10 секретов и хитростей Forge of Empires

Ещё не так давно стратегии как жанр занимали лидирующее место во всей игровой индустрии. Но это до тех времён, пока на пьедестал не ворвались экшн-игры.

С приходом мобильного гейминга подобные проекты получили шанс на новую жизнь. И сегодня мы посмотрим на немного нетипичную RTS. Для кого она и что из себя представляет? Давайте разбираться, попробуем это сделать быстро и не сильно скучно.

Сразу введу в курс дела — игра Forge of Empires доступна не только для iOS и Android, но и для браузеров.

Не тратьте бриллианты понапрасну

Самый ценный ресурс игры – бриллианты. Именно за них покупаются премиумные постройки и бонусы. Многие игроки вкладывают в покупку этого ресурса немало реальных денег, за счет чего быстро прокачивают свою империю. Если у вас нет ни желания, ни возможности вкладывать рубли в виртуальную валюту – не расстраивайтесь, бриллианты можно получить в самой игре. Для этого нужно проходить сюжетные миссии и повторяющиеся задания, захватывать регионы на глобальной карте, участвовать в экспедициях и приглашать новых игроков. В общем, почти любое активное действие может принести вам бриллианты.

Теперь главное – разумно потратить заработанное: не тратьте бриллианты на премиум-здания или ускорения, а приберегите их для постройки Великого строения и расширения города. Если всё сделать грамотно, то даже с небольшим количеством бриллиантов можно неплохо играть.

Геймплей Forge of Empires

В начале игры вас встретит советник и обучит всем необходимым навыкам. Вы будете щедро вознаграждены за выполнение заданий.

Расширяйте границы своей империи, чтобы усилить прогресс.

Сражайтесь с противниками и завоевывайте новые империи. Постройте Ратушу и обеспечьте жильем население.

В производственных зданиях нужно собирать:

  • полезные ресурсы и молотки;
  • товары (порох, стекло и другие предметы).

Собирайте очки и развивайте науки, чтобы ускорить переход к новой эпохе. Вы можете сражаться с противниками в ручном или автоматическом режиме. Посылайте бойца на разведку, чтобы получить тактическую информацию. Войны нужны для того, чтобы грабить соседей, захватывать территории и выполнять квесты.

По мере повышения уровня у вас будут появляться новые виды оружия. Усиливайте производство, создавайте много объектов. У игрока есть еще одна ответственная миссия — следить за тем, насколько горожане довольны прогрессом. Если они будут счастливы, эффективность труда заметно повысится.

Дружите с другими игроками

Forge of Empires всё-таки онлайн стратегия, а потому большой упор сделан на взаимодействие между игроками. Всего можно добавить восемьдесят друзей, плюс ещё шестьдесят человек могут добавить вас. Вы можете заходить в города своих друзей и улучшать их постройки. Эти действия – взаимовыгодные, вы оба получите бонусы к счастью, деньгам и ресурсам. Хорошая идея дружить с теми игроками, кто на эпоху младше вас – это поможет взаимовыгодной торговле.

Кроме того, вы и ваши друзья можете встречаться в таверне. Её тоже можно улучшать, благодаря чему вы сможете получать из таверны дополнительный доход и Стратегические очки.

Вступайте в Гильдию и участвуйте в экспедициях

Мало того, что это хороший способ найти друзей и получить бесплатный обмен ресурсами, так вы ещё и сможете поучаствовать в Экспедициях гильдии, а это – самые выгодные квесты в игре. Экспедиция начинается каждый вторник и заканчивается в воскресенье. За эти шесть дней вам нужно пройти семь препятствий, за каждое из которых вы будете получать немаленькую награду. Кроме того, если гильдия общими усилиями сможет выполнить цель экспедиции, то все члены гильдии будут дополнительно вознаграждены. Вы внесете свой вклад в общую победу, даже если потерпите поражение во время прохождения препятствия, но такой вклад будет значительно меньше.

Сами препятствия проходятся так же, как и захват территорий на глобальной карте: дипломатическим путем или военным. Причем чем выше уровень препятствия, тем сложнее будет воспользоваться мирным способом.

Стройте экономно

Это касается не столько траты золотых монет и ресурсов, сколько места в вашем городе. Чтобы здание работало, к нему должна быть проложена дорога, которая тоже занимает клетку. Получается, что каждая лишняя клетка с дорогой отбирает у вас возможность производить ресурсы. Располагайте здания так, чтобы минимизировать количество дорог. Увеличивать площадь города необходимо, но это стоит относительно дорого, и невыгодно тратиться на это на начальных этапах игры.

В каждую эпоху попадаются здания со схожим функционалом и размером, но производящие разный объем ресурсов. Самый простой пример – жилье: свайный дом и шале занимают по четыре квадрата, но второй тип здания вмещает на десяток жителей больше. Внимательно отслеживайте такие здания и стройте те, что выгоднее. Декорации не рекомендуем использовать вообще – они занимают много места и дают относительно мало «счастья». Лучше вложиться в Великие строения, которые компенсируют недостаток этого ресурса.

Валюты в игре[ | ]

В игре присутствуют несколько валют для игры: монеты, ресурсы, товары, медали, бриллианты и Стратегические очки (Forge Points). Валюты приобретаются различным путём. Бриллианты — единственная валюта в игре, которая покупается за реальные деньги.

  • Монеты и ресурсы добываются за счет жилых и производственных зданий, а также даются в призах за квесты, экспедицию, захват провинций на карте континента, и т.д. Используются для построек, найма войска, изучения технологий.
  • Товары — в промышленных постройках и некоторых Великих Строениях, а также в призах аналогично монетам и ресурсам. Используются для изучения технологий, прохождение экспедиции без сражений, в переговорах на карте континента, для постройки Великих строений. К каждой эпохе относится 5 видов товаров, например, в Железном веке это Железо, Ткань, Известняк, в Бронзовом — Дерево, Мрамор, и т.д.
  • Медали можно получить за вложение Стратегических очков (СО) в Великие строения (ВС) других игроков, за призовые места в башнях эпохи, за некоторые уровни экспедиции. Используются для расширения территории города, а также для доп. попыток при прохождении экспедиции.
  • Бриллианты — уникальная валюта ФоЕ. Её можно приобрести за реальные деньги, получить за прохождение заданий, за некоторые точки экспедиции., а также их может произвести колодец желаний и фонтан молодости с некоторой вероятностью. Использовать можно практически везде — для ускорения постройки, для лечения/воскрешения воинов, для постройки ВС, для изучения технологий и т. д., но в первую очередь — для расширения территории города.
  • Стратегические очки (СО) — ещё одна уникальная валюта игры. Добавляется по 1 шт. в час, но не копится выше 10. Можно приобрести за бриллианты и за монеты. С каждой новой покупкой за монеты единица СО дорожает на 50. Также СО приносят некоторые особые здания и великие строения. Используется для улучшения ВС, а также для изучения технологий.

Не спешите воевать

Освоение новых территорий, так же как и экспедиции, можно проходить мирным и военным способом. Начинающие игроки часто хватаются за оружие при первом удобном случае и в итоге тратят много денег на восполнение армии. На самом деле клепать много солдат и воевать есть смысл только во время прохождения Экспедиций гильдии, то есть не раньше Железного века.

До этого можно спокойно обойтись одной-двумя казармами и делать ставку на дипломатию. Дипломатия в Forge of Empires организована в виде небольшой мини-игры, где вам нужно с трех попыток подкупить местного вождя правильным ресурсом. Сэкономленные деньги лучше всего потратить на увеличение производства – это превратит вас в серьезного игрока в Средневековье.

Геймплей[ | ]

Суть игры[ | ]

Основная цель игры состоит в постройке, увеличении и развитии города, начиная с каменного века, и заканчивая Космической эрой Марса. Для постройки города имеется ограниченная территория, которая расширяется постепенно в ходе игры. Игрок может наполнять территорию различными зданиями, постройками и декорами, которые можно построить с помощью монет и ресурсов, которые собираются со зданий этой же территории.

Игрок начинает игру во главе маленького племени и деревушки. Со временем игрок развивает свою территорию, захватывает территории и увеличивает территории своего города, превращая его в империю. Игрок начинает игру в каменном веке, и вскоре перейдёт в бронзовый век, далее в железный век, в различные этапы средних веков, колониальный период, индустриальную эпоху, эру прогрессивизма и так далее до космической эры Марса, всего 19 эпох. Переходя в новые эпохи, игроку открываются новые технологии в дереве исследований. Как только игрок и его империя перейдут в следующую эпоху, город получает новую Ратушу (главное здание в игре) вместо старой, в соответствии со своей эпохой. Иногда при переходе в новую эпоху, игрок получает несколько новых зданий, которые может построить сразу.

На карте континента игрок может расширить свою империю, захватывая новые земли и провинции. Провинции захватываются в боях, или во время переговоров, где игрок отдает определённые материалы правителю земли взамен на территории. Захваченные территории приносят различные бонусы, разово или постоянно.

В основном игрок играет в своём городе и на карте континента, но может взаимодействовать со своими соседями, торгуясь для получения необходимых ресурсов и материалов, посещая их города и помогая им, или же нападая на город другого игрока, и в случае успеха грабя их. Помощь других игроков также понадобится для постройки великих строений. Игроки могут также объединиться в гильдии (союзы), для помощи друг другу. Игрокам, состоящим в гильдии, еженедельно доступна возможность прохождения Экспедиции Гильдии, для получения различных бонусов.

В игре также можно проводить исследования для открытия новых зданий и умений, а также для перехода в следующую эпоху. Для исследований используются в основном стратегические очки, а для их открытия различные виды валюты игры и товары начиная с железного века.

Стройте правильные Великие строения

Чтобы построить Великое строение, вам понадобятся не только ресурсы, но и чертежи. Чертежи можно получить за помощь друзьям и участие в экспедициях.

Многие новички из-за незнания и отсутствия опыта начинают строить либо все Великие строения подряд, либо те, которые «больше нравятся». Причем нравится всем почему-то Колизей, который в Forge of Empires практически бесполезен, в отличии от Храма Реликвий. Это строение дает шанс на выпадение скрытой награды – реликвии – каждый раз, когда вы проходите экспедиции гильдии. Даже не самая редкая из этих реликвий может содержать в себе сильные войска, уникальные постройки и стратегические очки.

Кроме того, стоит обратить внимание на следующие строения: Александрийский Маяк, Собор Святой Софии, Статуя Зевса, Арка и Алькатрас. В каждую эпоху есть ещё несколько полезных строений, но относитесь к их выбору серьезно исходя из своего стиля прохождения игры.

Типы зданий[ | ]

В игре имеются несколько типов зданий, которые производят монеты, ресурсы, производственные материалы и другие нужные в игре вещи.

  • Жилые здания — увеличивают свободное население, а также производят монеты.
  • Производственные постройки — приносят ресурс.
  • Промышленные постройки — занимаются добычей товаров разных эпох (если на военной карте континента открыто месторождение определённого ресурса, вы получите бонус к его производству).
  • Общественные постройки и декор — увеличивают уровень счастья населения, тем самым увеличивая производство монет и ресурсов.
  • Военные строения — позволяют нанимать разные типы войск.
  • Дороги — дорогами нужно соединять любые строения, кроме декоративных, с главным зданием; так же они дают небольшой бонус к счастью населения.
  • Расширения — увеличение территории за монеты, бриллианты и медали.
  • Великие строения — показываются только те ВС, в которых у вас уже есть хотя бы один чертеж.

Здания группируются по эпохе, то есть, каждое здание имеет внешность в соответствии со своей эпохой. К примеру, в каменном веке жилое здание это хижина, в бронзовом веке это свайное жилище, в раннем средневековье это дом с гонтовой кровлей, в колониальной эпохе это дом с арками и так далее. Следует отметить, что в одной эпохе несколько зданий одного типа представлены на выбор, то есть есть, три вида жилых здания, пять видов промышленных и т. п.

Великие строения[ | ]

В игре есть возможность построить уникальные здания — Великие строения. Как правило, это известные, существующие или несуществующие ныне здания и постройки. Отличительная особенность великих строений в том, что их не могут разграбить другие игроки, которые напали на ваш город и победили вашу армию. Их бонусы весьма разнообразны и существенно влияют на игровой процесс. Существует более 37 Великих строений в игре, среди которых Вавилонская башня, Статуя Зевса, Собор Святой Софии, Александрийский маяк, Колизей, Ахенский собор и другие. Для постройки Великого строения нужно собрать 9 чертежей этого строения, а также товары определённой эпохи, к которой относится строение. Все великие строения можно улучшать по уровням, вкладывая стратегические очки. Более высокие уровни увеличивают размер бонусов от здания. Первый комплект из 9 чертежей позволяет улучшить здание до 10 уровня, каждый уровень выше 10 требует нового полного комплекта чертежей.

Торгуйте, а не производите

В каждой эпохе есть свои ресурсы, которые могут понадобиться позже, но производиться будут только старыми зданиями. Если держать у себя в городе постройки для производства каждого из таких ресурсов, можно потратить слишком много пространства впустую. Гораздо выгоднее сконцентрироваться на ресурсах вашей текущей эпохи, а недостающее выменивать у других игроков. Если обменивать ресурсы, например, Железного века на ресурсы Бронзового, то курс обмена будет один к двум.

Вкладывайте в чужие Великие строения

Ваши друзья и согильдийцы, как и вы, занимаются постройкой Великих строений. Это занятие требует большого количества ресурсов, а потому ваша помощь не помешает. Но гораздо важнее, что такое вложение выгодно для вас. Пять игроков, которые внесли наибольшее количество Стратегических очков в чужую постройку, после завершения строительства получат вознаграждение: СО, медали и чертежи того строения, в которое сделали вклад. На поздних этапах игры этот эффект можно усилить постройкой Арки, которая даст дополнительные бонусы.

Не качайте исследования слишком быстро

В погоне за быстрыми прогрессом вы можете оказаться в неприятной ситуации, когда ваши технологии уже поднялись, а производственные и военные мощности ещё нет. Таким образом вы можете выйти на бой с противником, чей уровень технологий будет соответствовать вашему, но его юниты будут намного опасней ваших. В игре Forge of Empires очень важно развивать всё равномерно, а иногда для этого лучше притормозить исследования и вложиться в строительство Великих строений или помощь друзьям по гильдии. Это правило справедливо и для прокачки войск и зданий – делайте все равномерно.

Примечания[ | ]

  1. Forge of Empires: Free-to-Play Strategy Game Entering Open Beta.
    , browsergames.co.uk, Apr 12, 2012, <https://forge-of-empires.browsergames.co.uk/news/441/1/forge-of-empires-free-to-play-strategy-game-entering-open-beta.html> Архивная копия от 19 апреля 2020 на Wayback Machine
  2. TV ads lift Forge of Empires past 10m users (неопр.)
    (недоступная ссылка).
    MCV UK
    . Дата обращения 1 февраля 2020. Архивировано 24 октября 2016 года.
  3. Forge of Empires now optimized for iPhone (неопр.)
    .
    TechnologyTell
    . Дата обращения 1 февраля 2020.
  4. Forge of Empires Launches on Android (неопр.)
    .
    Inquisitr
    (25 марта 2015). Дата обращения 18 апреля 2020.
  5. List of winners.
    , GforGaming, Jan 7, 2020, <https://de.mmooftheyear.com/hall-of-fame>
  6. List of winners.
    , Awardbüro Deutscher Computerspielpreis Stiftung Digitale Spielekultur, Jan 7, 2020, <https://www.deutscher-computerspielpreis.de/226.0.html>. Проверено 5 января 2020. Архивная копия от 2 июля 2014 на Wayback Machine
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: