TN, IPS или VA: Выбираем монитор для игр

какую матрицу выбрать для монитора для игр и работы

За последние десятилетия тех прогресс заставил отказаться от мониторов на электро-лучевых трубках и перейти на жидкокристаллические. При этом совершенствование ЖК матриц продолжается и по сей день, потому как технологические гиганты каждый год предлагают дисплеи с «лучшими характеристиками». Какая матрица лучше для монитора для игр и работы, узнайте прямо сейчас.

Все виды матриц

  • LCD (liquid crystal display) — в переводе с английского экран на основе жидких кристаллов, ЖК-экран или ЖКИ. Многие производители на своих мониторах помечают метками экран LCD, ЖК и TFT. LCD обозначают категорию экранов, к которой имеет отношение и TFT с небольшой особенностью.
  • LCD – это дисплей, в плоской основе которого расположены жидкие кристаллы. Так называемый «нулевой пациент».
  • TFT – представляет собой панель на основе LCD-дисплея с той единственной отличительной чертой, что для изготовления панели используются тонкопленочные транзисторы.

виды матриц

С категорией и ее ответвлением разобрались. Чтобы сделать правильный выбор какой тип матрицы лучше для монитора, нужно все их знать:

  • TN (Twisted Nematic) – одна из первых разработок, что уступает практически во всех характеристикам следующим типам матриц. Но матрица и ее модификации остаются востребованными и сейчас (об этом ниже). Главными преимуществами TN является минимальное время отклика и дешевизна.
  • IPS (In—Plane Switching) – самый распространенный тип матрицы из-за своих характеристик. Самая главная из них – угол обзора достигает 178 градусов (максимальный показатель среди всех).
  • PLS (Plane to Line Switching) – разработка Samsung, базируемая на матрице IPS. Отличия от предшественницы – увеличение яркости (1100 кд/м2, на 100 больше IPS), отсутствие мерцания, что лучше для глаз, и более сочные цвета.
  • VA (Vertical Alignment) – использование вертикальной формы выравнивания жидких кристаллов в матрице поспособствовало отображению более глубокого черного цвета, чем у IPS. Из-за этой особенности, экран пришелся по вкусу веб-дизайнерам, художникам и людям, предрасположенным к искусству.

Из этих типов выделяют популярные модификации матриц, которые можно встретить на рынке:

  • TN + Film – это все та же TN, только с дополнительным слоем для приятного просмотра видео.
  • MVA – усовершенствованная версия VA. Чтобы добиться более глубокого черного, технология работы с кристаллами VA предрасполагала их выравнивание в горизонтальное положение электрическим полем. А подсветка в таком положении не проходила через слои панели, чем был устранен эффект засвета. MVA пошли дальше и стали разбивать субпиксели на несколько зон. Сейчас используются 4 зоны для одной ячейки. Ориентация кристаллов в каждой из зон происходит так, что они «работают» независимо друг от друга. При просмотре под разными углами наблюдается все тот же «глубокий черный» без искажений цветопередачи.
  • WVA – ответвление VA, основной показатель которого – достижение угла обзора в 178 градусов, как у IPS. Что касается других характеристик, WVA уступает IPS, хотя «на глаз» заметить их очень сложно.
  • PVA – разновидность TFT MVA для достижения «более глубокого чёрного цвета», применяемой Samsung в своих экранах. Естественно, секрет производства не раскрывается.

Лучший выбор для игрового компьютера

Какая матрица лучше для игрового монитора? Прежде чем перейти к выбору типа матрицы монитора, необходимо изучить существующие производственные технологии. Если требуется компьютер для игр, то приоритетным является цветопередача и время отклика:

  • Пользователям, которые хотят сэкономить денежные средства, можно порекомендовать устройство с PLS-матрицей.
  • Наряду со стандартным видом матрицы, завод-производитель разработал улучшенный вариант модели Super-PLS, обладающей лучшей яркостью и контрастностью, при этом экран обладает возможностью отображения разрешения, превышающее Full HD. Все маркировки соответствуют улучшенному состоянию динамической контрастности и углу обзора, поэтому вы не сможете в них запутаться.

Важно! Если вы — любитель компьютерный игр и не можете себе и дня представить без такого развлечения, кликайте по ссылке, где приведен рейтинг лучших игровых ноутбуков.

Чем руководствоваться выбирая матрицу?

разны матрицы как выбрать

  • Основное правило, а вернее вопрос, который следует задать: для каких целей будет использоваться матрица экрана монитора чаще всего?
  • Второе правило – не следует загонять себя в рамки: «только просмотр видео» или «только чтение текста». Подумайте, какие характеристики для вас приоритетные, а какие можно пропустить сквозь пальцы.
  • Третье правило – цена. Сколь бы изысканными не были наши предпочтения, цена дисплея может стать существенной преградой.

Сравним основные типы матриц по популярным критериям. Естественно, от производителя к производителю, от модели к модели типы экранов могут предлагаться с некими отличиями в характеристиках. Поэтому в таблице представим некий «усредненный вариант» типов дисплеев.

МатрицаTNVAIPS
Время отклика1 мс (лучшее)1-4 мс4-10 мс
Частота обновления120-144 Гц (картинка четче)60 Гц60 Гц
Контрастность1000:13000:1 (лучшая)1000:1
Углы обзора170/160178/178 (максимальные)178/178 (максимальные)
Цветопередача6-8 бит (плохая)8-10 бит8-10 бит
Засветка по краямНетНетЕсть
ЦенаНизкаяСредняяВысокая

На таблице можем на глаз определить отличия TN от IPS, а IPS от VA. Но стоит о может попросту не работать при сравнении двух продуктов, отличающихся по цене.

Например, взять Macbook Air, что оснащен TN матрицей и ноутбук Prestigio с IPS дисплеем, что стоит на порядок дешевле. На TN и картинка будет приятней глазу из-за Srgb покрытия, а при большом угле обзора TN начинает инвертировать цвет там, где в IPS попросту уже ничего не видно. Поэтому, выбирая матрицы, в первую очередь смотрите на модификации, фильтры и характеристики мониторов. Ориентируясь только на тип матрицы и возможные применения, четкого ответа «что лучше?» — получить сложно.

Лучший выбор для фоторедактора

Для обработки фотографий и верстки предполагается работа с цветовой гаммой и ее оттенками. При этом совсем не рассматривается время отклика:

  • Для дизайнеров и верстальщиков идеально подходит IPS-устройство. Но это — дорогое приобретение.
  • Профессионалы советуют обратить внимание на VA-тип матрицы монитора и сэкономить таким образом денежные средства. Несмотря на то, что данная технология является старой, у нее нет конкурентов по критерию “цена-качество”.
  • Если потребитель предпочитает что-то новенькое, то можно остановить свой выбор на PLS-матрице.
  • В случае необходимости работы за компьютером с высоким разрешением, таким как 4K, профессионалы рекомендуют обратить внимание на IGZO-устройства. Стоимость их приблизительно одинаковая с популярными экранами IPS, но если рассматривать качество, то оно намного лучше.

Важно! Что касается выбора подходящей модели, то мы советуем выбрать практичный вариант из нашего рейтинга ноутбуков-трансформеров.

Какую все же выбрать?

Будем отталкиваться от пяти популярных задач, выполняемых на компьютере. И опять-таки, исходить будем из таблицы по «усредненным вариантам».

Игры

игра на мониторе

Какая матрица лучше для игр:

  • Если важна скорость реакции (1 мс отклик), четкая отрисовка картинки (144 Гц частота) при игре в шутеры, экшены или ролевые – ваш выбор экран с TN-матрицей.
  • Для игроков, предпочитающих симуляторы жизни, MMORPG, MOBA, головоломки – подойдет экран с частотой обновления 60 Гц.

Теперь пользователи задававшиеся вопросом: TN или IPS что лучше для игр — получили на него ответ.

Работа

монитор для работы

Если вы постоянно связанны с программами, отчетами, редакторами и прочим компьютерным функционалом, самый оптимальный вариант – IPS-экран. Можно также присмотреться к модификациям VA.

Прочие цели

Если вы ищете большей конкретики для собственных целей, вот несколько подсказок:

  • Фильмы – для этого присмотритесь к модификациям матриц типа PLS, PVA, WVA. Но не исключено, что с применяемыми «дополнениями» IPS может показать достойную картинку.
  • Графика – дизайнеры по достоинству оценили PLS, но некоторые из-за особенностей цветопередачи склоняются к модификациям VA.
  • Текст – многочасовое чтение с экрана утомляет глаза, поэтому PLS может стать выходом. Но, а в темное время суток используйте специальный ночной режим и темную тему, которая в IPS и PLS смотрится здорово.
  • Все вместе (универсальный) – если дешевый вариант (до 700 долларов) – рассматривайте IPS, если дороже, присмотритесь к VA.

№5 – DELL P2418D

Цена: 18 500 рублей

Топ 10 лучших мониторов с IPS матрицей в 2020 году

DELL P2418D – популярная модель, на которую в интернете можно найти множество детальных обзоров. 23.8-дюймовая матрица имеет разрешение 2560 на 1440, что соответствует 2К. Таким образом в плане детализации и четкости картинка приятно удивит любого пользователя.

Вам будет интересно: Топ 10 самых дорогих смартфонов в мире в 2019-2020 году

Конструкция выполнена таким образом, что пользователь может регулировать высоту, а также степень наклона монитора. При желании экран можно использовать даже в портретном режиме.

DELL P2418D

Дизайн безрамочный, поэтому выглядит модель очень симпатично. Меню настроек обладает простой и интуитивно понятной архитектурой. Слабой стороной решения являются засветы в различных частях дисплея. Поэтому при покупке рекомендуем сразу проверить монитор на наличие брака.

Вопросы от пользователей

Популярные вопросы от пользователей будут размещаться в этом блоке.

Как проверить матрицу монитора (узнать тип)

Можно использовать программы извлечения характеристик компьютера: Speccy, Aida64, hwinfo.

узнать матрицу монитора в speccy

Если тип дисплея не указывается, информацию можно узнать на сайте производителя, указав название модели монитора, или отфильтровав по диагонали, и ознакомившись с характеристиками в руководстве пользователя.

характеристика монитора на сайте производителя

Можно ли починить матрицу монитора

Это зависит от типа повреждения. Если в ней «выпал пиксель», можно использовать программы восстановления битых пикселей: UndeadPixel, JScreenFix или Bad Crystal.

ремонт матрицы в UndeadPixel

Если проблема «глубже», возможно реанимировать уже не удастся. В любом случае по вашему случаю проконсультируйтесь с сервисным центром обслуживания (если еще на гарантии) или с компьютерной мастерской.

№9 – Philips 243V7QDSB

Цена: 7 999 рублей

Топ 10 лучших мониторов с IPS матрицей в 2020 году

Philips 243V7QDSB с 23.8-дюймовой FullHD матрицей может похвастаться хорошим запасом яркости, так что при попадании солнечных лучей на экран изображение останется различимым.

У дисплея шикарные углы обзора – 178 градусов по вертикали и горизонтали, так что цвета на нем искажаться не будут. Отдельно отметим дизайн с минимальными отступами сверху и по бокам, позволяющий решению выглядеть очень стильно.

Philips 243V7QDSB

Подставку можно регулировать по наклону, но по высоте, к сожалению, нельзя. Конструкция у нее надежная, поэтому монитор со стола при малейшем касании не свалиться. К недостаткам отнесем отсутствие HDMI-кабеля в комплекте поставки.

Вам будет интересно: Рейтинг 10 лучших моделей шнековых соковыжималок

№4 – Acer Nitro VG270Ubmiipx

Цена: 24 000 рублей

Топ 10 лучших мониторов с IPS матрицей в 2020 году

Acer Nitro VG270Ubmiipx – еще один монитор с 2К разрешением. Диагональ экрана равна 27 дюймам, поэтому на нем очень удобно работать в Photoshop или любых других программах, а также смотреть фильмы.

Отметим, что модель подойдет и для игр – заявленное производителем время отклика равно 1 мс соответствует действительности. Также отметим и широкие углы обзора – 178 градусов по вертикали и горизонтали.

Рамки сверху и по бокам минимальные, на нижней присутствует интересная текстура. Подставка у модели достаточно громоздкая, поэтому обладатели миниатюрных рабочих столов могут остаться недовольны этим моментом. Входов HDMI у монитора 2, также есть один DisplayPort. Помимо подставки к недочетам отнесем плохой звук, который демонстрирует пара колонок мощностью 2 Вт каждая.

Acer Nitro VG270Ubmiipx

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: