Умения персонажа в игре Ведьмак 3: Дикая Охота — обзор и советы


Очки Умений

При получении нового уровня, Геральт полностью восстанавливает показатели выносливости и жизни. Это может происходить даже во время сражения. Помимо этого, Вы получаете очки умений.

Данные очки можно использовать на открытие новых способностей в четырех различных древ умений. За счет этого во время сражений набор скиллов будет существо изменять и добавит в игру разнообразие.

Большинство умений являются атакующими, однако имеются и защитные, и пассивные способности. Помимо этого, важную роль играют и утилитарные способности, такие как Алхимия. Лишь с помощью уровней можно получить 69 очков, однако их можно зарабатывать и другим способом – в процессе игры находить Места Силы.

Знаки

Умения персонажа в игре Ведьмак 3: Дикая Охота - обзор и советы

Помимо холодного оружия Геральт часто использует «знаки». Это аналог магии, который дает уникальные возможности герою:

  • Аксий. Рекомендую к прокачке чуть ли не на первом уровне. Позволяет заставить врага сражаться на вашей стороне, но это не главное. Он часто используется в диалогах, как дополнительная возможность, и не редко позволяет облегчить жизнь.
  • Квен. Щит отталкивающий врагов нанесших вам урон. Один из самых полезных умений у ведьмака, так как не раз может спасти жизнь.
  • Ирден. Замедляет противника и высасывает энергию, что зачастую оказывается бесполезным по сравнению с другими навыками.
  • Игни. Основной боевой знак. Стена огня наносит урон стоящим перед Геральтом врагам. Если решили использовать знаки в бою, этот навык обязательно должен быть прокачан.
  • Аард. Отталкивает врагов от героя. Достаточно эффективный знак, но качается строго по вкусу, лично я предпочел оставить его в сером цвете.

Какой знак, и в какой последовательности прокачивать, решайте сами, ведь у каждого свой стиль игры и свой подход к бою.

Древа Умений

Как уже говорилось выше, в игре есть четыре древа умений, которые имеют по 5 ветвей с различными умениями. При открытии нового умения, Вам необходимо устанавливать его на экшен-слот. На ранних стадиях игры доступен лишь один слот, однако по мере прохождения Вы откроете дополнительные.

Многие не берут это во внимание, но в большом количестве умений есть уровни, за счет чего в них можно «влить» несколько очков.

Исключением в прокачке являются умения в основном древе. Все древа кроме основного имеют несколько тиров.

Для открытия следующего тира, в древо необходимо вложить определенное количество очков: для второго тира – 8, для третьего – 20, для четвертого – 36.

Бой

Одно из древ по большей части представляет боевые навыки. Здесь находятся наборы движений/атак, атакующие защитные баффы. С каждым потраченным очком на дверо, Адреналин повышается на 1%.

Ветви:

  • Боевой Транс;
  • Сильная Атака;
  • Быстрая Атака;
  • Стрельба;
  • Защита.

Знаки

Знаки представляют собой магические способности, поделенные на ветви. Здесь находится большое количество боевых способностей, поскольку настоящий ведьмак во время сражения может комбинировать атаку мечами и магией.

Всего насчитывается пять знаков, которым отведены соответствующие ветви. С каждым потраченным очком на древо Знаков, Выносливость увеличивается на 1%.

Алхимия

Это древо представляет особый интерес, поскольку благодаря Алхимии Вы сможете создавать различные зелья, улучшающие способности Геральта, дающие баффы на бой или восстановление и накладывает эффекты на оружие.

При изучении Алхимии Ваши навыки охотника станут более эффективными, Вам будет проще справляться с теми или иными монстрами.

Ветви:

  • Масла;
  • Испытание Травами;
  • Зелья;
  • Мутации;
  • Бомбы.

Ниже мы представим 3 из 6 билдов. С остальными 3 Вы можете ознакомиться в этом гайде

.

Как играть в гвинт в «Ведьмаке 3»: гайд для новичков

В игре «Ведьмак 3» вы откроете для себя совершенно новую для волшебного мира игру с различными фракциями, рядами и лидерами, которая называется Гвинт. На первый взгляд кажется, что она слишком сложная, но стоит преодолеть это первоначальное чувство, и игра раскроется с совершенно новой стороны. Гвинт привлекает внимание и сильно отличается от других карточных игр. В этой статье вы найдете информацию и советы по игре, которые помогут разобраться новичку, а некоторые из них пригодятся даже профессионалу.

Как играть в Гвинт

Начать следует с основ. Партия включает три раунда, и ваша цель – победить в двух из них. Цель любого раунда – получить больше очков, чем другой персонаж. Игроки поочередно сбрасывают карты на поле. В любой момент вы можете принять решение больше не играть в раунде и нажать «пас». Если это произошло, ваш оппонент сможет выкладывать столько карт, сколько захочет (чтобы побить ваши очки).

Также в начале игры вы можете заменить две выпавшие вам карты на другие. Конечно, все это требует практики, и именно поэтому Гвинт становится таким интересным. Во втором и третьем раунде вы не получите больше карт (но бывают и исключения), всю игру вы играете с первоначальной раскладкой.

Какие бывают карты

В этой увлекательной игре много различных карт с определенными героями и способностями. Разобраться в них несложно, особенно если время от времени подкреплять теоретические знания на практике. Внимательно изучите, какие бывают карточки, чтобы выбрать наиболее выигрышную стратегию:

  1. Лидеры. Эти персонажи служат командирами для фракций. У любой такой карты есть умение, которое игроки могут применить один раз за игру, во время своего хода. На протяжении прохождения вы будете получать новых предводителей, находя, покупая или зарабатывая их.
  2. Юниты (отряды). Это карты, которые входят в вашу колоду. Их всего три вида, по количеству рядов – рукопашный, дальнобойный и осадный. Каждая из них имеет собственную силу, которая прибавляется к общему счету, когда карта выкладывается на стол.
  3. Герои. Карты героев – это бойцы с высокой силой, на которых никак не действуют погодные карты и другие эффекты.
  4. Нейтральные карты. Карты, которые не вписываются ни в одну из фракций. К примеру, это карта Весемира, а также некоторые герои (Геральт, Йеннефер и другие).

Специальные карты

Эти карты имеют конкретные умения и производят разные эффекты на другие карты в собранной вами колоде, также они затрагивают карты противника, а некоторые из них работают на два фронта. Они не входят в список из 22 обязательных карт, и считаются отдельно. Среди таких карточек можно отметить:

  • Чучело. Можно заменить карту на вашем поле, тогда она вернется в колоду, и ее можно разыграть еще раз. Не влияет на карты героев.
  • Командирский рог. Дает удвоенную силу картам в одном из рядов.
  • Казнь. Ликвидирует карты с самой большой силой. Оказывает действие как на соперника, так и на ваши карты.

Специальные карты погоды

Еще одна разновидность специальных карт для игры в Гвинт. Карты погоды способны негативно повлиять на карты, разложенные на столе, в том числе и на вашу колоду. В некоторых случая они могут преломить ход игры и повернуть ее совсем в другую сторону. Вот они:

  • Мороз. Сила рукопашных отрядов падает до одного (на каждую карту).
  • Мгла. Сила дальнобойных отрядов падает до одного (на каждую карту).
  • Ливень. Сила осадных отрядов падает до одного (на каждую карту).
  • Ясное небо. Отменяются все эффекты погодных карточек.
  • Шторм со Скеллиге. Карта из дополнения «Кровь и вино», понижает силу дальнобойных и осадных отрядов до одного.

Карты отрядов с умениями

Как мы уже узнали, в Гвинте есть несколько фракций с определенными лидерами. Но не только командиры могут значительно влиять на ход боя. Среди карт также можно найти юнитов со специальными умениями, с их помощью можно получить значимое преимущество в бою:

  • Шпион. Карта отправляется на поле оппонента. Его сила повысится на очки карты, но вы получите две рандомные карточки из вашего запаса.
  • Медик. Может вернуть одну карту из отбоя на поле (на выбор).
  • Прочная связь. Карты с этим эффектом увеличивают силу ваших карт (с таким же наименованием, если они обе присутствуют на столе).
  • Прилив сил. Прибавляет одно очко к силе всех карт в ряду (кроме себя).
  • Двойник. Положите карточку на стол, на нем появятся все карты с тем же названием из вашей колоды.
  • Проворство. Карту можно поместить в рукопашный или дальнобойный ряд (на выбор).
  • Призвание мстителя. Покидая поле, карта вызывает на свое место новую сильную карту.
  • Мардрем. Превращает всех Берсерков на поле в медведей.
  • Берсерк. Обращается в медведя под влиянием карточки Мардрем.

Фракции

Теперь, когда вы знаете основы, необходимо решить, за какую фракцию играть. «Ведьмак 3» предлагает на выбор пять разных фракций, каждая из которых обладает своим уникальными игровым стилем. Однако не все из них будут доступны в начале прохождения сюжета. Чтобы найти тот, который подходит вам лучше всего, стоит опробовать их всех. Вот они:

Королевства Севера

Эта фракция имеет уникальную способность применять броню для защиты своих юнитов от повреждений. У Королевств Севера есть множество способов нанести урон врагу.

Особое умение: вы будете получать одну дополнительную карту каждый раз, когда побеждаете в раунде.

Нильфгаард

Одна из самых «хитрых» фракций в «Ведьмаке 3». Дает возможность получить выгоду, открывая карты противника, а также использовать шпионов для разных полезных эффектов, а именно получения большего количества очков.

Особое умение: Вы автоматически выигрываете раунды, которые заканчивающиеся ничьей.

Скоя’таэли

Фракция, состоящая в основном из эльфов и гномов. Вы можете создавать колоды, которые будут взаимодействовать с картами этих семейств. Некоторые карты серьезно увеличивают мощность отрядов, разыгрывая похожие карты прямо из колоды на стол.

Особое умение: вы можете выбрать, кто из игроков начинает раунд.

Чудовища

Фракция, которая основана на погоде и эффектах от разных погодных карт. К примеру, у чудовищ есть юниты, которые получают преимущества только при определенной погоде. Некоторые карты могут убирать с поля карты противника, и даже целые отряды.

Особое умение: после раунда на доске остается одна случайная карта.

Скеллиге

Колода, которая появляется в DLC к игре «Кровь и вино». Карты этой фракции позволяют наносить урон юнитам, чтобы получить дополнительные бонусы. Вы также можете «воскрешать» своих бойцов, используя эту механику как часть стратегии.

Особое умение: в третьем раунде две случайные карты из отбоя вернутся в игру.

Чтобы собрать карты для всех фракций и разблокировать всех их лидеров, вам необходимо вызывать игроков, которые встретятся вам во вселенной «Ведьмака». Кроме того, разные карточки можно покупать у уличных торговцев. Вы также сможете поучаствовать в Гвинт-турнирах и других соревнованиях в регионе. В некоторых случаях вы будете играть против определенных неигровых персонажей только один раз.

Советы по игре в гвинт

Теперь, когда вы знаете о картах и фракциях, пришло время дать несколько рекомендаций по выбору наилучшей стратегии. Эти советы помогут вам без труда побеждать других игроков:

  1. У вас только 10 карточек для игры, которые выпадают рандомно из имеющейся у вас колоды. Не разыгрывайте самые крупные карты сразу, как только матч начнется.
  2. Создайте самую мощную колоду из возможных. Завладев новой мощной картой, сразу добавьте ее в свою коллекцию. При этом от слабых юнитов следует отказаться, чтобы увеличить шансы выпадения карточек посильнее. Хорошо, если в вашей колоде будет только 22 карты – это минимальное количество.
  3. Если вся сила вашей колоды менее 100 в колоде из 22 юнитов, скорее всего, многие матчи будут вами проиграны. Регулярно усиливайте свою колоду.
  4. Можно подумать, что имеет смысл продолжать раскладывать карты, пока вы не наберете больше очков, но иногда лучше проиграть раунд, но выиграть игру. Слишком большие вложения в первом раунде могут поставить вас в невыгодное положение.
  5. Если вы используете карты погоды, следите за тем, чтобы они не затрагивали ваши собственные карты. Всегда учитывайте положение своих бойцов, старайтесь усиливать ряды.
  6. Если кто-то бросает вам вызов, соглашайтесь сразу же. В некоторых случаях вы получите только один шанс с кем-то сыграть. Особенно это важно, если вы охотитесь за специальным трофеем «Собиратель карт», который выпадает, когда все карты будут собраны.
  7. Старайтесь разместить карточки на всех рядах – это пригодится вам, если один ряд будет выбит из игры (например, из-за карт погоды).
  8. Всегда обращайте внимание на фракцию вашего оппонента. Вы должны знать, какие пассивные способности она имеет и как вам защититься от них. Также помните о своих пассивных способностях. К примеру, если вы играете за Нильфгаард, вам можно стремиться к ничьей, а не к победе.

Гвинт – довольно сложная игра, включающая в себя десятки различных стратегий для разных фракций. Теперь вы знаете правила Гвинта, что поможет вам найти свой собственный стиль игры. Отвоевывайте карты у торговцев и других обителей мира «Ведьмака 3», усиливайте свои отряды, не забывайте о специальных картах и умениях, и вы точно победите всех игроков, которые встретятся вам на пути.

Стальной меч

«Это стальной меч, которым я владел будучи Геральтом, на протяжении всего сериала. Такое оружие есть у каждого хорошего охотника на монстров. Итак, давайте разберемся, что делает меч Ведьмака.»

«Стальной меч Ведьмака предназначен для убийства и людей, и монстров. Он сделан из метеоритного железа, которое прочнее, чем обычная сталь. Дизайн меча дополняет брошь Ренфри на его рукояти. Она подкрепляет убеждение Геральта в том, что он не должен вмешиваться в дела людей, потому что это всегда приводит к его собственной, личной боли. И каждый раз, когда он достает меч, брошь Ренфри напоминает ему, что несмотря на его благие намерения, зло в любой момент может поджидать за углом.»

«Для монстров магической природы нужно что-то более особенное…»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: