Впечатления от New Super Mario Bros. U Deluxe — когда удивила больше цена


New Super Mario Bros. U Deluxe: Обзор

Актуально для платформы: NSW Нельзя просто так взять и делать каждый год платформер про Марио хотя бы уровня Odyssey — идеи на дороге не валяются. Но и не выпускать каждый год по платформеру про Марио нельзя — иначе будет как с Wii U, которую ругали (и не покупали) за поздний выход главных хитов. Поэтому Nintendo выпускает на Switch New Super Mario Bros. U — с припиской Deluxe и дополнением про Луиджи в комплекте. То есть нам снова продают лучшую игру с запуска Wii U — вроде бы предложение неплохое, но стоит ли «лакшери»-версия своего ценника?

Спасение принцесс — дело рук самих принцесс

Рассказывать о двухмерных платформерах про Марио — зачем это вообще? Все всё прекрасно знают. Марио собирает монетки, ест грибочки и прыгает на головы черепашкам. Мини-серия New Super Mario Bros. именно такая — она берёт классические части из 80-х и начала 90-х и интерпретирует их на современном движке, иногда добавляя какую-то интересную особенность типа «собери миллиард монеток». В 2012-м, когда запускалась Wii U, в один день с консолью вышла вот эта самая игра, и тогда она подкупала возможностью бегать сразу вчетвером, а также функцией рисования платформ на сенсорном экране геймпада.
Сейчас, на Switch, рисование, понятное дело, убрали — зато включили в комплект дополнение New Super Luigi U. Это очень мощная отдельная игра, которая пусть и использует ту же самую карту мира, зато предлагает полностью переработанные этапы и совсем другой уровень сложности. Вдобавок теперь спасать принцессу могут два новых героя. Первый — Кралик, абсолютный «имба» с длинными ушами: он неуязвим для вражеских атак, получает больше времени на прохождение уровней, хотя и не может использовать предметы. Словом, нам добавили режим для младенцев и криворуких.

Второй герой — Тоадетта, которая умеет превращаться… нет, не в Боузетту, а в принцессу Пич. Получается, что принцесса спасает сама себя. Что ж, логика — это не про вселенную Марио. Грибная девочка включает лёгкий уровень сложности, с ней дают больше дополнительных «жизней», а принцесса так и вовсе умеет парить (не вейпом, а в воздухе). В общем, изменений немного. Есть ещё дополнительные режимы, явно рассчитанные на нескольких человек. Все они очень простые и наскучат «хардкорному» геймеру через пять минут.

Пробежать за 100 секунд

Но, может быть, это тот случай, когда не надо ничего менять? Действительно, NSMB. U была сделана неплохо для своего времени и достойно сохранилась. В целом игра «косплеит» Super Mario World. Тут точно так же можно покататься на динозавре Йоши, есть большая и разветвлённая карта мира, на которой полно секретных ходов, позволяющих пропустить целые миры, а среди этапов выделяются замки с привидениями, больше похожие на пазлы. На карте постоянно что-то происходит — выползают из труб хищные растения-пираньи, бегают грибочки-гумбы, появляется Кралик с мешком ценных вещей. Множество этапов опциональны — эта часть получилась хорошо, хочется исследовать, находить потайные пути и дополнительные уровни.
С самими локациями не всё так однозначно. На мой взгляд, это самая сложная и самая неизобретательная часть New Super Mario Bros., а я прошёл все три предыдущие, некоторые — по несколько раз. «Сложная» не значит «Dark Souls от мира Марио». Просто очень часто в дизайне присутствуют довольно спорные моменты, когда, например, ты рассчитываешь серию прыжков, но в последний момент вроде бы верная траектория ведёт в пасть зубастого цветка. Ещё дизайнеры здесь очень любят напихать на экран побольше противников, как будто переиграли в жанр bullet hell. В итоге на некоторых этапах я погибал раз по 20, что реально бесило, а к концу забега вместо привычных 99 жизней набиралось всего штук 70.

Восемь миров сделаны по традиционным лекалам — мы получим лес, пустыню, подводный мир, снежный и другие много раз виденные зоны. Увы, баланс уровней и их интересность всегда очень разные. Отложив игру буквально вчера вечером, я не могу вспомнить ни одной по-настоящему выдающейся пробежки, зато прекрасно помню, что после очень лёгкого этапа можно нарваться на жесткий «челлендж», просто заставляющий использовать зелёный кубик автоматического прохождения.

Специальные режимы не блещут оригинальностью — вот, например, «раннер» в знакомых декорациях.

По сбалансированности уровни из дополнения про Луиджи получились даже лучше. Они гораздо короче этапов для Марио — пробежать каждый надо за жалкие 100 секунд. Музыка напоминает о том, что осталось немного, ускоренным темпом, адреналин зашкаливает, пальцы сами вытворяют какие-то дикие вещи — о том, чтобы собирать Большие Монетки (они откроют дополнительные этапы после прохождения), будем думать во втором забеге. New Super Luigi U — отличная тренировка реакции, видно, что её полировали гораздо усерднее основной игры, и на фоне немного застоявшегося сериала это хороший глоток свежего воздуха.

Традиционно скучновато

И раз у нас очень традиционные платформеры, по традиции напомню про техническую часть. Игра весит в семь раз меньше, чем версия для Wii U, но пусть вас это не смущает, ведь те видеоролики с подсказками, которые раньше отъедали огромное пространство, теперь работают только с Wi-Fi. А так всё выглядит отлично на маленьком или большом экране, и, даже когда бегаешь вдвоём-втроём (четвёртого геймпада у меня нет), частота кадров остаётся стабильной. Конечно, тут нет каких-то изысков — даже в сравнении с Super Mario Odyssey всё смотрится довольно просто. Поэтому насыщенные миры Donkey Kong Country кажутся чем-то с другой планеты.
И то же самое с музыкой — если в Donkey Kong звучали потрясающие треки Дэвида Уайза (David Wise) в электронной обработке, то здесь саундтрек просто не запоминается, хотя и не мешает. Вообще, главная проблема NSMB. U — в самой традиционности: игра не делает ничего выдающегося, полагаясь на классические механики. В то время как за шесть лет с момента её изначального релиза появились многочисленные конкуренты, и они запоминаются куда как сильнее, дарят больше эмоций.

***

В слабенькой стартовой линейке Wii U это был действительно хит. Но сейчас, на новой платформе, где есть
Tropical Freeze или Rayman Legends, итальянские бро теряются. Как казуальная игра для компании Deluxe тоже не всегда работает — сюжетные режимы здесь относительно сложны, а дополнительные слишком примитивны. Но в целом основной моей претензией остаётся высокая цена — она страшнее и неровного баланса уровней, и посредственной изобретательности. В остальном своё удовольствие длиной в десяток-другой часов вы получите.
Плюсы: две игры в одной упаковке; новые герои, в том числе принцесса Пич; много очень интересных и оригинальных уровней.

Минусы: не самая изобретательная часть серии; неровный баланс уровней; завышенная цена.

New Super Mario Bros U Deluxe

Серия New Super Mario Bros берёт своё начало ещё со времён Nintendo DS, которая изменила старого доброго, усатого водопроводчика на совершенно новый лад. С тех пор ни одна консоль большой Н не обходилась без Супер братьев Марио с подписью в начале «New». Nintendo Switch не стала исключением и тоже получила эту игру, но не совсем свою.

New Super Mario Bros U Deluxe – очередной порт с предыдущего поколения консолей Nintendo – Wii U, что кажется очень странным, ведь за время существования Switch’а можно было что-то да сделать, но увы.

Сюжет, как всегда, прост: Боузер вместе с Боузером-младшим и Купалингами в очередной раз похищают Принцессу Пич вместе с Грибным королевством. Нашим бравым бойцам, а именно: Марио, Луиджи и двум Тоддам придётся спасать принцессу из злых лап Боузера.

Сама игра является прекрасным примером отличного платформера, который даже в описании не нуждается. Это же Марио! Тут и интересные, продуманные, реиграбельные уровни. Реиграбельность заключается в поисках всех секретов и исследовании всех закоулков, ведь на каждом уровне есть 3 золотые монеты, которые необходимо собирать для 100% прохождения.

Тут тебе и замечательные павер-апы, чтобы геймплей и эти самые уровни становились увлекательнее, например Супер-жёлудь, который превращает Марио в белку-летягу, дающую способность летать и выбираться из пропастей. Но, к сожалению, всё это было на Wii U, и никаких нововведений, с точки зрения геймплея, практически нет. Однако игра без явных новшеств не осталась: Было добавлено 2 новых персонажа – Тоадетта, которая при использовании Супер-короны превращается в Пичетту, умеющую парить и делать двойные прыжки, и Кралик, который не получает урона от противников.

Конечно эти персонажи ну для ОЧЕНЬ казуальных игроков, но иногда, если не хочется тратить свои нервишки, то они могут пригодиться. И кстати, игра поддерживает кооператив до

4-х игроков на экране, что делает игру более хаотичной, но мне кажется, что в любую игру весело играть с друзьями.

В игру также включено DLC, которое называется New Super Luigi U, в котором, как уже понятно по названию, главным героем выступает Луиджи. Суть этого дополнения состоит в том, что уровни слегка усложнены, и проходить их надо за 100 секунд. Физика передвижения и прыжков Луижди слегка переделаны для того, чтобы он немного парил в воздухе, да и на поверхности скользил. В общем, это дополнение приглянётся тем, кому оригинальная игра показалась слишком лёгкой.

Также в главном меню игры есть 5 отдельных пунктов: Испытания, спринт, бой с монетками, советы и видео.

Испытания – это режим, в котором нужно выполнять различные задания за определённое время. К примеру: пройти уровень, не касаясь земли, или же уворачиваться от огненных шаров до тех пор, пока не закончится время. Некоторые из этих испытаний могут быть лёгкими, а другие могут заставить вас бросить консоль об стену (не надо этого делать). Кстати говоря, играть за Тоадетту и Кралика в этом режиме нельзя. Зато можно использовать своего Mii-персонажа.

Спринт – уровни, на которых при сборе монеток идёт ускорение экрана вправо. Набор уровней ставится в зависимости от сложности. В принципе, этот режим показался мне недостаточно быстрым, даже на эксперте. Хотя, там ещё есть 2 закрытых режима, и, возможно, там всё будет гораздо быстрее.

See also

Обзоры

Tales of Vesperia: Definitive Edition

Бой с монетками – соревновательный режим с друзьями на одной консоли, от 2-4 игроков, где нужно собрать больше монеток, чем остальные. Монетки можно расставить по уровню самостоятельно.

Советы и видео – это те 2 раздела, которые вам могут помочь при прохождении игры. И там не какие-то очевидные вещи описывают, даже я для себя нашёл там новые геймплейные фичи.

Насчёт графики: Разрешение в портативе – 720p, стабильные 60 кадров в секунду, в доке – 1080p и те же стабильные 60 кадров. Текстуры стали гораздо чётче, чем на Wii U версии. Цвета стали более насыщенными, что делает картинку более приятной для глаз. Да и тени с высоким разрешением сделали.

Забавный факт: Версия игры на Wii U весит 13 ГБ, а на Switch всего лишь 2,5 ГБ. Связанно это с тем, что видео на Wii U входили в файлы игры, а в переиздании для этого дела используется браузер. Да, без Интернета видео посмотреть будет нельзя.

Обзор написан на основе цифровой копии для Switch, предоставленной издателем Nintendo Россия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: