По уши в грязи — обзор Spintires: MudRunner

Сегодня мы поговорим об интересной игре с «не замыленной» стилистикой и которую незаслуженно проигнорировали некоторые издания посвященные индустрии игропрома. Рассказ о Spintires начнется из далека, ведь история данного творения тоже примечательна.

Несколько лет назад была выпущена простенькая технодемка, показывающая возможности игрового движка Havok. Она сразу вызывала интерес к себе, ведь кто не любит покататься по бездорожью? Теперь это полноценная игра, действия которой происходят на широтах России.

Spintires

Правильное наименование игры выглядит именно так (Spintires) и под таким именем она продается, к примеру, в Steam. Все прочие наименования, например SpinTires 2013 относятся к альфа, бета и прочим версиям предрелизной технодемки. Да, игра прошла долгий путь, прежде чем появиться на свет официально в 2014 году.

Некоторые особенности игры заметны уже по трейлеру:

Официальный трейлер

Игрока толком не вводят в курс дела, не предлагают пройти обучения, а лишь набравшись смелости ринуться «в бой». С другой стороны, на стартовой локации есть подсказка, которая демонстрирует все основные возможности и элементы управления, а также интерфейса.

Краткое объяснение, но больше и не нужно

Судя по реакции в сети, некоторые игроки не поняли, что и как делать дальше, проехали 50 метров на «уазике» и встали в грязи. И не смотря на то, что большинство привыкло к автопилотам, коррекции курса, автотормозу и прочим «помогателям» из современных аркадных гонок, надо сказать, что такие комментарии встречались не так часто.

Spintires, прежде всего, является симулятором. Там конечно есть аркадный режим, но он лишь немного упрощает взаимодействие игрока с машиной и, соответственно, местностью. Если не выучить базовые правила, то так и будешь ездить от одной лужи грязи к другой.

Включаешь газ, в тяжелых местах – полный привод (не забываем выключать его, когда не надо, иначе расход горючего возрастает), а если уазик застрял то помогает только лебедка. Полезным будет и блокировка дифференциала, чтобы вылезти из ямы. Все остальное – поиск грамотного пути.

Увязнуть по кузов можно не только днем

Что привлекает наших соотечественников в данной игре понятно. Все семь доступных машин имеют свои очевидные и на 100% узнаваемые прототипы. Видимо такая «экзотика» приходится по вкусу и другим странам, там, как поговаривают, Spintires очень даже неплохо продается, для проекта такого уровня.

Одна из основных карт, пока еще неизвестная

Все бы хорошо, но есть у игры и некоторые недоработки. Продукт интересен и затягивает с первых минут, вот только разнообразия заданий и возможностей отсутствует, нет, разумеется, и кампании как таковой. Игра представляет собой большую грязевую песочницу, играть в которую намного интереснее в сетевом режиме, вытаскивая и дозаправляя своих оппонентов по ходу перевозки дров.

Для мощного грузовика – мощный тягач

Помимо отсутствия разнообразия развлечений (кроме изучения карт, набивания ачивок для Steam и задач по перегонке груза) игра также страдает небольшим числом контента. Несколько карт и семь машин — слишком мало для того, чтобы надолго завлечь пользователя. Впрочем, интернет-сообщество решило данную проблему на раз, предлагая многочисленные моды, карты и машины, а в будущем их будет еще больше. Компания разработчик — Oovee, также будет продолжать работу над проектом, внося в него некоторые коррективы и возможности.

Есть и другие «недоработки», например, игра является симулятором, но руль не поддерживает, что конечно можно считать критической ошибкой для игры подобного плана. Но, наверняка, периферия будет «прикручена» немного позже.

Графические настройки Spintires

Если говорить о визуальной части, то новинка выглядит довольно блекло. Несмотря на некоторые новомодные настройки, графика серьезно отстает от ААА проектов. Тем не менее, физика грязи и воды может завораживать и выглядит достаточно натурально. По крайней мере, отлично работает Havok. Кстати, плюсом игры является и ее невысокая прожорливость к ресурсам. Заявленные требования относят нас ко временам господства процессоров Intel Core 2 Duo и графическим картам GeForce 9600 GT. Мило.

Вода – еще одно препятствие

В общем и целом новинка найдет своего покупателя, а после некоторых доводок может стать серьезным проектом, хотя, пока что выглядит немного сыровато, но зато очень ново.

Специфика игры Spin Tires

Усложняет поездку по территории карты то, что изначально большая часть пространства закрыта от взора черными пятнами и может быть сложно сориентироваться куда ехать и где можно выехать. Открываются такие участки путем подъезда к центру каждого из них, при непосредственном контакте с черной воронкой, что символизирует центр прикрытого участка карты. На карте, кроме труднопроходимых территорий еще присутствуют некоторые элементы цивилизации. Это могут быть пилорамы, лесопилки, деревушки и заправки. Вашим заданием может быть транспортировка бревен с пилорамы, либо погрузка и перевозка камней. Для того, чтобы иметь возможность перевозить те или иные грузы предусмотрены специальные прицепы, которые можно устанавливать на транспорт. Погрузить древесину можно либо в автоматическом режиме, нажав одну клавишу, либо в ручном. Но в таком случае вам потребуется установка на грузовик специального погрузочного крана, благодаря которому вы сможете самостоятельно наложить нужное количество груза в багажник машины.

Обзор Spin Tires 2014, Спин Тайерс, SpinTires

Spin Tires скачать торрент

Работа над игрой активно продолжается. Уже сейчас реализовано много из того, что обещали изначально. В игре есть возможность использования специальных дополнений. Скачать моды Spin Tires можно отдельно от игры и установить по известной инструкции. Таким образом можно добавить к стандартному списку карт, какую-то свою, либо заменить изначальный набор грузовиков на любой из предложенных разработчиками модов. Отличительной чертой игры является ее небольшой вес при поразительно хорошей графике. Но даже в этой ситуации, обладатели слабого интернет канала могут игру Spin Tires скачать торрент файлом с возможностью догрузки. Также приятным моментом будет то, что минимальные требования игры довольно демократичны как для представителя современной игровой индустрии. Поэтому и у слабых компьютеров есть шанс отобразить игру в довольно неплохом качестве. Скачать Spin Tires полную версию вы можете с нашего сайта и опробовать все ее возможности прямо сейчас, используя вдобавок дополнительные моды. С помощью террент-клиента вы можете скачать полную версию игры Spin Tires от 04.02.15.

Спин Тайерс мультиплеер

Одной из важных доработок игры считается появление мультиплеера. Это дает каждому возможность ездить на территории той или иной карты в компании своих друзей. Для этого необходимо либо создать свою сетевую игру, либо присоединиться к уже созданной. Режим мультиплеера поддерживает до четырех игроков на одной карте.

Обзор Spin Tires 2014, Спин Тайерс, SpinTires мультиплеер

Если откровенно, то этот режим проработан еще весьма слабо, но если оценивать темпы развития проекта, то можно быть уверенным в том, что в скором будущем и эта составляющая игры будет доведена до ума и станет максимально комфортной для каждого.

Тесты и производительность Spintires

Исходя из требований игры к железу, мы и не рассчитываем получить интересные результаты тестов, ведь фактически, она отлично будет работать даже на простых и недорогих компьютерах и ноутбуках. И все же, стандартный пакет тестов мы проведем.

Тестовый стенд:

  • Процессор: Intel Core i7-4770K Haswell
  • Видеокарта: Gigabyte NVIDIA GeForce GTX 770 GV-N770OC-4GD
  • Оперативная память: Kingston HyperX 2 x 8 2133 МГц
  • Материнская плата: Asus MAXIMUS VII HERO Z97
  • Монитор: ASUS PB278Q, 27″ (2560 х 1440)
  • Блок питания: Xilence XQ1200 1200W
  • Операционная система: Windows 7 x64
  • Драйвер видео: ForceWare 337.88

Нагрузка на дисковую подсистему

Spintires практически не нагружает дисковую систему, так как подгружать и догружать ей просто нечего. Одна карта, несколько машин, все остальное мелочи и детали, не требующие особых усилий от системы.

Использование оперативной памяти

Памяти новинка «ест» тоже крайне мало, где-то около 500 – 600 Мбайт. Очевидно, что запускать игру можно даже при наличии 2 Гбайт оперативной памяти.

Влияние подсистемы оперативной памяти, низкое качество

Влияние подсистемы оперативной памяти, высокое качество

Тесты с дискретной видеокартой не имеют особого смысла. Даже на максимальных настройках (вместе со сглаживанием и разрешением 2560 х 1440 пикселей) значение кадров в секунду не опускалось ниже отметки в 60 FPS. Соответственно никакого влияния условно быстрая или медленная память оказать не может. Другое дело если мы подключим интегрированный адаптер Inte lHD 4600.

Начнем с того, что для высоких настроек его однозначно не хватает, придется выключить пару опций, сменить 1920х1080 на 720р и «наслаждаться» фреймрейтом в 30 FPS. Тем не менее, даже в таком режиме быстрые модули помогут получить пару-тройку кадров.

Если сменить настройки на минимальные, то можно получить те же 30 кадров, но уже в 1920х1080. Улучшить показатели плавности поможет снижение разрешения, именно тут особенно сильно проявляется разница в скорости подсистемы памяти достигающая 5 FPS (44 против 39 кадров в секунду).

Сравнение SSD и HDD по времени запуска и установки

В прошлый раз, мы удивлялись, как долго устанавливается Wolfenstein: NewOrder и сколько он «весит». Как вы понимаете, со Spintires таких проблем нет, ведь сама игра занимает менее гигабайта дискового пространства, а установка проходит за секунды даже на жестком диске. Запуск игры с ярлыка на рабочем столе просто мгновенен и владельцем жестких дисков тоже не придется долго ждать. Хотя разница между SSD и HDD присутствует в любом случае, наиболее остро она будет ощущаться именно при запуске новой карты или подгрузки старой. На OCZ Vertex 460 данная операция проходит примерно втрое быстрее. Но учитывая, что больше подгрузок не будет в течение минут, а то и часов игрового времени, этим можно смело пренебречь.

Более совершенная графика и новые модели техники

Версия MudRunner включает в себя все 5 зон, присутствующие в оригинальной игре. Разработчиками также была добавлена уникальная карта-песочница, которая первоначально отсутствовала в проекте. Графика полностью переработана. Ландшафт и модели машин стали более детализированными.

Для поклонников игрового разнообразия уже существует большое количество различных модов и дополнений. В основном они призваны обновить парк транспортных средств проекта. Уже сейчас пользователям доступны десятки моделей грузовиков, спецтранспорта, внедорожников, тракторов, автобусов и другой техники. Моды для MudRunner 2020 делают игровой процесс более насыщенным и разнообразным. По умолчанию игра содержит 13 новых внедорожников в дополнение к уже существующему парку техники. Многим поклонникам проекта наверняка придется по вкусу режим «Состязание», который разработчики добавили в MudRunner.

Физический движок открывает перед пользователями ряд уникальных возможностей для полноценного взаимодействия с игровым миром. Контакт внедорожников и грузовиков с растительностью, грязью стал еще более реалистичным. Похвалы заслуживает усовершенствованная система блокировок. Позитивные изменения коснулись физики воды, симуляции мягких шин. Окружающие объекты и транспорт игрока находятся в непрерывном взаимодействии. Любая ошибка, допущенная пользователем в управлении внедорожником, может существенно затруднить дальнейшее продвижение по карте.

Коробка передач

Не стоит пугаться, если вы не представляете себе, как переключать передачи во внедорожнике. Этому вы легко сможете научиться в данной игре, если у вас есть желание. Однако сразу стоит сказать, что имеется четыре различных режимах, в которых может находиться коробка передач в Spin Tires. Как начать играть? Нужно вдавить педаль в пол, то есть нажать кнопку «вперед», но что же делать после этого? Вы можете переключить коробку передач в режим «Автомат», чтобы переключение происходило автоматически — это облегчить вам жизнь и позволит сконцентрироваться на езде, но значительно понизит реализм. Второй режим — «Быстрая передача», он отлично подходит для преодоления особо сложных мест, так как автоматически включается и поддерживается максимально доступная передача. Но обратите внимание, что при таком подходе двигатель может перегреться и заглохнуть, так что используйте данный режим с умом. «Медленная передача» — это базовый режим, в котором вы сами переключаетесь, используя рычаг. Ну а четвертый режим — это «Задний ход», здесь, в принципе, и объяснять нечего — любому понятно, для чего он используется. Когда вы разберетесь с управлением передачами, то сможете смело заявить, что теперь вы знаете, как играть. Мультиплеер Spin Tires, между прочим, может стать отличной проверкой ваших умений — там вы сможете сразиться с другими игроками.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Spintires: MudRunner в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Spintires: MudRunner продается в таких магазинах, как Gamivo, GamingDragons, Opium Pulses и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 863 рублей

. В продаже есть разные издания Spintires: MudRunner, например
American Wilds EditionWilds Edition
.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Spintires: MudRunner (GLOBAL) в магазине Gamivo за 1156 руб
  • Spintires: MudRunner в магазине Opium Pulses за 1028 руб
  • Spintires: MudRunner (STEAM, Global) в магазине HRK Game за 863 руб
  • Spintires: MudRunner в магазине Daxter за 1277 руб
  • Spintires: MudRunner (PL) в магазине Daxter за 1198 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: