Fallout 76. Главное после трех часов игры. Эксклюзивный геймплей


Анонс Fallout 76 вызвал у меня больше скепсиса, нежели желания узнать, что же там на сей раз придумала Bethesda. Уже с первых геймплейных роликов было понятно, что нас ждет вовсе не новая Fallout, а скорее онлайн-режим к Fallout 4. Однако, когда я впервые запустил игру и провел в ней несколько часов, мое первоначальное мнение сразу же изменилось. Постараюсь объяснить, почему игра получила столько разгромных отзывов и есть ли в ней хоть что-то, ради чего ее можно было бы купить.

Игра ни капли не похожа на Fallout 4

Это может показаться неочевидным, поэтому многие ошибочно полагают, что Fallout 76 выглядит так же, как Fallout 4. Ландшафты, окружающая среда, гаджеты, выбор причесок, строительство базы — все это напоминает последнюю сюжетную игру по вселенной.

Некоторые элементы интерфейса изображаются совершенно иначе, а в пипбое появилась новая функция — CAMP (или C.A.M.P.). На датападе теперь больше функционала, включая забавную функцию emote.

Помимо странного робота и гигантского мотылька вы вряд ли найдете AI-персонажей, разгуливающих по карте. Основное отличие Fallout 76 от предыдущих тайтлов заключается в том, что игроки не оказываются в неизвестном новом мире, а отвечают за восстановление общества.

Новые поселения и города еще не были сформированы, не началась повторная репродукция населения, поэтому помимо других геймеров вам придется контактировать в основным с гулями, супермутантами и роботами.

РЕЖИМ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Режим приключения — это самый первый, основной режим Fallout 76. Выйдя из Убежища 76, вы отправитесь исследовать и возрождать прекрасный и безумный мир Западной Вирджинии, где все окружающие вас люди — это другие игроки (по крайней мере, так будет до выхода обновления Wastelanders в этом году). Чтобы выжить, объединяйтесь с другими игроками или же действуйте в одиночку. Создайте персонажа по системе S.P.E.C.I.A.L. и отправляйтесь в путь по неизведанной дикой Пустоши с сотнями локаций.

ВОЗРОДИМ АМЕРИКУ ВМЕСТЕ!

Вы всегда можете странствовать в одиночестве, но у вас много возможностей объединяться с другими игроками, которых вы встретите в игровом мире. Один в поле не воин, и соратники помогут вам выстоять, если вы столкнетесь с другими, не столь дружелюбными выжившими. Вы можете найти компанию до того, как зайти в игру, или подружиться с игроками, которых встретите в мире, и с ходу присоединиться к их команде.

  • СОВЕТ: к соратникам, как к Убежищу 76 или своей платформе C.A.M.P., всегда можно совершить бесплатное быстрое перемещение. Если хотите сэкономить пару крышек, попросите одного из участников команды отправиться в нужное место за небольшую плату и просто переместитесь к нему, как только он окажется на месте.
  • ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ: даже если вы не играете в команде, другие игроки на карте все равно могут быть вам полезны. Посетив C.A.M.P. другого игрока, вы можете воспользоваться его торговым автоматом и приобрести себе что-нибудь полезное. ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Каждый человек, которого вы встречаете, может стать вашим лучшим другом… или же злейшим врагом. Если он откроет по вам огонь, и вы решите с ним сразиться, то ответьте огнем, и пусть победит сильнейший. Если же вы настроены миролюбиво, то просто не обращайте на обидчика внимания. Если вы не отвечаете на нападение игрока, значит у вас нет враждебных намерений, и поэтому вы не будете получать урон от атак этого игрока.

СТИЛЬНЫЕ ЖИЛИЩА

Новейшая конструктивно-агрегатная мобильная платформа (C.A.M.P.) позволяет возводить дома и создавать предметы в любой точке мира. C.A.M.P. предоставит вам жизненно необходимое укрытие, поможет изготовить припасы и организовать защиту. Вы можете даже открыть магазинчик и торговать с другими выжившими. Но будьте осторожны: не все жители такие уж миролюбивые.

  • СОВЕТ: к Убежищу 76 и своей платформе C.A.M.P. всегда можно совершить быстрое перемещение. А всего за несколько крышек вы сможете передвигать свою C.A.M.P. по карте, исследуя мир. Если не хотите возводить свой дом заново, просто создайте чертеж вашей платформы и сохраните его на случай дальнейших перемещений.

СИСТЕМА S.P.E.C.I.A.L.

Fallout 76 — первая сетевая игра серии, но в целом она очень похожа на другие игры Fallout. Воспользуйтесь преимуществами обновленной системы S.P.E.C.I.A.L. и создайте персонажа, который идеально подойдет вашему стилю игры. А новые карты способностей помогут вам подбирать нужные навыки в зависимости от ситуации.

  • СОВЕТ: не ленись — поделись! Игроки, вложившие не менее 3 очков S.P.E.C.I.A.L. в развитие харизмы, могут делиться своими картами способностей с участниками команды.

СИЛА АТОМА

В одиночку или с друзьями захватите контроль над самым мощным оружием в игре — ядерными ракетами. На месте их взрыва, помимо всего прочего, появится высокоуровневая область с кучей ценных и редких ресурсов. Вы за мирный атом или за атом против мира? Решать вам.

  • СОВЕТ: совсем не обязательно в одиночку собирать все части ядерного кода для запуска ракет. Вы можете делиться ими с другими игроками или собирать ядерный код вместе с друзьями!
  • ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ: выбирайте области для взрыва бомб с умом, чтобы получить как можно больше опыта и самые ценные предметы. Сбросить бомбу в месте появления высокоуровневых противников вроде матки зверожогов — верный способ разжиться превосходной добычей. Но будьте осторожны при входе в места бомбардировок — если вы как следует не подготовитесь, радиация быстро свалит вас с ног. Не забывайте про силовую броню!

СИЛОВАЯ БРОНЯ: В БОЙ С НОВЫМИ СИЛАМИ

Fallout без силовой брони — не Fallout. Силовую броню можно найти в любой части Пустоши. Когда вы достигнете 15-го уровня, то сможете войти в силовую броню сразу же, как найдете ее каркас. Как только вы получили комплект силовой брони, он становится вашим, и другие игроки не могут ни украсть его, ни войти в него.

  • СОВЕТ: силовая броня работает на ядерных блоках, которые тоже можно найти в любой части мира. Если ядерный блок разрядился, а запасного у вас нет, вы можете просто выйти из брони, и скоро она окажется у вас в снаряжении.

ВЫЖИВАЕТ ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ

Голод и жажда могут сыграть с неподготовленными искателями приключений злую шутку. Отправляясь в дорогу, не забудьте запастись чистой водой и приготовленной пищей. Употребление испорченных продуктов и грязной воды может привести к болезням или заражению паразитами, у которых есть негативные последствия.

  • СОВЕТ: чтобы собранные продукты портились не так быстро, сделайте привал возле пункта приготовления пищи и приготовьте их. В этих пунктах также можно безопасно кипятить воду и готовить блюда по новым рецептам, найденным во время странствий. Рецепты (как и чертежи предметов для C.A.M.P.) хранятся в вашем снаряжении, на вкладке «Заметки». Чтобы выучить рецепт или чертеж, просто прочитайте его!

Еда и напитки — не единственный источник болезней и паразитов, способных застать вас врасплох. Сон в грязной постели тоже повышает риск заболеть. Безопаснее всего спать в чистой постели, установленной на вашей личной платформе C.A.M.P.

  • СОВЕТ: выспавшись как следует в чистой постели, вы получите эффект «Заряд бодрости», который на некоторое время увеличит получаемый вами опыт.

Fallout 76 — командная игра

Как только вы покинете убежище 76, то окажетесь в разрушенном и одиноком мире. Кроме роботов и монстров, исследующих карту, можно взаимодействовать с другими игроками. Кривая сложности при одиночном прохождении устремляется вверх, поэтому намного лучше всего объединяться со своими товарищами или случайным встречным.

Групповое прохождение позволит успешно завершать более крупные ивенты, сложные квесты и быстрее изучать карту, поскольку вы сможете одновременно исследовать несколько ближайших зданий. Таким образом, проходите Fallout 76 в кооперативе, поскольку именно таковой и задумывалась игра.

Еще больше социальный аспект подчеркивается возможностью обмена (торговли) ресурсами, чертежами и модификациями с друзьями или незнакомцами.

Жажда превыше всего

После взаимодействия с терминалом, упомянутом в предыдущем пункте, посмотрите указанный там список волонтёров. Нас интересует дама по имени Киши Макдермотт — взгляните на её личное дело и отправляйтесь на её поиски. Увы, завершатся они довольно быстро и печально, но, к счастью, не для нас. А вот Макдермотт уже никуда больше не пойдёт — её мёртвое тело обнаружится на берегу реки, которая протекает неподалёку от собора, и его надо обыскать. Что поделать — Пустоши Fallout 76 суровы, в конце концов, здесь надо выживать, а не в игры играть.

Оказывается, что безвременно почившая Макдермотт должна была проверить качество воды в реке и на расположенной поблизости насосной станции. Придётся выполнить её работу и взять образцы воды, пробежавшись по сюжетным указателям. Прохождение этого квеста очень просто — сперва проверяем речную воду, а затем идём к колонке, где и набираем жидкость для анализа. Затем возвращаемся обратно в собор, где находим установленный на первом этаже анализатор. Применив его, выходим наружу, забираем добычу с дерева, обходим собор и кипятим воду на пункте приготовления пищи. После этого ещё раз возвращаемся к терминалу, через который мы записывались в волонтёры. Всё, этот квест Фоллаут 76 завершён, идём за следующим. Пока несложно, верно? Так как игра доступна на русском языке, проблем с прохождением не возникает, и нет нужды тратить время на просмотр видео, чтобы понять, что делать дальше.

Инвентарь и хранилище

В игре используется системам CAMP, позволяющая создавать собственное поселение. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Придется конкурировать с другими игроками за лучшие места в Пустоши, устанавливать защиту базы и т. д. Абсолютно везде будут требоваться ресурсы.

Как и в Fallout 4, в новом тайтле можно подбирать практически все предметы, и совсем скоро вы заполните инвентарь и достигните определенного лимита. В Fallout 4, Fallout 3 и New Vegas было огромное количество торговцев, хранилищ и верстаков, которых можно было использовать для разгрузки инвентаря и хранения барахла. Этой функции в Fallout 76 практически нет. Нужно будет постоянно изучать чертежи, чтобы понимать, какие ресурсы в конкретный момент нужны для развития базы. Придется подбирать именно их, а не загребать все подряд.

Pip-Boy

Мы входим в Pip-boy в самом начале игры, когда создаем персонажа и покидаем нашу комнату в склепе. Подходим к двери в вестибюль и подбираем Pip-boy.

Это многофункциональное устройство, которое на практике представляет собой игровое меню. Здесь мы просмотрим наш инвентарь и проверим статистику героя. Конкретные вкладки и категории функций в меню Pip-boy:

  • Статистика. Здесь вы можете просмотреть свои атрибуты, уровень опыта и активные бонусы.
  • Оборудование. Здесь вы будете вооружать свое любимое оружие, а также есть готовую еду или просто просматривать и выбрасывать различный мусор.
  • Данные. Это список активных и выполненных миссий.
  • Радио. Здесь вы найдете радиостанции с музыкой, а иногда и радиосигналы, которые могут привести вас в интересное место.

Перемещение базы — платная процедура

Если вы решите, что текущее расположение лагеря исчерпало себя, то можно найти новое и перенести его туда. Чем дальше вы перемещаетесь, тем дороже будет стоимость переноса лагеря. Вы можете разбивать лагерь на несколько частей, затем переносить их на чертежи для быстрого свертывания/развертывания.

Откройте свой пипбой, чтобы запустить процедуру перемещения. Совершенно непонятно, почему это нельзя сделать прямо в устройстве CAMP.

В отличие от предыдущих игр серии крышек у вас будет не так много. Возможно, такова ситуация только в бете. По этой причине мы бы рекомендовали сначала запастись ресурсами и развить лагерь, а уже после переносить его с места на место.

Еще один повод для группового прохождения — возможность разрушения лагеря другими геймерами или монстрами.

Оружие и броня

Обычные комплекты одежды в Fallout 76 не дают какой-либо защиты от повреждений. Если хотите уменьшить получаемый урон, лучше всего надеть бронежилет или найти силовую броню, спрятанную в области Appalachia. Противогазы дают бонус, в котором есть смысл, особенно если учесть, что после взрыва ядерной бомбы прошло около 25 лет.

В Fallout 76 используется механика Fallout 3, в соответствии с которой нужно ремонтировать броню и оружие. Сделать это можно на верстаках, разбросанных по территории игровой зоны, расположенных в лагере и у торговцев. Если предмет сломан, то вы не сможете его экипировать, но он останется в инвентаре, занимая место до тех пор, пока вы его не продадите или не разберете на части.

Еще один интересный момент — велика вероятность того, что в инвентаре будут два одинаковых оружия. Переключитесь между ними и заметите, что одно ухудшается быстрее другого, что еще больше повышает реализм системы выживания.

Силовая броня расположена вблизи силовых станций. Вы даже можете положить части брони в свой инвентарь.

Еще советы

— Возьми пистолет. Некоторые игроки могут пропустить это оружие, когда покидают Убежище в начале игры. Всякий раз, когда вы покинете убежище, идите направо. Рядом есть тело, с которого можно взять пистолет. Без этого начало приключения будет чуть менее приятным.

— Заходите внимательно. Создание объектов играет чрезвычайно важную роль в этой игре, а базовая конструкция также потребляет много ресурсов. Вот почему, чем больше вещей вы найдете, тем лучше. Даже ненужный на первый взгляд мусор можно превратить в сырье. Кроме того, точное исследование каждого местоположения может даже привести к обнаружению скрытой задачи или интересного оборудования.

— Не бойтесь просить о помощи. Fallout 76 — игра, в которой мы встречаемся с другими игроками. Особенно в начале приключения, когда все относительно близко к основному убежищу, из которого они вышли. Если вы не можете победить противника самостоятельно, просто попытайтесь найти другого игрока и спросите, поможет ли он вам. Конечно, понадобится микрофон.

— Остерегайтесь перегрузок рюкзака. Вы не встретите торговцев и покупателей, которые могут продавать ненужные вещи. За столами крафта внимательно присмотритесь к тому, какие ресурсы вам не нужны, и выбрасывайте их или вообще не поднимайте, когда исследуете мир. Если у вас слишком много предметов, вы будете двигаться медленнее.

— Всегда старайтесь иметь экипированный топор или лом. Боеприпасы могут выходить из строя, поэтому в крайних случаях хорошо иметь с собой что-то, чем можно поразить врага. Иногда на нас нападают такие большие группы, что рукопашный бой также более выгоден.

— Не атакуйте игроков без причины. За убийство другого игрока, который не провоцировал вас и не атаковал вас, за вашу смерть будет назначен денежный приз. В результате все остальные смогут видеть вас на своих картах, и они получат небольшое вознаграждение за устранение вашего персонажа. Стоит отметить, что до уровня 5 каждый неуязвим к атакам игроков. Pacifist Mode гарантирует, что вы не причините вред другому пользователю случайно.

— Помните об отсутствии паузы. Fallout 76 — это онлайн-игра, но некоторые забывают, что на этот раз нажатие Start или Escape не остановит действие. Если вы хотите ненадолго покинуть компьютер или консоль, убедитесь, что вы спрятались в безопасном месте.

Как работают перки и система SPECIAL

Система атрибутов и перков SPECIAL использовалась в играх Fallout практически всегда, и Fallout 76 не стала исключением.

После повышения уровня вы можете потратить заработанные очки на один из атрибутов в SPECIAL, а также выбрать карточку с перком. Вам необязательно выбирать карту, привязанную к только что улучшенному параметры. С другой стороны, повышение характеристики обычно сопровождается разблокировкой карты с умением, связанным с параметром. Таким образом. Если было усилено восприятие, то совершенно необязательно брать карту с умением, связанным с данным параметром.

Вы начинаете с одним очком атрибутов, постепенно повышая параметры на один балл, пока не прокачаете его до 15. Максимальный уровень в игре в настоящее время — 50. Если у вас есть хотя бы три очка харизмы, то появится возможность делиться картами с перками с командой или обменивать их с другими игроками.

Большинство карт можно комбинировать, чтобы сделать улучшенную версию. Есть и свои исключения, такие как механический или электронный взлом.

Кроме того, различные карты дают дополнительные бонусы, включая сопротивление радам, уменьшение звука при движении и повышение урона в ближнем бою.

Инвестируйте в силу

Несколько очков в начале игры должны быть потрачены на атрибут силы. Причина проста — наш персонаж будет нести больше вещей.

Больше силы на практике означает большую мощность оборудования. В такой игре, как Fallout 76, это имеет большое значение, поскольку практически каждый найденный предмет имеет любую ценность.

Перегрузка, то есть превышение предела подъема персонажа, приводит к более быстрому истощению очков действия или полной блокировки спринта. Каждый хотел бы избежать таких ограничений, верно?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: