Почему в FIFA 20 нет «Ювентуса» и за кого там выступает Криштиану Роналду

Фанаты обматерили решение РФПЛ по переходу из FIFA в PES

Российская футбольная Премьер-Лига объявила об эксклюзивном партнерстве с Konami. Таким образом PES 2019 станет единственным футбольным симулятором, в котором поклонники футбола получат доступ к чемпионату России. Эта новость вызвала горячее обсуждение в комментариях в официальном Twitter-аккаунте РФПЛ. Люди выражают свое недовольство так, как, наверное, редко делают на это стадионе на матче любимого клуба против принципиального соперника.

Наиболее адекватный ответ, впрочем, содержащий приличное количество крепких словечек, написал пользователь Калинин Кирилл, который отметил, что крайне неразумно для РФПЛ отказываться от серии FIFA, в то время как активно развивается киберспортивное направление в российских клубах. Многие подписывают контракты с игроками, чтобы они представляли клуб на различных соревнованиях, но теперь им, похоже, либо придется искать новую работу, либо учиться играть в PES 2019.

Извините, а можно вопрос? А вы полные дурачки или только притворяетесь? Вы какие цели преследуете этим соглашением? Исключив лигу из FIFA вы чего добьётесь? Где мотивировка решения?

— Калинин Кирилл (@Kon9SHka_1991) 23 мая 2020 г.

И это @rfpl не мотивировка, это хуйня!!! Вы два года устраиваете соревнования по FIFA для клубов рфпл, а сейчас лишаете их возможности присутствовать в самой популярной и продаваемой игре? ВЫ ДОЛБАЕБЫ!! Объясните болельщикам — зачем? Зачем давать эксклюзивные права @Konami ? pic.twitter.com/CIZxlm3xEP

— Калинин Кирилл (@Kon9SHka_1991) 23 мая 2020 г.

Или что там хотя бы сделают эксклюзивные стадионы? ХУЙ! @Konami обсерается последние годы на рынке начиная с того момента как Кодзиму выкинули, сейчас ЛЧ/ЛЕ посрали! Нахуя мне эта игра?Когда в ней контента меньше чем в играх на смартфонах. Да и хуй бы с ними, но нахуя эксклюзив?

— Калинин Кирилл (@Kon9SHka_1991) 23 мая 2020 г.

Ответьте @rfpl телеправа продаёте через жопу, показываете через жопу, на болельщиков срать, Календарь для всех но для болельщиков. А теперь Вы ещё и из FIFA лигу убрали! Ответьте на вопрос: чем вы Вашу мать думали?

— Калинин Кирилл (@Kon9SHka_1991) 23 мая 2020 г.

Известный в футбольных кругах пользователь с ником Светоч отреагировал без слов, приложив известную картинку с капитаном Пикаром.

…. pic.twitter.com/51iCfWjSnl

— СВЕТОЧ (@AnatoByshovets) 23 мая 2020 г.

Кто-то решил вспомнить популярную в середине «нулевых» фразу «FIFA — это аркада, а PES — это футбол», обвинив большинство в ошибочном осуждении РФПЛ.

Огромное спасибо вам за эксклюзив в пусть далеко неидеальной, но имеющей хоть что то общее с реальным футболом игре. То что тут развели, ещё раз доказывает, что мнение большинства ошибочно. Любители разноцветных карточек, примитивного геймплея и пластиковых лиц яростно негодуют)

— Evgeniy Zonkedo (@EZonkedo) 23 мая 2020 г.

А кто-то даже упомянул «аркадный футбол»

Отличная новость! Спасибо! Очень рад! Это прорыв! Не обращайте внимание на разгневанные комментарии детей, они привыкли к аркаде, виртуальный футбольный симулятор для них это сложно, играть то не умеют, вот и ноют.

— Sergy Black (@Sergy_black) 23 мая 2020 г.

Нашлись и те, кому важно, чтобы РФПЛ выглядела стильно в новом PES, вспомнив, про новый логотип чемпионата от студии Артемия Лебедева.

Где новый логотип РФПЛ с медведем от Студии Лебедева?

— ЧтуТвит (@chtu_twitt) 23 мая 2020 г.

Один из пользователей нашел логику в поступке РФПЛ.

С точки зрения маркетинга и продвижения бренда РФПЛ это правильная стратегия. Потому что за пределами России РФПЛ нафиг никому не сдалась и в фифе это даже не 5-е, а 25-е колесо. Тем более с новыми еврокубками. А ПЕС может помочь лиге выйти на азиатский и юамер рынки.

— jokertigrik (@jokertigrik) 23 мая 2020 г.

Большинство пользователей сходится во мнении, что решение РФПЛ ошибочное.

Pro Evolution Soccer 2019 выходит 30 августа на PC, Xbox One и PS4.

Российская Премьер-Лига появится в PES 2019

Объявлен список лицензированных лиг

Подробнее

Российские команды в FIFA 20 и PES, русские футболисты в играх

Компьютерный футбол традиционно становится главным событием сентября. Уже вышел японский симулятор PES, а главный соперник – FIFA 20 — станет главной новинкой на этой неделе. Со слезами вспоминая попытки найти хотя бы пару наших игроков в симуляторах 10-летней давности, мы поискали признаки российского футбола в новых FIFA и PES.

Команды

В этом году шестая лига европейского рейтинга РПЛ выбрала сотрудничество с японской Konami. Все 16 участников отечественного первенства доступны в eFootball Pro Evolution Soccer 2020 – в этом году серия сменила своё название. В новом PES получится сыграть и за «Зенит», и за «Тамбов». Логотип лиги прилагается, хотя оформление табло и другие детали трансляции присутствуют далеко не в полном объёме.

На релизе PES 2020, впрочем, болельщиков из России ждало небольшое разочарование. Команды получили майские составы, а Шюррле или Малкома приходилось искать самим. Только спустя два дня вышел патч, который изменил заявки команд на реальные. Зато теперь всё точно так, как и должно быть.

Что касается FIFA 20, то отсутствие лицензий позволило EA Sports добавить лишь три российских клуба в индивидуальном порядке. Это московские ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак», которые доступны в разделе «Остальной мир». Футбольный симулятор владеет правами на Лигу чемпионов, и многие ждали в FIFA «Зенит» с «Краснодаром» – но пока в игре эти команды отсутствуют.

Фото: FIFA

Война за право использования клубов, игроков и лиг пока доставляет неудобство поклонникам как FIFA, так и PES. Погрузиться в атмосферу российского футбола полностью не получится ни в одной из игр: при выходе в Лигу чемпионов в Pro Evolution Soccer вам встретятся команды с выдуманными названиями, в которых лишь при желании можно будет узнать английских или немецких грандов. Придётся ставить ещё один неофициальный патч.

В FIFA 20 такой проблемы нет, но недостаток российских команд и РПЛ ощущается. Тренерскую карьеру за «Спартак» или игровую – за воспитанника ЦСКА – в полной мере провести не получится.

Владельцы FIFA потеряли почти миллиард из-за «Ювентуса». Всё дело в Роналду?

Также EA нам показали неоднозначные нововведения и отличный режим уличного футбола — Volta Football.

Стадионы

Несмотря на покупку лицензии РПЛ, PES не может похвастать полным погружением в атмосферу нашего футбола. Одним из главным недостатков игроки называют полное отсутствие российских стадионов. Промах с модельками «Нефтяника» или тамбовского «Спартака» ещё можно было объяснить, но в игре нет ни одного стадиона из России – матчи РПЛ в игре от японских разработчиков проходят на выдуманных аренах.

В FIFA 20 тоже почти нет наших стадионов. Это, кстати, довольно странно, учитывая тот факт, что у Elecronic Arts были права на чемпионат мира в России и даже специальное дополнение к игре 2017 года. Так или иначе, в их версии футбольного симулятора доступен лишь «Открытие Арена».

Игроки

Всего в Pro Evolution Soccer 2020 доступно 429 российских футболистов – оно и понятно, учитывая лицензию на РПЛ. В FIFA их около сотни, зато некоторые имеют сразу две или три разных карточки для онлайн-режимов. К примеру, Дмитрий Черышев из «Валенсии» может иметь рейтинг 77, а редкая карточка поднимает его до 81.

Вообще, показатели одного и того же игрока в разных играх оценивают по-разному. К примеру, PES ставит Роману Зобнину 83, а FIFA – лишь 79. Самый высокий рейтинг в FIFA 20 у Игоря Акинфеева и Фёдора Смолова, а Головина с рейтингом 80 обходят ещё четыре игрока.

Александр Головин

Фото: RvS.Media/Monika Majer/Getty Images

В то же время в PES полузащитника «Монако» считают лучшим российским игроком. Далее идут Роман Зобнин и Юрий Газинский. Дзюба, получивший своё коронное празднование, немного отстаёт.

Дзюба хуже Газинского, Зобнин лучше всех. Жаль, что не в реальности

Российских футболистов видят насквозь. Хотя Кутепов лучше Шапи… это, пожалуй, немножко спорно, да?

При желании российских игроков можно найти в других клубах – некоторым из наших футболистов повезло оказаться в лицензированных лигах. Помимо Александра Головина и Дениса Черышева в FIFA 20 можно найти, например, Антона Митрюшкина из «Сьона» или полузащитника Александра Жирова, который играет во второй Бундеслиге за «Зандхаузен».

Сайт FIFPLAY также указывает на других российских игроков, которые представляли зарубежные клубы ранее. Например, Романа Нойштедтера можно найти в «Фенербахче», а Вячеслава Караваева – в «Витессе». Возможно, после обновления составов эти игроки исчезнут из игры или станут свободными агентами.

Помимо основных игроков в онлайн-режимах встречаются карточки, посвящённые самым известным игрокам прошлых лет. Так, EA Sports в самой первой волне «Кумиров FUT» вместе с Пеле и Анри добавили в FIFA вратаря Льва Яшина – возможно, самую сильную карточку голкипера в игре. Но других наших игроков с тех пор в разделе не появилось.

Зато порадовали PES – в качестве легенды игры пару месяцев назад был представлен Андрей Аршавин. Известный полузащитник должен стать первым россиянином в ряду «Легенд PES», но по каким-то причинам пока не добавлен в игру. Скорее всего, Андрей со своими фирменными финтами отметится в японской версии футбола чуть позже.

Сборные

Мужские команды

Всего в FIFA 19 присутствует 49 национальных сборных , из них 30 полностью лицензированные, ещё 18 сборных частично лицензированные — у них реальные составы и игроки, но нелицензированные формы и эмблемы. У сборной Бразилии наоборот — лицензированная форма, но вымышленные игроки. По сравнению с FIFA 18 в игру была включена сборная Эквадора, но была исключена сборная Китая. Впервые с лицензированном стадионом Лужники будет представлена Сборная России. Однако сразу стадион не сможет появится из-за разногласий РФС и РПЛ и будет представлен с ближайшими крупными обновлениями.

Лицензированные
  • Австралия
  • Англия
  • Аргентина
  • Бельгия
  • Германия
  • Греция
  • Дания
  • Ирландия
  • Исландия
  • Испания
  • Италия
  • Канада
  • Мексика
  • Нидерланды
  • Новая Зеландия
  • Норвегия
  • Польша
  • Португалия
  • Россия
  • Румыния
  • Саудовская Аравия
  • Северная Ирландия
  • США
  • Турция
  • Франция
  • Чехия
  • Чили
  • Швеция
  • Шотландия
  • Уэльс
Частично лицензированные
  • Австрия
  • Болгария
  • Боливия
  • Бразилия
  • Венгрия
  • Венесуэла
  • Египет
  • Индия
  • Камерун
  • Колумбия
  • Кот-д’Ивуар
  • Парагвай
  • Перу
  • Словения
  • Финляндия
  • Швейцария
  • ЮАР
  • Уругвай
  • Эквадор

Женские команды

По сравнению с FIFA 18, из игры была исключена женская сборная Китая. Таким образом в FIFA 19 представлено 14 национальных женских сборных:

  • Австралия
  • Англия
  • Бразилия
  • Германия
  • Испания
  • Италия
  • Канада
  • Мексика
  • Нидерланды
  • Новая Зеландия
  • Норвегия
  • США
  • Франция
  • Швеция

Итоги

Графика в FIFA 19 не сделала сильный шаг вперед, а лишь немного улучшилась со времен FIFA 18. Однако назвать ее плохой даже в этом случае не получается. Футбольное поле, игроки и анимации движений выглядят вполне реалистично. Добавили новые саундтреки, что, к слову, нельзя назвать неожиданностью.

Даже с минимальным количеством изменений и нововведений FIFA 19 по-прежнему остается превосходным симулятором футбола, пусть и слегка аркадным. Сейчас попросту нет замены превосходному мультиплееру Ultimate Team, огромному набору лицензированных клубов и стадионов, а также вполне симпатичной картинке, которой может похвастаться игра. FIFA 19 вряд ли удивит фанатов футбола, но уж точно не разочарует их.

За нереалистичность FIFA критикуют многие. Над режимом карьеры в новой части совсем слабо поработали, зато ошибки вроде двух матчей подряд или шлема Петра Чеха на переговорах всплывают постоянно. Мы нашли еще один большой косяк: возможность выиграть Лигу чемпионов и Лигу Европы в одном и том же сезоне. Сделать это можно без всяких читов и специальных программок, а просто выполнив пару несложных схем при создании карьеры.

Итак, в качестве подопытного мы выбрали московский «Спартак». Как вы знаете, чемпионата России в нынешней версии нет, но нам это на руку.

Заходим в режим карьеры за тренера, выбираем любую европейскую лигу (мы взяли Англию) и меняем любой клуб на «Спартак», который находится в Остальном мире. Мы для этого выбрали «Арсенал».

Когда дело дойдет до установок, жмем «изменение групп» в еврокубках. В меню Лиги чемпионов меняем любую команду на наш «Спартак», который теперь находится в чемпионате Англии. Подтверждаем, нажав «пробел».

Далее жмем «сменить турнир», и вставляем «красно-белых» и в Лигу Европы.

Одно условие: необходимо вставлять команду вместо команды из того же турнира. Например, мы вставили «Спартак» вместо «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Если бы вы выбрали чемпионат Италии, то вставлять пришлось бы вместо «Юве»/»Интера»/»Ромы»/»Наполи».Дальнейшее – дело техники, играем или мотаем сезон. Компьютерному «Спартаку» не составит труда отбегать в среду в ЛЧ, в четверг – в ЛЕ, а потом спокойно выйти на матч чемпионата.

Правда, в ходе акого насыщенного сезона футболисты часто получали травму. А еще приходится постоянно сохраняться, потому что режим карьеры вылетает даже чаще, чем при обычных условиях).

В итоге в финале ЛЕ мы обыграли «Милан», а через неделю взяли ЛЧ победой над «МЮ».

Крохотный аргумент в пользу разработчиков: режимы Лиги чемпионов и Лиги Европы только появились в игре. Ждем фикса.

Больше FIFA 19 и другого киберспорта в ваших соцсетях:

Финальная точка в истории Алекса Хантера

Режим истории впервые ввели в FIFA 17 и тогда он действительно казался чем-то необычным для футбольного симулятора. Однако уже в FIFA 18 этот режим не мог предложить по-настоящему захватывающей истории, которая бы могла сравниться с хорошим спортивным фильмом. В FIFA 19 разработчики не стали отказываться от истории и добавили в игру заключительную часть трилогии, рассказывающей о талантливом футболисте Алексе Хантере, его сестре Ким Хантер и друге Дэнни Уильямсе.

История начинается с краткого пересказа предыдущих глав. Таким образом, даже те, кто не играл в прошлые FIFA, смогут быстро познакомиться с персонажами. Затем нам показывают крутую сцену с дедушкой Алекса, когда он участвовал в своем решающем матче и забил сотый гол в ворота вечных соперников. Матч, к слову, сделали действительно зрелищным. Чего только стоит реалистичная грязь на телах футболистов и отличная постановка кадров.

Однако потом сюжет начинает пестрить банальными поворотами. Дружба перерастает в соперничество, а те, кто раньше казался славными ребятами, оказываются предателями. В общем сюжет вряд ли сможет кого-то удивить непредсказуемыми моментами, поскольку весь сценарий очень спрогнозированный.

Геймплей в режиме истории остался без существенных изменений. Помимо выбора ответа в диалогах нам дают возможность сыграть в футбол (за команду или одного игрока), а также кастомизировать персонажей. Никаких ярких свежих идей EA не приготовили, а поэтому те, кому режим истории не понравился в прошлых FIFA, вряд ли будут приятно удивлены в этот раз. Единственное, что порадовало, так это появления русской озвучки, ведь раньше перевод включал в себя только текст.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: