Подтверждено, что Agony Unrated будет дешевле для тех, у кого имеется оригинальная версия


Agony – хоррор-игра с элементами выживания. События в игре происходят в глубинах Ада. Игрок управляет душой героя и ничего не помнит о своей прошлой жизни. По ходу игры, игроку предстоит выяснить, кому душа принадлежала раньше и найти выход из Ада.
  • 2 Технологические особенности
  • 3 Синопсис
  • 4 Геймплей
  • 5 Восприятие и отзывы
  • Разработка игры

    Разработкой игры, которую изначально планировалось назвать Sacred Agony занимается созданная в 2020 году специально для этого польская студия Madmind Studio. Основателем студии и идейным вдохновителем игры является Томаш Дуткевич.

    Над игрой работают опытные «ветераны» игровой индустрии, что в свое время работали над такими известными проектами как The Division, Witcher 3, Sniper: Ghost Warrior 2, Alien Rage, Enemy Front и т. д. Несмотря на малый коллектив (состоящий только из девяти разработчиков) Agony планировалася как игра, которая по качеству не будет уступать проектам категории ААА.

    Работами по адаптации игры на платформу Nintendo Switch занимается компания Forever Entertainment.

    Разработчики стремились создать «наиболее страшную версию ада в истории видеоигр» с «огромными, потрясающими в визуальном плане уровнями с неповторимым ужасным дизайном».

    Томаш Дуткевич:

    Чтобы вызвать у игроков ощущение беспокойства, страха и мурашек по коже, разработчики не могут полагаться только на привычные образы Они должны заглянуть в свой ум, снять ограничения, открыться вдохновению. Это единственный способ привить глубокий страх смерти и страдания. Мы вдохновлялись именно этим.

    История разработки

    Сначала студия пыталась собрать средства на производство игры с помощью Kickstarter, но это разработчикам не удалось. После периода острого дефицита средств, авторы игры нашли щедрого инвестора, который взялся финансировать дальнейшую разработку.

    В ноябре 2020 разработчики Agony предприняли вторую попытку сбора средств на игру на Kickstarter. Кампания превзошла требуемые 66 666 долларов в три раза и успешно завершилась в декабре 2016-го.

    Первоначально игра получила рейтинг «Adults Only» от Entertainment Software из-за уровня насилия и сексуальных сцен. Это привело к тому, что разработчики убрали некоторые элементы геймплея и наложили цензуру на слишком откровенные модели. После этого игра получила оценку «Mature».

    29 мая 2020 года, после переноса с предыдущей заявленной даты (30 марта 2018-го), игра вышла на ПК Windows, PlayStation 4 и Xbox One. В последующие несколько месяцев выходили обновления и патчи для всех поддерживаемых платформ.

    5 сентября 2020 года Madmind Studio анонсировала сотрудничество с Forever Entertainment для портирования игры на Nintendo Switch. Выход игры на этой приставке запланирован на 2020 год.

    На 31 октября 2020 года намечен выход Agony UNRATED – версии игры без цензуры.

    Дата вихода

    Игра вышла 29 мая 2020 на ПК Windows, PlayStation 4 и Xbox One. В 2020 году планируется выход Agony на Nintendo Switch.

    Выход игры «без цензуры» планируется в Steam 31 октября 2020 под названием Agony Unrated. Agony Unrated будет стоить в Steam 900 рублей, однако все владельцы оригинальной версии получат скидку – 90%. Те игроки, которые в свое время поддержали проект на Kickstarter, смогут скачать Unrated бесплатно.

    Agony Unrated

    Изначально Agony Unrated должна была стать небольшим патчем, убирающим цензуру из некоторых сцен игры, но к релизу разработчики добавили в нее множество уникального контента.

    Отличия в Agony Unrated от основной игры:

    • Возможность пройти историю за суккуба.
    • Улучшенные текстуры и модели персонажей, а также объемное освещение.
    • Более обширная и полезная система развития персонажей.
    • Черно-красный графический фильтр.
    • Никакой цензуры.
    • Жертвенные алтари.
    • Многочисленные технические усовершенствования.
    • Выбор сложности между «Нормально» и «Тяжело».
    • Появление карты мира и мини-карты.
    • 8 концовок игры.

    Немного истории

    Томаш Дудкевич в игровой индустрии человек неизвестный и зарекомендовавший себя всего лишь как неплохой графический дизайнер. Поэтому не было причин удивляться, когда в 2020 году он запустил на Kickstarter страницу с просьбой спонсировать разработку Agony, а игроки не ответили ему взаимностью. Игра не собрала и сотой доли тех финансов, что требовалось на разработку.

    Agony сумасшествие

    Тем более неожиданным был повторный анонс игры, в котором разработчик просил 66 тысяч 666 долларов на разработку обновленной версии адского хоррора. И он собрал даже в трижды большую сумму на Agony! А всему причиной стала гораздо более четкая геймплейная концепция и самое главное — заметно увеличенный список разработчиков.

    Команда людей, ответственных за Agony, пополнилась кадрами, которые приложили руки к созданию серии The Witcher и многим другим хитовым играм. Все это заметно повышает шансы на то, что мы получим интересный хоррор и заставляет ждать дату выхода Agony.

    Agony алтарь

    Геймплей

    Agony – ужастик с видом от первого лица в жанре выживания с элементами стелса. Цель игры – найти способ сбежать из Ада. Кроме главной задачи есть и другие, побуждающие к детальному изучению игровых локаций – коллекционирование статуэток, надписей, рисунков. Также одной из задач игры, является раскрытие истинной личности главного героя и причин, по которым его отправили в Ад.

    В игре присутствует много головоломок. Драки и битвы почти отсутствуют. Многие задачи на время. Используя возможности задержки дыхания и укрытия, игрок может избегать встреч с демонами.

    Игра нелинейная – существует несколько альтернативных окончаний Agony. Они раскрывают различные части сюжета игры, поэтому понять всю историю могут только те игроки, которые прошли все окончания.

    Одной из основных игровых механик является возможность перевоплощения главного героя в тела других грешников и демонов, возможности и расположение которых можно будет увидеть, включив альтернативное зрение. В ранних версиях игры, планировалось, что главный герой игры сможет вселяться в три вида существ:

    • Душа (Ethereal Soul) – умеет ненадолго становиться бессмертной и невидимой, а также летать.
    • Мученик (Martyr) – умеет плавать, использовать факел, решать головоломки и незаметно проходить мимо опасных врагов.
    • Демон (Demon) – обладает самыми мощными способностями, но у него и сложнее вселиться.

    Планируется, что первое прохождение игры может занять больше 7 часов, а для того, чтобы открыть все секреты и завершить все окончания нужно будет еще около десяти. Хотя это все может и измениться, поскольку разработчики все время добавляют новый контент.

    DOOM с прятками

    Популярные хорроры по типу Outlast и Amnesia научили нас одному: мы безвольный тюфяк, который предпочитает прятаться часами под столом, вместо того, чтобы дать бой страхолюдине. В Agony, к счастью, нам придется не просто скрываться от особо страшных демонов, но даже дать им бой. Для этого введена система вселения в другие души.

    Всего в Agony на 2020 год известно о трех типах душ: мученики, эфирные души и демоны. Игровой процесс за каждую душу разительно отличается геймплеем и поможет не только сражаться с демонами, но и решать головоломки, а также путешествовать по миру. Так, вы видите реку крови и не можете ее переплыть? Вселитесь в душу мученика, так как одна из его особенностей – умение плавать. И это лишь один из немногих примеров использования чужих душ в геймплее.

    Agony злой демон

    Дополнительно стоит рассказать об еще одной особенности Agony – пусть вы даже самый ужасный геймер на планете, у вас не получится в ней умереть. Попробуй умереть в Аду, ага. В Agony смерть – это лишь новое начало, вы обретаете духовную оболочку и для продолжения игры можете вселиться в любую встречную душу.

    Восприятие и отзывы

    Первые отзывы критиков и простых игроков были в целом положительные. Критики отмечали удачное сочетание сексуального гротеска и темного «нечеловечного» оформления уровней игры, которое вызывает ужас и отвращение.

    Сайт Destructoid назвал игру лучшим проектом Poznań Game Arena, а Gameranx – одной из наиболее впечатляющей игр Gamescom. Сотрудник PC Gamer признался, что ни одна игра в жанре ужасов со времен Silent Hill 2 не впечатляла его так, как Agony.

    Официальный трейлер игры стал вирусным и, как подсчитали авторы игры, получил более трех миллионов просмотров на YouTube.

    Однако релиз Agony встретили в основном негативными отзывами. На агрегаторе обзоров Metacritic игра получила оценку 34 из 100. Критики и простые геймеры указывали на скучный игровой процесс, невнятные и очень темные локации, плохо реализованный стелс-режим, и несоответствие, заявленной при разработке, атмосферности игры.

    Онлайн-агрегатор отзывов Metacritic отметил игру Agony как одну из худших в 2020 году.

    В начале февраля 2020 года, разработчики сообщили, что тираж Agony и Agony Unrated на ПК превысил 90 000 копий.

    Глава – 1: Недра Преисподней

    Стоя перед мостом (подвесным), обратите внимание на отдалённое поселение с левой стороны и парочку лестниц около обрыва. Сейчас необходимо отправиться в сторону церкви. И не волнуйтесь, переходу ничего угрожать не будет.

    Когда доберётесь до противоположной стороны моста, подбирайте «Опустошённый самоцвет» (Hollow Gem) с правой стороны от входа в часовню. Внутри поговорите с персонажем по имени сэр Вильгельм (Sir Vilhelm). Без особо страха входите внутрь – внутри вас ждёт долгожданный костёр «Часовня Арианделя» (Ariandel Chapel). Дальше встретите ещё одного разговорчивого персонажа по имени леди Фриде (Friede). Поговорите с этой леди и получите «Кольцо холодящего укусу» (Chillbite Ring). Подниматься сейчас на чердак пока что никакого смысла нет – там в данный момент никого не будет. Двери с правой стороны от костра тоже будут закрыты – чтобы разблокировать эти двери, придётся ещё немало потрудиться.

    Выходите сейчас на улице и бейте несколько раз по одной и той же опоре моста. Мост в итоге обвалится и образует в таком случае не слишком удобную, но всецело отвечающую требования лестницу. Спустившись по лестнице, вы наткнётесь на разветвлённую систему из корней, которые будут вести вниз вплоть до замороженного озера. Как это обычно бывает, просто так спуститься вниз не посчастливится, потому что путь будет преграждён преследователя Фаррона (Farron Follower) и ещё два милвудских рыцаря (Millwood Knight) со своими луками, поэтому рекомендую долго на одном месте не задерживаться, иначе вас быстро убьют.

    Перед тем, как начнёте расчищать местность, подбирайте четыре штуки «Комок заледеневшего мха» (Rime-Blue Moss Clump), которые удачно притаились между камнями с правой стороны. После этого спрыгните на голову ничего не подозревающему преследователю внизу. С левой стороны от него на платформе уровнем ниже вы сможете заметить ещё одного противника – убейте и его. Так что просто повторяете процедуру, после чего продолжаете двигаться вплоть до того, пока не доберётесь до большой платформы из камня, на которой столкнётесь уже с кристальной ящерицей (Crystal Lizard). За ящерицей можно даже не пытаться бежать, потому что она всё равно расшибётся при падении и, таким образом, с неё можно будет добыть кусочек «Мерцающего титанита» (Twinkling Titanite).

    Следом предстоит избавиться от двух преследователей, которых можно будет заманить на платформу, где раньше была ящерица. В конце тропы с правой стороны будет лежать «Уголь» (Ember). Если будет желание, тогда можно будет избавиться от одного из двух надоедливых врагов (ими окажутся лучники). Разобраться с ними можно прямо с той тропы, где вы нашли уголь, либо поднявшись к ним на платформу. Однако в последнем случае учтите то, что придётся уворачиваться от атак массивного молота. С этого места можно будет вернуться обратно к обрушившемуся мосту.

    По пути вниз не забывайте ещё подобрать обязательно «Саблю преследователя» (Follower Sabre) на одном из корней с левой стороны. Кстати о преследователях: один из этих преследователей (с факелом в руках) будет дожидаться героя на нижнем уровне. Так что можно будет прыгнуть ему прямиком на голову, после чего подбежать до последнего лучника, бой с которым нужно будет провести на земле. В случае если драться с ним нет никакого желания, тогда рядом находится костёр (прямо под системой корней).

    В этой же стороне можно будет отыскать «Косточки возвращения» (Homeward Bone) и парочку плакучих ив, которые будут охранять новое заклинание под названием «Леденящая хватка» (Snap Freeze). Как только разберётесь с живыми деревьями, то на месте около косточек тут же появится лестница – дорогая через эту лестницу приведёт вас обратно к костру «Пещера у подвесного моста» (Rope Bridge Cave). По пути к нему подбирайте «Кусок титанита» (Titanite Slab) и убивайте парочку гигантских мух, которые мешают пройти дальше.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: