Игровые приставки: характеристики, типы, виды

Портал VGR составил подборку видеоигр с наиболее масштабными картами открытого мира (ниже рассказывается о пяти лидерах, а со всеми 10 играми рейтинга можно ознакомиться на VGR). При этом отмечается, что при составлении рейтинга учитывали лишь единую карту (условно говоря, представляющую собой один игровой мир): то есть, к примеру, «Ведьмак 3: Дикая Охота» обладает огромной картой, однако она разделена на несколько различных миров, переход между которыми требует подгрузки. Кроме того, в подборку не включали видеоигры, где огромные пространства имеют мало уникального контента: например, Assassin’s Creed: Black Flag, где большая часть игрового мира представляет собой практически однотипный открытый океан; по тому же принципу в рейтинг не включили, к примеру, и No Man’s Sky.

Black Desert Online

Black Desert Online — это MMORPG, разработанная студией Pearl Abyss и выпущенная в Южной Корее в 2014 году (позже игра была издана и в других странах). Это одна из наиболее успешных игр данного жанра в последние годы. Площадь игрового мира Black Desert Online составляет примерно 400 квадратных километров.

Сравнение игровых карт

Я заметил, что многие на «геймере» любят сравнивать различные игры друг с другом. Зачастую сравнения приходятся на такие аспекты, как графика, механика боевой системы и общее восприятие игровой среды. Мне захотелось сделать что-то новое, поэтому я решил сравнить несколько игровых проектов в довольно необычном аспекте. Представляю вашему вниманию аналитическое сравнение игровых карт!

Игровая карта – одна из важнейших особенностей любой MMORPG. Ведь именно благодаря ей, мы узнаем о размерах игровой вселенной, количестве локаций, месторасположении нужных NPC. Мы видим, насколько тщательно искусные художники работают над игрой. Хотите прочувствовать стилистику игры? Просто взгляните на карту, обычно художники уделяют ей особое внимание, ведь вам придется провести с ней большую часть игрового времени.

Как правило, игровые карты содержат общепринятые обозначения и разметки, глобально отличается лишь одно – подача. В этой статье мы пройдемся по самым значительным и популярным проектам, сравним стили, юзабилити и сделаем кое-какие выводы после увиденного.

TERA

Первым нашим «пациентом» стала популярная «non-target» MMORPG TERA. Я специально беру «ингейм» скриншоты, чтобы наглядно показать представленные в играх карты со всей честностью. Первое, что бросается в глаза – строго выдержанная стилистика и минимальная обрисовка местности. Вы не увидите на карте каких-либо обрисовок POI (Points of Interest) или лишних элементов – все предельно четко и понятно.

Сравнение игровых карт

Очень понравилось то, что на карте детально прорисованы направления дорог и их сплетения. Все это, до мельчайших подробностей, обозначено на карте. Кроме того, на карте игроки могут найти названия локаций и маркеры для выполнения заданий или местонахождение требуемого NPC. Отдельно хочется отметить удобную миникарту, на которой отмечены только дороги и маркеры. Удобно, практично и без лишней информации.

Сама же стилистика оставляет только положительные эмоции. Особенно привлекает то, как художники преподнесли компас (в левой нижней части) и объекты декорации (море, корабль, иероглифы). Создается впечатление, что перед нами настоящая карта «Старого света».

ArcheAge

Следующим на наш «операционный стол» ложится вышедшая в этом году онлайн игра ArcheAge. Если говорить честно, то реализация игровой карты мне нравится здесь больше всего. Не потому, что она более детальная или практичная, а скорее из-за ее стилистики. Когда игрок впервые открывает карту, сразу становится понятно, сколько сил вложили художники, работая над ней. Создается впечатление, что перед тобой настоящая карта, начерченная средневековыми картографами.

Сравнение игровых карт

На карте довольно много обозначений, но при этом, они не выглядят слишком нагромождено. Каждая отдельная местность на локации имеет свое название, а различные рудники, лагеря и провинции имеют свое обозначение. Игрок, который хотя бы минимально знаком с общепринятыми обозначениями моментально сориентируется на такой карте. К слову, на ней также отмечены зоны для выполнения задания и квестовые NPC. Вот только эти знаки совсем выбиваются из общей стилистики карты, покрывая ее порой довольно кислотными цветами. Отдельно хочется отметить наличие на карте таких мелочей как деформация ландшафта, впадение потоков воды и нагромождения камней возле берегов. Название локации, также полностью выдержано в поставленной стилистике и располагается сверху.

Black Desert

Теперь настала очередь для самого необычного из наших «пациентов» – новой MMORPG Black Desert. Первое, что сразу же хочется отметить — карта в игре полностью интерактивная. Говоря начистоту, такого я еще не встречал в данном жанре, поэтому на изучение карты во время Friends & Family Test ушло довольно солидное количество времени. В отличие от остальных представителей MMORPG, в Black Desert карта мира единая – на ней изображен сразу весь игровой мир, без каких-либо выделений отдельных локаций или других местностей. Сравнить механику работы карты можно с Google Maps – в обоих случаях можно использовать зум, свободно просматривать всю доступную область, прокладывать маршрут и узнавать нужную информацию о любом населенном пункте или отдельном месте.

Сравнение игровых карт

Открыв карту, игроки могут получить информацию не только о местности, но и экономическом состоянии округа, рудниках, фортах, проложить торговый маршрут, а также указать место работы для своих наемных трудяг. В меню располагается огромное количество настраиваемых опций и обозначений, вплоть до уточнения мэра провинции.

По своей составляющей интерактивная карта очень напоминает игровое поле в какой-нибудь стратегии. Решив отойти от стандартного подхода к игровой карте, разработчики воплотили в жизнь очень смелое, но при этом практичное решение. Кстати, еще одним интересным моментом является то, что неисследованные места скрыты самым натуральным «туманом войны». И еще одной приятной особенностью является то, что на карте отображается смена погода и времени суток.

Сравнение игровых карт

Как и принято, в играх подобного жанра, на интерактивной карте игроки найдут обозначения нужных для выполнения задания NPC. На данный момент, та карта, которая представлена в Black Desert является для меняя наиболее привлекательной, так как она представляет собой не простой рисунок местности, а настоящий вид мира с высоты птичьего полета. Как вы уже поняли, я в диком восторге!

Подведем итоги

Не важно, насколько детально прорисована карта или как много на ней обозначений, важно лишь то, насколько она практична и понятна игрокам. У меня довольно большой опыт в MMORPG проектах, и я прекрасно помню моменты, когда не мог сделать задание, из-за того, что попросту не мог сориентироваться на карте или правильно растолковать обозначения (особенно в корейских проектах). А ведь это важнейший аспект игры – если человек не может достичь поставленной цели, он бросает игру.

Надеюсь, вам понравился мой необычный обзор такого элемента игр, как внутриигровые карты. Я искренне желаю вам интересных и захватывающих путешествий, в какой бы игре вы не пребывали!

Xenoblade Chronicles X

Xenoblade Chronicles X — видеоигра в жанре action/RPG, выпущенная на Nintendo Wii U в 2020 году; разработана студией Monolith Soft. Открытый игровой мир игры включает пять континентов вымышленной обитаемой планеты Мира, которую начали заселять люди, вынужденные оставить Землю. Площадь игровой карты Xenoblade Chronicles X равна примерно тем же 400 квадратным километрам. К слову, игра является одним из немногих проектов с открытым миром, выпущенных на Wii U.

GTA5

Уже говорили, что карта GTA V похожа на черепашку-ниндзя. Я так не думаю, если только размерами, так как она точно не огромная, какой ее выдумывали ранее.

Судя по надписям и тщательному моему анализу, мы будем в городе Los Santos из San Andreas (первый город в игре). То есть карта гта 5 состоит из одного города из трех Сан Андреас. Значит ли это, что карта в три раза меньше, чем Сан Андреас? Нет.

Город более детальный и изменены окрестности, еще больше всяких побочных и более детальных лесов. Если верить математикам с пикабу, то карта ЖТА 5 по площади 51.33 квадратных мили, а это почти в 3,5 раза больше сеттинга в любимой всеми сан андреске.

Это хороший знак, что в новой GTA идут вперед к прогресс не путем уменьшения локаций. Судя по городу, он сразу будет весь открыт, что прям новшество по сравнению с другими версиями GTA.

Такие дела.

Just Cause 3

Третья часть Just Cause обладает самым большим игровым миром среди игр серии (сможет ли следующая часть побить рекорд данной игры, пока непонятно). Площадь игровой карты Just Cause 3 составляет приблизительно 1 000 квадратных километров! Главному герою предоставлено множество вариантов для преодоления таких огромных пространств, в том числе автомобили, вертолеты и личный вингсьют. Just Cause 3 была выпущена компанией Square Enix в 2015 году.

Вакансии

  • Game Designer / Гейм Дизайнер
    Marlerino Group Екатеринбург
  • Android developer (Kotlin)

    Broniboy Можно удаленно

  • Android разработчик

    Ideas World Симферополь

  • PHP-разработчик платёжного шлюза

    Onmoon Москва

  • Android developer

    Level Travel Москва

Больше вакансий на Хабр Карьере

AdBlock похитил этот баннер, но баннеры не зубы — отрастут Подробнее

Самое читаемое

  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц
  • Монитор объемного изображения +87 18,8k 48 46
  • В подходе к математике столетней давности найдены новые ключи к разгадке природы времени
    +44 16,5k 97 95
  • Почему Flutter побеждает?
    +42 14,9k 89 87
  • Обновление KB4556799 для Windows 10 вызывает проблемы со звуком и создает новый временный профиль пользователя
    +14 21,3k 8 160
  • Задача Танежи: новый этап развития математики?
    +37 12,2k 60 13
  • Все нововведения Windows 10 2004 (20H1) +98 73,3k 110 318
  • Пользователю все это не нужно! Хватит пропагандировать Линукс
    +63 65,8k 88 1097
  • Идеальный смартфон
    +56 61,3k 45 305
  • «Я тише шептуна в открытом поле» или что такое Ninjutsu-OS
    +2 53,1k 72 22
  • Unreal Engine 5 задает новую планку игровой реалистичности
    +82 47,9k 93 216
  • SARS нерукотворный? Генеалогия уханьского коронавируса +340 216k 326 700
  • Не держите людей за идиотов или почему человек с инженерным образованием может сжечь вышку сотовой связи (видео)
    +222 128k 184 292
  • Как стать долларовым миллионером за 30 лет, лежа на диване
    +252 104k 798 495
  • Пора на свалку
    +342 103k 243 1149
  • Умирает ли RuTracker? Анализируем раздачи
    +181 102k 238 269
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: