Сюжет Red Dead Redemption — История Джона Марстона

Ну что, вы ещё не купили Red Dead Redemption 2? А высокие ожидания у вас были от игры? ХА. Rockstar Games смогла переплюнуть любые ожидания и поставить новую планку качества.

Однозначно, это главный претендент на игру года. Это не просто громкие слова. Есть вполне адекватное объяснение, почему другим играм рядом с ней не место.

Об этой игре хочется рассказывать часами, потому что в ней создан лучший открытый мир из всех, он совершенно уникален. Как и ситуации, которые будут вам встречаться.

Rockstar создала самый глубокий открытый мир

Самое главное, что стоит сразу обозначить — это не «GTA на Диком Западе». Это совершенно серьезный мир, в котором нет места приключениям за каждым углом. Всю историю вы творите сами. Даже рядовые квесты в стиле «подай-принеси» проходятся совершенно иначе, они выглядят, как реальные просьбы людей.

Вас никто не ведёт за ручку в Red Dead Redemption 2. Вы вольны делать всё, что захотите. И ходить, куда захотите.

Важно понять, что здесь никто не будет плясать вокруг вас. Каждый персонаж в игре живет своей жизнью и занимается своими делами.

И если вы где-то проходили уже с десяток раз, вовсе не значит, что на 11-й там не появится какой-нибудь банды маньяков.

Мир Red Dead Redemption 2 живет своей жизнью

В мире Red Dead Redemption 2 постоянно что-то происходит. Просто вы этого можете не видеть. Вон там за опушкой банда готовится напасть на ранчо, а в ближайшем городе местный пьяница пытается уйти не заплатив, за что получает по морде, а в салуне завязывается масштабная драка.

Или в кустарниках за тем холмом на путешественника напала змея. Если вы успеете его вовремя отыскать, то сможете спасти человека и высосать яд.

Персонажи помнят все ваши деяния

Допустим, вы как-то проскакивали мимо одинокого всадника, решили его ограбить, выстрельнули в воздух, а он уже испугался и умчался в даль. Ваша лошадь оказалась медленнее, меткость подвела.

Проходит пара часов, вы возвращаетесь в город, а там сидит тот самый парень. Он вас узнает и поднимает тревогу на весь город. Местный шериф приходит разбираться и вспоминает, что вы в соседнем селе ограбили дилижанс. Всё: за вами начнётся погоня, в ходе которой попытаются арестовать или убить.

Попробуйте поохотиться в Red Dead Redemption 2 — это настоящее испытание

Это не значит, что персонажи помнят только плохие дела. Они запоминают и что-то хорошее, что вы для них сделали. Тот же парень с укусом, если встретит вас ещё раз, подарит возможность купить на выбор любую винтовку у местного оружейника.

Все эти мгновения проходят совершенно случайно. И не обязательно во время обычного изучения открытого мира. Это вполне может произойти и во время очередной сюжетной миссии. Здесь нет грани между квестами и открытым миром, максимальная бесшовность.

Стоит отдать должное безжалостным Rockstar, которые работали над игрой 7 лет. Они смогли создать самый лучший, натуральный и живой открытый мир.

Red Dead Redemption 2 отзывы

Прошел эту игру, но не понял всеобщего восторга от этой игры.

Плюсы: — Великолепная анимация движений в игре (плавно и реалистично двигаются персонажи и все вокруг) — Графика на высоком уровне. Впрочем графика не то, чтобы была на уровень выше других проектов. Считаю, что графика здесь не лучше, чем в Horizon Zero Dawn, Call Of Duty WWII, Spider-Man, Uncharted: The Lost Legacy, God of War. — Достаточно хорошая реалистичность (взводить курок после каждого выстрела, чистить оружие, усталость лошадей и т.д.)

Минусы: — Большую часть игрового процесса занимает скачка на лошади от задания к лагерю и обратно. Это звучит только достаточно невинно, но когда приходится заниматься по 3-5 минут беспрерывной скачкой, то и усталость лошади раздражает, и красоты природы не радуют. Хочется телепортироваться в нужную точку. — Задания однообразные. Все познается в сравнении. Если сравниваться с GTA5, то тут все намного скучнее. Отчасти это связано с выбранной эпохой, ведь техники в современном мире намного больше (моторные лодки, самолеты, вертолеты, сотни моделей машин, краны и т.д.). Но в любом случае большинство заданий это пристрелить кого-то. Причем процесс отстрела достаточно скучен: прячешься за препятствием и выглядывая из него стреляешь по врагам. Они тоже пытаются спрятаться. Очень напоминает не любимую многими Order 1886. — Сюжет полон глупости. Не буду спойлерить, но минимум треть заданий можно было бы выкинуть по этому признаку. С одной стороны игра пытается быть драматичной и кинематографичной, но с другой стороны глупые задания в стиле GTA выглядят нелепо и как из другой вселенной. Это разрушает атмосферу и логику. — Озвучка персонажей (на английском) вызывает много вопросов. Диалоги очень напоминают мне GTA5: длинные, нудные, причем голос одного из персонажей даже очень напоминает Тревора из GTA5. Не знаю, как говорили на Диком Западе, но ощущение такое, что нам подсунули новый ГТА есть. — Слишком длинная игра. Прохождение одних сюжетных миссий (коих больше 100) занимает десятки часов. При этом побочных заданий практически нет. Из-за этого к концу игры кажется, что игра не хочет заканчиваться. Последние часов 10-15 только и считаешь миссии, рассчитывая на скорый конец этого действа.

Резюмирая все вышесказанное, хочу сказать, что игра очень даже неплохая. Не буду занижать ей оценку. Ставлю 8/10 баллов, что достаточно много для игры, если учесть все недостатки. Прежде всего ставлю 8 баллов, потому что это качественный продукт в стиле GTA, таких на рынке практически нет в последнее время, поэтому у любителей такого жанра просто нет выбора, как познакомиться с этой игрой. Но до легендарной этой игре очень далеко. Стиль ведения сюжета сценаристов из GTA несколько устарел. Не хватает динамизма и ровности, динамизма происходящего. Темп игры постоянно рвется и нахватывает зевота. Переигрывать в эту игру даже через несколько лет не получится из-за бесконечных скачек на лошадях и пункта А в пункт Б. Эти скачки могут начать сниться в кошмарах после этой игры. Впрочем сама графика и анимация на высочайшем уровне, за что и ставлю этой игре высокий балл.

Максимальное погружение вам обеспечено

Вот это настоящая ролевая игра. Игра, в которой у игрока есть своё место.

Да, тут есть некоторые элементы RPG: характеристики лошади, персонажа, торговцы, иногда даже диалоги. Но это мелочь, на которую разработчики не делают почти никакого упора. Самое главное в ролевой игре — атмосфера. И здесь она подана просто восхитительно.

Кратко о сюжете. Без спойлеров

Разумеется, самым важным моментом в игре является эпоха.

Это уже не типичный Дикий Запад в привычном нам понимании. 1899 год — переходный момент между Старым и Новым миром.

Цивилизация пришла в Старый мир, все еще населенный людьми, привыкшими к жизни с вечным насилием и бесконечной свободе. Этот мир скоро от них уйдёт, и они об этом прекрасно знают, но не желают в это верить.

Здесь сосуществуют пропитанный грязью, развратом и виски город Валентайн и Сан-Дени, где уже есть электричество, огромные картинные галереи, жизнь, в конце-концов. При этом Сан-Дени растёт и развивается, а другие мелкие жалкие «городишки» постепенно умирают.

Вы будете наблюдать на протяжении всей игры становление и выживание одной из последних банд Дикого Запада — Ван Дер Линде. Шайка бандитов, отступников и изгоев, сплотившихся под началом харизматичного идеалиста Датча ван дер Линде. Они выбрали жизнь вне закона и теперь живут в страхе, потому что вынуждены вечно убегать от этого самого закона.

В центре сюжета находится правая рука Датча: Артур Морган.

Это матёрый бандит, который находится в банде с самого её основания. Он развивается на протяжении всего сюжета и изменяется в корне. Ровно как и Датч. Особенно интересно следить за главарем, потому что в начале игры он совершенно другой: более мягкий и расчетливый, а не хладнокровный психопат, каким мы знали его по Red Dead Redemption.

Но далеко не только один 50-часовой сюжет держит вас здесь.

Игровые механики

Как же круто здесь проработаны лошади. Да и вообще звери. Они все живут своей жизнью, у них есть свои желания, эмоции, ощущения.

И у всех них максимально проработана физика взаимодействия с игроком и другими персонажами, объектами. Вон, буквально позавчера я скакал на очередное ограбление, все спланировал. Ага, как обычно у меня все пошло не так. Мне крайне необходима была быстрая лошадь, которую я купил за бешеные деньги.

Она оказалась неуклюжей. Сполтнулась о камень, упала, покатилась с холма и долбанулась головой о другой камень. Умерла. Пришлось отменять планы на торговый дилижанс и идти покупать новую лошадь.

У вас и у вашей лошади есть личный инвентарь, в который вы собираете боеприпасы и разные предметы. Все это можно продавать и покупать

В этой игре просто уйма мелочей, которые не поленились проработать в Rockstar Games. Даже банальное желание есть и пить здесь присутствует, нужно одеваться по погоде, кормить и ухаживать за лошадью.

Поддерживать хорошие отношения с членами банды. Всё это идеально работает на погружение.

Разработчикам удалось создать мир, в который хочется возвращаться снова и снова. И не потому что там остались невыполненные задания, а затем, чтобы там жить, гулять, развлекать себя самому. Всё, как в реальной жизни.

Причём видны старания не только скриптеров, кодеров и программистов. Над дизайном этой игры работали самые настоящие профессионалы, которые вложили в неё душу. Попробуйте найти в Red Dead Redemption 2 два повторяющихся дерева или хотя бы дощечки на домах. Вы этого не сможете сделать.

Поговаривают, что сценаристы написали для этой игры аж 500 тыс. строчек диалогов. Это больше, чем в пяти топовых ролевых играх.

Грабить караваны — вот, что хочется делать отпетым бандитам. И с улучшенной механикой стрельбы это превращается в сплошное удовольствие, хоть и не всегда кончается успехом.

Здесь выстрел в голову из любого оружия становится критичным, персонаж (даже главный герой) мгновенно погибает. И опять же, это работает на погружение.

Здесь просто море обыденной рутины, от которой не устаёшь даже после сотни часов игры.

Игра, в которой хочется находиться бесконечно

Сюжет в игре построен максимально канонично. Он рассказывает весьма грустную, но жутко интересную историю.

Не просто так я сказал в заголовке, что реальнее только жизнь. Обогнать Rockstar Games теперь не сможет никто. Более глубокого открытого мира вы не повстречаете нигде.

И вы ещё припомните мне эти слова. Особенно тщательно наблюдайте за историей главного героя Артура и лидера банды Датча. Такой эволюции персонажей просто не бывает, казалось бы. Но нет, теперь это эталон. И на некоторые их решения можно даже повлиять. Это люди, погрязшие в грехах. И они такими стали не только по своей воле. А теперь расплачиваются.

Red Dead Redemption 2 — новый уровень для Rockstar Games, с серьезным открытым миром, с душещипательно проработанной историей и просто колоссальной работой над мелочами.

Осталось дождаться релиза онлайна, и тогда всё точно встанет на свои места. А по части одиночной кампании ей равных просто нет. И я был рад заплатить за неё 4000 руб. на PlayStation 4 Pro.

И готов буду повторить этот опыт снова, если игра всё-таки выйдет на ПК. К слову, в коде приложения для iOS уже нашлись упоминания. ;)

Рейтинг поста:

(
4.67 из 5, оценили: 18)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: