Обзор Spyro Reignited Trilogy: детство, ты вернулось!


Разблокированный фреймрейт

Конечно, качественные текстуры и высокое разрешение — это круто, но куда важнее плавность картинки. В этом плане консольные версии ближе к оригиналу, то есть имеют ограничение в 30 кадров. Ниже этого показателя фреймрейт не опускается, даже на PlayStation 4 Pro, где Spyro Reignited Trilogy работает в 4K. А вот с ПК все интереснее.

Версия игры для персональных компьютеров имеет разблокированную частоту кадров. То есть при желании ее можно заставить работать и в 60 FPS, и в 120, и даже 244, главное чтобы монитор с соответствующей частотой был под рукой.

Ну и процессор с видеокартой тоже, конечно. Впрочем, при тестировании на Intel i7-4790 в связке с GTX 1070Ti с технологией DSR, которая имитирует 4K-разрешение, игра выдавала какие-то совсем неприличные значения на максимальных настройках. Большую часть времени счетчик кадров болтался рядом с отметкой в 200 FPS, так что порт можно считать оптимизированным.

Плавная картинка, как ни крути, решает, и именно она делает PC-версию сборника более выгодной, нежели билды для консолей. Играть даже в 60 FPS на порядок приятнее, чем в 30. А что уж говорить о 120 и выше?

Ремастер аддиктивной классики: рецензия на Spyro: Reignited Trilogy

Spyro The Dragon и Crash Bandicoot были одними из любимых игр моего детства: одна — медитативная, дающая время подумать, прощающая ошибки и поощряющая последовательное и вдумчивое исследование локаций. Вторая — часто суматошная, скоростная, вечно держащая игрока в напряжении.

spyro спайро игра рецензия отвратительные мужики disgusting men

Возможность вспомнить добрым словом Crash Bandicoot появилась в прошлом году с выходом ремастера, но тогда память сыграла злую шутку: оказалось, что из светлых воспоминаний напрочь исчезли фрагменты о подчас нечестно скачущем уровне сложности. В случае со Spyro: Reignited Trilogy все совсем наоборот: классическая трилогия, буквально, заиграла новыми красками, похорошела, а местами даже превзошла оригинал. И по-прежнему способна генерировать позитивные эмоции через край.

Reignited Trilogy состоит из трех игр, каждая из которых выходила только на PS1. Если вы никогда не играли в Spyro раньше, то прохождение лучше начать последовательно, с первой части. В каждой последующей игра обрастала дополнительными деталями, механиками, усложняющими происходящее. Первая же часть — эталонная, «чистая».

Сюжет в Spyro The Dragon простейший и умещается в тридцать секунд красивой стартовой заставки. Злодей-орк обиделся на драконов и превратил их в статуи, спасся только маленький дракончик Спайро. Ему предстоит путешествие по нескольким мирам-хабам, где он должен освободить всех старших драконов (просто подойдя очень близко к статуям), собрав множество разноцветных кристалликов и вернув украденные драконьи яйца. Все.

spyro спайро игра рецензия отвратительные мужики disgusting men

Каждый хаб — это открытая локация, на которой расставлены порталы на небольшие тематические уровни. Здесь начинается самое интересное. То, что South Park в одной из серий описал на примере игры Heroin Hero: невероятно затягивающий геймплей, расслабленный, вдумчивый, оказывающий эффект, простите, крепкого чая с ромашкой. Включите «Спайро» на полчаса перед сном и вы проведете за игрой полночи, но уснете в младенческом блаженстве и вмиг забудете про трудности бытия.

Уровни таят секреты и проходятся «от начала до конца» весьма условно — финальная точка есть, но это не повод покидать локацию. Игра поощряет то, что сегодня модно называть «эксплорейшн», просто на очень камерном уровне — не в формате открытого мира, а на ограниченных участках. И хотя мотивация очень простая — собрать все, что есть — необходимо искать способы попасть на труднодоступные участки, ключ для запертого сундука, гоняться за похитителями яиц и искать любые способы их перехитрить, пользоваться дополнительными условиями.

spyro спайро игра рецензия отвратительные мужики disgusting men

Скажем, в пещерах есть обросшие камнем пауки, которых нельзя убить ни боданием, ни огнем (для Спайро это два способа взаимодействия с внешним миром). А убить их надо, чтобы собрать кристаллы и достижение. Хитрость в том, чтобы использовать трамплин для разгона, который нужен для полетов на дальние дистанции, для сверхсильного бодания рогами — не лететь, а бежать дальше и сбивать гадов. Да, здесь есть элементы платформера, но так как Спайро может парить в воздухе, они не вызывают никакого характерного для старых представителей жанра дискомфорта. Напротив, каждое умение Спайро и каждое препятствие на его пути воспринимается как задачка на смекалочку, но никак не упражнение для пальцев, хотя и это в умеренной форме присутствует.

Spyro The Dragon в это смысле несколько отстранена от последующих частей, уникальна, что ни в коем случае не делает их плохими. В Ripto’s Rage Insomniac Games пошли на совершенно логичные шаги, которые позволили заметно оживить мир игры, превратив его из невероятно красивых пейзажей в живую вселенную. Они добавили второстепенных героев, злодеев, сюжет. Они убрали полунемое повествование оригинала, когда все диалоги сводились к пятисекундными перепалками Спайро и старших драконов после их освобождения.

spyro спайро игра рецензия отвратительные мужики disgusting men

Здесь есть и диалоги между уровнями, и на самом уровне; появляются задания персонажей по мере прохождения точно так же доступных через порталы эпизодов. Все это делает мир и процессы понятнее для детей и абсолютно не мешает общему восприятию.

Третья часть, Year of the Dragon, продолжила работать в этом направлении и про нее, при всем ее многообразии, не хочется рассказывать долго — это практически безупречное в рамках трилогии воплощение уже отработанных задумок.

Во всех трех частях сохраняются основополагающие идеи, которые лягут в основу других игр Insomniac Games — хоть того же Spider-Man. Это доброе, поощрительное отношение к стремлению игрока детальнее изучить внутриигровой мир, щадящее отношение к уровню сложности, желание максимально разнообразить окружение и наполнить его бесхитростно завлекающими вещами — взять хоть то же собирательство кристаллов.

spyro спайро игра рецензия отвратительные мужики disgusting men

Классическая трилогия игр про Spyro, в то же время, обладает еще одним немаловажным качеством: универсальностью. Это игра для всех возрастов, способная в равной степени увлечь и восьмилетнего мальчишку, и двадцативосьмилетнего дядю, у которого уже и свои дети есть. Она дарит эмоции, восторг, умиротворение, оставляет яркие и добрые воспоминания. Прекрасное развлечение.

Управление и локализация

Версия для «персоналок» имеет поддержку клавиатуры и мыши, однако геймплей все же заточен под геймпад. Разработчики не стали вносить изменения в игровые механики Spyro Reignited Trilogy, чтобы уменьшить порог вхождения для владельцев PC, поэтому если вы хотите играть как задумано изначально, обязательно подключайте геймпад.

Но какой? К счастью, сборник отлично работает и с контроллерами от Xbox 360 / One, и с DualShock 4 от PlayStation 4. Наверняка имеется поддержка популярных сторонних решений, но проверить это не удалось за неимением оных.

Пожалуй, единственная ложка дегтя в большой бочке меда — это отсутствие локализации. Игра полностью переведена и озвучена на четырнадцать языков, в том числе арабский, но лишена поддержки великого и могучего. Даже субтитров не завезли! Конечно, для такой игры это не так важно, потому что сюжета и вообще текста крайне мало, но все равно обидно, что нашу страну обошли стороной.

Управление

Естественно, с изменением консолей, необходимо адаптировать управление. Это необходимые изменения, которые помогут прочувствовать игру лучше. Управление будет полностью изменено, ведь на PS1 даже не использовались аналоговые стики. Новая схема управления поможет как в элементах платформера, так и в экшн сценах.

Итоги

Разработчики сделали красивый ремейк игр PS1. Не лишней будет рекомендация проходить Spyro Reignited Trilogy в умеренном темпе.

По сравнению с другими современными платформерами игра кажется чрезвычайно простой. Не очень хорошая новость заключается в том, что все части игры мало чем отличаются.

Однако прогресс идет только вперед и создатели могли сделать не только сочную картинку, но и постараться обновить геймплей, не говоря уже о решении старых проблем. Это может отпугнуть потенциальных геймеров, но фанаты должны оценить старания разработчиков.

Что вы думаете о Spyro Reignited Trilogy?

Разработка[ | ]

Игра содержит 9 уровней, 90 стрекоз, а также 7000 кристаллов. Тем не менее Universal Interactive Studios торопят разработчиков с созданием игры к зиме 2002 года и из-за этого понижается качество игры (пример: много несовместимых кадров со звуком, долгое время загрузки, сбои в графическом плане, дыры в сюжете и т.д.). Если на экране находилось много овец или других двигающихся персонажей, игра чрезмерно пропускала кадры. Это так же происходит во время бега или полета через уровень, даже если поблизости нет других персонажей. Игра дает 30 кадров в секунду максимум, в зависимости от района, что является странным, так как эти миры не на много больше чем в прошлых частях, как и количество врагов и качество графики. Игра должна была содержать около 120 стрекоз на 25 уровнях с частотой кадров 60 в секунду. Кроме того, Гнасти Гнорк нигде не фигурирует в игре, однако упоминается Рипто в интро. Так же популярные персонажи из прошлых частей, Манибэг и Бьянка, появляются один раз во время всей игры: Бьянка в самом начале, после чего таинственно исчезает и не появляется, пока игрок не пройдет игру, а Манибэг на уровне Dragonfly Dojo, где он берет у Спайро драгоценные камни за помощь.

Тройной набор Crash + Spyro

Купите сейчас Тройной набор Crash + Spyro PS4 (Комплект) за 6099 ₽ или дождитесь когда цена упадет в PS Store (RU). Следите за динамикой цен на MyGameHunter. Crash™ Team Racing Nitro-Fueled Аудио: итальянский | французский | испанский | английский | немецкий | арабский Субтитры: итальянский | французский | испанский | английский | немецкий | арабский

Spyro Reignited Trilogy Аудио: польский | французский | финский | арабский | итальянский | испанский | шведский | английский | нидерландский | немецкий | португальский (Бразилия) | норвежский | датский Субтитры: польский | французский | финский | арабский | итальянский | испанский | шведский | английский | нидерландский | немецкий | португальский (Бразилия) | норвежский | датский

Crash Bandicoot N. Sane Trilogy Аудио: итальянский | французский | испанский | японский | английский | немецкий Субтитры: итальянский | французский | испанский | японский | английский | немецкий

Получите семь полноценных игр в одном улетном комплекте с тройным набором Crash™ + Spyro™. Это ваша любимая классика в полностью новом обличье!

В комплекте:

— Crash Bandicoot™ N. Sane Trilogy — Spyro™ Reignited Trilogy — Crash™ Team Racing Nitro-Fueled*

Внутриигровые покупки не обязательны

PAL HD 720p,1080i,1080p

Загрузка осуществляется в соответствии с Условиями обслуживания PlayStation Network, Условиями использования программ и любыми другими применимыми дополнительными документами. Если вы не согласны выполнять условия, не загружайте материалы. Дополнительная информация приведена в Условиях обслуживания. Разовая лицензионная плата за право загрузки на несколько систем PS4. Вход в PlayStation Network не требуется при использовании на вашей основной системе PS4, но необходим при использовании на других системах PS4. Перед использованием продукта ознакомьтесь с «Мерами предосторожности», важными для вашего здоровья. Библиотечные программы ©Sony Interactive Entertainment Inc., эксклюзивно лицензированы Sony Interactive Entertainment Europe. Действуют Условия использования программ. Полный текст Условий использования см. на сайте ru.playstation.com/legal.

*ТРЕБУЕТСЯ ИНТЕРНЕТ для доступа к монетам Wumpa Coins, Grand Prx, сетевой игре и другим функциям.

Для некоторых элементов требуется Playstation®Plus. Может потребоваться загрузка обязательных обновлений. Игровые материалы продаются. Activision может модифицировать или отключить сетевую игру или отдельные функции после уведомления в разумный срок. Полные условия см. по адресу support.activision.com/license.

© 2020 Activision Publishing Inc.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: