Лучшие эксклюзивы для PlayStation 4 в 2020 году


God of War

У проекта так много достоинств, что выделить главные непросто. Вас наверняка впечатлит холодный мир игры и увлекательная боевая система. Не дадут оторваться от экрана и непростые отношения отца и сына. В God of War много насилия, но любви место тоже найдётся.

Street Fighter V

Чёрт возьми, Street Fighter, даже Адель не смогла бы достаточно хорошо спеть про «у нас могло бы быть всё». Недочёты видны везде: от проблем с адекватным контентом для одиночной игры до недоработок с обучением и общим ходом игры: такое ощущение, что всё делали в спешке, лишь бы успеть к турниру Capcom Pro Tour. И поэтому Street Fighter V проваливается почти по каждому пункту.

Однако здесь, как и в случае с Destiny, ключевая составляющая игры отполирована до зеркального блеска. Сама боевая система, поединки один на один доказывают: это лучшая игра в серии Street Fighter.

Это всё ещё тщательный расчёт каждого момента, сбор специальных атак и просмотр анимации действия прежде, чем провести идеальную контратаку. Персонажи выше всех похвал, как и графическая составляющая, и, если вы в первую очередь играете ради мультиплеера — вы будете более чем довольны.

Однако с сюжетом всё очень плохо.

Horizon: Zero Dawn

Открытый мир Horizon: Zero Dawn привлекает сочетанием дикой природы и враждебных механизмов разных форм и размеров. Система прокачки тоже не оставит вас равнодушным, поскольку улучшать способности Элой не только полезно, но ещё и интересно.

Bloodborne

Bloodborne — лучший выбор для тех, кто любит сложные игры. Вам потребуется запастись терпением, особенно во время схваток с леденящими душу боссами, поведение которых придётся тщательно изучать. Но каждая победа будет приносить ни с чем не сравнимое удовольствие.

Marvel’s Spider-Man

Проект не только очень красивый, но и увлекательный. В нём можно на огромной скорости рассекать по Нью-Йорку на паутине и демонстрировать навыки героя и возможности костюма в ближнем бою. Да и качественно прописанных персонажей, знакомых любому фанату вселенной, в игре предостаточно.

Infamous: Second Son

Infamous — это промежуточный этап между провальными эксклюзивами и эксклюзивами отличными. Он же был просто «неплох».

Его платформенная база? Весьма устойчивая. Персонажи? Симпатичные, но особого восторга не вызывают. Дизайн уровней, способности персонажа, общие впечатления от геймлея? Всё вполне играбельно, но франшизе Infamous, которая буквально балансирует на границе с действительно достойными проектами, это ничего не дало.

На самом деле, всё это время казалось, что с детищем студии Sucker Punch что-то не так. То ли из-за того, что игрок получает слишком много урона за короткое время, то ли из-за того, что управление недостаточно отзывчивое, чтобы можно было спокойно исследовать локации уровня Spider-Man 2. Серия Infamous — лучшая среди игр категории «B», и Second Son производит именно такое, несколько стереотипное, впечатление.

Uncharted 4: A Thief’s End

Uncharted 4 выглядит максимально кинематографично — это очень красивая игра, на создание которой потратили уйму денег. Но это не только эффектный боевик. Здесь в полной мере раскрыта ещё и тема семьи главного героя.

Рейтинг игр на PS4

Конечно, что же можно требовать от приставки, кроме как возможности поиграть в самые лучшие игры? PS4 — это достаточно новая консоль, вышедшая осенью 2013 года. Тем не менее за это время на ней успело выйти достаточно много игр, причем несколько эксклюзивов. Рейтинг игр на PS4 составить не очень-то и легко. Ведь один геймер любит одни игры, а другой — совсем иные и, следовательно, составляет свой топ. Однако есть целый список игр, которые заработали ряд положительных отзывов и по праву попадают во многие рейтинги.

Uncharted: The Lost Legacy

Главной героиней выступает Хлоя Фрейзер, появившаяся ещё во второй части. Вместе с Надин Росс, антагонисткой Uncharted 4, она направляется в Индию, чтобы отыскать артефакт — бивень Ганеши.

The Last of Us Remastered

В The Last of Us Remastered увеличены частота кадров и разрешение, также игра использует возможности геймпада DualShock 4. Не стоит проходить и мимо дополнения Left Behind, которое в полной мере раскрывает личность Элли.

Эксклюзивы PS4

В этом разделе представлены 5 самых ожидаемых геймерами, потрясающих своей графикой новинок 2020 года, которые подходят только для консоли PS4. Боевики, постапокалиптические и другие сюжеты — большинство из них с лихвой оправдали надежды геймеров.

God Of War

Шедевр, достойный коллекции поклонников игрового жанра action-adventure, который был «рожден» компанией SIE Santa Monica Studio 20 апреля 2020 года и уже успел получить титул «Игра года» на The Game Awards 2020. Цель игры заключается в том, чтобы исполнить последнюю волю погибшей возлюбленной. На пути главного героя, Кратоса, возникает множество препятствий, которые он преодолевает в своей привычной манере.

Почему попал в рейтинг лучших игр на ПС4:

  1. Кратос стал более «живым»: характер, мотивация — все проработано на славу. Герой все так же суров, а его диалоги с сыном — верх педагогичности. Кстати, сынишка не просто бегает рядом, а помогает отцу проходить миссии.
  2. Случайные смерти сведены к минимуму: теперь они относятся к контекстным действиям. Да и весь игровой процесс стал более продуманным.
  3. Многие поклонники серии оценят новое оружие Кратоса. Это рунический топор, который можно использовать в качестве бумеранга, замораживать им врага и многое другое. Кроме того, топор имеет много вариантов для прокачки: в нем есть три слота для рун, активных и пассивных.
  4. В целом увеличилось количество уровней для прокачки скиллов: теперь у каждого умения есть целая ветка. Плюс за полную прокачку каждого навыка можно получить бонус.
  5. Создатели не обделили вниманием и второстепенных персонажей: они проработаны почти так же, как и главный герой.

Примечание: игра идет в комплекте с PlayStation 4 Slim.

Detroit: Become Human

Реалистичная игра, наполненная драмой и экшеном, а также размышлениями на тему: «А что, если андроиды — не совсем роботы, или даже совсем не роботы?». Вкратце сюжет таков: в 2038 году андроиды «взяли на себя» всю рутинную работу, которую раньше выполняли люди. Роботы обслуживают рестораны, работают курьерами и следят за домами. И вроде как, что может быть лучше? Но среди андроидов появляются девинаты — роботы, у которых есть человеческие чувства. С ними ведется борьба.

Игра еще в анонсах обещала быть нестандартной. В итоге эксклюзивная новинка 2020 года для консолей PS4 точно оправдала ожидания поклонников остросюжетных квестов, что подтверждают отзывы.

Игра считается одной из лучших благодаря не только реалистичности физики и графики, а еще и эмоциональной нагрузке.

Чем хороша:

  • У пользователя практически в каждый момент игры есть возможность выбора, от которого зависит не ее только концовка, но и сам сюжет. Например, можно допустить смерть второстепенного персонажа и таким образом «вырезать» существенную часть сюжетной линии. Цепочка событий тоже зависит от действий игрока.
  • Проработка деталей. Речь не только о потрясающей графике, но и о заднем плане. Например, новости о ситуации в городе можно узнать из попадающихся на глаза в ходе игры газет, телепередач.
  • Разработчики игры требуют внимания к деталям и от геймера. Например, главный герой может обнаружить еле заметные улики, если внимательно осмотрится. Диалоги тоже не стоит пропускать: в них может скрываться важная информация, способная облегчить прохождение.

Shadow of the Colossus

В плане игрового процесса версия для PlayStation 4 практически не изменилась, но аудиовизуальная составляющая была радикально переработана. Внушительные колоссы и древние земли, в которых они обитают, не оставят вас равнодушными.

The Last Guardian

Исследование мира — основная составляющая The Last Guardian. Вы то и дело будете решать головоломки, которые идеально вплетены в окружение. Благодаря этому вам не придётся отвлекаться от отношений мальчика и его друга, которые играют здесь огромную роль.

Detroit: Become Human

Detroit: Become Human состоит из диалогов, непосредственным образом влияющих на развитие сюжета, и моментов, когда нужно вовремя нажимать на кнопки. Сценарий и постановка в игре на высочайшем уровне: здесь есть и куча интересных персонажей, которым по-настоящему сопереживаешь, и напряжённые сцены погонь и сражений.

Everybody’s Gone To The Rapture

Многие поморщатся и скажут «фу, опять интерактивное кино». Да, в случае Everybody’s Gone To The Rapture упор действительно делается в первую очередь на развёртывание истории, а не на что-то, напоминающее геймплей. Но последняя разработка студии The Chinese Room заслуживает упоминания в нашем списке благодаря настроению, которое она создаёт, и потрясающе рассказанной истории в её основе.

В этой истории вы играете за неизвестного, бродящего по деревушке в английском графстве Шропшир. Жители непостижимым образом исчезли, поэтому только и остаётся, что бродить от дома к дому, от одного квестового предмета к другому, пытаясь понять, что же всё-таки произошло.

В качестве моделей персонажей тут выступают загадочные светящиеся шары, которые могут двигаться, и это напоминает движение человека. И это лишний раз доказывает, как великолепно здесь поданы кат-сцены, как потрясающе озвучены персонажи. Что даже мысль о том, что «здесь был этот персонаж, а вон там — кто-то ещё» вызывает целый спектр эмоций.

Да, эта игра определённо «не для всех». Как, впрочем, ни одна из лучших вещей в жизни. Поиграйте в неё, если вам нравится ощущение собственной элитарности. Everybody’s Gone To The Rapture абсолютно восхитительна.

Until Dawn

Многие игры построены на концепции свободы выбора, но лишь в некоторых она реализована действительно хорошо. Until Dawn — одна из таких игр: то, что вы делаете, прямым образом влияет на судьбу персонажей.

Ratchet & Clank

Как вам, например, пушка, от выстрела из которой враг разваливается на пиксельные кубики? А граната, заставляющая негодяев танцевать? Не ждите от Ratchet & Clank чего-то серьёзного: это мультяшная игра, способная, впрочем, насмешить не только ребёнка, но и взрослого.

Лучшие неэксклюзивы 2020 года

В этом разделе представлены еще 5 лучших игр 2020 года, которые подходят не только для консоли. Эти варианты можно устанавливать как на ПС4, так и на XBox или компьютер. Закрученные сюжеты, восхитительная графика присущи не в меньшей степени, чем эксклюзивам.

Kingdom Come: Deliverance

Масштабный проект с открытым миром, который уж точно не остался без внимания поклонников ролевых игр. Действие происходит в 1403 году, в королевской Богемии во время войны между королем и его братом. Завязка — налеты на шахтерское поселение. Семью главного героя — сына кузнеца — убили. Он пытается отомстить за смерть родителей, и становится участником заговора, цель которого — вернуть короля на трон.

Примечательно то, что в проекте принимал участие Даниэль Вавра, который в свое время внес вклад в разработку первых двух частей культовой игры Mafia. Придирчивым к графике и достоверности геймерам не за что упрекнуть разработчиков: и архитектура, и одежда, и оружие, и устройство общество Чехии в эпоху Средневековья воспроизведены так детально, что не подкопаешься.

Особенности:

  1. Масштабный сюжет и масса интересных диалогов: 3-4 часа понадобится только для прохождения пролога, который впечатляет проработкой, Впрочем, проработана не только завязка: всей игре в целом разработчики уделили максимум внимания.
  2. Помимо основных заданий по сюжету, можно выполнять и разнообразные дополнительные задания в виде коротких историй из жизни персонажей.
  3. Игру можно пройти, как с помощью дипломатических навыков, например, красноречия, так и с помощью боевых умений. В целом можно прокачивать кучу разных скиллов: от боевки до травничества и даже пьянства.

Far Cry 5

За последние 6 лет у поклонников серии сформировался устойчивый образ формулы геймплея. Экшн, выживание, яркие персонажи, безумные сюжеты. В 5 части основа формулы осталась неизменна, однако, над ее составляющими разработчики решили поэкспериментировать, благодаря чему «освежили» привычный формат.

Сюжет игры — нелинейный. Действие разворачивается в выдуманном городке Хоуп, где власть захватил лжепророк. Главный герой — помощник шерифа — должен арестовать узурпатора.

Описание главных особенностей игры:

  1. Экшн, кооператив, наполненный открытый мир были выдвинуты создателями на передний план.
  2. Вариант концовки — не один, потому перепроходить игру можно с удовольствием несколько раз.
  3. Большое количество игровых механик и в целом контента.
  4. При кооперативном прохождении второй игрок получает доступ к оружию, деньгам и скиллам, однако прогресс в миссиях сохраняется только у главного игрока.
  5. Четыре злодея, каждый из которых по-своему харизматичен.

Совет: чтобы по-полной насладиться игрой, пригодится соответствующий монитор с хорошим разрешением.

Минусы:

  • Сюжет здесь — исключительно «для галочки»;
  • Довольно скромный редактор персонажей.

Смотрите также: Покупать ли PS4 в 2020 году или ждать PlayStation 5?

Battlefield V

Фантастический мультиплеерный шутер с даты выпуска уже собрал пачку отличных отзывов. Масштабы проекта поразительны, хотя для тех, кто знаком с серией, это вполне ожидаемо. Считается, что равных этой серии в категории онлайн-гейминга нет до сих пор.

Действие игры снова разворачивается во времена Второй мировой. Игрок может выбирать пол персонажа, класс и внешность. Есть большие возможности для кастомизации техники и оружия.

Лучшие качества новинки 2020:

  1. Реализм и внимание к мелочам для максимального погружения позволяют игроку прочувствовать сражение и стать частью военной истории.
  2. Одиночный режим состоит из трех небольших, но весьма разнообразных кампаний со своей историей. Несмотря на то, что большинство геймеров предпочитают мультиплеерную версию, режим «Single Player» здесь тоже очень хорош.
  3. Здания стали полностью разрушаемыми, а отлетевший осколок может даже убить персонажа.

Недостаток: из-за сжатых сроков некоторые нюансы пока остались не реализованными, но даже в этом виде игра получилась достойной.

Assassin’s Creed. Odyssey

Очередное детище Ubisoft на радость поклонникам серии. И хотя от оригинального Assassin’s Creed в этой игре мало что осталось, Action/RPG проект радует оригинальностью, а его открытый мир может не на шутку затянуть. Так что игрокам стоит быть готовым к тому, что можно долго просидеть за компьютером.

Сюжет построен вокруг Пелопоннесской войны, в 431 году до нашей эры. Игроку придется взять на себя роль наемника и выбрать, на какой стороне воевать: Спарты или Афин.

Чем интересна новая игра 2020 года:

  1. Сюжет отличается от предыдущих частей, завязанных исключительно на мести. Тема тайного культа переплетена с темой «отцы и дети» — это если очень коротко и без спойлеров. Лучше один раз увидеть.
  2. Алексис — главный герой — получился весьма харизматичным, хотя и немного похожим на Ведьмака. Суров и жесток, но при этом не лишен чувства юмора. Так что помимо сюжетной линии стоит обратить внимание и на диалоги, в которых появилась вариативность. Правда, сюжет эта опция не меняет, кроме некоторых мелочей.
  3. Полноценные морские бои — еще одна новинка, напоминающая старый добрый «Black Flag».

Любопытно: Развитие консолей Microsoft Xbox: 4 этапа становления игровой приставки

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: