбленного персонажа, которого так и тянет хорошенько стукнуть.

  • Загадочника также играли Джим Керри, Кори Майкл Смит и Фрэнк Горшин.

Джон Туртурро — Кармайн Фальконе

Один из главных криминальных боссов Готэма, Фальконе стоит во главе масштабной организации, которой подчиняются все темные и неприятные дела, проворачиваемые в городе. Его влияние распространилось настолько, что у него появились даже связи в полиции и мэрии Готэма. Пока Джокер и прочие безумцы в ярких костюмах сражаются с Бэтменом, Фальконе решает, кто будет жить, а кто умрет. Как и в случае Гордона, эта роль требует определенного уровня авторитетности, а Туртурро умеет заставить людей слушать.

  • Фальконе также играли Том Уилкинсон и Джон Доумен.

Ожидается, что в картине появятся и такие злодеи, как Двуликий (предполагается, что его сыграет Питер Сарсгаард), Светлячок и Безумный Шляпник.

В новом фильме не будет истории происхождения Бэтмена. Вместо этого Ривз намерен показать, как Брюс Уэйн стал легендарным защитником Готэма. Зрители увидят 30-летнего Темного рыцаря, который уже сражается с преступностью на улицах родного города, но при этом продолжает разбираться в роли, которую для себя выбрал. Считается, что главным злодеем фильма станет Загадочник, который объединит остальных преступников против Бэтмена.

Нажмите «Буду смотреть», и мы предупредим вас, когда фильм выйдет в кино.

Оригинальная история из комиксов

В детстве Эдди носил фамилию «Нэштон», прежде чем во взрослом возрасте сменить её на «Нигма».

С детства был склонен к задумчивости. Родители почти не обращали внимания на умного ребёнка. В школе Эдди тоже не пользовался особой популярностью.

Однажды в школе решили провести конкурс головоломок и всяческого рода загадок. Каково же было удивление учителей и учеников, когда именно Эдвард выиграл его. Обрадовавшись, мальчик побежал домой, рассказать о своем внезапном успехе. Но его отец по непонятной причине очень разозлился на сына, обвинив его в мошенничестве. Он уверял, что сын под покровом ночи забрался в кабинет учителя, взломал его стол и украл загадку, которую должны были выставить на конкурсе. Свои слова разъяренный папаша сопровождал градами ударов по голове ребёнка. Он бил его, пока Эдвард не признал, что украл головоломку, окончательно убедив отца в его правоте и обманув себя.

С этих пор, Эдвард стал одержим загадками и стал навязчиво честен. Нарядившись в зелёное трико, покрытое вопросительными знаками, и назвавшись Загадочником, новый суперзлодей запустил в городе волну «головоломных» преступлений. Он одет в ярко-зелёный костюм с пурпурными маской и галстуком, на котором нарисован зелёный знак вопроса. В качестве оружия Нигма использует золотую трость с набалдашником в форме вопросительного знака. Своё прозвище Эдди получил за слабость оставлять на месте преступления конверты и чемоданчики с загадками внутри.

Позднее Загадочник неоднократно пытался избавиться от этой привычки, но каждый раз давал Тёмному рыцарю способ победить себя. Много лет спустя Эдди пришлось воспользоваться ямой Лазаря, чтобы излечиться от неоперабельной опухоли. В результате этого воздействия Загадочник понял, что Бэтмен и Брюс Уэйн — одно и то же лицо. Эдвард встретился с хирургом Томми Эллиотом, старым другом и тайным ненавистником Уэйна. Вдвоём они разработали хитрый план, как покончить со своими противниками, которые являлись одним человеком. Гениальные преступники использовали многих противников человека-летучей мыши, чтобы свести его с ума и довести до грани. В нужный момент Нигма сдался Бэтмену и пересидел все неприятности в Аркхэме, а Хаш оказался ранен и пропал из города[4].

Выживший Томми намеревался отомстить Загадочнику, и Эдвард обратился за помощью к Джокеру. В то же время Хаш заручился поддержкой противника Лиги Справедливости Прометея, который легко перебил всех громил Джокера. Лишь вмешательство Бэтмена спасло Нигме жизнь. Вновь очутившись в бегах, теперь и от Тёмного рыцаря, и от Хаша, Загадочник обратился за помощью к Ядовитому Плющу, но получил весьма жёсткий отказ: девушка была весьма недовольна тем, как обошлись с ней Эллиот и Нигма в прошлый раз[5].

Избитый и униженный Эдди решил отказаться от преступной карьеры и прятался в парке под видом бомжа, пока не встретил там профессора Баттери. Учёный раскрыл истинный потенциал Нигмы, но слишком поздно понял, с кем он имеет дело на самом деле. Обновленный и гораздо более опасный Загадочник устроил Бэтмену череду таких опасных ловушек, как никогда до этого, а в конце скрылся прямо из-под носа у героя и целого взвода полиции[6].

Эдвард вновь бросил вызов супергерою Зелёной Стреле, с которым однажды имел дело до этого и покончил бы с лучником, если бы не вмешательство друзей последнего. Во время событий Бесконечного Кризиса Загадочник вошёл в суперзлодейское Общество и участвовал в атаках на Готэм и Метрополис, но во время последней получил удар по голове, после которого впал в кому[7].

Придя в себя несколько месяцев спустя, злодей забыл тайну личности Бэтмена, да и преступное ремесло больше не прельщало его. Эдди стал весьма преуспевающим частным сыщиком и не раз помогал полиции и Тёмному рыцарю, хотя тот всё ещё подозревал своего старого противника в тёмном умысле[8].

New 52

В сюжетной арке «Batman: Zero Year» пока Бэтмен был в коме, Загадочник смог захватить весь Готэм и держал в блокаде при условии, что он может отпустить готэмцев, если один из них сможет загадать ему такую загадку, которую он не сможет разгадать.

Биография Джокера

Сам Джокер не уверен в том, кем был Джокер до того, как стал Джокером, ни имени, ни биографии, ни прошлого. Спонтанный и непредсказуемый, такому прошлое и не нужно, ни проанализировать, ни отследить. Сейчас существует три наиболее популярных версии происхождения злодея, но хочется верить, что когда-нибудь мы увидим большой комикс о реальном прошлом злодея.

По одной из версий раньше он был Красным Колпаком, отошедшим от дел злодеем, которого так и не смог поймать Бэтмен. Однажды ночью, банда преступников решила ограбить карточную компанию, находившуюся в одном здании с , но что-то пошло не так, и они были обнаружены Бэтменом. В результате перестрелки все преступники погибли от полицейских пуль. Все, кроме одного. Главарь банды, Красный Колпак, нашёл выход из ситуации, и, перемахнув через перила, нырнул в ёмкость с химикатами «Ace Chemical» и по сточным трубам и канализации попал в реку, куда гигант химической промышленности Готэма сбрасывал отходы производства. К сожалению, ничто не проходит бесследно, а такое долгое прибывание в столь агрессивной среде – тем более. Когда преступник выбрался из воды, то увидел в своём отражении лишь ужасную клоунскую маску с застывшей на ней безумной улыбкой. С тех пор Красный Колпак исчез, его личность и воспоминания растворились, уступив место безумному Джокеру.

В комиксе Аллана Мура «Убийственная шутка» Джокер работает в лаборатории, но решает бросить карьеру учёного ради пути комедианта, клоуна. Но, на этом поприще его не ждёт ни слава, ни успех, поэтому герой решается пойти на криминал, чтобы прокормить семью. В его банде и планируется то самое ограбление компании, в которой работал Джокер. Ради этой затеи персонаж примеряет на себя личность Красного Колпака, но только на один раз и только ради денег. В «Убийственной шутке» гораздо больше внимания уделяется причинам сумасшествия героя: это и изувеченная внешность, и смерть его беременной жены, и физические муки от пребывания в химикатах. В результате Джокер отвергает свои воспоминания и становится таким, какой он есть.

Ещё одна попытка рассказать историю Джокера была предпринята во втором томе комикса «Бэтмен. Чёрное и белое». Здесь злодей абсолютно нормальный, расчётливый и хладнокровный человек, который долго карабкается на вершину криминального мира. Добившись своего он начинает чувствовать нехватку адреналина, и под маской Красного Колпака совершает мелкие преступления. Дальше в истории снова появляется Бэтмен и чан с химикатами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: