Есть ли смысл покупать PlayStation 4 в 2020 году?


Мир игр

Если вы думаете о том, стоит ли покупать PS4, выбрать ли другую консоль, или обратиться к ПК, то здесь вам придется принимать серьезное решение. Мир игр сейчас невероятно обширен, но в нем имеется своя специфика, которую вам обязательно придется учитывать. Итак, стоит начать с того, что на сегодняшний день компьютерные игры представляют собой один из самых популярных видов развлечений, который не уступает ничем ни литературе, ни кинематографу, ни каким-либо другим ведущим способам отдыха. Поэтому не стоит рассматривать геймера как человека, у которого нет никаких других интересов, кроме компьютерных игр, потому что данный взгляд на вопрос невероятно устарел. Сейчас это норма, и те, кто еще не увлекается играми исключительно из-за того, что это «подростковая ерунда», должны пересмотреть свой взгляд на вещи. Существует уже большое количество обучающих и развивающих игр для детей, а также семейные проекты, в которых можно принимать участие всем вместе. В общем, компьютерные игры — это хорошо, но вот вопрос о том, на какой платформе в них играть, остается открытым. Данная статься будет посвящена тому, стоит ли покупать PS4?

Противостояние PS и X-Box

Если вы задумываетесь о том, стоит ли покупать PS4, то вам стоит взглянуть на историю этой консоли. На самом деле сегодня действительно серьезную борьбу на первом плане ведут только два разработчика — PS и X-Box, однако вторая консоль появилась значительно позже. Дело в том, что Play Station свои порядковые номера делает действительно порядковыми, а не как в случае с X-Box. Здесь сначала вышла консоль под номером 360, а после нее сменилось поколение на One, то есть «один». У PS первое и второе поколение приставок было уже довольно давно, на первую из них еще были даже картриджи. Но уже вторая полностью перешла на лазерные диски. С тех пор PS пользуется огромной популярностью, а относительно недавно была выпущена модель четвертого поколения — консоль PS4, о которой и пойдет речь в данной статье. Однако X-Box One составляет ей солидную конкуренцию, а также всегда на горизонте маячит персональный компьютер. И как в этом случае сделать выбор? И в пользу чего — X-Box, PC или PS4? Стоит ли покупать консоль вообще? Вот вопросы, на которые вам стоит ответить в первую очередь.

Подписка

Когда я впервые подключил приставку, меня ждал сюрприз! Сразу была предложена пробная 14-дневная подписка на сервис playstation plus. Вы сильно удивитесь, когда после указанного срока подписка автоматически продлится, а с карты спишется оплата (будьте осторожны, не вводите данные карты, пока не освоитесь). Подписка стоит неоправдано дорого, около 500 в месяц. Что обещают за эту немаленькую сумму?

Бесплатные игры каждый месяц. Прошло 3 года с тех пор, как у меня появилась эта приставка. Я регулярно продлевал подписку, и могу утверждать, что интересные игры, в которые хотелось бы играть, не предоставили ни разу! Все игры, что были мне интересны, пришлось покупать по высоким ценам, выбора не было. 1-2 раза в год предоставляли относительно неплохие игры, но играть в них так же не было желания. Обычно дают простейшие игры, ради которых точно не станешь покупать приставку за такие деньги.

Сетевая игра. Почему я должен был платить за сетевой режим? Я заплатил деньги за игру, а сетевой режим без подписки недоступен. Вам придется платить деньги за сетевой режим (потому как игры по подписке будут ребенку не интересны, а сетевой режим необходим для игры с друзьями).

Нужна ли покупка консоли?

Итак, прежде чем отвечать на вопросы по поводу PS4 (стоит ли покупать, эту ли версию и т. д.), нужно разобраться с гораздо более глобальной проблемой — нужна ли вам консоль в принципе? Дело в том, что это довольно дорогостоящий предмет, который при этом довольно сильно ограничен в функциях. То есть если у вас имеется компьютер, который обладает достаточной мощностью для запуска большинства современных игр, то, возможно, консоль вам и не нужна. Однако тут есть некоторые аспекты, на которые определенно стоит обратить внимание. Во-первых, консоли уже давно перестали быть исключительно предметами для игр — они становятся все более мультифункциональными, так что в этом плане покупка PS4 или другой версии будет оправдана. Во-вторых, пора уже свыкнуться с тем, что компьютерные игры — это самое обыкновенное развлечение, на которое также можно тратить деньги, если вам этого хочется. Так что даже если и есть уже хороший компьютер, то консоль лишней явно не будет. Ну и в-третьих, это, естественно, эксклюзивы. Для каждой из консолей разработчики создают игры, которые подходят только для нее. Именно они и называются эксклюзивами. И ради получения доступа к таким проектам иногда стоит задуматься о приобретении той или иной приставки. Другой вопрос: стоит ли покупать PS4 сейчас? Ведь прошло уже много времени с момента выпуска нового поколения — может, уже слишком поздно?

Обзор плюсов и минусов

Как и в Playstation 3, новая версия консоли может читать диски Blu-ray формата. Blu-ray диск внешне не сильно отличается от привычного DVD-диска. Однако он вмещает в себя гораздо больший объем информации. Соответственно, фильмы на таких носителях обладают лучшим качеством изображения и звука.

Традиционными преимуществами Sony были эксклюзивы. Такие проекты как Uncharted 4, The Last Of Us, God Of War, Horizon Zero Dawn и другие изначально выпускались только для консоли Playstation, и не будут выпущены для персональных компьютеров или других консолей.

Обладателям консоли не требуется замена видеокарты или добавление оперативной памяти, спустя несколько лет после покупки. Игровая система выпущенная на старте, будет поддерживать игры на протяжении 6-7 лет. Игровой компьютер же придется обновлять каждые 2-3 года.

Изначально консоль комплектовалась с жёстким диском в 500 гигабайт. Сейчас выпускаются объемные игры, поэтому жесткие диски устанавливают с емкостью в 1 терабайт, есть также лимитированные издания с поддержкой 2 терабайт памяти. Если не устраивает стандартный объем, жесткий диск можно заменить. Кроме того, Sony выпустили обновление, благодаря которому, можно использовать внешние жесткие диски в качестве основного накопителя.

Основным требованием является поддержка USB 3.0 интерфейса, также файловая система должна быть FAT32 или exFAT.

К интересным особенностям Playstation 4 можно отнести запись последних 15 минут игрового процесса. Для этого на геймпаде нужно нажать на клавишу Share. Можно также делать скриншоты. Получившееся видео и изображения можно загружать в социальные сети Twitter и Facebook, а также на флэш-накопитель. Кроме того, есть возможность запустить прямой эфир, используя сервис Twitch. Все происходит просто и без дополнительных настроек, главное требование — высокая скорость интернет-соединения.

Игра в PS4

По сравнению с Playstation 3, сильно изменился геймпад. Он сделан из других материалов, стики геймпада теперь резиновые, целиться с их помощью легче. Появилась новая touch-панель, на которой можно делать плавные движения, прямо как на экране смартфона. Геймпад теперь имеют подсветку с различными цветами. Разработчики вовсю используют это нововведение. Например, в GTA 5 во время ухода от полиции, геймпад светится красно-синим цветом, имитируя полицейскую сирену.

Ещё одним нововведением является вывод звука на геймпад, благодаря встроенному динамику. Он используется для воспроизведения каких-то определенных звуков. Например, можно услышать разговоры по мобильному, или же запись на диктофоне. Также Dualshock 4 оснащен разъемом 3,5 мм, который позволяет подключать гарнитуру. Весь звук в таком случае будет идти через наушники, что удобно, если вы играете через монитор, но колонки у вас не подключены.

Однако не обошлось и без минусов.

Кроме эксклюзивов, на Playstation 4 выходят те же самые игры, что и на ПК. Однако стоят они, как правило, дороже в два раза. В розничных магазинах и цифровом магазине Playstation Store круглый год действуют различные скидки, значительно снижающие цену, но стоит учитывать, что они не распространяются на новейшие игры. Если захочется поиграть в новинку по сниженной цене, придется подождать 2-3 месяца.

Новая подсветка геймпада расходует заряд аккумулятора гораздо быстрее, чем Dualshock 3. В настройках можно отрегулировать яркость, но в среднем, заряда хватает на 7 часов активной игры.

В Playstation 4 есть стандартные приложения для серфинга в интернете. При помощи интернет-браузера можно выходить в интернет. С помощью приложений Youtube и Twitch можно смотреть ролики и прямые трансляции. Более сложных приложений, например, для обработки фотографий, на консоли нет, Playstation 4 предназначалась для запуска игр. Для других задач понадобиться компьютер.

Приставка и джойстик

Кроме того, что нельзя изменить комплектующие в консоли, нельзя также купить дополнительные аксессуары. Для компьютера помимо самих комплектующих, можно докупить различные мышки, клавиатуры, геймпады и джойстики, компьютерные корпуса. Любителям разнообразия есть где разгуляться. На консолях ничего этого нет.

Чтобы играть по сети, придется покупать подписку Playstation Plus. Она предоставляется на месяц, 3 месяца или год. Ее цена за год почти такая же, как и у новой игры. Кроме того, каждый месяц обладателям Playstation Plus выдают 2-3 бесплатные игры.

Раздаваемые проекты очень разнообразны, иногда это может быть какой-то крупный проект, иногда небольшая инди-игра, которая не всем понравится. Когда подписка закончится, пользователи не смогут играть в эти игры без продления PS Plus. На ПК все проще. Кроме самой игры, ничего не нужно покупать, чтобы играть по сети.

Покупка PS4

Итак, вы решились на покупку консоли. И если выбрали PS4, то у вас может появиться вполне логичный вопрос: «Стоит ли брать ее в данный момент?» Дело в том, что консоль нового поколения вышла уже больше двух лет назад — действительно ли это ее недостаток? На самом деле все обстоит совсем иначе — в первый год продаж покупка PS4 выглядела как рискованное мероприятие. Ведь PS3 являлась вполне хорошей приставкой, кроме того, у нее имелся большой запас игр. Первое время обладатели PS4 могли попробовать свои силы только в десятке-другом проектов. Более того, это была лишь базовая версия, которая еще не успела обрасти функционалом. Теперь же все обстоит совсем иначе, и вам совсем не стоит бояться покупки консоли нового поколения. Она уже утвердилась на рынке, и разработчики выпускают для нее все больше эксклюзивов, а также разрабатывают для нее версии мультипортовых проектов. Также стоит отметить, что у данной консоли появились полезные дополнения — вы теперь можете использовать ее как адаптер для телевидения, как игровой центр, а также пользоваться другими невероятными функциями. В общем, если у вас еще были вопросы о том, стоит ли покупать PS4 на старте, то теперь, спустя более чем два года, эти вопросы должны отойти на второй план.

Общая информация

Впервые Sony Playstation 4 была выпущена 15 ноября 2013 года. На борту консоли установлен 8-ядерный процессор AMD Jaguar с тактовой частотой 1,6 ГГц. Установлено 8 гб оперативной памяти GDDR5. Это позволяет запускать игры в разрешении 1080p и 60 FPS.

На данный момент Playstation 4 выпускаются в двух версиях: Pro и Slim. Slim-версия отличается от первой версии PS4 внешним видом, и более тихой работой. У Playstation 4 Pro, более значимые отличия. Визуально она выглядит почти в два раза больше чем Slim-версия, установлено новое железо, такое как процессор, работающий на более высокой тактовой частоте, установлена обновленная видеокарта. Благодаря этому, в некоторых играх увеличивается производительность и количество кадров в секунду. Также на Playstation 4 Pro можно запускать игры в 4K разрешении. Pro-версия консоли стоит дороже, чем обычная Slim-версия.

PS4 против PS3

Один из наиболее актуальных вопросов, касающихся покупки консоли нового поколения: стоит ли покупать PS4, если есть PS3? На самом деле этот вопрос очень сложный, так как разработчики уже успели заманить пользователей своими рекламациями о новых возможностях данной консоли. Однако на самом деле PS4 не так уж и прекрасна. Наоборот, существует достаточно не самых лестных отзывов касательно этой приставки, однако в большинстве своем они относятся к начальным моделям PS4. В общем, если у вас есть лишние средства, то вы можете перейти со старого поколения на новое. Но помните: PS3 еще довольно долгу будет вполне конкурентоспособной.

PS4 против PC

Один из самых агрессивных споров касается того, что же лучше — персональный компьютер или консоль. В данном случае, какими бы «примочками» ни обзавелась приставка PS4, у компьютера функционал все равно будет выше. Более того, на компьютере выпускаются практически все игры, которые не являются консольными эксклюзивами, а вот до консолей добираются далеко не все проекты, которые имеются на ПК. Соответственно, в данном противостоянии выбор падет однозначно на персональный компьютер. Но вы можете — в дополнение к нему и при наличии достаточных финансов — приобрести PS4. Ради расширенных возможностей и эксклюзивных игр.

Производительность в играх

Разница в графике и производительности есть, но далеко не во всех играх. Есть игры, для которых специально выпустили патч (обновление) для PlayStation 4 Pro. В одних разработчики просто добавляют поддержку разрешения 4К, в других появляется возможность на выбор увеличить частоту кадров с 30 до 60 fps, либо же сделать графику немного лучше оставив 30 fps. Пример такой игры — Rise of the Tomb Raider.

Другая категория игр — те, для которых специальный патч не выпустили. Изначально они работают как и на обычной PlayStation 4. Для них инженеры Sony придумали «Форсированный режим», который можно активировать в настройках консоли. Например в игре Bloodborne такой режим помогает достичь стабильных 30 fps без просадок в разрешении 1080p. Но в некоторых играх вроде Killzone: Shadow Fall форсированный режим приводит к большим скачкам фреймрейта от 40 до 60 fps, что наоборот может произвести негативное впечатление на игрока.

Где покупать PS4?

Итак, если вы уже определились, что вы хотите именно PS4, и ничто вас уже не остановит, то вам стоит разумно подойти к выбору места приобретения консоли. Дело в том, что существуют различные варианты, которые могут подойти одному человеку, но будут абсолютно неприемлемы для другого. Первый вопрос, который возникает почти у каждого: стоит ли покупать PS4 на Ebay, потому что там предложение есть практически всегда, да и стоят там консоли гораздо дешевле. Но здесь вам придется учитывать тот факт, что придется оплачивать доставку из США, плюс гарантий успеха немного меньше, чем в других случаях. Естественно, вероятность того, что вас обманут или что ваша приставка побьется в процессе транспортировки, крайне мала, но все же она существует. Кроме того, вы не получите никакого гарантийного обслуживания — разве только поедете с консолью прямо в Соединенные Штаты. Также вы можете приобрести PS4 в специализированных магазинах или у официального дистрибьютора, если такой имеется в вашем городе. Это выйдет вам немного дороже, но при этом у вас будет и гарантия, и техническое обслуживание, и даже русификатор. Но что точно не стоит делать, так это покупать PS4 с рук или в неофициальных точках, где вам могут вообще не дать никакой гарантии.

Будущее PlayStation

В том, что компания Sony уже разрабатывает новую PlayStation, секрета нет. Недавно ведущий архитектор PS4 поделился примерной начинкой «PS5», релиз которой должен состояться где-то в конце 2020 года.

Учитывая вышеописанную информацию, брать обычную PS4 уже не стоит (разве что в б/у варианте). Важно отметить, что вся ваша библиотека игр плавно перетечет на PS5, благодаря уже заявленной обратной совместимости.

Эксклюзивные игры для PlayStation 5, очевидно, стандартная «четверка» поддерживать не будет, ввиду ее ограниченных возможностей. Pro-версия же еще сможет побороться несколько лет, так что на нее, вероятно, эксклюзивы грядущего поколения будут выходить какое-то время.

Выводы

Если вы хотите стать обладателем PS4, то вам лучше заплатить немного больше, но обратиться к официальным представителям или в надежный магазин. Но перед этим вам стоит подумать о том, а нужна ли вам эта покупка? Ведь консоль — это вещь довольно специфическая, поэтому нет смысла тратить довольно большие деньги на то, чем вы особо не собираетесь пользоваться. Ну и последний ответ на вопрос о том, стоит ли покупать PS4: в 2014 году уже было выпущено огромное количество эксклюзивов, на ПК установить их не получится. Да и обычные игры часто портируются на эту консоль, так что с этим проблем возникнуть не должно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: