Super Mario Galaxy review


Super Mario Galaxy 2
Обложка североамериканского издания
РазработчикNintendo EAD Tokyo
ИздательNintendo
Часть серииSuper Mario
Даты выпуска27 мая 2010 23 мая 2010 11 июня 2010
Жанрплатформер
Возрастные рейтингиCERO: Z — Ages 18 and up only ESRB: E — Everyone PEGI: 3 USK: USK 6[d]
Создатели
ПродюсерыЁсиаки Коидзуми Такаси Тэдзука Сигэру Миямото
КомпозиторыМахито Ёкота Рё Нагамацу Кодзи Кондо
Технические данные
ПлатформаWii
Режимы игрыоднопользовательский, многопользовательский
НосительWii optical disc
УправлениеWii Remote и Nunchuk
Официальный сайт

Super Mario Galaxy 2
(яп. スーパーマリオギャラクシー2) — трёхмерный платформер из серии
Mario
, разработанный компанией Nintendo для консоли Wii, сиквел
Super Mario Galaxy
. Игра была выпущена 23 мая 2010 года в Северной Америке, 27 мая 2010 — в Японии и 11 июня 2010 — в Европе.

Сюжет

Принцесса Пич приглашает Марио на Звёздный фестиваль, обещая угостить его пирогом домашнего приготовления. По пути во дворец принцессы он встречает Луму — похожее на звезду существо, которое наделяет его возможностью вертеться. Неожиданно Марио видит своего заклятого врага — короля Купу. Тот достиг огромного размера и, напав на Грибное королевство, как водится, похищает Принцессу Пич. После этого злодей отправляется в космос, чтобы создать там собственную империю. Марио пускается в погоню и в космосе встречает Луббу, называющего себя главным Лумой, который предоставляет ему в распоряжение космический корабль, работающий на энергии звёзд. На нём Марио начинает своё путешествие с целью спасти принцессу, а также помочь Луббе найти потерянных Лум.

В сферическом вакууме

Пожалуй, эту иллюстрацию можно использовать как универсальный символ видеоигр.

Завязку новой игры вы легко сможете предугадать и без нас: Боузер, еще немного прибавив в размерах, похищает принцессу Пич (та, кажется, относится к этому совершенно нормально и чуть ли не демонстративно зевает). Вот уже во второй раз злодей улетает с бедной девушкой далеко в космос, теперь — не куда-нибудь, а в самый центр вселенной. Привыкший к таким поворотам судьбы Марио отправляется на спасение. В первой части его базой и отправным пунктом был летающий город разумных звездочек: бедного мужчину в комбинезоне выстреливали в далекие темные глубины из огромной пушки. Теперь у Марио есть собственный космический корабль, выполненный в форме его головы.

Базовые правила Super Mario Galaxy поначалу не отличаются от любого другого марио-платформера: герой бегает, прыгает и собирает монетки. Потом выясняется, что макаронник умеет еще и быстро вертеться по взмаху пульта и таким образом атакует противников. Второе принципиальное отличие в базовой механике: помимо монет, приходится собирать еще и звездочки, причем их Марио притягивает к себе курсором. Кроме того, прицелившись моутом, звездами можно выстрелить; убить так кого-то не выйдет, а вот повалить на землю или парализовать — запросто.

Восемь Марио сразу? Нет, всего лишь старый добрый психотропный гриб.

Но главная находка SMG — шарообразные уровни. Практически все этапы здесь представляют собой целые цепи планет, вокруг которых к тому же летают спутники и астероиды. В Galaxy чрезвычайно важно держаться в зоне притяжения небесных тел, иначе Марио провалится в открытый космос, где его засосет в черную дыру. Есть у сферических уровней и еще одна стереометрическая особенность: даже если вам удалось увернуться от пущенного в лицо снаряда, тот может облететь планету по экватору и устроить повторную очную ставку. Ничего подобного нет ни в одном другом платформере.

И тут без РС?!
Да, тут тоже без РС. Мало того, вероятность выхода Super Mario Galaxy 2 на компьютерах стремится к нулю: Wii-эксклюзивы не добираются сюда практически никогда. Однако про нового Mario мы не могли не рассказать. Тем, у кого в детстве была «Денди», объяснять, наверное, ничего не нужно. Всех остальных мы просим отнестись к нам с пониманием и не судить строго: на восьмибитном клоне NES Super Mario Bros.

входила в обязательный набор на картриджах «1000 игр в одном» — под разными названиями, порой — с ужасными багами. Для каждого из нас эта игра — такое же неизгладимое воспоминание из детства, как и автомат «Морской бой», фильм «Терминатор» и АО «МММ». После такого игнорировать выход Super Mario Galaxy 2 нам просто не позволила бы совесть.

Геймплей

Геймплей Super Mario Galaxy 2

схож с игровым процессом предыдущей части. Размеры планет стали меньше, что позволяет игроку чаще перемещаться с одной планеты на другую. Марио теперь может передвигаться верхом на Йоши, как в
Super Mario World
. Динозаврик может помогать Марио преодолевать препятствия, используя свой язык, а также заглатывать врагов и использовать их в качестве снарядов. Поедая фрукты, Йоши приобретает дополнительные способности, при этом меняя свой цвет. Красный Йоши получает дополнительное ускорение, синий имеет возможность надуваться как шар, а жёлтый динозаврик светится, помогая Марио находить секреты в темноте.

Игровая вселенная состоит из шести миров, а также седьмого мира, являющегося секретным. По мере прохождения Super Mario Galaxy 2

игрок встречается с двадцатью боссами, при том с некоторыми из них — несколько раз.

В Super Mario Galaxy 2

присутствует возможность наподобие той, что была использована в
New Super Mario Bros. Wii
, позволяющая игроку передать управление компьютеру, который автоматически пройдёт вызывающие затруднение места. Однако включив этот режим, игрок окончит уровень с бронзовой звездой, а не с золотой, как в случае самостоятельного прохождения. В игре также присутствует кооперативный мультиплеер; в этом случае второй игрок управляет Лумой.

Примечания

  1. [games.toptenreviews.com/list_alltime.htm Best Video Games of All Time]. [www.webcitation.org/66kouG03E Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012].
  2. Navarro, Alex
    [www.gamespot.com/wii/action/supermario128/review.html Super Mario Galaxy Review]. GameSpot (07.11.2007). [www.webcitation.org/66kovBYuz Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012].
  3. Hudak, Chris
    [www.gamerevolution.com/review/wii/super_mario_galaxy
    Super Mario Galaxy
    review]. Game Revolution (12.11.2007). [www.webcitation.org/66kovxLj1 Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012].
  4. Casamassina, Matt
    [wii.ign.com/articles/833/833298p1.html Super Mario Galaxy Review: The greatest Nintendo platformer ever made?]. IGN (07.11.2007). [www.webcitation.org/66kownEIc Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012].
  5. [www.bafta.org/awards/video-games/nominations/?year=2008 Games Nominations 2008], BAFTA (10 марта 2009).

Оценки

Как и предыдущая часть, Super Mario Galaxy 2

получила множество хвалебных слов от критиков. GameSpot поставил игре высший балл (10), отметив, что игра установила новые стандарты платформеров[2]. Также высшей оценкой
Super Mario Galaxy 2
удостоили сайт IGN и журнал Edge. Среди недостатков игры рецензентами отмечались её повышенная сложность и сходство с первой частью. Средняя оценка
Super Mario Galaxy 2
на Game Rankings составляет 97,07 %[3], на сайте Metacritic — 97/100[4].

Примечания[ | ]

  1. Best Video Games of All Time (неопр.)
    . Архивировано 7 апреля 2012 года.
  2. Navarro, Alex
    Super Mario Galaxy Review
    (неопр.)
    . GameSpot (7 ноября 2007). Архивировано 7 апреля 2012 года.
  3. Hudak, ChrisSuper Mario Galaxy
    review
    (неопр.)
    . Game Revolution (12 ноября 2007). Архивировано 7 апреля 2012 года.
  4. Casamassina, Matt
    Super Mario Galaxy Review: The greatest Nintendo platformer ever made?
    (неопр.)
    . IGN (7 ноября 2007). Архивировано 7 апреля 2012 года.
  5. Games Nominations 2008, BAFTA (10 марта 2009).

Super Mario Galaxy review

Лучшая игра 2007 года по версии авторитетнейшего сайта IGN, лучшая по мнению японского журнала Weekly Famitsu и отечественной “Страны Игр” – встречайте, Super Mario Galaxy! Спустя целых пять лет томительного ожидания (Super Mario Sunshine, напомню, увидела свет аж в 2002 году), господа разработчики из Nintendo наконец обрадовали нас новой большой мариоигрой для своей старшей консоли.

Super Mario Galaxy review

Спору нет, игра замечательна. Великолепна. Шедевральна. Фанату Nintendo необходимо купить её, пройти, просветлиться, расплакаться от счастья и поставить памятник Марио для ежедневных молебен – настолько она хороша.

Перво-наперво: это новое грандиозное приключение Марио и его друзей, любимых с детства персонажей. Если вы давний поклонник весёлого итальянца, то одного этого вам должно быть достаточно, чтобы приобрести игру. Если вы неожиданно оказались марио-ненавистником (и при этом обладателем Wii? так не бывает!), то… просто проходите мимо. Или отбросьте в сторону все негативные эмоции и всё-таки попробуйте игру – вдруг старые предубеждения исчезнут и она вам понравится?

Super Mario Galaxy review

Ведь здешние красоты мало кого оставят равнодушным. Если в прошлых играх серии нам доводилось гулять всё больше по суше, под землёй и под водой (да, нелёгкая это профессия – водопроводчик), то в новой игре Марио выбирается на безграничные просторы космоса!

Super Mario Galaxy review

Сюжетная завязка… Скажем так, оригинальностью не отличается. Злобный монстр Баузер вновь похищает принцессу Пич – и мы вновь её спасаем. На этот раз свирепая рептилия вконец обнаглела – умыкнула прелестную девушку вместе со всем её замком. Наш усач бросается ей на выручку и… оказавшись заколдованным неким загадочным существом, приходит в себя на крошечной планетке где-то во глубинах космоса. Вскоре Марио встречает старых друзей – Тода-грибка и компанию, самостоятельно соорудивших настоящий звездолёт, и обретает новых, познакомившись с очаровательной леди Розалиной, владелицей космической станцией, и её говорящими кометами (м-м, по мне, так я бы остаток жизни провёл спасая эту барышню, совершенейше шикарная женщина). Она-то и объясняет незадачливому итальянцу, что, дескать, любимую твою запрятали где-то в самом центре галактики, да вот только добраться туда не так-то просто – необходимо раздобыть множество Великих Звёзд, чтобы привести станцию (по совместительству космический корабль) в движение. Марио, рубаха-парень, соглашается, и тут начинается Приключение, обещающее стать одним из самых захватывающих в его жизни.

Super Mario Galaxy review

Суть Марио-игр никогда не сводилась к сюжету (“а ты вспомни Paper Mario, — шепчет внутренний голос, — там сюжет ого-го какие штуки иной раз выдавал!”), но заключалась в насыщенном безбашенно-весёлом игровом процессе. И в этом новой игре нет равных. Она вобрала в себя всё лучшее, что было накоплено за годы существования сериала, учла опыт великолепных Super Mario 64 и Sunshine и подарила игроку то, чего он так жаждал – проверенный десятилетиями старый добрый олдскульный геймплей. Прыгаем, бегаем, метаем файерболы, собираем монетки, боремся с рядовыми врагами Грибного королевства и их главарями – и всё это в новой, яркой, сочной и очень красивой оболочке. Боссы, кстати, остались как давно знакомые – Баузер и его ненаглядный сынок, растение, сжирающее-всё-на-своём-пути, так появились и совсем новые – как вам, например, огромный робот, размеры которого намного превышают величину планеты, на которой он обитает? О, схватка с ним запомнится надолго. Кроме того, что надо умудриться не оказаться раздавленным под его чудовищными башмаками, необходимо суметь, уворачиваясь от нескольких летящих на вас смертоносных ракет, взобраться ему на плечи и нанести парочку-другую решительных ударов! Ух, куда уж здесь иным гоночным играм и боевикам с других консолей – по накалу страстей не дотянут.

Super Mario Galaxy review

Инновационным возможностям пульта Wii также нашлось применение. Например, достаточно взмахнуть виимоутом, и Марио тот час закружится на месте, отбиваясь от наседающих на него врагов. А ещё с помощью виимоута мы сможем балансировать на катящемся шаре, летать на мыльном пузыре, рассекать по волнам на морском скате – одним словом, не соскучишься!

Super Mario Galaxy review

Без нововведений в игровом процессе тоже не обошлось: теперь к разбросанным по уровням золотым монеткам добавились осколки комет – собрав полтинник таких, получаем жизнь. Собирать их проще, чем монеты – достаточно навести на разноцветные звездочки курсор виимоута, как они плавно перекочуют в наше имущество. Ещё их можно использовать в качестве оружия: зажимаем кнопку B, нажимаем A и – бах! – стреляем в супостатов. Не всё ж врагам на головы прыгать. А ещё можно превращаться в снежного человечка, замораживая всё вокруг, кататься по льду, словно на коньках… Ух, да столько всего! Словами не опишешь – надо играть самим. И если уж вам посчастливилось стать обладателем Wii, не позвольте себе совершить глупость и пройти мимо такой игры. Не пожалеете.

Super Mario Galaxy review

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: