Driver: San Francisco (2011) PC | RePack от R.G. Механики


Обзор Driveclub Bikes

Анонс и релиз в тот же день Driveclub Bikes для многих стал приятной неожиданностью.

На PS4 не так много гонок на мотоциклах вернее их практически нет, беглый поиск по PS Store показал лишь Ride которая не пользуется большой популярностью. Driveclub же напротив, благодаря своей автомобильной составляющей и бесплатной PS Plus версии достаточно популярно и есть у многих.

Driveclub Bikes можно купить в виде дополнения для Driveclub или же отдельной игры в PS Store. В первом случае ее цена будет несколько ниже.

Дополнение принесло новое турне на мотоциклах, в комплект вошло 12 единиц различной техники от именитых производителей — Bimota, BMW, Ducati, Honda, Kawasaki, KTM, MV Agusta и Yamaha. Что удивляет, среди ни нет таких известных мотоциклов как Aprilia, Suzuki и Triumph. Вероятно, их приберегли для будущих DLC.

А пока, уже вышла первая порция бесплатных DLC, в котором 2 новых мотоцикла марки EBR.

В одиночную компанию (Турне), входит 6 кубков и ряд трас с различными заданиями. Все они делятся на 3 класса – гонка с соперниками, гонка на время (с призраками) и самая интересная часть – гонка на умения.

В гонках на умения (в игре это называется мастерство) вам предлагает выполнить на определенных участках трассы трюки велли (поездка на заднем колесе), стоппи (поездка на переднем колесе) и прохождение участка на скорость (типа спидкамеры). За задания вы открываете звезды, которые в последствии нужны для доступа к турне состоящему их 3х заездов с комбинациями заданий. Основная же цель турне прийти первым и победить в чемпионате. По пути можно собрать несколько звезд выполнив определенные условия типа достижения нужной скорости или поездки 250м на заднем колесе.

В гараже представлено 12 мотоциклов, в начале доступны только несколько, остальные открываются по мере прохождения трасс и набора игроком личного уровня. Кстати, ваш общий игровой уровень Driveclub общий с Bikes, поэтому если вам не хватает несколько уровней до 50ого, Bikes отличный способ набрать очки.

Кроме режима турне можно выбрать отдельный заезд, и потренироваться в гонках, заездах на время, спринте или улучшить свое мастерство на множестве доступных трасс шести регионов.

Driveclub, славится своими погодными эффектами, так вот, в Bikes они тоже присутствуют в полном объеме. То незабываемое ощущение, когда едешь на огромной скорости по мокрому от тающего снега асфальту, на мотоцикле становится только ярче. Впрочем, дождь, солнце и падающие лепестки сакуры тоже смотрятся отлично.

С обновлением 1.24 и байками в Driveclub появились гоночные костюмы и шлемы у виртуального водителя, выбор довольно бедный, но это лучше, чем ничего.

Геймплей у мотоциклов от автомобилей отличается, двух колесные кони очень динамичны и в меру быстры так как имеют объем двигателя литр и более и относятся к классу супербайк, категории пре-модерн, модерн и даже есть прототипы. При езде на байке ощущается невероятная динамика, управление легкое и аркадное, мотоциклы едут как по рельсам, упасть можно только если врезаться в стену. При этом само падение вы не увидите, вместо него будет лого игры на белом фоне.

Прохождение извилистых участков на мотоцикле значительно интереснее и быстрей чем у машин, но прямые участки вне конкуренции у суперкаров с гиперкарами, так как мото редко разгоняется быстрее 300 км/ч.

Если сравнить с другими мотогонками, то в Driveclub Bikes мотоциклы раскрывают свой статус значительно лучше, чем в играх конкурентах, за счет динамики и невероятного драйва.

Например, в игре RiDE или Moto GP мотоциклы лениво поворачивают и довольно долго закладываются в повороты, от чего есть ощущение, что управляешь автобусом, а не мотоциклом. В Bikes все наоборот, мото просто залетают в повороты проходя змейки с умопомрачительной скоростью и быстротой смены положения, но из-за аркадности не ощущается изюминка мотоциклов, это агрессия и довольно свирепый норов во время разгона, подобное есть только в играх от конкурентов Milestone.

Что касается звука, то мотоциклы хоть и имеют свой характер звучания, но совершенно не так гудят, как привычные для многих пролетающие по улицам вжиииууууу.

Саундтрек обновился, но это ремиксы старых треков, новых за время прохождения усшать не удалось.

Driveclub Bikes это приятное пополнение виртуального гаража, с нетерпением будем ждать новых мотоциклов и развития игры.

Оценка 9/10

Обзор Driveclub Bikes. И на двух колесах тоже

В свое время оригинальной Driveclub мы в выставили итоговые 77 баллов из 100. Игра явно подавала большие надежды, но выпущена была в крайне сыром виде. Время прошло, ошибки исправили, добавили долгожданные погодные эффекты, непременный в таких случаях фоторежим и целый парк новых авто, зачастую бесплатных. После всех этих новшеств игра по-настоящему расцвела, превратившись в одну из лучших гонок текущего поколения консолей. Сейчас она представляет собой целый автомобильный мир с огромным количеством аутентичных и зачастую самых новых автомобилей, потрясающей картинкой, заставляющей делать скриншот за скриншотом, и отличной физикой. По всему получается, что, поверив в этот сырой и неказистый на старте продукт, мы не ошиблись. И вот, дело дошло до мотоциклов.

Преимущество Bikes в том, что приобрести ее можно как в виде дополнения к оригинальной игре, так и как отдельный продукт. Ну а вдруг, автомобили вам не интересны, но от мотоциклов вы в восторге. Тем более что и достойных альтернатив в жанре мотогонок сегодня попросту нет.

Самих байков, правда, тут относительно немного, да и отличаются друг от друга они далеко не так радикально, как хотелось бы. Если в Driveclub новая техника стабильно открывалась с достижением гонщиком новых уровней, то здесь, чтобы открыть, скажем, Kawasaki, придется откатать определенное количество гонок на Yamaha. Вот так, по цепочке, здесь и открывается вся техника. Просто пройдя кампанию, вы, скорее всего, разблокируете практически все.

Каждый мотоцикл имеет уникальные схемы раскраски, а много внимания по понятной причине отныне уделяется и пилоту. Расцветка шлема, одежда, лицо, пол — все это можно настроить прямо в меню кастомизации профиля.

Трассы и регионы остались прежними. То есть гоняем мы по уже знакомым трассам Индии, Японии, Канады, Чили, Норвегии и Шотландии. А вот сам вид транспортных средств, очевидно, существенно отличается. Разгоняются байки быстро, да и скорость развивают внушительную, но, чтобы вписаться в поворот, надо шустро тормозить. Никакой анимации падения с мотоцикла и валяющихся на асфальте пилотов вы здесь не увидите — после фатального столкновения экран чернеет, а мы возвращаемся на дорогу. Другие же гонщики попросту исчезают и появляются на трассе. Кстати говоря, если задевать бортики очень опасно, то столкновения с другими байками почти никак не наказываются.

В целом же, как и в Driveclub, пилотировать лучшие мотоциклы мира по живописным трассам тоже очень интересно. В особенности эффектно сделан вид из шлема: при каждом повороте мотоцикл кренится набок, из-за чего выглядит все это очень реалистично. Проблема лишь в том, что сама кампания оказалась довольно однотипной: обычно нам не дают выбирать ни байк, ни трассу. На поверку, создавать свободные заезды с различным временем суток и погодными условиями оказалось интереснее. Да и мультиплеере, который вот уже полгода как стал вменяемым (раньше сетевой код был очень плохим), гонять довольно увлекательно.

Развлечь игроков призван новый режим, названный «Мастерством». В случае с автомобилями на его месте был далеко не лучший дрифт. Здесь же все немного веселее. В сленге мотоциклистов есть термины «стоппи» и «вилли». Первый подразумевает стремительную остановку байка путем переноса веса на переднюю часть машины и поднятие задней над землей. Второй же равнозначен термину «поднять на дыбы» и заключается в том, чтобы поднять переднее колесо и ехать на заднем.

«Мастерство» объединяет оба этих маневра. Здесь нас выпускают на короткую трассу, разделенную на три участка: в «желтых» участках нужно пронестись с максимальной скоростью, в «зеленых» — провести предельное количество времени в «вилли», а в «красных» — в «стоппи». Сделать все это нужно как можно быстрее. Этот режим хотя и способен надоесть достаточно быстро, но неплохо разнообразит всевозможные круговые заезды и «спринты».

Добавить, собственно, здесь больше нечего. Bikes призвана, во-первых, заполнить пустующую нишу, а во-вторых — занять любителей гонок в целом и Driveclub в частности еще на несколько вечеров. Большего от аддона, анонсированного и выпущенного в один и тот же день, собственно, никто и не ждал.

Геймплей

Driveclub отличается от другой гоночной франшизы Evolution Studios, MotorStorm
, поскольку вместо гонок по бездорожью представляет гонки по дорогам. Сама игра называется «Гоночный клуб», поэтому в ней игроки могут создавать клубы. В клуб могут входить до 6 человек. Действия каждого члена клуба влияют на общий успех команды. Треки и окружающие среды основаны на реальных местах из разных регионов мира. В игре используется динамический климат (есть дождь, снег) и цикл дня/ночи.

В начале сентября 2014 года Evolution Studios сообщила о грядущем выходе DLC Season Pass. Этот пакет будет ежемесячно предоставлять 11 новых курсов, 23 новых события и новую машину вплоть до июня 2020 года. Контент будет как платным, так и бесплатным.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: