Rayman Legends (2013/PC/Русский), RePack от R.G. Механики

Как играется?

После шустрой Legends (и совсем уж амфетаминовых раннеров вроде Fiesta Run) с лёгким ужасом смотришь, какой в 1995-м Рейман был медленный. Он вальяжно ходит, с натугой отрывает ноги от земли и уверенно делает вид, что быстрый геймплей — это ко всяким ежам. Ветерана поначалу хочется пнуть под причинное место для придания скорости, но вскоре втягиваешься — окей, побудем черепахами.

Обзор игры Rayman Classic — выживет ли классический платформер на мобильных?

Вы в ритме Тарковского раздаете тумаков бандитам, собираете люмов, прыгаете по ускользающим облакам, катаетесь на сковородке и, закрутив челку пропеллером, летаете от островка к островку. Нерасторопность компенсируется драконовскими правилами, присущим всем играм старой школы. Упал в воду — от чекпоинта. Получил по шапке — минус шкала здоровья (из трех). Три раза погиб — весь уровень заново. Благодаря этим порядкам не самый сложный, в общем-то, платформер превращается в пинбольный аппарат, выбивающий из пользователя проклятия и бесконечные лучи ненависти ко всему.

К поколенческим проблемам добавляются и современные. Есть несколько жанров, на которых играть с сенсорным управлением не стоит никогда и старорежимная аркада про прыжки — из этих. Оригинальный Rayman был хорош тем, что каждое движение давалось кровью и потом — детские ручонки физически отправляли улыбчивого парня под небеса посредством остервенелого жмаканья по джойстику. На сенсоре такой обратной отдачи нет и в помине, но и это лишь полбеды. Скорее всего вы просто будете промахиваться по нарисованным клавишам или засаленный экран вовремя не обсчитает нажатие. Для игры, где одна ошибка может стоить часовой работы при взвинченных оборотах это просто преступно.

Обзор игры Rayman Classic — выживет ли классический платформер на мобильных? Обзор игры Rayman Classic — выживет ли классический платформер на мобильных?

Это касается, на самом деле, не только Rayman, а вообще всех отправленных на пенсию платформеров, но зачем-то вытащенных на смотрины сейчас. У игры прекрасная история и хрестоматийный дизайн нелинейных уровней, но вы этого не увидите. Потому что на втором часу плюнете, ткнув мимо кнопки прыжка. Потому что воспламенитесь, в очередной раз проиграв боссу. Потому что после десяти поражений приложение весело улыбнется и отправит вас к стартовой точке.

Видеоиграм сильно не повезло в плане обращения к собственной истории. Чтобы посмотреть культовое кино 70-х вам надо первые пятнадцать минут подавить в себе назревающий зуд. Чтобы прочитать книгу XVII века — оградить себя хотя бы на полчаса от Интернета. Чтобы насладиться игрой прошлого столетия — выделить несколько суток, принять буддизм и мысленно выкинуть из головы все достижения видеоигровой индустрии последних двадцати лет.

Обзор игры Rayman Classic — выживет ли классический платформер на мобильных? Обзор игры Rayman Classic — выживет ли классический платформер на мобильных?

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Rayman M является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Rayman M. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Итоги

Переиздание первого «Реймана» — это как если бы признанного классика похоронили и отпели, а он восстал, надавал тумаков младой поросли и, разваливаясь, пошел дебоширить в бар — под осуждающие взгляды публики. В Rayman Classic крайне сложно играть, она колючая, неповоротливая, старая и гундит, но после первого же часа очевидно: глыба. Что с этой глыбой делать, впрочем, не понятно — предаваться ностальгии дороговато (379 рублей), а делать вид, будто ты ещё в беззаботном детстве, а Ансель в талантливой молодости — так себе расклад. Единственный рабочий вариант — показывать детям: вот смотрите, что у меня было. Они наверняка не поймут и уйдут гонять подкрашенного челкаря в Fiesta Run — и попробуй их упрекнуть.

Достоинства:

  • чудесный дизайн с искоркой французского безумия;
  • по-настоящему нелинейные уровни;
  • в наличии русскоязычная локализация;
  • это наш любимый Рейман, чёрт возьми!

Недостатки:

  • техническая часть устарела безбожно, и её не стали менять;
  • сенсорное управление — не для платформеров, тем более 1995 года выпуска;
  • местами нудно;

Rayman M не устанавливается. Прекращена установка. Решение

Перед тем, как начать установку Rayman M, нужно еще раз обязательно проверить, какой объем она занимает на диске. Если же проблема с наличием свободного места на диске исключена, то следует провести диагностику диска. Возможно, в нем уже накопилось много «битых» секторов, и он банально неисправен?

В Windows есть стандартные средства проверки состояния HDD- и SSD-накопителей, но лучше всего воспользоваться специализированными программами.

Но нельзя также исключать и вероятность того, что из-за обрыва соединения загрузка прошла неудачно, такое тоже бывает. А если устанавливаете Rayman M с диска, то стоит поглядеть, нет ли на носителе царапин и чужеродных веществ!

Rayman M лагает. Большая задержка при игре. Решение

Многие путают «тормоза» с «лагами», но эти проблемы имеют совершенно разные причины. Rayman M тормозит, когда снижается частота кадров, с которой картинка выводится на монитор, и лагает, когда задержка при обращении к серверу или любому другому хосту слишком высокая.

Именно поэтому «лаги» могут быть только в сетевых играх. Причины разные: плохой сетевой код, физическая удаленность от серверов, загруженность сети, неправильно настроенный роутер, низкая скорость интернет-соединения.

Впрочем, последнее бывает реже всего. В онлайн-играх общение клиента и сервера происходит путем обмена относительно короткими сообщениями, поэтому даже 10 Мб в секунду должно хватить за глаза.

В Rayman M не работает управление. Rayman M не видит мышь, клавиатуру или геймпад. Решение

Как играть, если невозможно управлять процессом? Проблемы поддержки специфических устройств тут неуместны, ведь речь идет о привычных девайсах — клавиатуре, мыши и контроллере.

Таким образом, ошибки в самой игре практически исключены, почти всегда проблема на стороне пользователя. Решить ее можно по-разному, но, так или иначе, придется обращаться к драйверу. Обычно при подключении нового устройства операционная система сразу же пытается задействовать один из стандартных драйверов, но некоторые модели клавиатур, мышей и геймпадов несовместимы с ними.

Таким образом, нужно узнать точную модель устройства и постараться найти именно ее драйвер. Часто с устройствами от известных геймерских брендов идут собственные комплекты ПО, так как стандартный драйвер Windows банально не может обеспечить правильную работу всех функций того или иного устройства.

Если искать драйверы для всех устройств по отдельности не хочется, то можно воспользоваться программой Driver Updater

. Она предназначена для автоматического поиска драйверов, так что нужно будет только дождаться результатов сканирования и загрузить нужные драйвера в интерфейсе программы.

Нередко тормоза в Rayman M могут быть вызваны вирусами. В таком случае нет разницы, насколько мощная видеокарта стоит в системном блоке. Проверить компьютер и отчистить его от вирусов и другого нежелательного ПО можно с помощью специальных программ. Например NOD32. Антивирус зарекомендовал себя с наилучшей стороны и получили одобрение миллионов пользователей по всему миру.

ZoneAlarm подходит как для личного использования, так и для малого бизнеса, способен защитить компьютер с операционной системой Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista и Windows XP от любых атак: фишинговых, вирусов, вредоносных программ, шпионских программ и других кибер угроз. Новым пользователям предоставляется 30-дневный бесплатный период.

Nod32 — анитивирус от компании ESET, которая была удостоена многих наград за вклад в развитие безопасности. На сайте разработчика доступны версии анивирусных программ как для ПК, так и для мобильных устройств, предоставляется 30-дневная пробная версия. Есть специальные условия для бизнеса.

Rayman M не запускается. Ошибка при запуске. Решение

Rayman M установилась, но попросту отказывается работать. Как быть?

Выдает ли Rayman M какую-нибудь ошибку после вылета? Если да, то какой у нее текст? Возможно, она не поддерживает вашу видеокарту или какое-то другое оборудование? Или ей не хватает оперативной памяти?

Помните, что разработчики сами заинтересованы в том, чтобы встроить в игры систему описания ошибки при сбое. Им это нужно, чтобы понять, почему их проект не запускается при тестировании.

Обязательно запишите текст ошибки. Если вы не владеете иностранным языком, то обратитесь на официальный форум разработчиков Rayman M. Также будет полезно заглянуть в крупные игровые сообщества и, конечно, в наш FAQ.

Если Rayman M не запускается, мы рекомендуем вам попробовать отключить ваш антивирус или поставить игру в исключения антивируса, а также еще раз проверить соответствие системным требованиям и если что-то из вашей сборки не соответствует, то по возможности улучшить свой ПК, докупив более мощные комплектующие.

Rayman M вылетает. В определенный или случайный момент. Решение

Играете вы себе, играете и тут — бац! — все гаснет, и вот уже перед вами рабочий стол без какого-либо намека на игру. Почему так происходит? Для решения проблемы стоит попробовать разобраться, какой характер имеет проблема.

Если вылет происходит в случайный момент времени без какой-то закономерности, то с вероятностью в 99% можно сказать, что это ошибка самой игры. В таком случае исправить что-то очень трудно, и лучше всего просто отложить Rayman M в сторону и дождаться патча.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой. Кроме того, можно скачать сохранение Rayman M в нашем файловом архиве и обойти место вылета.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: