Взбешенные игроки обвалили рейтинг Call of Duty: Modern Warfare


Call of Duty Modern Warfare

2007 год в игровой индустрии должен был стать расцветом так называемых «умных» шутеров. С одной стороны у нас был философский Bioshock с геймпллем, умело совместившим FPS с ролевыми элементами. С другой стороны Crysis, технологические навороты которого могли лишь соперничать с навороченным игровым процессом в первой половине игры, где нас отправляли в интерактивную песочницу и давали 1000 и 1 способ расправиться с корейцами. Но главным хитом среди шутеров стал Call of Duty Modern Warfare, который оглушительно ворвался в чарты продаж и вознес серию в лигу самых популярных игровых франчайзов в истории.
Конечно, не в последнюю очередь благодаря мультиплееру, но и сингловую компанию тоже не стоит списывать со счетов. Разработчики из Infinity Ward решили сыграть на современных военных трендах и переместили часть сюжета игры на просторы арабских стран, введя в сценарий свой аналог Аль-Кайды и по традиции злых русских. Сам сюжет игры Call of Duty Modern Warfare – это не более чем горстка карикатурных персонажей и набор жанровых клише, который служат лишь для соединения между собой набора эффектных сцен. Но зато каких!

Стоит вспомнить хотя бы сцену казни, где мы из глаз американского президента наблюдаем за собственной кончиной в окружении телекамер. Или эпизод со взрывом ядерной бомбы, когда в окружении покореженных от взрыва детских качелей мы пробираемся сквозь пелену ядерного пепла. А что уж говорить про легендарную миссию в Чернобыле, в которой западной студии удалось передать атмосферу украинской разрухи чуть ли не лучше, чем создателям «Сталкера». Практически каждая сцена в Call of Duty Modern Warfare предлагала невиданный для жанра уровень кинематографичности, превращая игру в настоящее интерактивное кино.

Назад в прошлое

В новом выпуске серию было решено вернуть к истокам – снова рассказать историю Второй мировой. Сюжет Call of Duty: WWII сосредоточен на европейском театре военных действий, и рассказывает историю бойцов 1-й пехотной дивизии армии США, которым предстоит освободить оккупированные города Франции и Бельгии. Игра стала серьезнее и реалистичнее – вплоть до отказа от автоматического восстановления здоровья: теперь, чтобы вылечиться от ранений, необходимо обратиться к медику.

Нововведениям подвергся и мультиплеер. Так, разработчики внесли в Call of Duty: WWII функцию «штаб-квартиры» – большой локации-хаба, в которой игроки могут общаться, хвастать достижениями и настраивать своих персонажей. Наконец, кооперативный зомби-режим превратился из легкого фарса в мрачный хоррор, где героям придется сражаться с созданными в ходе нацистских экспериментов монстрами.

Call of Duty Modern Warfare 2

Еще один прицельный выстрел по сердцам поклонников серии и по кошелькам геймеров произошел в 2009 году, как раз с выходом Modern Warfare 2. Игра продолжила концепцию первой части, где нелепый сюжет использовался в целях дать хоть какое-то сценарное обоснование каскаду эффектных эпизодов по всему земному шару. Сюжет – это вообще один из самых слабых элементов серии Call Of Duty, но и в нем был свой шарм. Знаете, из разряда «настолько плохо, что даже хорошо», да и пафосные фразы вроде «Историю пишут победители» придавали игре особое очарование.

Но, опять же, одиночная компания в серии Call of Duty – это прежде всего эффектный блокбастер, и именно в этом плане Modern Warfare 2 давала прикурить любому другому шутеру на планете. Начиная с небольшого пустынного лагеря в Афганистане мы уже спустя час времени колесили на снежном скутере по заснеженным горам Казахстана и управлялись в искусстве скалолазания. Каждая новая миссия – это как очередной виток на американских горках, всегда новые локации и свежие по постановке эпизоды. Не обошлось даже без сюрпризов в открытом космосе и вида пылающего в руинах Вашингтона.

игра Call of Duty Modern Warfare 2

А еще Call of Duty Modern Warfare 2 тестировал российских законодателей на прочность (всерьез рассматривалась идея запретить жестокие игры в России) и представил одну из самых скандальных миссий в истории геймдева вообще – «Ни слова по-русски».

Far Cry 5

Последняя на сегодняшний день номерная часть Far Cry. Хоть и вышла два года назад, она даже сейчас не теряет актуальности и может порадовать любителя типичных «игр Ubisoft». В ней есть все знакомые атрибуты серии: лазание по вышкам, захват форпостов, охота на редких медведей и даже рыбалка.

Но чем точно цепляет Far Cry 5, так это визуальным оформлением. Действие третьей части разворачивалось на тропическом острове, где каждая локация была похожа на другую. Четвертая столкнулась с той же проблемой, хотя и заменила архипелаг на заснеженные горы. А вот в пятой части игрока ждет провинциальная Америка в лучшем её воплощении — с пикапами, сельскими алкоголиками и амбарами.

Call of Duty Black Ops

Разработчики из Treyarch с выходом первого Black Ops вышли из подмастерья у более именитых Infinity Ward и заявили о себе как главные новаторы в сюжетных компаниях Call of Duty (в Black Ops 4, они, по всей видимости, переборщили с экспериментами, полностью вычеркнув сингл из игры). Treyarch решили разбить стереотип о том, что в играх серии COD всегда примитивный сюжет и пригласили для написания сценария Дэвида Гойера, который ранее отметился как соавтор сценария к трилогии «Бетмен» от Кристофера Нолана.

Call of Duty в представлении Гойера больше не клишированный боевик про бравых американцев, а скорее психологический детективный триллер в декорациях Холодной войны ХХ века. Впервые в серии было действительно интересно следить за перипетиями по-хорошему безумного сюжета и страдающего раздвоением личности главного героя. К тому же сюжет пополнился колоритными персонажами, тем же Резновым, сыгранного оскароносным Гэри Олдман. Главная победа разработчиков — сеттинг, который позволил поучаствовать в многочисленных важных эпизодах истории 20 века. Задания на любой вкус: Воркутинское восстание, заплывы по вьетнамским речкам под бессмертный хит Fortunate Song, авария на Байконуре и многое, многое другое.

игра Call of Duty Black Ops

SMG: Leecher

Пиявка является вариантом AUG SMG. Это оружие выбора для многих опытных игроков, которые предпочитают использовать SMG. Leecher обеспечивает урон, точность и дальность действия штурмовой винтовки; обеспечивая при этом высокую скорострельность, мобильность и контроль над SMG. Это может быть лучшим оружием в игре и лучшим SMG на данный момент. Вложения, включенные в Leecher: лазер мощностью 5 мВт, рукоятка коммандос, расческа FORGE TAC CQB, лента с пунктирной рукояткой и огромный круглый барабан 60 боеприпасов по 5.56. Разблокировка Leecher происходит на уровне Tier 2 военного сезона 2 сезона.

Call of Duty Black Ops 2

Венцом мастерства Treyarch и по совместительству лучшей игрой в серии Call of Duty, по нашему мнению, стал сиквел «Блэк Опса». В этой игре разработчики решились на два главных нововведения: футуристический сеттинг и (внезапно) нелинейная сюжетная компания. Как это не смешно, но по части нелинейности Black Ops 2 может соперничать со многими современными так называемыми «ролевыми играми». В наличии целых шесть концовок, причем какая выпадет именно вам – зависит от череды решений, принимаемых на протяжении всей игры. И еще один важный момент – нелинейность сюжета проявляется не только напрямую в эпизодах, когда от вас требуется сделать выбор, но и в совершенно случайных, контекстных ситуациях.

Например, в одном эпизоде Call of Duty Black Ops 2 от игрока потребуется управлять джипом в тот момент, когда напарник главного героя стоит за станковым пулемётом. Если вести машину неаккуратно, то можно ожогом обезобразить лицо товарища по оружию. Затем он обязательно прокомментирует неприятный инцидент, а уродующий шрам останется на физиономии персонажа до самой финальной сцены. И таких моментов в игре масса, что дополнительно оживляет игру и заставляет открывать новые грани сюжета при каждом прохождении Call of Duty Black Ops 2.

игра Call of Duty Black Ops 2

Отдельной строкой следует сказать про лучшего антагониста в серии игр Call of Duty — Рауля Менендеса и натуралистичные сцены жестокости. Они словно подчеркивают, что несмотря на развитие технологий, война навсегда останется черной главой в истории человечества, которая неизменно уродует судьбы и тела людей.

Каждый год геймеров ждет новая часть Call of Duty — это так же стабильно и предсказуемо, как результаты российских выборов или наступление Нового года. Самая последняя итерация франчайза, Call of Duty: WW2 возвращает серию к истокам — времени Второй мировой. Следующая игра — Call of Duty: Black Ops 4 — изменяет традициям серии и скорее всего не будет даже включать сюжетную кампанию. Нас ждет многопользовательский режим, вид игры «Зомби», а также разновидность Battle Royale.

В ожидании новой игры знаменитого франчайза мы предлагаем геймерам вспомнить лучшие игры серии «Кол оф дьюти». За 15 лет с момента выхода первой части разработчики выпустили 15 проектов (не считая спин-офов). Так какие же из них лучшие в сериале? Специально для тех, кто хочет вспомнить славное прошлое сериала, мы составили список «Топ 10 лучших игр серии Call of Duty».

Call of Duty: World at War

Эта игра отметилась в истории сериала по одной большой причине: зомби-нацисты. Сражения с восставшими мертвецами в серьезной игре о Второй мировой предполагались как простая забава. Спустя десяток лет серию уже нельзя представить без этого режима. Напряженный и увлекательный, режим битвы с зомби хорошо держится и по сей день. Основная кампания также не уступает в качестве: разработчики обратили внимание на театр военных действий в Тихом океане — мало исследованная тема в играх по Второй мировой. Кроме того, в этой игре вам доведется водрузить советское знамя на крыше Рейхстага.

Call of Duty: Modern Warfare 3

Хотя многие считают игру слабейшим звеном в под-серии Modern Warfare, проект наверняка удивит новичков сериала кинематографичной презентацией и разнообразием игровых ситуаций. Среди запоминающихся моментов — песчаная буря и штурм небоскреба. Разработчики знают, как сделать, чтобы игрок почувствовал себя героем боевика. Сетевой режим был почти без изменений перенесен из прошлых частей, а оружие и перки стали еще полезнее в боях.

Call of Duty 2

Игра является одним из лучших шутеров в сеттинге Второй мировой. В первом сиквеле студия Infinity Ward заложила все элементы, за которые мы так любим серию. Выверенный ритм повествования, несколько персонажей (каждый представляет свою нацию в войне) и взрывной мультиплеер — за много лет традиции серии так и не изменились. Игра не находится выше в списке по причине устаревшей графики, однако если вы найдете в обороте копию — настоятельно рекомендуем ознакомиться с этой классикой шутеров.

Call of Duty: WW2

Call of Duty 2020 года вернула сериал к корням: разработчики прислушались к призывам фанатов вернуть им Вторую мировую после противоречивых заигрываний с сеттингом будущего. Игра получилась добротной, и ее можно назвать перезапуском всего франчайза. Постановочные сцены голливудского размаха никуда не исчезли: игра расскажет вам драматическую историю в эпическом масштабе. Мультиплеер также вернулся к корням: никаких прыжков в высоту на два метра — от вас снова потребуется быстрота реакции и хорошее знание карты.

Call of Duty: Advanced Warfare

После неоднозначно воспринятой фанатами части с подзаголовком Ghosts, «Кол оф Дьюти» отправилась в будущее. Разработчики включили в игру необычные для сериала механики, вроде карабкания по стенам и двойного прыжка, сделав геймплей еще более разнообразным. Издатель также не поскупился на презентацию: роль главного злодея, с помощью технологии motion capture, исполняет Кевин Спейси.

Call of Duty: Black Ops 2

Говоря про лучшие игры серии «Кол оф Дьюти», нельзя обойти вниманием Black Ops. Трилогия Black Ops — детище студии Treyarch, и они могут делать в этих играх, что захотят. В этой части в первый — и в последний — раз появилось несколько концовок, а значит повысился интерес переигрывать одиночную кампанию. В зависимости от выполнения тех или иных заданий на уровне ход повествования меняется, и разных игроков ждут разные концовки. В сетевой игре также появилась система Pick 10, позволяющая больше контроля над стилем игры и выбором вооружения.

Call of Duty: Infinite Warfare

Не слушайте критиков: Infinite Warfare — одна из лучших игр серии Call of Duty за последнее время. Взяв в качестве сеттинга будущее, где земляне колонизировали космос, разработчики смогли включить в игру много разных игровых механик. Вы будете участвовать в сражениях космических штурмовиков, находясь за штурвалом, участвовать в перестрелках в невесомости и цепляться за астероиды с помощью крюка на тросе. Мультиплеер в этой части представляет собой более отточенную и усовершенствованную версию Black Ops 3.

Call of Duty: Modern Warfare 2

Создавать сиквел к Modern Warfare было непросто, но Infinity Ward справились с задачей. Ставки в борьбе за мир в основной кампании были повышены, и театром военных действий является теперь вся планета. Мультиплеер, в свою очередь, представил на суд игроков одну из лучших карт для сетевых баталий — Rust. Даже спустя 9 лет после выхода игра не потеряла в увлекательности: спасать мир от новой ядерной войны все так же интересно.

Call of Duty: Black Ops

Первая игра в одноименной под-серии от Treyarch заложила основы Black Ops — сюжет, повествующий о загадках военной истории, режим «Зомби», а также несколько новых сетевых режимов. Сеттинг Холодной войны 60-х прекрасно подошел сериалу — играть в «шпионов» в сериале Call of Duty не менее увлекательно, чем шинковать террористов или нацистов. Впрочем, полностью понять сюжет игры удалось не всем игрокам. Но ведь это еще один повод пройти ее, так?

Call of Duty 4: Modern Warfare (Remastered)

Другого варианта и быть не могло. Modern Warfare во время выхода поставила индустрию на уши: на быстро увядающем рынке шутеров наконец появилась игра, которая вдохнула жизнь в застоявшийся жанр. Игра является настоящей классиков боевиков от первого лица, и недавнее переиздание для консолей нового поколения — яркое тому подтверждение. Незабываемые одиночные миссии — ползком на животе в Чернобыле, побег из тонущего корабля и многие другие — а также революционный мультиплеер позволяют нам сказать, что это лучшая игра серии Call of Duty.

Купить Modern Warfare Remastered, Call of Duty: Infinite Warfare, Call of Duty: WWII и другие игры серии вы можете в магазине PiterPlay.

Call of Duty Advanced Warfare

Последней, на данный момент, удачной главой в одиночных кампаниях серии Call of Duty стал Advanced Warfare. Игра полностью подтверждает свой заголовок и предлагает обновленный стиль ведения боевых действий. Речь идет про тот самый экзокостюм, освеживший привычный геймплей и превращающий игрока в ультимативное оружие смерти. Выбивание дверей, прыжки на дальние дистанции или использование специальных гаджетов, глушащих окружающие звуки – такому арсеналу может позавидовать даже Пророк из серии Crysis. Единственный недостаток – все гаджеты разрешено использовать только по мановению волшебной палочки режиссера игры.

Call of Duty Advanced Warfare также отличился сюжетом, где сыграл знаменитый Кевин Спейси, вот только главное упущение, что знаменитому актеру отведено самый минимум игрового времени. Да и вообще его участие в игре ощущается лишь как маркетинговый ход, а не желание разработчиков как можно лучше раскрыть в игре главного антагониста Джонатана Айронса. В остальном же сюжет блещет привычными для серии шаблонами, но благодаря обновлённому геймплею Advanced Warfare ощущается как одна из лучших игр в серии Call of Duty.

игра Call of Duty Advanced Warfare

Еще больше шутеров с захватывающей одиночной кампанией вы можете прочитать в нашей подборке лучших шутеров всех времен, причем большинство из них пойдет даже на слабом ПК.

Штурмовая Винтовка: Предатель

Этот вариант FN Scar 17 является фаворитом среди опытных игроков. Причина этого в том, что у Предателя высокие рейтинги во всех шести категориях — особенно урон и дальность. Это оружие также имеет очень высокий уровень контроля и мобильности для штурмовой винтовки; что делает его одним из лучших универсальных оружий в игре. Этот вариант поставляется только с двумя приложениями; FORGE TAC 20,0 «LB ствол, Stippled Grip Tape. Он также дает игроку перк Frangible (Wounding), который заставляет противника восстанавливаться медленнее. Это оружие разблокируется, когда игрок достигает 45 уровня боевого пасса 1 сезона.

Rainbow Six Siege

Последняя на данный момент игра серии Rainbow Six осталась без одиночной части. Вместо неё авторы всерьез поработали над мультиплеером и создали одну из самых популярных игр-сервисов на сегодняшний день.

Siege добилась успеха благодаря переосмыслению базовых принципов тактического шутера. Например, вместо обычных классов персонажей здесь множество уникальных героев. У каждого свои гаджеты и пушки, свой подход к сражению. Один оперативник носит с собой большой щит со встроенной флешкой, второй может раскидать по комнате голограммы, третий таскает кувалду и ломает ею стены — тактический простор огромен.

Геймплей Rainbow Six Siege

Популярность шутера не угасает за счет постоянных обновлений контента. Игру регулярно пополняют новыми оперативниками, картами и временными режимами. Сейчас Siege можно назвать удачной адаптацией игровой серии под актуальные тренды. Интересно другое — сможет ли Ubisoft повторить этот успех в Rainbow Six Quarantine, основной упор в которой будет на PvE?

А какие у вас любимые шутеры? Какая игра за последние годы вызвала у вас восхищение и поразила своим геймплеем или сюжетом? Поделитесь в комментариях!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: