Гайд The Legend of Zelda: Breath of the Wild: советы и секреты – одежда, оружие, стражи, святилища и сокровища

Читайте также

  • Видео
  • Музыка

Тейлор Дэвис — Ballad of the Goddess (Zelda Skyward Sword Theme)

  • Видеоигры
  • Игры

The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Обзор

Обзор The Legend of Zelda: Link's Awakening. Теперь и на Switch! 6

  • Видеоигры
  • Игры

Обзор The Legend of Zelda: Link’s Awakening. Теперь и на Switch!

Обзор The Legend of Zelda: Twilight Princess HD

Зельды много не бывает. Cовсем скоро на Wii U выйдет уже второе переиздание популярной игры серии The Legend of Zelda. Игроки и критики очень тепло приняли The Legend of Zelda: Wind Waker HD и теперь с нетерпением ждут 4-го марта, ведь именно в этот день они смогут приобрести «Сумеречную Принцессу» с обновленным визуальным рядом и множеством других изменений.

Перевод игры в HD зачастую подразумевает масштабную переработку текстур, увеличение кадровой частоты, а также улучшение и обновление моделей персонажей, однако, зная подход Nintendo к переизданию своих творений, можно ожидать множество других изменений. Именно об этом мы поговорим в нашем обзоре, а также расскажем вам, как ощущается переиздание и сохранит ли оно статус той самой, «взрослой» The Legend of Zelda. После получаса игры хочется отметить, что художники из Tantalus Media, компании, которая занималась переработкой визуального стиля, потрудились на славу. В игре переработаны почти все текстуры: они стали чётче и ярче, а картинка выводится на экран в нативном разрешении в 1080p

. Была увеличена дальность прорисовки, а эффект размытия, который повсеместно использовался в оригинале, практически отсутствует.

Дальность прорисовки в игре увеличилась. На экране гораздо меньше «блюра»

Именно благодаря этим изменениям поначалу кажется, что игра превратилась в красочный сон, в сказку, что тёмная и мрачная атмосфера потеряна навсегда. Будьте спокойны. Если вы фанат именно «Сумеречной принцессы», то первое же подземелье расставит всё по местам. Перед нами предстанет всё та же «взрослая» игра, в которой хищные растения соседствуют с мирными деревушками, бокоблины похищают детей, а ужасные Чудища Сумрака бродят стайками в поисках новых жертв. Врагов в игре много и все они конечно же «переоделись» в высокое разрешение и улучшенные текстуры. Вот только это не помогает им стать чуточку хитрее, и они продолжают оставаться куклами для быстрой расправы. Улучшения визуальной части игры позволяют теперь лучше видеть врагов вдалеке, поэтому расправиться с ними при помощи дальнобойного оружия стало ещё легче. Как и прежде, основную опасность в игре представляют только мини-боссы и боссы, которые выглядят в Full
HD
еще лучше.

После нескольких часов игры можно сделать уверенный вывод: большинство текстур было существенно переделано, а некоторые были созданы с нуля. Теперь они выглядят не так «грязно» и размазано. Особенно радуют путешествия по сумеречному миру в образе волка. В переиздании удалось избавиться от сильного размаытия картинки и исследовать мир стало гораздо интересней и проще.

Значительно улучшив визуальный ряд «принцессы», разработчики оставили нетронутыми модели персонажей и окружающего мира. К сожалению, прямые углы и грани, характерные для игр шестого поколения, текстурами не сгладить, поэтому, несмотря на яркие и сочные краски, «Сумеречная принцесса» всегда сумеет напомнить, из какого времени она родом. Увлёкшись решением загадок очередного подземелья, острые углы порой не замечаешь, но стоит присмотреться: сразу становится видно, как уродливо они выпирают со всех сторон. Если Wind Waker HD выглядит потрясающе и запросто сойдет за современный AAA-проект благодаря целлшейдингу, то угловатые модели окружения в Twilight Princess выдают переиздание с головой.

Игровой процесс в Twilight
PrincessHD
в отличии от визуальной части не подвергся большим изменениям. Разработчики не стали даже увеличивать частоту кадров, и игра, как и прежде, работает при
30кадрахв секунду
. До конца остаётся неясным, было ли это сделано намеренно, чтобы сохранить самобытный игровой процесс, или же просто не хватило времени на улучшение и адаптацию, ведь в некоторых игровых моментах можно заметить явные проседания частоты кадров. Длятся они недолго, но это, честно сказать, удивляет. К сожалению, игроков и моему личному, мы не сможем поиграть в «Сумеречную принцессу» в 60 кадров в секунду.

За основу переиздания была взята версия для Nintendo GameCube, а значит игра ориентирована на управление с контроллера. Некоторые изменения были внесены в управление при плавании, скорость передвижения по лианам и управление лошадью тоже подкорректировали. Последнее, правда, осталось очень неудобным. Эпона дергается в сторону при малейшем отклонении стиков, что существенно усложняет задачу в эпичном сражении на Элдинском мосту.

Наличие в Wii U GamePad гироскопов нашло свое применение в Twilight Princess. В переиздании с их помощью можно целиться из бумеранга, лука и рогатки. Подобная схема управления используется в другой эксклюзивной игре на Wii U – Splatoon. Те, кто привык каждый день марать краской друг друга на просторах арен Инкополиса, сразу поймут, как работает прицеливание: отстреливать мишени (лучников-булблинов, например) стало ещё легче! Удобное прицеливание значительно ускоряет уничтожение врагов, а чёткая картинка и высокая дальность прорисовки значительно упрощают игровой процесс.

Геймпад в игре используется не только для наведения на цели, но и выполняет функции навигатора, так как на него выводится карта мира и подземелий и там же отображается инвентарь. В оригинальной игре было довольно удобное «колесо», на котором размещалась наша экипировка и всевозможные орудия. В версии для Wii U назначить предметы на кнопки управления стало ещё проще. Делается это простым переносом иконки предмета на кнопку. Все действия с картой и с инвентарем производятся очень быстро. Их можно совершать на ходу, не останавливая игру. Многих порадует и то, что Мидна больше не будет раздражать нас диалогами о перевоплощении. Теперь превратиться в волка можно однократно тыкнув в экран геймпада, что тоже сокращает разрывы в игровом процессе. Кстати, если кто-то в семье захочет посмотреть передачу или мультфильмы, можно не прерываясь перевести игру в режим off-TV. Вот только картинка на экране контроллера в таком режиме выглядит немного смазанной. Ещё одна опция в игре порадует любителей рисовать и публиковаться – штампы для Miiverse можно собрать на просторах Хайрула. В них закодированы символы хилианского алфавита. Собрать все 50 символов – задача не из легких.

Изменения в игре затронули не только визуальный ряд и отчасти игровой процесс. Разработчики внесли некоторые правки и в игровые приключения, а также добавили и изменили некоторые предметы. Одной из самых затянутых частей «Сумеречной принцессы» всегда был поиск «Слез Света». Вряд ли кто-то из игроков отзовется об этой части похождений Линк-волка с восторгом. Теперь, чтобы каждый раз наполнить Сосуд Света нужно собрать не 16, а 12 слез. Еще один «долгоиграющий» квест – поиск душ По был также упрощен. В игре появился призрачный фонарь, который загорается, как только недалеко от нас появляется По. Фонарь поможет выслеживать души По не только ночью. Теперь охота на них открыта круглые сутки.

Кошелек Линка – особый повод для разговора. Рупии собираются очень быстро, поэтому разработчики увеличили объем обычного кошелька с трёхсот до пятисот рупий. Большой кошелек теперь вмещает тысячу рупий вместо шестисот, а гигантский можно заполнить двумя тысячами рупий. Будьте внимательны! Если ваш кошелек заполнен под завязку, найденные рупии более не вернутся в сундук и пропадут.

Фигурки amiibo стали неотъемлемой частью игрового бизнеса Nintendo, а это значит, им найдется применение и в переиздании Twilight Princess! Так, специально к выходу игры будет выпущена фигурка Линка-волка, которая сначала войдет в состав ограниченного издания. Эта фигурка станет ключом к новому таинственному подземелью – Пещере Теней. Попасть в него можно будет в любое время, достаточно лишь приложить фигурку Линка-волка к геймпаду. Затем доступ к пещере теней станет доступен на экране с коллекцией предметов. Пещера теней – это одно сплошное испытание глубиной в сорок этажей! Биться в ней придется в образе волка, а после её прохождения можно получить наибольший кошелек, в который поместится 9999 рупий. Чтобы получить этот кошелек, сначала нужно обзавестись гиганским кошельком и только затем пройти испытания в Пещере Теней.

Фигурка Линк-волка позволит получить доступ к новому подземелью

Не забыли разработчики и про другие фигурки. В игре поддерживаются следующие amiibo

: Зельда, Линк, Шейк, Тун Линк и Ганондорф. Эти фигурки работают гораздо проще. Так, Линк и Тун Линк раз в сутки пополнят запас стрел, а Зельда и Шейк восстановят здоровье. Фигурка Ганондорфа увеличит получаемый урон в два раза, а в режиме героя – в четыре. Cтоит отметить, что игроки смогут записать некие данные в фигурку Линка-волка, которые затем можно будет использовать в новой игре серии, которая готовится к выходу в конце 2020 года.

Выводы: Доля переизданий на игровом рынке увеличивается из года в год. Некоторые компании (например Capcom) стараются выпустить все свои лучшие игры на современных консолях, и эта тактика оправдывает себя. Похоже, Nintendo тоже не прочь поживиться таким образом, однако переиздание переизданию рознь. Twilight Princess HD – это не просто улучшенная графика, но и бережное отношение к изменениям в игровом процессе, исправление недочётов, которые искусственно затягивали и без того длинную историю Линка, а также введение функционала, актуального для современных консолей. В игру встроена социальная сеть, оригинально обыграна тема печатей в Miiverse, благодаря чему учить хилианский алфавит стало проще и интереснее. Отдельное спасибо стоит сказать разработчикам за сохранение той самой, мрачной, вязкой атмосферы сумрака, которая не затерялась среди ярких, порой даже кислотных красок переиздания.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Shift + Enter либо нажмите здесь, чтобы проинформировать нас.

Twitter

Спецпроекты

Лучшая фантастика 2019

Фантастические итоги 2019

Топ главных фантастических книг

Лучшие книги: фантастика и фэнтези

Топ-100

Лучшие фантастические сериалы

  • Благодарность читателям!
  • О Мире фантастики
  • Где купить журнал?
  • Список номеров
  • Подписка
  • Наш магазин
  • Контакты и редакция
  • Пользовательское соглашение
  • Как стать автором МирФ
  • Награды «Мира фантастики»
  • Связаться с нами
  • Форум МирФ
  • Старый сайт

16+ © 2020 Hobby World Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: