Монитор или телевизор — на чем лучше играть на PS4 и Xbox One

Многие из нас обожают различные игры, особенно, когда имеется возможность купить для себя игровую приставу и отправиться покорять виртуальные вселенные. Правда, чтобы полностью погрузиться в это приключение, необходимо выбрать телевизор, который обладает наилучшим показателем времени отклика пикселей, что является важным для игры. Именно такие телевизоры мы сегодня и представим вам в рейтинге, а вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас. Приятного ознакомления!

Philips 40PFL5606H – лучший телевизор для PS4 и Xbox

  • HDMI разъем: 3 шт.;
  • USB;
  • разрешение: 1920х1080;
  • отклик пикселей 2 мс;

Критерии выбора

При выборе телевизора для PS4 PRO учитывается много показателей и критериев, поэтому мы опишем самые важные из них.

Диагональ экрана

Как и при обычной покупке ТВ, диагональ играет важную роль. Именно размеры экрана могут полностью передать всю атмосферу и погрузить зрителя во все происходящее.

При взаимодействии с приставкой условия немного меняются, так как пользователю необходимо постоянно следить за сюжетом, чтобы вовремя нажимать необходимые кнопки. Если размеры будут слишком велики, то придется все время крутить головой в стороны, это в итоге нагрузит шею, а чрезмерно маленькая диагональ не сможет воссоздать эффект присутствия.

Разрешение экрана

Это еще один фактор, влияющий на то, какой телевизор будет лучше для PS4 Pro. Нужно ориентироваться на разрешение вашей консоли. Большая часть из них работают с форматом FullHD, однако последние версии PS4 PRO стали работать с изображением 4К, поэтому убедитесь, чтобы и ваш телевизор смог его отображать.

Многие пренебрегают этими параметрами, предпочитая купить недорогую модель с большим дисплеем. Однако именно яркость и контрастность высокого диапазона способны воссоздать запрограммированное изображение.

Качество звука

Не самый важный параметр при выборе телевизора под PS4 PRO, он служит в качестве дополнения. Хорошее звучание может только добавить дополнительную прелесть к процессу игры. Предпочтительнее выбирать модели, где установлены сразу 4 динамика, тогда звук будет рассеиваться по максимальной площади.

Важно учитывать, что почти все телевизоры не поддерживают низкие частоты, поэтому многие геймеры приобретают отдельную акустику с сабвуфером. Такие системы отдалено напоминают домашние кинотеатры, они не только дополнят игру, но также и отразятся на процессе просмотра фильмов.

Угол обзора

Этот показатель важен тогда, когда в приставку решает поиграть несколько человек. Обычно для парной игры активируется режим Split Screen, который разделяет общую площадь дисплея на 2. В итоге геймеры размещаются по разные стороны, поэтому лучше подбирать модель с широким углом обзора.

Экранная панель

Очень важный критерий выбора телевизора для PS4 PRO, на него стоит обратить особое внимание. На текущий момент существует три разновидности:

  1. TN-матрица – можно встретить во всех бюджетных устройствах. Главными достоинствами этой панели является низкая себестоимость и быстрое время отклика. Однако такой экран имеет небольшие углы обзора и проблемы с передачей цветов.
  2. IPS-панель – лучший показатель передачи изображения. Здесь можно комфортно просматривать изображение с любого ракурса, а цвета будут передаваться естественно и насыщенно. Из недочетов отметим среднее время отклика сенсора и высокую стоимость.
  3. VA-матрица – оптимальный вариант, так как обеспечивает средние показатели изображения, но при этом стоимость таких устройств значительно ниже в сравнении с предыдущим типом.

Еще нужно обратить на само покрытие панели. Глянцевый формат выигрывает в плане передачи цветов, но при этом картинка «размазывается» при лучах солнца. Изображение на матовой поверхности будет одинаковым вне зависимости от наличия солнечных лучей.

Частота развертки

При настройке телевизора для PS4 PRO многие сталкиваются с проблемой размазанности кадра. Владельцы считают, что высокое разрешение и контрастность способны в полной мере передать детализированную картинку, но при этом совсем забывают о развертке. Этот показатель указывает на то, с какой скоростью будет обновляться картинка.

Еще один маленький нюанс, способный испортить всю «пылкую» игру. Для обычного просмотра телепередач достаточно показателя в 8 секунд, тогда как для игр лучше всего подойдут устройства со временем от 1 до 5 секунд. Это время указывает на временной промежуток между нажатием на клавишу и откликом на экране.

Режим HDR

Об этом режиме слышали уже многие, ведь он активно используется в камерах или смартфонах, но он имеет значение и для того, какой телевизор купить для PS4. Этот параметр помогает изображению выводиться как можно реалистичнее. Все цвета четко прорисовываются, а черный начинает приобретать глубину.

Как же нам обойтись без этого критерия, ведь если не будет нужного разъема, то приставку будет невозможно подсоединить к телевизору. Лучше всего подойдет HDMI. Современный разъем, который передает в высоком качестве картинку и звук. Если он отсутствует, то можно использовать AV или VGA, но мы бы их не рекомендовали, так как картинка может быть посредственной, а звук и вовсе пропасть.

Input Lag

Не многие слышали об этом параметре, но при выборе телевизора для PS4 PRO это играет важную роль. Напоминает время отклика, только отвечает за скорость выведения картинки на дисплей. Лучше брать те модели, где этот показатель меньше всего, ведь в играх с динамическим сценарием каждая секунда важна. Предпочтительнее брать модели с показателем до 20 миллисекунд, также можно вполне смириться с изображением в 40 миллисекунд.

Читать далее: 6 лучших производителей порошковой краски

Если вы не знаете, как настроить PS4 PRO под телевизор, то можете ознакомиться с небольшой инструкцией подключения. Так как почти все современные модели имеют HDMI, этот процесс будет весьма простым:

  1. В комплекте игрового устройства обязательно должен идти HDMI-шнур, именно его мы подсоединяем к соответствующему разъему на телевизоре. Если длины кабеля недостаточно, то можно приобрести другой в магазине.
  2. Подаем питание.
  3. Подсоединяем приставку к джойстикам, также подключаемся к интернету. Если нет Wi-Fi, то к консоли подсоединяем кабель Ethernet.
  4. Включаем приставку.
  5. В настройках телевизора выбираем устройство HDMI.

Если вы хотите подключить консоль к старому телевизору без нужного порта, то можно приобрести конвектор HDMI-AV. Однако сразу стоит учесть, что качество изображения в этом случае будет значительно ниже. Конечно, можно проделать то же самое и с VGA, но звука в этом случае не будет.

Может показаться, что покупка телевизора для PS4 — задача не самая тяжелая: нужно просто выбрать самую большую диагональ, и можно играть, все остальное сделает приставка. Этот подход не верный, так как неподходящее устройство приведет к появлению артефактов во время игры. Это значит, что картинка может подвисать, отображаться некорректно, а в динамических играх пользователь не будет успевать вовремя реагировать. Чтобы для этого не произошло, для PS4 нужен телевизор, отвечающий следующим требованиям.

Диагональ

Играть в видеоигры определенно удобнее и интереснее на больших экранах. Именно поэтому, выбирая, что лучше для консоли – телевизор или монитор, останавливаются на первом, так как он больше по размеру. Минимально допустимая диагональ – 40 дюймов. Больше – лучше, но не следует забывать о выборе размера экрана с учетом расстояния до глаз. Не нужно гнаться за размером, если комната не позволяет: усталость будет в разы выше, чем просто от просмотра.

Разрешение

В 2020 году на рынке еще есть модели игровых приставок с максимальным разрешением FHD. Между тем, появились консоли с UHD, и новое поколение будет однозначно рассчитано на него. Даже если ТВ покупается к старой FullHD приставке, стоит рассматривать 4KTV. Вероятность, что скоро захочется обновить свой игровой девайс, очень высока, а снова покупать для него ТВ нецелесообразно.

У современных ТВ есть два параметра, которые схожи по названиям и тому, что обозначают. Часто их путают, но между тем, их оба следует учитывать. Первый знаком всем – частота обновления. Она измеряется в герцах и может варьироваться от 50 до 120 Гц. Игровой телевизор должен иметь минимум 100 Гц.

Второй показатель – индекс обновления (PQI), он указывается не всегда и порой отличается аббревиатурой. Здесь нет рекомендованного значения, но чем он выше, тем лучше. У недорогих ТВ он может достигать тысячи, у топовых около трех тысяч.

Матрица экрана

На отклик экрана влияет тип матрицы. Лучше для игр использовать TN, но их устанавливают только в дорогие игровые мониторы и дешевые телевизоры, так как кроме отзывчивости эти матрицы не могут похвастаться другими положительными моментами, важными для ТВ. Таким образом, выбирать устройство по типу экрана особого смысла нет, но стоит обратить внимание на то, чтобы панель была cHDR. Так динамическая контрастность будет выше, а значит, картинка получится четче по переходам между цветами.

Время отклика

Рассматривая вопрос типа матрицы, был затронут показатель частота отклика. Чем она выше, тем комфортнее будет играть. Выбрать телевизор для PS4 Pro нужно тот, у которого время не превышает 5 мс.

Поверхность экрана

Она может быть матовой или глянцевой. Здесь нет рекомендаций, но глянец лучше передает цвета, однако сильно бликует на солнце. Матовый слой более блеклый, но если играть приходится в светлой комнате, то картинка будет видна лучше.

Угол обзора

Этот параметр важен, если играть будет несколько игроков. Он должен быть максимальным, то есть 178 градусов, впрочем, это практически стандарт для любого современного 4K телевизора, и лишь дешевые модели имеют углы меньше.

При покупке стоит учесть, как подключить PS4. К старому телевизору без HDMI потребуются переходники, так как на консоли нет тюльпанов. Но это сразу потеря качества картинки, так как любой переходник дает шумы. При выборе нового ТВ следует отдать предпочтение тому, который оснащен HDMI выходом типа 2.0, так как от этого стандарта начинается поддержка передача UHD контента.

Читать далее: 10 лучших добавок с глюкозамином и хондроитином на айхерб

Важно! У некоторых ТВ в настройках изображения есть игровой режим. В нем отключаются ненужные «улучшайзеры», а все ресурсы направляются на повышение качества игрового процесса.

Поскольку мы уже обсуждали вопрос о параметре входной задержки, а также о типе матриц и наиболее важных технических параметрах, связанных с генерируемым изображением, стоит указать на несколько других проблем, которые также могут повлиять на удовольствие от воспроизведения новых игр на консоли PS4:

  • Время отклика – это ещё один параметр, описывающий используемые матрицы. Он указывается в миллисекундах и относится ко времени, которое требуется для изменения состояния сгенерированных пикселей. Чем короче время отклика, тем резче будет изображение при отображении динамических сцен. Этот параметр должен составлять максимум 5 мс при использовании консоли PS4.
  • Разъёмы – телевизор должен иметь как минимум один разъем HDMI, через который мы подключаем консоль. Конечно, стоит ориентироваться на модели, у которых больше разъёмов, особенно при использовании другого оборудования.
  • Smart TV – при использовании игровой консоли система Smart TV не нужна, поскольку сама консоль позволяет устанавливать множество интересных приложений (например, Netflix и HBO GO). Однако следует отметить, что в настоящее время большинство новых телевизоров являются устройствами Smart TV.
  • Curved TV – телевизоры с изогнутым экраном позволяют открыть для себя совершенно новую глубину игры, но только тогда, когда мы находимся относительно близко к экрану и сидим посередине.
  • Дополнения – стоит ориентироваться на устройства, поддерживающие подключение Wi-Fi и Bluetooth, а также разрешать использование функции разделения изображения на две части (PiP или PaP).

Новое железо в пределах одного поколения

PlayStation 4 Pro ориентирована в первую очередь на тех геймеров, которые имеют в своем распоряжении телевизор с разрешением 4К или хотят улучшить качество работы PlayStation VR. APU с восемью ядрами на базе архитектуры Jaguar от компании AMD, согласно первой имеющейся информации, останется прежним, но предположительно будет работать на значительно более высокой тактовой частоте.

Самое большое именение мы находим в части, касающейся характеристик GPU. Ожидается, что процессор будет вдвое быстрее. Производитель увеличил количество вычислительных блоков (Compute Units) с 18 до 36 и повысил тактовую частоту чипа с 800 до 911 МГц. Вероятно, в этот раз уменьшится и цифра в обозначении используемого техпроцесса.

Еще одно важное нововведение касается модуля WLAN. Теперь он наконец-то соответствует стандарту «ac», а не «n», как в «обычной» версии PS4. Помимо более высокой пропускной способности такой стандарт обеспечивает и более стабильное соединение через сеть Wi-Fi.

Также здорово то, что Pro-модель получила от компании Sony на один порт USB 3.0 больше — теперь тут насчитывается три таких интерфейса. Есть, впрочем, в списке оснащения и один повод для разочарования. В отличие от Xbox One S, консоль PS4 Pro не получит возможности работать с дисками Blu-ray. Довольствоваться по-прежнему придется стандартным BD-дисководом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: