Поразительные терафлопсы некстгена — Xbox Series X vs PlayStation 5

Fps up » Игровая консоль » Вы здесь

Опубликовано 02.11.2019, 11:25 · Комментарии:15

PS4 Pro лучше подходит для игр, так как имеет лучшие эксклюзивные игры, поддержку VR и предлагает практически идентичные возможности по более низкой цене. С другой стороны, Xbox One X превосходит мультимедийные функции, поскольку у него есть как потоковая передача 4K.

PS4 Pro лучше подходит для игр, так как имеет лучшие эксклюзивные игры, поддержку VR и предлагает практически идентичные возможности по более низкой цене. С другой стороны, Xbox One X превосходит мультимедийные функции, поскольку у него есть как потоковая передача , так и проигрыватель Blu-Ray 4K, которые отсутствуют в PS4 Pro.

Многие думали, что консоли не получат возможности 4K-рендеринга до следующего поколения, но Sony и Microsoft сделали шаг вперед, чтобы скорее соответствовать новому стандарту.

В этой статье мы будем сравнивать PlayStation 4 Pro и Xbox One X, рассмотрим преимущества и недостатки обоих, а также поможем вам решить, какая из этих двух консолей лучше подходит для вас.

Аппаратные характеристики

CPU

Обе консоли немного улучшили свой процессор по сравнению с оригинальными PS4 и Xbox One. Их процессоры по-прежнему имеют 8 ядер, хотя Xbox One X имеет небольшое преимущество перед PS4 Pro, поскольку его процессор работает на частоте 2,3 ГГц, а процессор PS4 Pro — на частоте 2,1 ГГц. Это небольшая разница, которая не так важна.

GPU

Здесь теперь можно увидеть большие улучшения.

Обе консоли представляют собой значительное улучшение в графическом отделе: PS4 Pro имеет графический процессор 4.2 TFLOP, а Xbox One X — 6 TFLOP. Кроме того, PS4 Pro имеет 8 ГБ оперативной памяти, а дополнительный 1 ГБ зарезервирован для фоновых процессов, а Xbox One X — 12 ГБ. Оба они используют память GDDR5.

Остальные характеристики

Помимо важных характеристик, ранее перечисленных:

  • Обе консоли поставляются с 1 ТБ встроенной памяти
  • PS4 Pro имеет обычный Blu-Ray плеер, а Xbox One X — 4K

По поводу PS4 Pro возникли некоторые разногласия, потому что на самом деле он не запускает игры в родном 4K. Он фактически рендерит игры с разрешением около 4K, а затем прибегает к передовым методам апскейлинга, чтобы они выглядели как 4K.

Xbox One X, нацелен на то, чтобы доставить опыт работы с 4K. И действительно, более мощный графический процессор делает это возможным, хотя разница в качестве изображения будет незаметна.

Какую флагманскую консоль выбрать: PS4 Pro или Xbox One Х?

7 ноября состоится релиз игровой консоли Microsoft Xbox One X. Tehnot.com сравнивает новинку с главным конкурентом в лице Sony Playstation 4 Pro.

Размеры и внешний вид

Габариты Xbox One X составляют 299,97×239,77×59,94 мм против 295x327x55 мм у PS4 Pro. Размеры консолей различаются несущественно, игровое решение от Sony шире, остальные параметры различаются в пределах половины сантиметра. Для коробки, которая обычно лежит возле телевизора это непринципиально.

Оценка внешнего вида всегда субьективна и тут нужно дать возможность потенциальным покупателям решить этот вопрос самостоятельно.

Производительность

Спор игровых консолей, особенно таких, что преподносятся как самые мощные в линейках не может обойтись без сравнения технических аспектов. Tehnot.com собрал основные характеристики в небольшую таблицу.

PS4 ProXbox One X
Процессор2.1 ГГц 8-ядерный AMD Jaguar2.3 ГГц 8-ядерный AMD
Видеоядро4.2 TFLOP AMD Radeon6.0 TFLOP
Оперативная пам’ять8ГБ GDDR5 + 1GB12ГБ GDDR5
Накопитель1TB HDD1TB HDD

Процессоры обоих консолей восьмиядерные от AMD, в варианте от Microsoft у него немного выше тактовая частота, но в подобных решениях для процессора главное дать развернуться видеоподсистеме.

Видеоядро в One X по заявленной производительности (по количеству операций с плавающей точкой за секунду) в полтора раза мощнее видеокарты AMD Radeon, установленной в PS4 Pro. Также у Xbox почти в полтора раза больше оперативной памяти, но у PS4 есть дополнительный гигабайт, предназначенный для обработки фоновых процессов.

Технически One X сильнее PS4 Pro, но что это значит в реальной жизни? Консоль Microsoft стремится демонстрировать все игры с разрешением 4К при 60 кадрах в секунду. У Playstation также есть способности к этому, но далеко не все игры поддерживают заданные параметры, некоторые умеют демонстрировать лишь разрешение Full HD (консоль умеет «растягивать» его до 4К), или же работают только на 30 кадрах в секунду.

Игры

Тут у Sony есть преимущество — эксклюзивные игры, созданные только для этой платформы. И чтобы поиграть в определенную серию игр (например Gran Turismo, но подобных примеров множество), необходимо приобрести себе Playstation, причем с правильным номером.

Xbox One X берет совместимостью (все игры доступны как на консоли, так и на ПК с Windows 10), пользователь сможет играть не только игры, созданные для Xbox One, но также и в более старые игры для Xbox 360. И зачастую игры для этой консоли можно получить едва ли не бесплатно и их действительно много. Стоит ли ради этого брать самую мощную на сегодня игровую консоль? Наверняка нет, но возможность приятная.

Обе консоли умеют работать как приставки для ТВ и демонстрировать контент. Но этому обучились уже и сами телевизоры.

Стоимость

Продажа Xbox One X начинается 7 ноября по цене 500 долларов, а PS4 Pro можно приобрести на 100 долларов дешевле.

Что же приобрести? Ответ на этот вопрос должен дать сам покупатель, ознакомившись со списком игр (PS4, Xbox One) и выбрав для себя тот, который больше по душе. В любом случае, системный блок, на котором можно комфортно играть в игры обойдется едва ли не в два раза дороже.

Теги: MicrosoftPlayStation 4 ProSonyXbox One X

Игры

Пользователей не волнует аппаратное обеспечение и высокая производительность, когда дело доходит до консоли. В отличие от игровых ПК, приставки призваны стать более простой, доступной и удобной альтернативой с одной целью — играть в игры.

Что выбрать?

У PlayStation всегда было больше и лучше эксклюзивов, чем у Xbox. Данная приставка относится и к этому поколению. Это основная причина того, почему PlayStation 4 продается намного лучше, чем Xbox One.

Кроме того, есть еще один важный аспект: VR. PS4 Pro имеет поддержку VR, как и любая другая версия PS4. PSVR это одна из эффективных VR-гарнитур на рынке. И наоборот, Xbox One X не поддерживает VR.

Обратная совместимость

Одним из преимуществ Microsoft над Sony считается то, что Xbox One X, как и другие версии Xbox One, полностью обратно совместим с играми Xbox предыдущих поколений. Это дает возможность пользователям играть в любые игры, выпущенные для оригинального Xbox или Xbox 360, которые они имеют на Xbox One.

Sony поддерживает обратную совместимость только через PlayStation Now, сервис потоковой игры на основе подписки. Независимо от того, считаетесь ли вы владельцем более старой игры для PlayStation, все равно придется платить 100 долларов в год, чтобы получить доступ к PlayStation Now. Основные причины:

  • Полностью игнорирует тот факт, что вы возможно, уже купили доступные игры по полной цене
  • Требуется стабильное интернет-соединение не менее 5 Мбит
  • Только пользователи могут получить доступ к выбору игр, а не ко всем играм, выпущенным для более старых версий PlayStation.

Онлайн игра

Существует подписка PS +, которая требуется, если хотите играть в онлайне. Цена 60 долларов в год. Но это еще не все — подписка PS + также предусматривает несколько бесплатных игр в месяц: 2 игры для PS4, 2 игры для PS3 и 2 игры для PSVita (хотя Sony якобы удалит игры PS3 и PSVita из этого предложения в следующем году). Пользователи сохраняют все игры, которые получают через PS +, и могут играть в них до тех пор, пока активна подписка. Кроме того, подписчики пользуются более глубокими скидками в магазине PS.

Между тем, Xbox имеет Xbox Live Gold, аналогичный сервис на основе подписки, который также поддерживает многопользовательскую игру. Предлагает до шести игр Xbox One и Xbox 360 в месяц (также можно играть только при активной подписке) и предлагает подписчикам более значительные скидки на Microsoft Магазин как и PS +. В последнее время она также стала дешевле, поскольку Microsoft снизила стоимость годовой подписки с 60 до 40 долларов. Консоли Xbox One имеют обратную совместимость с большинством игр Xbox 360, поэтому можно играть в них бесплатно, даже если у нет рабочей консоли последнего поколения.

Плюсы и минусы Xbox One для игр

Xbox One – это многофункциональная развлекательная система, разработанная компанией Microsoft. Это домашняя игровая консоль, которая делает акцент на облачных вычислениях и функциях социальных сетей.

Xbox One – это усовершенствованная консоль Xbox 360, позволяющая наслаждаться по-настоящему захватывающим игровым миром.

Консоль имеет 4K возможности с внутренним блоком питания и отличный дизайн. Она поддерживает большой объем памяти (1 Тб) и внутреннюю память (12 Гб GDDR5 RAM).

Сразу отметим, что существуют три версии Xbox One: Xbox One (старая версия), Xbox One S (новая версия, подешевле) и Xbox One X (новая версия, подороже). Нас интересуют только новые версии Xbox One.

Xbox One S

Xbox One X

Ниже небольшая сравнительная характеристика двух последних консолей Xbox.

ХарактеристикаXbox One SXbox One X
Процессор8-ми ядерный 1.75 ГГц8-ми ядерный 2.3 ГГц
Оперативная память8 Гб DDR312 Гб GDDR5
Видеокарта1.23 терафлопс6 терафлопс
Максимальное разрешение2K4K
Оптический привод4K Ultra HD Blu Ray4K Ultra HD Blu Ray
Жесткий диск1 ТБ1 ТБ
Примерная стоимостьОт 15 000 руб.От 26 000 руб.

Плюсами Xbox One S и Xbox One X являются:

  1. Уменьшенный размер корпуса, по сравнению с оригиналом.
  2. Беспроводной геймпад.
  3. Xbox One один имеет надежный многопользовательский сервис, высокую вычислительную мощность. Скоростной Xbox Live позволяет производить быструю загрузку обновлений и игр.
  4. Консоль может быть использована для воспроизведения фильмов на Blu-ray дисках.
  5. Xbox One обеспечивает плавную частоту кадров, предлагая пользователям отличные впечатления от игрового процесса.
  6. Xbox One позволяет переключаться между различными экранами. Нажав кнопку на контроллере можно легко переключиться с фильма на игру.
  7. Функция поделиться скриншотом. Позволяет пользователям обмениваться скриншотами из геймплея или записывать видеоклипы и делиться ими через социальную сеть.

Минусы Xbox One S и Xbox One X:

  1. Для поддержки видео в 4К, необходимо, чтобы у вас был телевизор с поддержкой в 4К.
  2. Нет поддержки технологии виртуальной реальности (VR).
  3. Относительно малая популярность приставки в России.
  4. Мало годных эксклюзивов.
  5. Xbox One TV доступна только в США, она не была запущена в других странах.

Xbox One X против PS4 Pro — Что лучше?

С момента выпуска PS4 Pro получила некоторый набор улучшенных спецификаций и недавно реализованный режим ускорения. Введенная в обновлении PS4 4.50, эта новая функция повышает производительность всех игр PS4 в разной степени, для некоторых аж на 40%. Это лучший показатель PS4 на рынке на данный момент, хотя это не совсем подходит тем, у кого нет 4K-дисплея.

Однако Xbox One X просто лучше. Эта консоль дороже, и ее ассортимент не похож на таковой у Pro, но в ней больше наворотов (4К и Blu-ray плеер — невероятно), более высокая производительность и Microsoft, похоже, стремятся добавить добавить каждую игру для предыдущей Xbox в каталог обратной совместимости, так что он превратится в коллекцию классики для данной платформы.

Здесь нет явного победителя, но если вам нравятся эксклюзивы, PS4 Pro — солидное приобретение. Если же вы предпочитаете хорошую графику и хотите играть и на ПК и на консоли, Xbox One X является лучшим вариантом и предоставляет общую с ПК коллекцию игры с каждым обновлением.

Xbox One X против PS4 Pro – Что же лучше для 4K?

PS4 Pro и Xbox One X сделали технологический скачек, это видно по уровню игр. Прошлые поколения консолей нервно курят в сторонке благодаря итеративному аппаратному режиму новых устройств. По крайней мере, такова ситуация на данный момент.

Оба устройства будут поддерживать все существующие функции PS4 и Xbox One соответственно, претерпев множество аппаратных улучшений и функциональных нововведений, таких как повышение производительности, разрешение и графические функции.

Давайте будем предельно честны: эти консоли — очень разные, и не являются взаимозаменяемыми, что не позволяет их просто сравнивать. Хотя они оба поддерживают игры в 4K, они занимают разные сегменты рынка с разными же ценами. Тем не менее, не помешает взглянуть на параллельные характеристики, верно?

Xbox One X против PS4 Pro – Процессор

  • Xbox One X: 8 ядер, частота 2.3ГГц
  • PS4 Pro: 8 ядер, частота 2.13ГГц

PS4 Pro использует улучшенную версию чипа оригинальной модели со слегка увеличенной тактовой частотой. Pro теперь работает с частотой 2,13 ГГц, вместо 1,6 на оригинальной версии.

One X тем временем немножко обошел Pro по скорости работы процессора, но самый сок наступит, когда мы перейдем к графике.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: