Ведьмак от Netflix — обзор сериала The Witcher: темные эльфы, голые девушки и Супермен


Где взять квест «Народный герой»

Объявление можно найти на доске в самом Боклере. В нем сказано о существовании народного героя Туссента Реджинальда де Обре, на статую которого может посмотреть любой желающий.

На подходе к выставке становится понятно, что что-то неладно: распорядитель разгоняет толпу зевак, уверяя, что сегодня статуя демонстрироваться не будет. Билеты все еще действительны, и посетители могут осмотреть достопримечательность, как только выставка возобновит работу.

В Геральте распорядитель признает знаменитого ведьмака — специалиста по решению любых проблем. Он пригласит пройти внутрь и самому посмотреть, что произошло.

При осмотре статуи окажется, что злоумышленник отпилил мужское достоинство Реджинальда. Де Обре, талантливый архитектор, по проекту которого возведен Туссент, непревзойденный игрок на арфе и талантливый поэт, при жизни был еще и искусным любовником, покорившим сердце не одного десятка дам. Да-да, это отсылка к знаменитому Казанове, который тоже был талантлив в нескольких отраслях сразу.

По преданию, причандалы Реджинальда обладают чудодейственной силой — даже одно прикосновение к ним многократно улучшает потенцию. Возможно, тот, кто отпилил яйца у статуи, решил таким образом разнообразить свой досуг.

Прокачка Геральта

Раз уж речь зашла о том, какой в игре «Ведьмак 3» максимальный уровень персонажа, стоит сразу же уточнить — в данном проекте такового попросту не будет, вы можете развиваться так долго, как вам захочется. Это гарантируется открытым миром с полноценным фриплеем, то есть вам не обязательно выполнять все сюжетные и несюжетные квесты сразу же — вы можете спокойно блуждать по миру, исследовать его, сражаться с монстрами, которые будут вам встречаться — и так вы тоже сможете развивать своего героя. Конечно же, основная прокачка все же приходится именно на квесты, то и убийство монстров и других противников также приносит свою долю опыта, поэтому не стоит отказываться от этого занятия. В игре «Ведьмак 3: Дикая Охота» персонажи не торопят вас с выполнением каких-либо заданий, так что вы спокойно можете наслаждаться игровым процессом.

По следам преступника

При осмотре злосчастной статуи подтвердится первоначальная догадка: гениталии пилили с помощью ножовки по металлу. У подножия статуи можно найти несколько капелек крови — вероятно, вор так спешил, что поранился в процессе.

На решетке слева от статуи висит клочок сильно надушенного плаща. Ведьмак, обоняние которого многократно превосходит человеческое, по оставленному шлейфу запаха может найти преступника. Пройти нужно всего несколько кварталов. Путь приведет к двери, из-за которой раздаются женские стоны.

Геральт

Поговорим отдельно о героях игры «Ведьмак 3». Персонажи здесь очень разнообразны, но основных имеется несколько. Отдельно, естественно, стоит выделить тех персонажей, за которых вы сможете играть. Поэтому начать стоит с Геральта из Ривии, Ведьмака, который является главным героем всей серии как в случае с книгами, являющимися оригинальным источником мира, так и в телевизионном сериале, и во всех компьютерных играх. Геральт — это человек, который предпочитает действовать один, он берется за любую работу, даже самую сложную, чтобы заработать себе на жизнь, так как времена, когда орден Ведьмаков был важен и огромен, прошли. И теперь на Геральта смотрят как на чужого, но при этом если нужно справиться с какой-нибудь сложной и невероятно опасной работой, Ведьмак — это первый человек, к которому обращаются. Именно поэтому у вас на протяжении всей игры будет достаточно второстепенных заданий. Ну а ваша основная цель — это поиск Йеннифер, вашей возлюбленной, с которой вас разделили враги и потеря памяти Геральта. Как вы понимаете, в игре «Ведьмак 3» развитие персонажа происходит одновременно на всех уровнях — как в плане навыков, так и в моральной сфере.

Старик Жюс и его спутница

Постучав в дверь, Геральт застанет милую картину: пожилого мужчину в одном исподнем и молодую девушку, которая завернулась в полотенце. Похоже, именно они только что предавались любовным утехам.

Жюс, владелец дома, сразу же начнет оправдываться: дескать он старый, ноги не держат. Он себе спокойно шел, поскользнулся и упал, а она как раз тут лежала… Розалина, его спутница, уверит старика, что это не ее муж. Жюс тотчас расправит плечи и начнет возмущаться, почему незнакомец посмел войти в его дом и что ему нужно.

Посреди перепалки появится настоящий муж Розалины. Мужчина в бешенстве: одного партнера неверной жене он бы еще простил, но двоих сразу…

В уверениям Геральта, что он здесь не при чем, рогоносец глух. Придется или поколотить его, или воспользоваться знаком Аксий и отправить домой. За последний вариант персонаж получит 25 очков опыта.

Цирилла

Всех фанатов серии ожидает один небольшой сюрприз — вам представится возможность сыграть за другого персонажа — не только за Геральта. Естественно, вы должны понимать, что в игре «Ведьмак 3» развитие персонажа будет происходить только в случае с Геральтом. Второстепенным героев вам дадут только немного поуправлять — примерно 3-4 часа, что очень мало по сравнению с более чем 60 часами игрового процесса у Геральта. Но кто же этот герой, который станет первым в серии играбельным персонажем, но не Геральтом? Это Цирилла — ученица и приемная дочь Геральта, которая в серии книг играет едва ли не более важную роль, чем сам Геральт. В игре она также является очень важным персонажем, но тот факт, что вам дадут ей управлять на протяжении нескольких квестов, делает ее абсолютно особенной. К сожалению, в игре «Ведьмак 3», умения персонажа будут доступны только для Геральта, поэтому управление Цири будет лишь небольшим бонусом для вас, но не полноценным элементом геймплея.

Как поступить с Жюсом

Благодарный дед признается, что все верно: это он украл причандалы Реджинальда. И, стоит сказать, не зря: только за утро он смог с Розалиной аж три раза — больше, чем за последние 10 лет. Жюс попросит оставить гениталии ему — эффект, который они дают, будет весьма кстати и скрасит его старость. Варианты ответов:

«Идет»

Ведьмак оставит похищенное у вора, за что получит 50 новиградских крон. Через неделю пообещает дать столько же. Если вернуться через 7 дней, на двери дома можно найти записку, что Жюс умер — видимо, старое сердце не выдержало такого темпа. Рядом рыдает безутешная Розалина.

«Не выйдет»

Забрать гениталии и вернуть их распорядителю выставки. За это персонаж получит 5 очков опыта и сувенирную фигурку Реджинальда. После открытия выставки можно потереть яйца статуи и получить баф на один игровой час — во время бега не расходуется выносливость.

«Я могу тебе их одолжить»

Оставить причандалы Реджинальда еще на один день и позволить парочке развлекаться дальше. Вернувшись, Геральт услышит от Жюса, что тот и сам бы уже рад вернуть украденное. Возвращение молодости — конечно, хорошо, но Розалина воистину ненасытна, а в последний раз что-то сердце прихватило… Дальше можно вернуть гениталии распорядителю выставки, получив ту же награду, что и в предыдущем случае.

Фигурка де Обре является предметом мебели. При посещении Корво Бьянко, поместья Геральта, ее можно установить возле входа в винный погреб.

Персонажи Ведьмак 3

В своих странствиях по королевствам севера, нам предстоит встретиться с сотнями уникальных личностей (некоторые уже знакомы, с другими знакомство станет новинкой). Перечислять всех не представляется возможным, поэтому представим вашему вниманию основных и наиболее запоминающихся:

• Йеннифэр из Венгерберга — могущественная чародейка и по совместительству возлюбленная нашего седовласого волка. Является искусным дипломатом и манипулятором, хотя все ее действия при более глубоком анализе носят исключительно добрые мотивы.

• Трисс Меригольд — еще одна чародейка и член ложи, в прошлом была советницей короля Фольтеста (до его трагической кончины от рук убийцы-ренегата). Весьма неординарная личность (любит дать огоньку), являющаяся любовницей Герольта и одновременно близкой подругой Йеннифэр.

• Кейра Мец — так же колдунья и член низвергнутой ложи, вынужденная влачить жалкое существование деревенского лекаря. Как и другие девушки ведьмак 3 может стать объектом романтических отношений.

• Филиппа Эйльхарт — одна из самых могущественных и амбициозных представительниц ложи. Была ослеплена за предательство и вынужденна скрываться. Замышляет, а со временем осуществляет убийство Радовида, хотя конечно можно рассказать о ее планах безумному королю и предотвратить его смерть.

• Шани — добрая и милая девушка, выпускница Академии и великолепный врач в одном лице. В отличии от большинства любовных спутниц нашего донжуана, питает искренние чувства.

• Хозяйки леса — три сестры ведьмы живущие на южных болотах, могущественные и опасные. В итоге будут убиты, имеют огромное влияние на возможную концовку.

• Дийкстра — один из тайных властителей Новиграда и глава преступного синдиката. Питает личную неприязнь к протагонисту, хотя выполнив квест сокровища графа Ройвена и вернув все пропавшее золото отношения значительно улучшатся.

• Весемир, Ламберт, Эскель — кроме нашего охотника за чудовищами, последние представители Школы Волка живущие в Каэл Морхен.

• Лютик, Золтан Хивай — трубадур и краснолюд (соответственно). Верные друзья и спутники на протяжении всех приключений. После освобождения Лютика из плена (не без помощи Присциллы) можно помочь организовать кабаре и получать с этого неплохие деньги.

• Эредин Бреакк Глас — более известен как Король Охоты, ведущий своих мрачных всадников по одному лишь ведомому ему пути. Главный антагонист всей игры the witcher 3, в итоге убит в финальной схватке. Как выясняется позже является владыкой эльфов из другого мира, а цель его погони — Цири.

• Цирилла Фиона Эллен Рианон — приемная дочь Герольта и Йеннифэр, молодая ведьмачка (не успевшая окончить свое обучение и пройти мутацию). Является носителем крови Старой расы и сосудом для великой силы. Настоящий отец Эмгыр вар Эмрейс — император Нильфгаарда который дает наводку где ее искать. Основная сюжетная линия практически полностью завязана на ее поисках и спасении с острова туманов (местный аналог Бермудского треугольника). В конце может закончить обучение, погибнуть пожертвовав собой ради спасения всего живого, стать новой императрицей (и многое другое, все зависит от Ваших действий и выборов). Так к примеру прохождение ведьмак 3 (глава 3) станет самым значимым и в итоге судьбоносным в будущем Цири, поэтому каждый свой поступок необходимо обдумывать.

Про других не менее интересных персонажей можно прочитать в специальном вики разделе расположенном на официальном портале.

Монстры Ведьмак 3

Сражаться Вам предстоит с десятками разнообразных противников и люди будут из них не сами опасными. Приводить описание всего бестиария не будем, а расскажем в целом о каждом из существующих видов:

• Инсектоиды — крупные и агрессивные насекомые живущие по принципу социальных ульев. Рабочие не представляют особой опасности, а вот войны могут доставить немало хлопот за счет отравленного жала. Встречаются в лесах и пещерах.

• Дракониды — существа прямым или косвенных образом связанные с драконами. В основном представленных низшими формами такими как виверны или васелиски. Источник редких алхимических ингредиентов.

• Гибриды — своеобразные мутанты совмещающие несколько разных видов в одной форме. Чаще всего встречаются гарпии (наполовину женщины наполовину птицы) и грифоны.

• Духи и призраки — потусторонние создания привязанные к реальному миру обидой, ненавистью или же какой-то вещью. Встречаются не очень часто, но довольно сильные противники для победы над которыми предстоит запастись специальными зельями.

• Реликты — уникальные в своем роде порождения магии. Могут быть в единичном экземпляре как Хозяйки Леса или Леший. Зачастую одолев такого врага Вы получите кроме трофеев еще и набор самых редких ингредиентов или же легендарную вещь.

• Проклятые — по названию понятно что такие представители когда-то были людьми, но подверглись воздействию темной магии. Некоторые кстати могут быть вполне разумными и желающими избавиться от своего проклятия.

• Трупоеды — самые часто встречаемые после людей и животных враги. Обитают в канализациях городов, старых развалинах и местах битв. По одиночке опасности не представляют, поэтому чаще всего нападают большими группами.

• Вампиры — вид кровососущих порождений вселяющих ужас в сердца простых людей. Очень редкие и живущие в глубоких пещерах. Еще реже можно встретить высших вампиров научившихся принимать людской облик и существующих тысячелетия не выказывая своей истинной натуры.

Секреты Ведьмак 3 Дикая Охота

Дабы облегчить ознакомление и дальнейшее прохождение сюжетных и побочных квестов, мы решили подготовить небольшую подборку советов:

• С самого начала Вам необходимо определиться с будущем стилем боя, а следовательно уже под него ориентироваться по типам доспехов. Так школа медведя будет ориентированна на тяжелую броню и сильные удары, а кота — на легкость и маневренность. Все комплекты снаряжения с нахождением новых чертежей можно улучшать у мастера бронника. В прологе можно быстро получить доспехи школы змеи которые по своим характеристикам лучшие на начальных этапах.

• Собирайте алхимические ингредиенты такие как ребрис и альбедо, они являются основополагающими компонентами для большинства смазок и эликсиров.

• Многие сталкиваются с проблемой как расколдовать Моркварга, хотя все довольно просто — после первой беседы с волколаком отправляйтесь на причал и поговорите с Лавриком который даст заколдованный коготь. Возвращайтесь убивайте оборотня и забирайте кусок его мяса. Через какое-то время еще раз придите в его логово и скормите ему собственную плоть, задание выполнено (в итоге убивать или нет бедолагу решать уже Вам).

• Как убить призрак Ирис — при беседе забрать у нее синюю розу, но сделав это Вы не получите награду от ее мужа (морально этическая проблема на лицо).

• Как победить Ключника — один из ключевых боссов дополнения «Каменные сердца» ставший проблемой для многих геймеров. Тут понадобиться сноровка и реакция, дело в том что лопата Ключника при нанесении урона восстанавливает ему потерянное здоровье поэтому его удары нужно парировать либо уклоняться от них. Если не получать урон от его атак то бой не займет много времени (для ускорения расправы можно пользоваться знаком Квен обездвиживающим духа).

• Выполняя цепочку квестов «Королевский гамбит» рекомендуем помочь Керис стать новым ярлом Скеллиге,в итоге это решение позволит привлечь к обороне Каэл Морхен и финальной битве воинственного — Хьялмару (его наличие в ваших ряда будет станет весомым аргументом против солдат Охоты).

• Столкнувшись с трудностями в нахождении ключевых предметов или же с тупиковой ситуацией в прохождении квестового задания всегда можно обратиться за помощью к гайдам которых существуют тысячи и информация из которых окажется весьма кстати.

Разработчики и характеристики Ведьмак 3

Разработкой завершающей части трилогии занималась польская студия CD Projekt RED (одновременно выступившая и издателем). Геймплей Ведьмак 3 в целом является уже классическим для игр ролевого экшен жанра и в ознакомлении не вызовет сложностей. Первый анонс был сделан еще в 2013 году после выхода «Убийцы Королей», а дата выхода ведьмак 3 на pc была назначена на девятнадцатое мая 2015 года (хотя релиз был отложен на целый день и состоялся двадцатого). На сегодняшний день игра имеет шестнадцать загружаемых дополнений вносящих новые комплекты снаряжения, квесты (даже целые цепочки связанных заданий) и некоторые другие правки. В ближайшее время запланирован выход DLC — «Кровь и Вино» (новости Ведьмак 3 пока не пополнились информацией о точной дате выхода).

Проект работает под собственным графическим движком REDengine 3 делающим визуальную составляющую необычайно реалистичной и красивой, но увы за это приходится платить довольно высокими требованиями к железу.

Cистемные требования Ведьмак 3

Минимальные

Билды в игре

Итак, вам сразу же стоит понять, что в данной игре большое значение будут играть билды. Билд — это определенный способ распределения очков развития между умениями, доступными вам для прокачки. У вас имеется один лишь Геральт в игре «Ведьмак 3: Дикая Охота» — персонажи в других компьютерных играх чаще всего представляют собой олицетворения конкретных специализаций. То есть вы можете выбрать, будете вы играть магом, воином, лучником и так далее. В этой игре вы сами будете определять направление развития вашего персонажа, в зависимости от того, какие умения вы будете прокачивать. Но обратите внимание на то, что здесь вы не ограничиваете своего героя выбором — те умения, которые вы прокачиваете, лишь подчеркивают особенности вашего стиля боя, а не выделяют для вас один стиль, полностью отбрасывая все остальные. Поэтому в игре «Ведьмак 3» прокачка персонажа — это одно удовольствие.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: