Что не так с пресс-версией Final Fantasy XV для PC


Final Fantasy 15 тормозит

Игра установилась нормально? Не было проблем, ошибок? Если в процессе установки наблюдались ошибки, даже мелкие, вполне возможно, в дальнейшем игра будет тормозить, не сключены лаги и другие ошибки.

Final Fantasy 15 тормозит из-за лишних процессов

Если Final Fantasy 15 тормозит, проверьте загруженность операционной системы. Сама по себе любая игра требует значительных ресурсов для воспроизведения и корректной работы. Final Fantasy 15 не исключение. Если в данный момент в системе выполняются другие процессы, необходимо проверить и определить, насколько они важны сейчас.

Закройте все ненужные процессы и оставьте только действительно самые необходимые. Но не переусердствуйте, иначе можно позакрывать все на свете так, что сам компьютер просто встанет.

Final Fantasy 15 тормозит из-за слабого интернета

Еще одним моментом является доступ к интернету. Если игра требует хорошего скоростного интернета, то здесь проблема налицо. Приобретите более мощный тариф. Но бывают ситуации, когда даже с хорошим интернетом, Final Fantasy 15 тормозит. Например, в определенный момент началось обновление какого-либо приложения на компьютере, допустим, антивируса, уже не говоря о том, если вместе с игрой попутно качаются фильмы. Или вы просматривали видео, например о прохождении Final Fantasy 15, и одновременно играли в игру!? Таким образом, тормозить здесь будет все, что угодно. Решайте — что-то одно: либо кино, либо игра. Если нужно и то и другое, то как минимум, компьютер должен обладать «термоядерными» свойствами. Вы понимаете, о чем я!?

⇡#Battlefield V

В Battlefield V, помимо DLSS и рендеринга в полном размере со сглаживанием TAA, есть возможность просто уменьшить разрешение viewport’а, а игра растянет его на полный экран. Масштабированный кадр дополнительно проходит через фильтр, увеличивающий локальный контраст, — наподобие Unsharp Mask в «Фотошопе». В результате получается довольно резкое и шумное изображение, но по крайне мере лучше так, чем установить разрешение 1440p на 4К-матрице, поручив масштабирование электронике монитора, а главное, для этого не нужна видеокарта серии GeForce RTX.

DLSS же в Battlefield V, напротив, никак не влияет на локальный контраст, а нейросеть сама по себе еще не настолько хорошо тренирована, чтобы волшебным образом восстановить информацию из кадра с пониженным разрешением, как это происходит в 3DMark. Потеря резкости в DLSS по сравнению с тем, что можно видеть при рендеринге в полном разрешении, хорошо заметна на первом скриншоте, где масса мелких деталей на земле и в листве деревьев сливается с туманом. Простое масштабирование c разрешением viewport’а 67 % (что эквивалентно 1440p при целевом разрешении 2160p) в этой сцене дает зернистую и грубую, зато не настолько размытую картинку.

TAA

DLSS

TAA, разр-е 67 %

TAA DLSS TAA, разр-е 67 %
TAA DLSS TAA, разр-е 67 %

На поверхностях с однородной текстурой мягкое размытие DLSS не бросается в глаза. О такой же четкости, как при рендеринге в нативном разрешении с TAA, по-прежнему не идет никакой речи, но уже можно рассуждать, что лучше — DLSS или масштабирование из разрешения 67 %. Однако во второй сцене Battlefield V можно заметить проблемы иного рода: DLSS удалило «лишние» детали пятен на броне танка (подходящая аналогия из инструментов фоторетуши — это Healing Brush в Photoshop). Зато по этому признаку видно, что DLSS — это не просто растянутая картинка низкого разрешения. Нейронная сеть пытается обнаружить паттерны в изображении, но иногда принимает ошибочные решения.

TAA

DLSS

TAA, разр-е 67 %

TAA DLSS TAA, разр-е 67 %
TAA DLSS TAA, разр-е 67 %

Лучше всего DLSS справляется с простыми контрастными текстурами и тонкой геометрией. В последнем случае нейросеть усиливает детали, которые полностью теряются при сниженном разрешении viewport’а и почти сливаются с фоном в «честном» 4К.

TAA

DLSS

TAA, разр-е 67 %

TAA DLSS TAA, разр-е 67 %
TAA DLSS TAA, разр-е 67 %

Но самую большую разницу между TAA и DLSS обнаруживают кадры в динамике. В движущемся изображении TAA вызывает сильнейший муар на текстурах с повторяющимся рисунком, «лесенки» и грубые артефакты на краях полигонов. На кадрах с DLSS ничего подобного нет.

TAA (статика)

DLSS (статика)

TAA, разр-е 67 % (статика)

TAA (статика) DLSS (статика) TAA, разр-е 67 % (статика)
TAA (статика) DLSS (статика) TAA, разр-е 67 % (статика)
TAA (в движении) DLSS (в движении) TAA, разр-е 67 % (в движении)
TAA (в движении) DLSS (в движении) TAA, разр-е 67 % (в движении)
TAA (в движении) DLSS (в движении) TAA, разр-е 67 % (в движении)

Прим.: все скриншоты сделаны с отключенным размытием в движении (Motion Blur).

Final Fantasy 15 зависает

Проблема с видеокартой в Final Fantasy 15

Причиной зависания многих компьютерных игр, в том числе Final Fantasy 15, является видеокарта, несоответствие ее минимальным требованиям. Для геймеров именно видеокарта является основным средством, основным успехом или разочарованием. Если ваша видеокарта слабая, то никакие обновления, никакие драйверы и тому подобное вам уже не помогут.

Чтобы добиться максимального эффекта и получать удовольствие от игры, разумным средством было бы задуматься о приобретении более современной, более сильной видеокарты. Минусом данного способа могут быть значительные финансовые расходы, так как качественная графика и игра на максимальных настройках — удовольствие не из дешевых, а покупка хорошей видеокарты выходит в кругленькую сумму.

Установка и обновление драйвера видеокарты

Но не стоит отчаиваться. Чтобы игра более или менее хорошо шла на компьютере, можно решить проблему даже с обычной средней видеокартой, ее можно настроить, а также проверить все необходимые параметры компьютера для обеспечения комфортной работы. Если видеокарта более или менее современная, в таком случае обязательным условием является наличие самых свежих драйверов. Благо, скачать и установить их можно совершенно бесплатно с официального сайта производителя.

После установки драйверов, как правило, если у вас видеокарта AMD или nVidia, то вместе с ними загружается специальное программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер, и благодаря которой, можно управлять различными настройками игры.

Final Fantasy 15 черный экран

Если случилось так, что Final Fantasy 15 выдает черный экран, проблема — с видеокартой. Еще раз проверьте актуальность драйверов, загрузите и установите самые свежие, с официального сайта. Если производитель выпустил более новую версию, не поленитесь потратить время — обновите драйвер видеокарты.

Не всегда черный экран является причиной неисправности видеокарты. Существует программа, в которой нуждается каждая игра — DirectX. Final Fantasy 15 вообще не должен работать без этого приложения. Но, как часто бывает, все необходимое, казалось бы, установлено, но не работает. Вирусы поработали на компьютере, сами случайно что-то удалили. Все может быть. Проверять нужно. Если необходимо — переустанавливать. Я о DirectX и подобных программах.

Установите DirectX

DirectX — обязательное средство. Обычно, в дистрибутив с игрой уже встроен нужный пакет и появляется в момент установки. Если его нет под рукой, можно найти в интернете.
Воспользуйтесь программами, которые подготовят ваш компьютер для правильной работы игры, помогут избежать множества проблем и ошибок.

Операционная система
Программное обеспечение
Windows XP/7/8/10DirectX
Windows XP/7/8/10Microsoft .NET Framework
Windows XP/7/8/10Программы безопасности и очистки

Разогнать процессор

В то время как «разгон» видеокарты вполне осуществим прямо в Windows, для того, чтобы улучшить работу процессора и тем самым увеличить быстродействие Final Fantasy XV: Windows Edition, придется лезть в «Биос».

Геймерский «разгон» процессора обычно предполагает увеличение процессорного множителя (Core Ratio). Сделать это можно далеко не на каждом процессоре, а только на том, где этот множитель разблокирован. Обычно такие процессоры помечаются особым образом. Например, компания Intel использует маркировки «K» и «X‘. То есть, например, i7-4790 нельзя разогнать с помощью множителя, а вот i7-4790K — вполне.

Но как узнать точное название модели процессора? Проще всего воспользоваться программой CPU-Z. Запустив ее, нужно открыть вкладку «CPU» и посмотреть на самую первую строчку — «Name». Это и есть название процессора. Кстати, там же можно увидеть из сам множитель. Он в разделе «Clocks», в строке «Multiplier». Если процессор поддерживает «разгон», то этот множитель можно изменить.

Чтобы изменить коэффициент Core Ratio, нужно сначала попасть в оболочку BIOS. Для этого нужно нажать особое сочетание клавиш во время загрузки компьютера (до того, как появится экран Windows).

Сочетание может различаться в зависимости от материнской платы. Часто BIOS можно вызвать с помощью клавиши «F8» или «Del». На экране «Биоса» нужно найти раздел, посвященный процессору. Тут тоже все сложно, так как оболочек у BIOS много. Практически каждый производитель материнский плат использует свою собственную, поэтому без знания английского языка найти нужное место не так-то просто.

Изменять множитель нужно постепенно, повышая его на 2. После каждого изменения следует перезапускать компьютер и тщательно проверять работоспособность и температуру процессора. Если она становится выше 80 градусов во время игры, то нужно немедленно выключить Final Fantasy XV: Windows Edition, перезагрузить компьютер, зайти в BIOS и снизить значение Core Ratio. Иначе процессор может сгореть.

PC-вepcия Final Fantasy XV дoвoльнo тpeбoватeльна и PC-гeймepы дoлжны имeть дocтатoчнo coвpeмeнный PC, чтoбы c кoмфopтoм пpoвoдить чаcы в игpe. Oднакo, пpи бoльшoм жeлании заcтавить pабoтать PC-вepcию Final Fantasy XV мoжнo дажe на cамыx cлабыx кoнфигуpацияx co вcтpoeнным гpафичecким пpoцeccopoм или GPU уpoвня GT1030.

Канал LowSpecGamer oпубликoвал пoдpoбнoe видeo, в кoтopoм дoказал, чтo PC-вepcию Final Fantasy XV мoжнo запуcтить на cамoм пpocтo жeлeзe. Oфициальный бeнчмаpк имeeт вceгo тpи гpафичecкиx пpeднаcтpoйки, нo c пoмoщью нeбoльшoй мoдификации бeнчмаpка мoжнo выкpутить наcтpoйки гpафики на ультpа-низкиe.

Peлиз Final Fantasy XV Windows Edition cocтoитcя 6 Mаpта.

Да это же! Это же! Сидни ФЭЙС!

МИНИМАЛЬНЫЕ: Требуются 64-разрядные процессор и операционная система ОС: Windows® 7 SP1/ Windows® 8.1 / Windows® 10 64-bit Процессор: Intel® Core™ i5-2500(3.3GHz and above)/ AMD FX™-6100 (3.3GHz and above) Оперативная память: 8 GB ОЗУ Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 760 / NVIDIA® GeForce® GTX 1050 / AMD Radeon™ R9 280 DirectX: Версии 11 Место на диске: 100 GB

не видеть тут оптимизации и нормальных системок

The Soul of a Clown

написал: МИНИМАЛЬНЫЕ: Требуются 64-разрядные процессор и операционная система ОС: Windows® 7 SP1/ Windows® 8.1 / Windows® 10 64-bit Процессор: Intel® Core™ i5-2500(3.3GHz and above)/ AMD FX™-6100 (3.3GHz and above) Оперативная память: 8 GB ОЗУ Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 760 / NVIDIA® GeForce® GTX 1050 / AMD Radeon™ R9 280 DirectX: Версии 11 Место на диске: 100 GB

не видеть тут оптимизации и нормальных системок

То есть тот факт, что в минималках указан доисторический i5 аж второго поколения — это ты называешь отсутствием оптимизации? А ничего, что сегодняшние новые i3 в несколько раз мощнее того i5-го из минимальных требований?

Так что советую тебе не лялякать о том, чего не понимаешь. Оптимизация у игры шикарней некуда.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: