Обзор Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser’s Minions


Прошу помощь зала
Автор статьи начал её писать, но не уверен, что сможет доработать до соответствия стандартам. Поэтому он просит других участников помочь в написании статьи.

It’s a me, Maaaario!

(link)

Вот с чего начиналось…

(link)

…и вот до чего выросло

Super Mario Bros

— главная медиафраншиза компании Nintendo, созданная геймдизайнером Сигеру Миямото, повествующая о приключениях водопроводчика Марио и его друзей. До выхода Nintendo Switch в России про Марио знали только как игру на Денди, поскольку консоли Большой N не пользовались спросом. А ведь игр про бравого сантехника выпущено ТАК МНОГО, что для этого потребуется целый список! Серьезно, у Марио больше 100 игр с его участием! И что самое примечательное, серия игр не скатывается в бесконечный конвеер аля Call of Duty, до сих пор продолжая радовать игроков. А секрет успеха прост:
Большинство игр серии — это малобюджетные спин-оффы вроде гонок или спортивных игр, а основных 3D игр было выпущено семь
. Кстати говоря, самая первая игра про Марио — Donkey Kong 1983 года. Так что да, перед вами гигантский спин-офф менее популярной серии Donkey Kong.

Действия игры обычно происходят в Грибном Королевстве и прилегающих к нему территориях. По сюжету Марио спасает королевство от козней Драконо-черепахи Боузера, правителя королевства черепах Купа. Чаще всего Боузер занимается тем, что он похищает Принцессу Пич для своих корыстных целей (как мы узнаем из Odyssey, Боузер хочет на ней жениться). В принципе сюжет игр серии крайне простой, и отличаются они по принципу Теперь БАНАНОВЫЙ! То ли действия происходят в курортном городке, то в космосе и т.д. К счастью, столь бедный сюжет компенсируют богатым и веселым геймплеем, который уникален в каждой части. Однако встречаются и игры серии, где есть хоть какое-либо развитие сюжета, особенно если это касается игр жанра RPG. И уж поверьте, в дилогии Mario and Luigi сюжет очень интересный и юморной!

Основные игры серии представляют собой платформеры в 2D и 3D пространствах. В двухмерных играх серии, как вы помните в игре на Денди, Марио бегает по уровню, бьёт головой [1]кирпичи, собирает монетки, прыгает на Гумба и лазит по трубам. Но это в игре 1985 года. А вот в более современных 2D играх всё куда интереснее. Помимо улучшенной графики, геймплей становится сложнее и интереснее, а уровни более комплексными. Помните Павер-апы, которые превращают вас в Огненного Марио? Так вот, таких Павер-Апов в играх ну очень много! И они дают различные способности нашему усатому герою вроде замораживанию противников, полёта, скольжения и т.д. Собственно, многие головоломки в играх базируются на правильном использовании Павер-Апов. Для любителей 2D платформеров советуем New Super Mario Bros U.

А есть еще и 3D игры серии, которые кардинально отличаются от таковых в 2D. Вместо того, чтобы добежать от точки А до точки Б, Марио должен собирать на каждом уровне звезды. Многочисленных кирпичей со знаком вопроса тут намного меньше, а геймплей направлен больше на исследование. Тут-то Марио проявляет все навыки паркура: лахает по деревьям, выполняет сальто, прыгает от стены и т.д. Чтобы получить звезду, Марио должен найти её, либо пройти испытание, или же решить головоломку. А еще в 3D играх придется частенько искать потаённые места. Первой 3D игрой серии была Super Mario 64.

А еще целая куча спин-оффов вроде гонок, RPG, спортивных игр и даже особого варианта монополии. И все они (за исключением обучалок и треша на Philips CD-I) хороши! Так что удачи вам, если собираетесь пройти ВСЕ игры. На их прохождение уйдет как минимум одна жизнь.

Персонажи[править]

Несмотря на достаточно простой сюжет, серия игр обладает достаточно богатой Вселенной, и персонажи весьма интересны.

  • Марио
    — главный герой серии. Веселый усатый водопроводчик, спортсмен, джентльмен и просто Человек эпохи Возрождения. Несмотря на свой избыточный вес, Марио совершает невероятные акробатические трюки похлеще Альтаира. В целом, он является воплощением идеального героя, спасающий на протяжении десятилетии Грибное Королевство, а то и целый мир. И он очень любит поесть.
  • Луиджи
    — младший брат Марио. В отличие от старшего брата, Луиджи не любит приключения и предпочитает сидеть дома. Труслив, особенно когда речь касается привидений Бу. Но тем не менее он добрый человек. Также стоит отметить, что среди фанатов Луиджи пользуется куда уж большей популярностью, и про него выходят игры с ним в главной роли.
  • Принцесса Пич Тоадстул
    — принцесса Грибного Королевства, выполняющая роль Damsel in distress. Возможно, глава королевства[2]. Однако Пич не такая уж и беспомощная на первый взляд, и она может иногда давать отпор. Да что тут говорить, в Super Princess Peach она спасает Марио от Боузера!
  • Принцесса Дейзи
    — дебютировала в игре Super Mario Land для Game Boy. В отличие от спокойной и женственной Пич, Дейзи более бойкая и спортивная. Но чаще она появляется в спин-оффах, особенно в спортивных.
  • Боузер
    — Огнедышащая драконо-черепаха, король Королевства Купа, который время от времени похищает Принцессу Пич. Хоть он и носит титул главного антагониста серии, но в некоторых играх серии он уступает другим более коварным злодеям. Да и вообще, если углубиться, то Боузер является злодеем со стандартами, и он достаточно смешной персонаж. А еще он умеет превращаться в сексапильную принцессу Боузетту. А еще у него есть сын Боузер младший, который мало чем отличается от папы.
  • И Купалинги, элитный отряд солдат.
  • Тоады
    — жители Грибного Королевства. Выглядят как маленькие человечки, носящие шапочки гриба. В общем, антропоморфные прямоходящие грибы, выполняющие роль массовки. Однако в некоторых играх серии нам дают поиграть за одного из них.
  • Король Бу
    — предводитель привидений Бу и заклятый враг Луиджи, главный антагонист спин-оффа Luigi’s Mansion. Выглядит как огромное привидение с короной. Любит, как вы догадались, пугать людишек. Один из самых злых злодеев серии.
  • Принцесса Розалина
    . Дебютировала в Super Mario Galaxy. Хозяйка Обсерватории, которая держит её в качестве приюта для осиротевших звезд «Люма» (и надо сказать, неспроста). Обладает сверхъестественными способностями вроде телекинеза, левитации и телепатии, что делает её крутым магом.
  • Паулина
    — дебютировала в Donkey Kong как дама в беде, но в Odyssey пошла по карьерной лестнице и стала мэром города Нью-Донк Сити. Также она отлично поёт: лично выступала с песней «Jump Up, Super Star!».
  • Что здесь есть[править]

    • Высокий и худой как жердь — Луиджи (когда он не является перекрашенным Марио). А Валуиджи, кажется ещё выше (этот ещё и сутулится). Там же — Игги Купа, после New Super Mario Bros. Wii.
  • День сурка — с прикрученным фитильком, уровни 4-4, 7-4 и 8-4 зацикливаются до тех пор, пока не будут пройдены по единственно правильному маршруту. При чём таких зацикливаемых участков там от 2 и больше.
  • Файербол — при подборе огненного цветка Марио приобретает способность кастовать фаерболы.
  • Подпрыгнув, присесть — в оригинальной игре в этой багофиче потребности нет, но многие из нарисованных хакерами новых хардкорных уровней предусматривают её использование для прохождения.
  • Босс, который ни при чём — Бундт, гигантский… оживший торт. Обязателен для прохождения, но про него ничего не понятно. Как он ожил? Зачем он напал? А потом после боя Бустер его съедает. И потом о нём не говорит никто.
  • Гумба — кодификатор.
  • Смертельная яма — каноничный пример.
  • Сиквел хуже, триквел лучше — первая часть — классика, вторая — не более чем набор новых, более хардкорных уровней для неё (её даже не сразу выпустили на западе, вместо неё под названием SMB2 продавая перескиновку другой игры, не связанной с «Марио», а затем выпустили под названием «Lost Levels»), третья же — весомое расширение концепции первой, с новой графикой.
  • Коронная фраза — Марио: «It’s-a me, Mario!», «Mamma mia!», «Here we go!», «Let’s-a go!» (Луиджи также её использует).
      Луиджи: «Okey-dokey!», «Go Luigi!»
  • Диментио: «Ciao!»
  • Варио: «Wah!»
  • В серии Mario & Luigi Фавфул прославился своей фразой «I HAVE FURY!» В Bowser’s Inside Story он променял эту фразу на «I HAVE CHORTLES!»
  • Тоуд: «YA-HOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!» и знаменитое «Твоя принцесса в другом замке!»
  • Страшные рыбёшки — прыгающие рыбы Чип-Чипы.
  • Визуальный разрыв канвы — Принцесса Пич в первой части — рыжеволосая девушка в белом платье, во второй части у японцев она осталась такой же, а у американцев и европейцев превратилась в шатенку в фиолетовом платье (хотя события второй части в европейской и в американской версии считаются сном Марио), в третьей части она стала шатенкой в фиолетовом во всём мире. Однако после этого Пич во всех играх стала стала изображаться золотистой блондинкой в розовом платье.
  • Пиратская нежить — призрак-пират по кличке Кортес, обитающий на своём корабле.
  • Крутая шляпа — Знаменитая красная шапка Марио с буквой «М». А у Луиджи на шапке буква «Ж» «L». А у их злых копий Варио и Валуиджи, соответственно, «W» и «Г».
      В Super Mario Odyssey кепка Марио была порвана в открывающем ролике, и её заменила разумная шляпа по имени Кэппи.
  • Рыцарь Серебаса:
      Paper Mario: The Thousand-Year Door: сэр Гродус — лидер Тайного Общества X-Навтов. Мало того, что он совсем некомичен, в отличие от остальных X-Навтов и лорда Крампа, он ещё и пересёк моральный горизонт событий, приказав выключить Т. Е. К.а, который стал другом Принцессе Пич. А потом ещё и Теневая Королева — демонесса, уничтожившая Роугпорт тысячи лет назад.
  • Super Paper Mario: граф Блэк со слезливой историей о том, как он докатился до того, чтобы уничтожить мир, и Диментио. Против них с Марио опять же объединяется его постоянный враг — Боузер.
  • Рыцари Серебаса встречаются даже в серии Mario & Luigi. Грибы-пришельцы в Partners in Time (в английской версии непереводимо названы «Shroobs»). В предыдущей части у нас была грызущая реквизит ведьма, которая хотела захватить мир, а чудовищно чужеродные грибы-пришельцы не только смогли захватить
    Грибное королевство, они разрушали целые города и похищали Тоадов, и высасывали их жизненную энергию для того, чтобы использовать её как топливо для своих кораблей.
  • В Bowser’s Inside Story у нас есть Фавфул, забавно говорящий на ингрише, Мидбус с его глуповатым соперничеством с Боузером и загипнотизированные приспешники Боузера, которые слишком уж одержимо почитают Фавфула — все являются источниками смеха. А теперь у нас есть Тёмная Звезда, которую Фавфул хочет пробудить. Её история: давным-давно она чуть не уничтожила Грибное королевство, пока её не заключили Звёздные феи, потом, пробудившись в настоящем времени, она чуть не задушила братьев Марио до смерти, когда те близко подходили к её испарениям, а когда у неё появилась речь, стало ясно, что у неё нет никакого юмора или чего-либо ещё, кроме одержимости уничтожить всё.
  • Сам Боузер стал таким в Dream Team и Paper Jam. Хоть он и всё тот же смешной злой Боузер, в прошлой игре он был показан абсолютно угрожающим злодеем, который низверг текущего ГлавГада игры
    , в то время как в следующей он и его бумажная версия были показаны как крупные угрозы, перешедшие моральный горизонт событий в первый раз во франшизе,
    показав их поработителями и апокалиптическими маньяками
    .
  • И ещё раз Боузер стал таким в Super Mario Galaxy и Super Mario Galaxy 2. Ну да, он всё ещё забавно грызёт реквизит, но при этом он всё равно является угрожающим главгадом.
  • Luigi’s Mansion: Dark Moon: король Бу подпал под троп, когда стал сильнее, опаснее и намного, намного злее.
  • Квинтет:
      Super Mario RPG: Марио — герой, Мэллоу — напарник, Боузер — силач (и в то же время какой ни есть, а он за нас), Гено — умник, Тоадстул (она же Принцесса Пич) — девчонка.
  • Super Paper Mario: Марио — герой, Луиджи — напарник, Боузер — силач (и в то же время какой ни есть, а он за нас), Типпи — умница, Принцесса Пич — девчонка.
  • Ряженые под Рейх — солдаты Боузера носят характерные шлемы.
  • Одушевлённое оружие — сюжет одной из игр завязан на том, что Грибное Королевство атаковано войском железного короля Смити из другого измерения. Почти все боссы в игре (и довольно многие противники ближе к её концу) — живое оружие.
  • Терминаторизатор — большой гриб секунд на десять превращает Марио в великана ростом во весь экран. И на своём пути одним прикосновением он начинает сметать всё — врагов, любые кирпичи, даже трубы!
  • Не люди — люди есть, но их раз-два, и обчёлся: собственно главный герой, его брат, принцессы и ещё некоторые менее известные; роль же «простых граждан» играют гриболюди тоды.
  • День сурка — с прикрученным фитильком, уровни 4-4, 7-4 и 8-4 из первой игры зацикливаются до тех пор, пока не будут пройдены по единственно правильному маршруту. При чём таких зацикливаемых участков там от 2 и больше.
  • Дева в беде — принцесса Peach, самый канонический пример. В одном из её писем к Марио даже встречается строчка «Из-за моих периодических похищений». Создаётся впечатление, что это для неё обычные будни.
      Кстати, в силу регулярности таких событий и спокойного к ним отношения принцессы множество фанатов задаются закономерным вопросом: а так ли уж Пич против этого? И не может ли быть так, что они с Боузером — полноправные партнеры в этом спектакле, а Марио — просто ничего не подозревающий простак, которым пользуются как деталью антуража для добавления обстановке пущей «натуралистичности»? Подтверждается некоторыми играми (например, серия Super Mario Kart), где Боузер является одним из друзей принцессы и игровых персонажей. А в Super Mario RPG, когда принцесса похищается по-настоящему антагонистом Смитти, Боузер присоединяется к отряду Марио для ее спасения.
  • Прыжок веры — на одном из пустынных уровней в третьей части, если погрузиться в зыбучие пески, окажешься в подземелье. Необходимо догадаться для прохождения уровня.
  • Рушится царство кощеево — почти в каждой игре замков по восемь, и там этот троп сделан даже каким-то дешёвым, разрушение замков не выглядит эффектно. Отдельно можно выделить игру Super Mario World: после победы над каждым боссом-Купалингом Марио уничтожает его замок каким-нибудь изобретательным мультяшным образом.
  • Двурукий спрайт — в гоночных играх у Марио на кепке симметричная буква «M», всё в порядке. А у Луиджи — несимметричная «L».
  • Билингвальный бонус и Говорящее имя — имя Варио образовано от японского «悪い» (варуи), что значит «плохой».
  • Закадычные враги — Марио и Боузер.
  • Полное чудовище — Король Бу и Диментио.
  • Милый злодей — Боузер, из Super Paper Mario — Граф Блек, Фрэнсис и мистер Л.
  • Великолепный мерзавец — Диментио, Фавфул и, в несколько меньшей степени, Боузер.
  • Самоуверенный мерзавчик — Людовик Вон Купа.
  • Концентратор ненависти — Серия Paper Mario: отец Блека из Super Paper Mario и Грубба из the thousand years door.
  • Птичку жалко — Как ни странно, тот же отец Блека.
  • Сюжет

    Игра начинается с создания профессором Элвином Гэддом машины времени. Машина берёт энергию для работы от драгоценного камня, названного «Кобальтовой звездой», который хранится в замке принцессы Пич. С помощью этой машины Пич отправляется в прошлое, но так и не возвращается назад: машина времени повреждена, а вместо принцессы в ней появляются пришельцы[4]. Выясняется, что в прошлом Грибное королевство было захвачено пришельцами, а попавшая к ним Пич была взята в заложники в собственном замке. После победы над тем монстром, что появился в повреждённой машине времени, Марио и Луиджи видят открывшуюся в ней дыру во времени, проходя по которой попадают в замок прошлого. Во время поисков Пич, Марио и Луиджи находят маленьких себя, и соглашаются вместе искать осколки Кобальтовой звезды, которая была разрушена во время путешествия Пич. Их поискам мешает Малыш-Боузер из прошлого, который тоже хочет собрать камень. В конце игры, когда они собирают все осколки, появляется босс-персонаж — принцесса пришельцев, только после победы над которой им удаётся освободить Пич и вернуться назад[9].

    Примечания[править]

    1. На самом деле он бьет кирпичи кулаком. Чтобы убедиться в этом, достаточно присмотреться к спрайту Марио поближе.
    2. В RPG играх можно встретить местного премьер-министра. Так что Грибное Королевство можно смело назвать конституционной монархией. Хотя вполне возможно, что Пич также участвует в политической жизни.
    [изменить]

    Платформеры

    КлассическиеAnother World • Captain Claw • Commander Keen • Crash Bandicoot • Dangerous Dave • DuckTales • Flashback: The Quest for Identity • Mario • Mega Man (классическая серия) • Metal Mutant • Prince of Persia • Rayman • Sonic the Hedgehog • Spyro the Dragon…
    МетроидванияApotheon • Bloodstained • Castlevania • Cave Story • Dead Cells • Dust: An Elysian Tail • Hyper Light Drifter • Hollow Knight • La-Mulana • Metroid • Ori and the Blind Forest
    Нео-классикаA Hat in Time • Cuphead • Melody’s Escape • Prinny: Can I Really Be the Hero? • Psychonauts • Shadow Complex • Shovel Knight • Wings of Vi • …
    Квест- и пазл-платформерыBraid • Color Symphony • Dizzy • eversion • Fez • I Wanna Be The Cat • I Wanna Be The Guy • Knytt • Limbo • Munin • Never Alone • Tengami • Teslagrad • The Liar Princess and the Blind Prince • Trap Adventure • …
    НестандартныеAmerican McGee’s Alice • Broforce • Gish • Gravity Rush • Spectraball • This War of Mine • …
    Видеоигра

    Сиквелы

    Сиквел Partners in Time

    получил название
    Mario & Luigi: Bowser’s Inside Story
    и был впервые представлен на Nintendo Conference 2 октября 2008 года. Игра была выпущена 11 февраля 2009 года в Японии, и 14 сентября в Северной Америке[21]. Следующая игра
    Mario & Luigi: Dream Team[en]
    была выпущена 12/13 июля 2013 года в Великобритании и 11 августа в Северной Америке. Кроссовер с серией
    Paper Mario
    , получивший название
    Mario & Luigi: Paper Jam[en]
    , был выпущен 3 декабря 2020 года в Японии, и 22 января 2016 года в Северной Америке.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: