С выходом Journey’s End в Terraria вернулись игроки: на выходных пик достиг около 500 тыс. пользователей


Все приложения
[развернуть]
  • Terraria/Мемы
TVTropes
Для англоязычных и желающих погрузиться в тему поглубже на TVTropes существует статья Terraria . Кроме того, мы скажем вам спасибо, если вы переведете что-нибудь оттуда.
Terraria
Общая информация
ЖанрПесочница
Дата выхода16 мая 2011 (версия 1.0)
РазработчикRe-Logic
ИздательRe-Logic, 505 Games
ПлатформыPC, Xbox One, PlayStation 4, MacOS, Linux, Switch, мобильные платформы
Режимы игрыОдиночная игра, мультиплеер

Terraria

— очень популярная видеоигра-инди в жанре двухмерной песочницы, разработанная и изданная студией Re-Logic в середине 2011 года на ПК, консоли и мобильные платформы. По игровому процессу она похожа на Minecraft, но имеет несколько существенных отличий в виде намного большего разнообразия контента, оружия и NPC. 16 мая 2020 года вышло глобальное обновление 1.4.

В 2020 году другая студия выпустила игру, похожую на Terraria, только с уклоном в космическую тематику — Starbound.

Сюжет и Лор[править]

Долгое время с момента релиза игры, какая-либо информация о них долгое время отсутствовала. Но на 8-летие игры разработчики предоставили первые сведения.

Террария является вселенной, которая была создана богами. Все её миры подобны друг другу, и в каждом находятся Кримзон, Искажение, и Святые. Кримзон, связанный со всеми мирами, задолго до событий игры поглотил тысячи миров Террарии во имя баланса, а многие его порождения те, кто слепо ему поклонялся. Искажение, превращающее земли в пустыни зарождается в мирах благодаря грехам и даже плохим мыслям жителей. Святые, под руководством неких Стражей, охраняли каждый мир, но в результате неизвестных событий они были уничтожены, и теперь Свет и Тьма ищут им замену в каждом мире.

В какой-то момент в Террарию прибывает Ктулху, движимый целью завоевать её. Ценой неимоверных усилий дриады наносят Ктулху тяжелые ранения, лишив его как минимум глаза и части мозга, из-за чего он отступает на тёмную сторону Луны, где он начинает восстанавливаться с твердой целью захватить Террарию снова. Но из дриад выживает лишь одна, и она залегает на дно.

С момента войны с Ктулху проходит много времени, и некий культ лунатиков, поклоняющийся космическому чудовищу, желает вылечить монстра, чтобы он захватил мир. С этой целью они похищают гениального механика, которую заставляют в подземелье создавать механический мозг для предмета своего культа. Из подземелья периодически слышны крики и звуки работы. Культ лунатиков берет под свой контроль едва ли не всю Террарию, многие жители превратились в нежить. Но говорят, появится герой, который спасёт Террарию.

Возможно, ВЫ и есть этот чемпион.

Нипы в Террарии

Обычно в компьютерных играх так называемые неигровые персонажи носят обобщающее название – нип. Или NPC – от Non-Playable Character. Эти существа не оказывают обычно решающего влияния на геймпелей, однако могут помогать игроку, каким-либо образом мотивировать его. В Террария нипы, в общем-то, тоже главным образом предназначаются для второстепенной поддержки главного героя. Таковым, к примеру, является Советник. Он же Гид. Данный персонаж появляется сразу после старта игры. К нему можно обратиться за ценным советом (он выдает их в случайном порядке), либо попросить изготовить тот или иной предмет. Также Гид умеет сражаться с врагами при помощи стрел.

В дальнейшем игроку могут встречаться и другие NPC. Ведь список Terraria NPC в самом деле довольно велик:

  • Продавец оружия и торговец – их назначение понятно из названия;
  • Дриада – появляется после убийства любого босса. Создает щит из травы;
  • Медсестра – соответственно, может вылечить игрока;
  • Подрывник – продает взрывчатые вещества и может атаковать гранатами;
  • Портной – он торгует одеждой;
  • Старик – сторожит данж;
  • Волшебник (он же Маг) – продает всевозможные магические предметы;
  • Механик – он торгует всевозможными механизмами. В принципе, тем же самым занимается и инженер гоблин;
  • Маляр – может продать инструменты для улучшения внешнего вида дома;
  • Пират сможет продать пушки и некоторые другие виды оружия, а также попугая;
  • Тусовщица продаст дымовые гранаты и средства для украшения жилища;
  • Стилист – торгует краской для волос;
  • Киборг продаст костюм киборга и некоторые виды мощного вооружения.

Какие есть сервера Террарии

И это лишь часть всех персонажей. В действительности же их число приближается к сотне. И каждый может оказаться в чем-то полезным, каждый имеет свой собственный класс атаки. Хотя общее их назначение, вероятно, понятно: продавать предметы. Можно также дополнительно скачать персонажей для Террарии.

Сегодня существует довольно много всевозможных игровых модификаций, которые вводят в игру новых жителей – каждый со своими уникальными характеристиками. Все персонажи имеют имена. Они присваиваются рандомно из заранее определенного списка. Также примечательно, что в Террарии НПС имеют постоянное значение здоровья 250 и 15 пунктов защиты.

Геймплей[править]

Игра является двухмерной аркадной песочницей с элементами RPG и метроидваний. Персонаж может начать исследовать мир с самого начала, но весь доступный в игре контент будет открыт лишь после убийства большинства боссов и выполнения некоторых действий.

В данной игре огромное разнообразие магического оружия, луков, мечей, копий, гранат, огнестрельного оружия, а также ловушек и инженерных предметов, благодаря чему у игрока 1000 и 1 способ расправы с противником.

На старте у игрока минимальное количество здоровья и маны. Их максимальное количество увеличивается с помощью кристалльных сердец и падающих звёзд.

В Террарии огромнейший бестиарий противников — от типичных слизней, зомби и скелетов — до марсиан, пиратов и различных порождений тьмы искажения и святых земель. В обновлении 1.4 было добавлено их собственное описание.

Обзор нового обновления для игры Terraria

Популярная 2-х мерная аркадная песочница Terraria совсем недавно обзавелась новым масштабным обновлением, которое обновляет игры до последней версии 1.3. Она приносит в популярный платформер с открытым миром весьма много нового и любопытного. Помимо новых вещей, биомов и противников, она также добавила в игру некоторые геймплейные изменения. Так, некоторой переработке подверглась механика боев с боссами.

Также в последнем обновлении для Terraria студия Re-Logic переработала и значительно улучшила графику.

Что касается контента, то теперь в игре стало на 800 игровых предметов больше! В ней появилось новое оружие (как ближнего боя, так и дистанционного), новые доспехи, украшения, аксессуары, предметы декора, мебель, строительные материалы и многое другое.

Неторным решением выглядит и появление в игре совершенно новых неигровых персонажей (НПС). Среди них торговец-андэд (скелет), сборщик податей и т. д.

Для любителей многопользовательского режима игры так же есть приятные новости. Разработчики улучшили мультиплеер игры Terraria. Теперь подключение к нему занимает намного меньше времени.

Сам же игровой процесс нисколько не изменился с момента появления самой первой версии игры.

Игрок должен путешествовать по красочному пиксельному миру, исследовать его и стараться при этом не погибнуть. Для этого он собирает полезные предметы и ресурсы, строит убежища, в котором скрывается сам, а также селятся со временем другие полезные НПС: торговцы, ремесленники, оружейники, лекари и так далее.

Также игрок может заниматься развитием своего персонажа, созданного с нуля. Одевать его, прокачивать линейку здоровья и так далее.

Игра сама по себе весьма легка в освоении, обладает приятной двухмерной пиксельной графикой и отличным саундом.

В общем, Terraria игра для тех, кто любит исследовать, путешествовать по пещерам и подземельям, копать и собирать полезные ресурсы, а также участвовать в бесконечных схватках с боссами.

Кроме того, в честь выхода нового обновления команда Re-Logic решила временно снизить стоимость игры. В настоящий момент в сервисе Steam ее можно приобрести всего лишь за сто российских рублей.

Рекомендуем посмотреть:

Вышло бесплатное дополнение для Evolve

Команда Rockstar собирается открыть казино в GTA V

Hitman сможет убивать десятком способов

Street Fighter 5: новые бойцы грядущего файтинга для PS 4 и ПК

Интересна ли игра?

Можно с уверенностью сказать, что «Террария» – это игра, продолжающая эру «Майнкрафта». Связь легко улавливается даже при просмотре инвентаря и анимации.

Но в статье не будет прохождения игры. Мы погорим о неигровых персонажах, которых в «Террарии» достаточно много. У геймера здесь большое количество помощников, но их придётся заслужить, выполнив несложные игровые квесты. Итак, обратимся к игре «Террария». Вики-дом для НИПов геймер должен строить и восстанавливать самостоятельно.

террария нипы

Часть 2[править]

Нет! Это просто какой-то бред! Три кровавых луны и три гоблинских нашествия подряд! Я устало откинулся на спинку кресла. Наступила четвертая ночь, на этот раз обычная. Медсестра по-прежнему дежурила на кладбище. Каждую ночь. Как ни странно, зомби ее не трогали, они просто перепрыгивали то место, где она стояла и шли дальше, обращая на нее не больше внимания, чем на предмет интерьера.

Вот и на этот раз к ней двигался очередной зомби. Вот сейчас прыжок… Ничего подобного. Зомби просто остановился рядом с ней, на границе круга света от факела. Хм, раньше эти парни так не делали. Да, они часто упирались в стенку, прыгали на одном месте. Но чтобы просто стоять посреди ровного участка карты?! Не было такого. Любопытство сгубило кошку, но сами понимаете, интересно же. Как только я приблизился, зомби развернулся и резво двинулся в противоположную сторону, быстро скрывшись за границей экрана и исчезнув там без следа. Ну и черт с тобой, глупая железяка.

Отвлекшись от игры, я взглянул на часы. Матерь божья! Это уже не ночь, это скорее утро. Спать. Определенно спать. Полтора часа тоже сон. Я выключил ноутбук и залез в теплую кровать, моментально уснув.

Неудивительно, но сон не подарил мне отдыха и проснулся я с больной головой и мерзким настроением. Снилась какая-то ересь, будто я просыпаюсь, подхожу к окну, и вижу, что над крышами домов нависает огромная алая луна. Я опускаю глаза вниз, на улицу, и мой взгляд приковывает неподвижная фигурка в белом халате, теряющаяся в предутренних сумерках. Человек поднимает голову и я просыпаюсь с криком уже по-настоящему.

Залив горе крепким кофе, я кое-как пришел в норму и отдался дневной суете. Институт, потом локальный налет на пиво в близлежащем ларьке. Дома я появился только вечером. Включив ноутбук, я побродил взглядом по захламленному донельзя рабочему столу, остановившись на ярлыке Террарии. Хм, баги багами, но интересно же. Запустив игру, я твердо решил досконально исследовать жутковатый глюк.

В игре было раннее утро. NPC бесцельно бродили по коридорам особняка. Понаблюдав за ними несколько минут, я заметил очередную странность. Когда в комнату заходила медсестра, остальные NPC тут же спешили покинуть помещение. Если бы я не знал особенности местного ИИ, то решил бы, что им неприятно ее общество.

День прошел без эксцессов, мой юный герой был очень занят избиением ос в подземных джунглях, поэтому, когда я, нагруженный добычей, вернулся домой, была уже поздняя ночь. Привычно скользнув взглядом по фигурке медсестры на кладбище, я вздрогнул. Рядом с ней снова стоял зомби. Но на этот раз он подошел ближе и свет факела выхватывал необычные для зомби белые лохмотья. Будто обрывки халата. Осторожно, словно боясь спугнуть его, я навел на фигурку курсор, чтобы увидеть имя. “Kaitlyn”. Вместо обычного “Zombie”, под ним высвечивалось имя ныне покойной медсестры.

Будто почувствовав мое внимание, зомби вальяжно развернулся и не спеша двинулся в сторону края экрана. На этот раз медсестра последовала за ним.

Да пошло оно всё! Меня эта ситуация начала хорошенько пугать, поэтому я закрыл игру, а позже выключил и ноут, злобно хлопнув крышкой. Лучше книжку почитаю. Улегшись в постель с интересной книгой, я не заметил, как меня сморил сон. Впрочем поспать мне особо не удалось. Снова кошмар. На этот раз мне снилось, что я, с лопатой на плече, иду вдоль надгробий по кладбищу в сторону разрытой могилы, на краю которой стоит приоткрытый гроб. Приблизившись к нему, я вижу себя. Бледное лицо, скрещенные на груди руки. Наклоняюсь, чтобы рассмотреть, убедиться, и тут глаза трупа открываются и его (мое?) лицо искривляется в широкой усмешке.

Проснулся я от собственного крика. Первым делом в глаза бросился открытый ноутбук, звучала знакомая мелодия. Мой персонаж стоял на кладбище, рядом с медсестрой. Медленно, как сомнамбула, я встал и взглянул в монитор. Под фигуркой медсестры светилось, пульсируя, имя “Kaitlyn”.

Вслед за этим в глаза бросилось другое. На кладбище теперь было два надгробия. Кажется мое сердце пропустило пару ударов. Дрожащей рукой я взял мышку и кликнул по второму надгробию — “Here lies Khaine. Eternal peace for our Creator.”. Я нервно хихикнул, обливаясь холодным потом. Вслед за этим над моим персонажем появилось окошко диалога. “Khaine: Let me survive.” И единственная кнопка — “Forfeit.”.

Не знаю, о чем я тогда думал, но перед тем как выключить ноутбук, я согласился. Нажал на эту чертову кнопку! В углу экрана появилось два сообщения — “Screams echo around you” и “Khaine has been awoken!”. Это было последнее, что я увидел, перед тем как моя дрожащая рука сама нашла кнопку выключения. Экран погас.

Остаток ночи я провел на балконе, нервно выкуривая сигарету за сигаретой. Назавтра, испугавшись одиночества, я пригласил лучшего друга к себе, под предлогом попить пива да поиграть в покер. Дома нам в ноздри ударил запах сырости. Пахло мокрой землей и еще чем-то неуловимым, раздражающим. Переступив порог, друг поинтересовался, где я умудрился найти на улице столько грязи в вообще сухой день. В ответ на мой непонимающий взгляд он указал на пол. Опустив глаза, я увидел два грязных отпечатка подошв. Подошв моих ботинок. Прошло два дня. Удаление с ноутбука всяких следов злополучной игры не принесло мне покоя. Я почти не спал. Каждый раз, когда я закрываю глаза мне кажется, что рядом стоит мой двойник, бледный, пропахший сырой землей. Я знаю, что он (я?) пришел, чтобы похоронить меня. Занять мое место. Вырваться из плена пиксельного ада и стать настоящим, живым человеком.

Кратко о мире игры

Геймер попадает в пиксельный мир и волен делать то, что только захочет. Можно провести здесь несколько сотен часов, прорывая туннели к центру земли, или задаться целью построить небоскрёб и заселить его помощниками. Конечно, если все надоест, можно отправиться на поиски приключений.

В игре «Террария» НИПы и их жизнь не менее интересны, чем другие действия.

Кого можно заселить в домик?

Вот мы и подошли вплотную к следующему вопросы. Какие НИПы в «Террарии» существуют?

Первый персонаж, которого чаще всего удается заселить в домик, это гид. Он появляется в самом начале игры. Это, по сути, единственный, кто помогает отбиться от всякой нечисти во время строительства и сбора материала. На протяжении всего игрового процесса этот помощник дает рекомендации и крафтовые рецепты, помогает сруководством по игре.

Вторым представителем НИПов, появляющимся в домике, может стать поставщик красителя. Его появление обусловлено наличием в инвентаре игрока любого красящего предмета или материала для создания красителя. Построив для него домик и выполнив простые требования, вы получите торговца серебряным красителем и пак с красками. Был введён с патчем 1.2.

Следующий виртуальный поставщик – это купец. Получить его можно в тот момент, когда у всех игроков в инвентари будет суммарно положено по 50 серебряных монеток. Важный предмет из его ассортимента — это шлем. Кроме того, купец продает следующие базовые предметы:

  • зелье для восстановления маны и лечения;
  • каски для шахтёрских работ;
  • факел;
  • стрелы и сюрикены;
  • медную кирку и топор;
  • материал для наковальни.

При установке обновления 1.1 игрока лишают возможности заполучить второго купца.

Еще один персонаж – подрывник. Несмотря на то, что в игре «Террария» НИПы весьма разноплановые, именно этот персонаж считается особенно ценным. Условие для его появления – наличие в вашем инвентаре любой взрывчатки. Игроку он поставляет гранаты, бомбы либо динамит, одним словом, фейерверк на любой вкус.

Художник заселится в ваш небоскрёб после того, как вы приобретёте трёх других неигровых персонажей и оставите место для него. После выполнения данного условия он начнёт шастать по вашему домику, предлагая предметы для покраски стен, в том числе кисть, малярный валик, скребок для краски и различные цветовые пигменты.

Медицинский работник (медсестра) появится, когда ваш персонаж найдёт и использует кристалл жизни. В будущем она за определённую сумму будет вас лечить. Интересно, что размер её гонорара зависит от количества здоровья, которое потребуется восстановить. Она не торгует. Начиная с обновления 1.1, игроку запрещено создавать более одной медицинской сестры. Приходится следить за своими очками «хп».

Дриада прибудет, когда игрок убьёт любого босса, кроме мини-боссов (например, король слизней).

Тусовщица появится при приобретении семи неигровых персонажей. Она является поставщиком машины для создания пузырей, конфетти, дымовух и праздничных ракет. Тусовщица может создать настроение в вашем большом домике. Персонаж был введен позже остальных в игру «Террария».

НИПы с обновлением 1.2 обзавелись дополнением. Шанс её появления составляет два процента, и то на закате.

Оружейник станет доступным при наличии в инвентаре геймера оружия или патронов, которые он и поставляет.

как поселить нипов в террарии

Гоблин-инженер находится в подземельях после зачистки армии гоблинов. Он помогает за определённую плату сменить зачарованность оружия.

Шаман становится доступным после убийства пчелиной королевы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: