King’s Bounty: Принцесса в доспехах. Обзор

King’s Bounty: Принцесса в доспехах. Обзор

Прошло несколько лет после событий первой игры. В Принцессе в доспехах Амели, дочь короля, которую опекал в King’s Bounty: Легенда о рыцаре наш герой, выросла и пошла по стопам своего учителя Билла Гилберта, став храброй и сильной воительницей. Несколько лет со времён легендарных событий были мирными, однако над Эндорией нависла новая опасность, не уступающая предыдущей: архидемон Баал вернулся во главе огромной армии из Демониса. Он захватил уже большую часть территории империи людей и стоит почти у самого дворца, где его еле удерживают войска короля Марка. Как назло, главный защитник государства Билл Гилберт в это время как раз отлучился по поручению короля и где-то пропал. Воспользовавшись могущественным артефактом, Амели самовольно, вопреки воле отца, отправляется в другой мир в поисках своего учителя, который один может спасти королевство от гибели. Однако путь её будет более долгим и сложным, чем она могла предполагать.

Русское название: King’s Bounty: Принцесса в доспехах. Название в Европе: King’s Bounty: Armored Princess. Разработчик: Katauri Interactive. Издатель: 1C. Издатель в Европе: 1C Publishing EU. Дата выхода: 10 апреля 2009 года. Дата выхода в Европе: 20 ноября 2009 года. Жанр: RPG, стратегия, фэнтези.

Принцесса в доспехах названа дополнением к основной игре, однако по её продолжительности, сюжету, обилию заданий, нового контента ей больше подходит звание отдельной игры. В отличие от Легенды о рыцаре, здесь не даётся возможность выбрать своего персонажа, мы играем самой Амели, однако классов по-прежнему три: воин, паладин и маг. В этот раз я решил попробовать паладина, поэтому основываюсь на впечатлениях от игры именно этим классом, умеющим пользоваться магией и одновременно обладающим большим количеством лидерства.

Внешне игра изменилась мало, стиль остался прежним. Приятный, яркий фэнтезийный мир с отличной анимацией, вручную прорисованными локациями и героями. Огромное количество нейтральных, дружелюбных или враждебно настроенных персонажей и существ, сотни интересных квестов с выбором вариантов прохождения — вы сами зачастую решаете, кому помочь и на чьей стороне выступать, быть ли благородным и светлым рыцарем или же кровожадным и коварным некромантом. Перед нами множество островов Теаны, перемещаться между которыми мы можем мгновенно, сев на корабль. Каждый остров создан на определённую тему и в своём стиле. Традиционные пиратские острова с сокровищами, морскими разбойниками, курсирующими рядом с берегами; остров людей, эльфы, нежить, гномы с их подземельями и шахтами, варвары с заснеженной и холодной картой, демонический мир, а ещё новые существа — кровожадные и воинственные ящеры; тролли и гоблины, воюющие друг с другом (можно помогать в этой борьбе и тем, и другим). Правда, попасть на новый остров получится, только достав соответствующую навигационную карту, которую бывает не так-то просто получить — их всегда охраняют сильные противники, и никогда не знаешь, что именно найдёшь и где.

В игре много примечательных нововведений, среди одного из самых интересных — ручной дракончик, которого мы получаем на первой же карте. Как нам говорят, когда-нибудь он должен стать Великим Драконом. С виду он очень милый и совсем не грозный, однако в бою он оказывает очень большую помощь, и, чем больше его развиваешь, тем более серьёзным оружием он становится. На поле боя дракончику выделено отдельное место, забавно показывается его поведение. После применения каждой способности он на несколько ходов впадает в сон, подкладывая под голову улитку. Используя заклинания, с интересом и опаской наблюдает за полученным эффектом. Дракончик, которому вы сами можете дать любое имя, вполне заменяет шкатулку ярости рыцаря из первой части.

Сюжет в игре сложный и разветвлённый, в нём много юмористического и пародийного, есть много отсылок к известным произведениям и даже к нашей реальности, истории. Среди нейтральных персонажей встречается много забавных. Так, некий разбойник Робин Гудвен занимается тем, что делает «богатых бедными, а бедных — богатыми», на острове пиратов мы узнаём также, что раньше здесь всем управлял Джек Альбатрос, в котором, конечно же, нельзя не узнать Джека Воробья, а на другом острове находим некого Томаса Торкве, инквизитора, слишком увлёкшегося охотой на еретиков и злодеев и преследующего теперь всех подряд. В Принцессе в доспехах встречается прямое упоминание Желязны, имена и названия, как правило, придуманы не случайно. Диалоги и тексты, как и раньше, необыкновенно хороши, так что могут составить конкуренцию даже ряду фэнтезийных книг.

Помимо поиска учителя, Амели будет помогать существам, попавшим в беду, выполнять различные поручения, а также собирать волшебные камни Теаны, обладающие огромной магической силой. Они раскиданы по картам, каждый из них улучшает наши характеристики, а один из них даже позволит летать по воздуху на лошади. Благодаря полёту можно сэкономить уйму времени, попасть в недоступные иначе места и избежать нежелательных встреч с врагами. Собрав все камни, как говорит пророчество, Амели сможет обратиться непосредственно к богам и получить то, что она ищет. По пути мы встречаем, как и раньше, героев, которые могут стать нашими спутниками, благодаря чему у нас появятся дополнительные ячейки инвентаря и особые свойства. Герои самые разные, у каждого из них свои убеждения, требования и способности. Никто не запрещает менять спутников, однако для этого надо отказаться от уже имеющегося союзника, из-за чего он навсегда вас покинет и заберёт с собой надетые на него предметы (поэтому их лучше предварительно снять).

Появились новые способности и существа, нам придётся столкнуться и с несколькими боссами, которые очень сильны и значительно отличаются друг от друга: большая жаба, бурильная установка гномов, вышедшая из подчинения, древний ящер Ктаху и, конечно же, демон Баал. Играть стало немного сложнее, часто мы сталкиваемся с превосходящим нас количественно противником, а в бою гибнет почти вся армия Амели. Но слишком пугаться «непобедимых» врагов тоже не стоит. Полезно бывает на время оставить более сильных противников и отправиться на изучение и освоение других земель. Придумано и дополнительное усиление для героини: теперь мы получаем медали за определённые достижения в самой игре (провести столько-то боёв без потерь, убить 10 драконов, отравить и поджечь определённое количество врагов и т.д.), дающие нам дополнительные особенности и улучшения. Помимо этого, появился новый тип заклинаний, использующихся только на глобальной карте.

Играть стало интереснее, хотя от скуки и однообразия здесь вы тоже не застрахованы. Музыка, например, к которой в целом претензий нет — она красивая, приятная, своя для каждого острова — через несколько часов, скорее всего, наскучит, да и бои вряд ли будут так же интересны впоследствии, когда наш персонаж будет уже хорошо развит. Спасают, как и в Легенде о рыцаре, всепроникающий юмор, ирония и замечательная атмосфера, обилие разнообразных деталей, живой мир, герои и диалоги, множество артефактов и существ. King’s Bounty: Принцесса в доспехах оставляет очень приятное впечатление. Это самобытная, увлекательная и весёлая игра, за которой можно провести много вечеров.

Форум. HeroesWM.ru Герои войны и денег. Онлайн игра.

1:52, 1679 online
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
Форум Герои Войны и Денег (Об игре) (Геройская лента)
Официальные объявления
Здесь находится очень важная информация. Читайте её, и будете в курсе изменений в игре.
Награждение! Автор: Империя, 17.05 23:491025
Общий игровой форум
Обсуждение игровых тем.
[19.05.2020] День стремления Автор: Империя, 19.05 01:447012172
Вопросы и помощь в игре
На этом форуме вы можете об игре и получить подробный ответ.
Квесты ГВД НА АЙФОНЕ. Автор: Samanda, 19.05 01:055441482
Турниры
Обсуждение всех видов турниров.
285 Турнир на выживания [16 БУ] Автор: ГлаваВсехМагов, 19.05 01:181153876
Кланы
Всё, что связано с кланами.
№104 Titans [боевой клан] Автор: AWESOME, 19.05 01:393822238
Радио ГВД
Обсуждение эфира, конкурсов. Заказ мелодий на Геройском радио.
Эфир от 19 Мая. Автор: Пандочка, 19.05 01:465832324
Идеи и предложения
Публикация и обсуждение предложений об изменениях в игре.
Новый альт Степного варвара — Непокорный варвар Автор: Fither, 19.05 01:501159972
Благодарности и поздравления
Если вы хотите публично поздравить или поблагодарить кого-то, пишите сюда.
Поздравляем гадя_хренова с Днем рождения! Автор: _Оля-ля_, 19.05 01:501908434
Форум для внеигровых тем
Здесь игроки обсуждают темы, не имеющие отношения к игре.
Внеигровая тема для Анимешников ^_^ Автор: Luky, 19.05 01:447715727
Творчество
Ваши рисунки, тексты, стихи на игровую тематику.
Заброшенный Особняк Автор: BRIZ-ing, 19.05 01:431106519
Встречи игроков
Форум для объявления и обсуждения встреч игроков по городам.
Ульяновск [офф] Автор: SmithX, 17.05 16:31247139
Торговля и услуги
Обычные артефакты
Торговля амуницией из магазина артефактов.
[Куплю] гос арты и гослом повышенной прочности Автор: Bruda, 18.05 23:12787057
Артефакты охотника
Торговля амуницией, найденной на охоте.
[Куплю] Артефакты выпавшие с охоты Автор: Qwerty7777, 18.05 22:23397696
Раритеты
Торговля редкими артефактами, орденами и медалями.
[Торги]Лёгкий меч подземелий 80/80 Автор: Му-му, 19.05 00:53857307
Аренда
Операции с арендой любых игровых предметов.
[Сдам] Сет ЗБ с крафтом оружия 0-155% и Кинжал леса 50% Автор: Geroj4uk, 19.05 01:272825375
Услуги кузнецов и оружейников
Ремонт и модификация предметов.
[Крафт] оружия 5×12, брони 5*11, ювелирки 5*10. Автор: LLIAMAHW, 19.05 01:262339320
Приглашения, элементы, снадобья и прочееКуплю элементы гильдии наемников Автор: Маня Величкина, 18.05 23:13775779
Правосудие
Подача заявления (нарушения в боях, таверне)
Раздел для жалоб на оскорбления в боях и таверне, договорные и платные бои.
Совместное управление Автор: -Цербер-, 19.05 00:40291402
Подача заявления (финансы и прочее)
Раздел для жалоб на незаконную финансовую деятельность игроков.
Мошенница _Злая-Зая_ Автор: APPAKAHA, 19.05 00:13579533
Технические вопросы
Техническая поддержка
Не можете в чем-то разобраться? Пишите, Вам помогут
Востановление персонажа Автор: Galaktionik, 18.05 11:24138790
Ошибки и сбои (общее)
Что-то не работает или работает неправильно?
Отсутствуют ачивки и рейтинг за достижения гильдии тактиков. Автор: Озрик, 19.05 01:27260179
Проблемы с боями
Что-то не так в боях? Ошибки с умениями существ, анимацией или опытом?
Штурм и маневрирование Автор: паровоз Брюстер, 19.05 01:30152801

2007-2020, онлайн игры HeroesWM

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: