Star Conflict: Гайд по кораблю Lightbringer

Star Conflict
РазработчикStarGem Inc
ИздательGaijin Entertainment
Дата выпуска4 сентября 2014 года
Последняя версия1.6.5b от 24 декабря 2019
ЖанрMMO, action
Технические данные
Платформы, Mac OS, Linux
Игровой движокHammer Engine[1]
Режимы игрымногопользовательский (PvP, PvE, CO-OP)
Носительцифровая дистрибуция
Системные требованиясм.ниже
Управлениеклавиатура, мышь, геймпад[2]
Официальный сайт

Star Conflict
— компьютерная многопользовательская онлайн-игра в жанре action по космической тематике. Разработчиком этой игры является российская студия Targem Games, издателем стала компания Gaijin Entertainment. Игра находилась в стадии открытого бета-тестирования с 24 июля 2012 года[3]. Доступна в сервисе Steam с 27 февраля 2013 года. Релиз состоялся 4 сентября 2014 года (версия 1.0)[4].

Основу игры составляют сессионные PvP-сражения космических кораблей и PvE (Co-op) миссии. Начиная с версии 1.0 «Invasion»(Вторжение) в игре появился режим Открытого мира[5].

Игра использует бизнес-модель free-to-play.

Сюжет[ | ]

Минуло три тысячелетия, после того как первые колонисты навсегда покинули Землю. Ныне Галактика разделена между звёздными империями и независимыми группировками. На окраине галактики, в Секторе 1337, была обнаружена область мёртвых, покинутых миров — руины великой цивилизации Предтеч. Империи и Союзы, наёмники и искатели приключений — все они ринулись на поиски артефактов, невзирая на подстерегающую опасность. Многие сгинули, включая хорошо вооружённые экспедиции — но немало и тех, кто вернулся с неслыханным богатством. Теперь галактика стоит на пороге масштабных войн за наследство Предтеч, а значит, будет много работы для элитных пилотов космических кораблей.

Фракции[ | ]

Империя

Политика этой фракции направлена на экспансию, расширение границ власти Императора. Корабли отличаются высокой бронёй, но меньшей базовой скоростью и малыми щитами. Располагают перехватчиками разведки, кораблями РЭБ (радио-электронной борьбы), командными и ударными штурмовиками, инженерными и дальнобойными фрегатами. Они оснащены лучшей в своей области наступательной и оборонительной техникой, разработанной научным корпусом фракции.

Федерация

Представители Федерации — исследователи и торговцы, представляют собой Альянс свободных миров. Они не подчиняются никому, заплатив за свою свободу веками кровопролитных войн с Империей. Корабли Федерации развивают самую высокую скорость и манёвренность, однако имеют слабую броню и щиты. В своём распоряжении имеют перехватчики разведки и диверсии, ударные и заградительные штурмовики, инженерные и фрегаты прикрытия.

Иерихон

Иерихон сделал ставку на технологический путь развития, который очень быстро приобрёл характер религии. С раннего детства представители этой фракции начинают модифицировать свои тела, а в зрелом возрасте мало кто из них сохраняет полностью человеческий облик. В кораблях Иерихон делает ставку на мощнейшие щиты и орудия, однако броня их кораблей оставляет желать лучшего. Фракция располагает кораблями РЭБ, перехватчиками диверсии, командными и заградительными штурмовиками, а также дальнобойными и фрегатами прикрытия.

Корпорация «Эллидиум»

Корпорация «Эллидиум» одна из первых начала изучение технологий чужих — Кристаллидов. Учёные «Эллидиума» смогли сделать невероятное — объединить привычные органы управления с кристаллической основой корабля. Комфортная кабина с пилотом внутри соединена нервными окончаниями чужого с кристаллической основой. Игрок может построить такой корабль по своему вкусу, выбрав модули, прочность корпуса и силового щита и так далее.

Оружие и активные модули

Первое, с чего стоит начать подбор фита, это конечно же выбор оружия. Все пушки, доступные для Лайтбрингера, имеют право на жизнь. Кому-то нравятся штурмовые реилганы, а кто-то предпочитает лазеры с их мощнейшим уроном при правильном прицеливании. Ну а кому-то ближе генератор сингулярности. Мало того, что снаряды сингулярки пролетают сквозь препятствия — маячки, астероиды и прочее — они ещё и имеют широкую зону поражения, компенсируя некоторые огрехи в точности. Поэтому сингуляркой удобно убивать всех, даже перехватчиков в ближнем бою. Конечно, расплачиваться за это приходится быстрым перегревом и очень низкой скоростью снаряда. Но Лайтбрингер имеет бонус уменьшающий перегрев, да и скорость снаряда можно подкорректировать боеприпасами или даже имплантом. Поэтому ставим генератор сингулярности, а в слот боеприпасов — разгонный контур.

Ракеты подойдут бронебойные или электромагнитные, потому что ракетами лучше добивать врага, а бронебойные наносят больше урона по уже голому корпусу. Электромагнитными же проще попасть.

Перейдём к активным модулям. Тут в общем-то все модули полезны, кроме, разве что, мультифазового щита. Все имперские корабли танкуют бронёй, поэтому для выживания им гораздо актуальнее композитные покрытия, которые и стоит поставить для начала.

Далее многое зависит от того, рассчитываете ли вы на игру соло или в составе звена. В звене у вас, как правило, есть внешний хилл, поэтому оставшиеся 3 слота можно забить классовыми модулями. Но если вы предпочитаете летать соло, то вам понадобится автохилл, с которым гораздо легче выживать после агрессивных набегов, то есть он обладает высокой полезностью.

В третий слот мы поставим сброс щитов. В сочетании с электромагнитными ракетами и генератором сингулярности это даст неплохую возможность сбивать перехватчики при помощи таклеров и прочих дебаферов.

И напоследок — боевая перезагрузка, которая для ударника является маст хэвом, то есть тем, что обязательно надо иметь. К сожалению, форсирование двигателя и наведение уже не помещаются — для них не осталось слотов. Хотя это тоже неплохие модули, их полезность всё-таки ниже тех, которые здесь рекомендуются. Скорость у нас будет за счёт классовой абилки, а с критами итак всё неплохо без дополнительного усиления.

Характеристика[ | ]

Открытый мир[ | ]

Режим запущен как масштабное расширение под названием «Вторжение» 4 сентября 2014 года. Согласно сюжету, пришельцы Биоморфы (новая раса NPC) вторглись в сектора людей. Чтобы противостоять этой угрозе, фракции мобилизуют свободных наёмников (игроков)[5].

Мир состоит из множества отдельных локаций, соединенных вратами для гиперпрыжков. В отличие от всех прочих режимов, здесь игрокам предоставляется почти полная свобода действий. Игроки могут атаковать любые корабли, в том числе корабли других игроков, находить или отбирать у других игроков ценные предметы, которые используются для производства (крафта), выполнять миссии и драться с пришельцами.

Космос населен NPC пиратами и пришельцами. В подконтрольных фракциям секторах летает полиция. Существуют скрытые сектора пришельцев, в которые можно попасть только через специальные врата. Для прыжков через гипер-врата требуется топливо, которое можно добыть из обломков уничтоженных кораблей как игроков так и NPC. В зависимости от того, на какую сторону встает игрок во время своих вылазок (стреляет в полицию и других игроков или же охотится на «плохих» пиратов и пришельцев), изменяется «карма» игрока.

Миссии[ | ]

Это кооперативный PvE режим, где игроки выполняют задачу, сражаясь против вражеских NPC и «боссов». В миссии участвует команда из 4-х игроков. Каждая миссия состоит из нескольких этапов. На каждом этапе могут действовать собственные «особые условия». Например, постоянное восстановление корпуса и щита всем кораблям, увеличение урона.

Особое место среди миссий занимает «Спецоперация». По сути это рейд против гигантского босса пришельцев «Осквернителя». В этой миссии может участвовать до 12 игроков[6].
Список PvE миссий

МиссияЗадачаДопустимый ранг корабляОсобенности миссии
Верфь «Блэквуд»Отразить нападение врага на верфь со строящимся на ней дредноутом1 — 15Миссия для начинающих
Захваченный дредноутСорвать ремонт повреждённого дредноута противника1 — 15
Добывающая станцияСовершить налёт на добывающую станцию, ограбить её и вывезти награбленное4 — 15Ограниченное пространство для манёвра
Операция «Алая мгла»Совершить налёт на секретную станцию Иерихона4 — 15На одном из этапов надо строить орудийные турели
Налёт на базу «Эллидиум»Забрать запасы иридиума у «Карателя».4 — 15На одном из этапов нужно уничтожить биоморфов
Операция «Ледяной пояс»Сорвать строительство дредноута противника1-3, 10-15
Пиратский комплексСовершить налёт на пиратскую базу10 — 15Сложная миссия, за которую выдаётся специальное достижение
СпецоперацияУничтожить «Осквернителя»7 — 15Рейд-миссия, супер-босс Кристаллидов

Битва за сектор[ | ]

Сражения между корпорациями на глобальной карте за контроль над секторами открытого мира.

Чтобы участвовать в битве за сектора, корпорация должна построить свой флагманский корабль — Дредноут. Строительство происходит в несколько этапов и требует большого количества дорогостоящих ресурсов. Члены корпораций могут сдавать собственные ресурсы в банк корпорации, чтобы ускорить строительство. Построив Дредноут и побеждая с его помощью своих оппонентов, корпорация зарабатывает очки влияния, которые используются для получения контроля над секторами. Владение секторами приносит корпорации доход.

Свой бой[ | ]

Пилоты могут создать бой с собственными настройками. Играть можно против NPC или других игроков, которых можно пригласить туда. Бои с пользовательскими настройками не приносят игрокам никакого дохода, поэтому используется для тренировок, проведения турниров и прочих событий. К 9 рангу это будет очень важно для тех, кто играет в боях с корпорацией Командными штурмовиками. Это позволит изучить карту и проработать план для отступления, или же напротив, идти в атаку

Перехватчики

Перехватчики в Star Conflict ставят на скорость, сохраняют более-менее сбалансированными корпус и щиты и «урезают» количество энергии, которую могут использовать корабли этого класса. Скорость Перехватчиков может быть серьёзным раздражителем для Фрегатов – к тому же Перехватчикам относительно легко «отскочить» в «слепую зону» орудий Фрегата и истощить его. Оружие на Перехватчиках самое слабое среди трех классов.

Star Conflict: Перехватчик

Итак, подклассы:

  • Перехватчик-диверсант (Федерация). У диверсантов самая высокая начальная скорость и пробивная мощь – среди Перехватчиков. Хотя он и очень хрупкий, но его стоит опасаться в схватке один на один. Их специальное умение «Плазменная сеть» позволяет выстрелить и смыться с поля зрения противника – поскольку сеть наносит урон ещё некоторое время (около 10 секунд). А если принять во внимание ещё и наличие у них плазменной пушки и ракетной – то диверсант вполне способен уничтожить вражеский Перехватчик либо Штурмовик. К сожалению, это единственное, для чего они хороши – поэтому они лучше всего подойдут для охраны точки в Захвате маяков и Контроле.
  • Перехватчик-РЭБ (Иерихон). Самый «танковый» из всех Перехватчиков. Использование их специальной способности – «Генератора метастабильного энергетического поля» — делает невидимым сам корабль, а через несколько секунд излучает мощную ЭМИ-волну, которая выводит из строя системы близнаходящихся кораблей на несколько секунд. Эту способность можно использовать, чтобы делать своих противников уязвимыми для союзников, оставлять непригодными для боя противников, давая своей команде преимущество – либо для того, чтобы «скрыться», если бой пошел не по плану. Хорошо использовать в режиме Разведки боем.
  • Перехватчик-разведчик (Империя). Быстрые маленькие корабли, способные шустро сновать по карте. Замечательный подкласс для захвата маяков и раздражать противника. Хотя они самые хрупкие и огневая мощь их довольно скромна – их нельзя недооценивать (особенно если они действуют группой). Лучше всего подходит для Контроля и Разведки, но так же на нем хорошо подбирать бомбы в Детонации – но следует учитывать, что использование специальной способности разведчика «Микроварп-двигателя» приведет к потере бомбы.

Системные требования[ | ]

Для PC[ | ]

Минимальные:

  • Операционная система: Windows XP 64-bit
  • Процессор: 2.0 ГГц, Intel Pentium 4 / AMD Athlon II
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel (HD 3000, HD 4000) с поддержкой Pixel Shader 3.0 (кроме AMD Radeon серии X1000)
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Windows 7/8/10 64-bit
  • Процессор: 2.3 ГГц, Intel Core 2 Duo / AMD
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Для Linux и SteamOS[ | ]

Минимальные:

  • Операционная система: Современные дистрибутивы Ubuntu 13.04 и старше, SteamOS, 64-bit
  • Процессор: 2.0 ГГц, Intel Pentium 4 / AMD Athlon II
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel (HD 3000, HD 4000) с поддержкой Pixel Shader 3.0 (кроме AMD Radeon серии X1000)
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Ubuntu 14.04, SteamOS, 64-bit
  • Процессор: 2.3 ГГц, Intel Core 2 Duo / AMD
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Для MAC[ | ]

Минимальные:

  • Операционная система: Snow Leopard
  • Процессор: Intel с тактовой частотой 2,0 ГГц
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel HD 3000, HD 4000
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Mavericks
  • Процессор: Intel с тактовой частотой 2,3 ГГц
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Прокачка корабля

Очень большим плюсом симулятора является полная и весьма детальная прокачка вашего летательного средства, начиная от внешнего обвеса и заканчивая деталями двигателя. Вы можете улучшить и изменить свой корабль практически до неузнаваемости, интерфейс это сделать вполне позволяет. Куча пулемётов, ракет и лазеров, силовые поля и щиты, конденсаторы, запчасти для двигателя — всё это по достоинству оценят любители производства уникального летательного аппарата. При этом есть один небольшой нюанс. Вы не сможете, скажем, взять ракеты с вашего тяжёлого корабля и установить их на лёгкий разведчик. Но с какой-то стороны это правильно и логично.

Когда процесс прокачки и выполнения заданий вас утомит, вы можете воспользоваться услугами Чёрного рынка и за свои реальные деньги купить нужные вам детали гораздо быстрее. Это типично для F2P, так что здесь ничего особенного.

Примечания[ | ]

  1. Интервью с GamingonLinux.com (рус.), Интервью с GamingonLinux.com
    . Дата обращения 4 апреля 2014.
  2. F.A.Q. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  3. Открытое бета-тестирование Star Conflict запущено!
  4. New Free to Play — Star Conflict
  5. 12
    Встречайте обновление 1.0
    (неопр.)
    .
  6. Вам предстоит сразиться со сверхмощным кораблем пришельцев — Осквернителем! (неопр.)
    .

Официальный сайт игры Star-Conflict.ru

Успех в космических сражениях в немалой степени зависит от сыгранности и взаимовыручки собравшейся команды, ведь почти любой корабль противника может, без труда преподнести неожиданный и неприятный сюрприз (подкрасться к отряду в «невидимом» режиме, оставить хитроумную ловушку и т.д.), для нейтрализации которого потребуется оперативное реагирование всей группы.

PVE миссии пока совсем немногочисленны, но тем не менее позволяют новичкам постичь основы игры и получить оригинальные бонусы и комплектующие для своих космолетов.

Игру Star Conflict можно отнести к разряду отличных космических MMO-экшенов, отличающихся великолепной графикой и стремительными динамичными боями. Она заслуженно попала в лучшие космические онлайн игры

Показан новый класс космических кораблей из апдейта Star Conflict

StarGem Inc. и Gaijin Entertainment представляют большое новогоднее обновление космического боевика Star Conflict, получившее название Evolution. Межгалактические флотилии игроков пополнятся первыми кораблями проекта «Эллидиум». Их главной особенностью станет гибкая кастомизация — изменить свой корабль игрок сможет в любой момент, выбрав наилучшую конфигурацию для предстоящего сражения.

Новые корабли являют собой сплав технологий людей и пришельцев, и дерево их развития сравнимо с мощнейшим конструктором. Каждый корабль состоит из двух основных частей — кабины, обеспечивающей управление, и кристаллической массы, отвечающей за уникальные способности корабля. Наращивая ее, игрок сможет выбрать спецмодуль, вооружение, боевые модули и модификаторы. С ростом мощи корабля будет увеличиваться и его ранг. Отменить проведенные улучшения или полностью сменить выбранный путь развития корабля игрок сможет в любой момент.

Первым в линейке станет ударный штурмовик Thar’ga. Для него доступны пять модификаций, каждая из которых не только даст кораблю дополнительные способности, но и значительно изменит его внешний вид. Модификация «Кристаллический голод» подойдет решительным и отчаянным пилотам — высокая скорость полета и стрельбы позволит стремительно перемещаться по полю боя, непрерывно атакуя противников дождем лазерных лучей. Конфигурация «Улей» придется по душе более спокойным и рассудительным игрокам — основной удар на себя примут три боевых дрона, а материнский корабль обеспечит им поддержку и регенерацию.

Космический флот Star Conflict пополнился также двумя новыми редкими кораблями. В новогодние праздники с 20 декабря по 17 января игроки смогут получить уникальные по своим характеристикам и внешнему виду машины — штурмовик Иерихона 10-го ранга Dart и фрегат Империи 10-го ранга Gargoyle. Для этих кораблей также доступно уникальное вооружение, специальные и боевые модули. Кроме того, игроков ждет новая станция Эллидиум Тета, созданная все той же корпорацией Эллидиум. Расположенная в мире чужих, станция поражает воображение как своими размерами, так и проработкой деталей.

Эволюция корабля потребует особых редких ресурсов под названием «ксенокристаллы». Добыть ксенокристаллы игроки смогут в специальных новогодних заданиях и турнирах. Храбрейшие из пилотов уже пустились в гонку за кабиной нового корабля проекта Evolution.

Чтобы пилоты Star Conflict были готовы ко встрече с неизвестным во всеоружии, с 22 декабря по 2 января на наборы в игровом магазине и Steam будет действовать скидка 50%. Подробнее о новинках читайте на сайте игры.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: