PS3 игра Медиа Sims 3 — Характеристики


The Sims 3 — Обзор (консольная версия)

Когда игра разрабатывается для PC и консолей одновременно — это нормально. Когда игра издается на консолях, а затем через некоторое время, которое может исчисляться как неделями, так и годами, перебирается на компьютер — это привычно. А вот когда игра, изначально создававшаяся для PC, имеющая за плечами не одну часть и оглушительный коммерческий успех, внезапно отправляется покорять консольные горизонты — это уже феномен. А если речь идет о серии The Sims — это уже событие из ряда вон выходящее и заслуживающее самого пристального внимания.

Если какими эксклюзивами и может (мог до недавнего времени?) гордиться ПК, так это сериями The Sims, Sid Meyer’s Civilization, выпестованными заботливыми руками специалистов из Electronic Arts, да зубодробительными глобальными стратегиями от шведов из Paradox. И если в пласте стратегий превосходство клавиатуры и мыши над геймпадами пока относительно неоспоримо, то «Симы» уже не раз и не два косились в сторону «вражеского» лагеря. Правда до недавнего времени робкие попытки освоить приставочный рынок не были массовыми и проходили почти незаметно, пока, наконец, Electronic Arts не расставила все точки над Ё и не анонсировала версию последней, третьей части самой продаваемой игры в истории — The Sims 3 для консолей PlayStation 3 и Xbox 360.

Наверное, сейчас уже только самые тёмные не знают, чем приходится заниматься в играх серии The Sims. Абсолютно банальная по своей сути игра вот уже больше 10 лет заставляет миллионы людей по всему миру играть в ту жизнь, которой они и так живут каждый день. Феномен, грамотный маркетинг, коллективное сумасшествие? Как ни назови, суть от этого не изменится. Создавать виртуальные семьи, строить домики, ходить на работу, общаться с соседями — все эти, казалось бы, банальные вещи оказываются в миллион раз увлекательнее, будучи перенесенными в компьютер. При переходе от одной части серии к другой менялась графика, увеличивалось количество шкафчиков, стульчиков и диванчиков, появлялись новые социальные возможности — одно же оставалось практически неизменным: управление и интерфейс. И, безусловно, перед разработчиками консольной The Sims 3 стояла первоочередная задача: перенести на консоли и уместить в 10 кнопок джойстика все возможности, доступные при использовании мыши и клавиатуры. И, надо сказать, свою зарплату эти люди получают не зря.

Несмотря на то что для компьютерной версии уже выпущено три дополнения, консольная The Sims 3 — это слегка переработанная компьютерная The Sims 3, вышедшая полтора года назад. Как всегда, создаем своего сима или семью симов, выбираем домик по вкусу и начинаем жить виртуальной жизнью. Движок игры, тщательно переработанный под консольные нужды, выдает красивую картинку, и, что немаловажно, работает гораздо быстрее, чем прежде. Впрочем, опять же очевидно из-за особенностей платформы, разработчикам пришлось отказаться от главной особенности третьей части серии — единого, не разделенного на локации города. Еще одно ощутимое отличие — несколько сниженный общий темп игры. Вполне объяснимое явление при том, что управление персонажами, как и раньше, реализовано через выпадающие меню, количество опций в которых порой превышает десяток.

Как и в компьютерной версии, в консольной The Sims 3 обычный день рядового сима строится по классическому расписанию: просыпаемся по будильнику, завтракаем, едем на работу, занимаемся делами, возвращаемся домой, проводим свободное время, общаясь с друзьями, совершенствуем свои навыки или же развлекаемся в городе. Впрочем, что касается развлечений, то консольная The Sims 3 может предложить кое-что, чего нет в ее PC-сестре. Новинка носит название «Сила кармы» и позволяет мгновенно и весьма кардинально менять ситуация в мире симов. Раз — и все окружающие прониклись к вам чистой и искренней любовью. Два — и у вашего соперника или недоброжелателя началась черная полоса в жизни. Три — и на город обрушился разрушительный огненный дождь. Каждое из тринадцати заклинаний, в зависимости от своей силы, стоит определенное количество очков кармы, которые можно получить, выполняя желания сима. Также раз в сутки в полночь каждый сим получает случайное количество этих очков, и вовремя выпавший джек-пот может запросто изменить ход всей жизни нашего подопечного.

Просто удивительно, насколько хорошо The Sims 3 вписалась в консольный формат, сохранив при этом все отличительные черты серии. Специалисты Electronic Arts поработали на славу, разобрав собственную игру на кусочки и вновь воссоздав ее в новых условиях. А, учитывая, что помимо невероятной популярности серия The Sims известна еще и бесчетным количеством различных дополнений, расширяющих игру как новые функции и особенности, так и огромное количество различных предметов обстановки, можно с уверенностью сказать, что в сервисах PlayStation Network и Xbox LIVE эта игра будет пользоваться большой популярностью.

Геймплей

Основная статья: The Sims 3 § Игровой процесс

Апплауза Плейнс

Дополнение добавляет ряд новых животных, таких, как кошки, собаки, лошади, которыми можно управлять как обычными персонажами[2]. Управляемые питомцы имеют свои черты характера и физиологические потребности. Собак и кошек можно обучить навыку охоты. А лошади способны участвовать в скачках и перепрыгивать через барьеры. Собаки могут плавать в бассейнах и при этом никогда не утонут. Питомцы также могут сопровождать своих хозяев в разные общественные места: парк, библиотека, конный центр. Лошадей можно использовать в качестве транспорта, а собак — как сторожей и верных охранников. Но, кроме домашних животных, по соседству могут жить и дикие (олени, скунсы, еноты), их нельзя приручить, но за ними можно наблюдать и, если удастся, погладить. В семье могут находиться не более 6 питомцев. Также персонажи помимо классических питомцев могут завести черепах, змей, ящериц, грызунов и птиц, такие животные не управляемые. Домашним животным, как и в серии The Sims 2

, необходим уход со стороны хозяев: кормление, купание, кров. А также, как в предыдущей серии, животные будут портить мебель. Животных также можно выдрессировать: путем их порицания и похвалы. Например — ругать кошку за то, что она точит когти о мебель и так далее.

Аппалуза Плейнс

или
Равнины Аппалуза
(англ. Appaloosa Plains) — название нового города в игре, чей ландшафт напоминает средний запад США. Городок находится между пышными зелёными холмами, где игроки могут позволить своим кошкам и собакам работать в парке или проводить время ездя верхом на лошадях в конном центре.

Разработчики не оставили без внимания и мифическую тематику: в дополнении появились единороги. Они выглядят как обычные лошади, только с бородкой и рогом на голове, единороги обладают магией: они могут тушить огонь, исцелять персонажей и питомцев, ускорять рост растения, а также наносить порчу, разжигать пожар, убивать растения. Они могут отпугивать смерть и спасать персонажей от неё.

Как и у персонажей The Sims 3, у питомцев есть черты характера. Но в отличие от них, игрок может выбрать своему питомцу 3 черты характера. Дополнительные две черты характера будут добавляться по мере воспитания питомца.

Черты характера питомцев
Черта характераОписание
Воплощенная гордостьГорделивые питомцы думают, что они лучше всех остальных, и поэтому тщательно следят за своей внешностью. Испачкаться для них катастрофа.
ЗлюкаЗлюки — они не всегда злые. Просто у них портится настроение в присутствии других животных. А там и до драки недалеко…
ЛапочкаПитомцы-лапочки одинаково легко находят общий язык и с другими животными, и с людьми.
ЛежебокаЛежебоки любят полежать-поваляться, так как быстро утомляются.
Любит приключенияЕсть звери, которые любят приключения и опасности.
Любит разрушенияПерепортят мебель в доме, изуродуют газон — всеми доступными способами питомца-разрушители несут хаос в наш мир.
Не любит разрушенияПитомцы, которые не любят разрушения, очень деликатны. Они никогда не сделают ничего плохого с мебелью, или с газоном перед домом.
НевеждаПитомцы-невежды вечно всё забывают и легко отвлекаются, поэтому не так быстро получают новые навыки и черты характера. Зато отлично ладят с рассеянными персонажами.
Нервный типПугливый питомец нервозен и легко пугается.
ОдиночкаПитомцы-одиночки любят жить и играть сами по себе. Большие компании им не нравятся.
ОхотникОхотники — прирождённые мастера преследования и ловли добычи.
ПоросёнокПитомец-поросёнок не брезгует поесть из мусорного ведра или попить из унитаза.
СкромнягаСкромняги предпочитают находиться только рядом со своим хозяином. Компания других людей и питомцев их нервирует
ТихоняТихони — тихие, шуметь не любят.
ТорпедаГиперактивные животные никогда не сидят на месте. Им требуется меньше отдыха, чем остальным животным, а энергии у них хватает на дольше. Не зря их зовут торпедами.
УмницаУмницы обладают обширным умом. Они быстрее получают новые навыки и черты характера, а также легко находят друзей среди других гениев — животных или людей .
ЧистюляЧистюли любят чистоту. Купайте их почаще, и они будут счастливы..
ШалунишкаШаловливые питомцы любят повеселиться, и у них всегда замечательное настроение.
ШумелкаШумные питомцы охотно затянут песенку, аккомпанируя себе на любом инструменте в доме. Или даже без аккомпанемента.
Боится водыСобаки, боящиеся воды, ненавидят всё, связанное с водой. А если они окажутся в воде — ну всё, пиши пропало…
Верное сердцеГоворят собака — друг человека. И это истинная правда! Верные собаки предпочитают всему на свете общество своего хозяина и кажется, поэтому обучаются быстрее других собак.
ЖивчикЖивчик — так говорят о шустрой и сильной лошади, которая любит попрыгать. Такие скакуны отлично выступают в состязаниях по конкуру, но начинаю тосковать без движения.
Не любит прыгатьНекоторые лошади предпочитают твёрдо стоять на копытах. Лошадь, которая не любит прыгать. хуже выступает на соревнованиях по конкуру и кросс-кантри. Она способна поломать со злости новенькие препятствия на конкурном поле!
НевротикНервные лошади видят вокруг себя сплошные опасности и шарахаются от любой мелочи. Легко находят общий язык с нервными людьми: у них та же проблема.
Нетренированная лошадьНетренированные лошади не привыкли носить на своей спине седло и седока. Нужно, чтобы они привыкли ходить под седлом и кое-какое время поносили на себе персонажа, которому они доверяют.
ПлохишЛошади-плохиши невероятно упрямы и не ладят с людьми, они терпеть не могут, когда к ним подходят какие-то незнакомцы. Да уж если на то пошло, то и знакомых людей они тоже не любят.
Послушный питомецПослушные лошади — самые спокойные лошади. Они ни за что на свете не лягнут человека. Обычно они выполняют всё, что от них требуют, даже если им это не нравится.
ХрабрыйХрабрых лошадей не могут напугать (почти) все эти разбрызгиватели, фейерверки, сигнализации и другие страшные-престрашные вещи.
ШустрикШустрые лошади — короли скорости в царстве зверей. Они обладают прирождённой тягой к бегам, но без регулярных занятий начинают скучать.

Примечания[ | ]

  1. 12Levi Buchanan.
    Pre-E3 2009: Exclusive Sims 3 iPhone Hands-On (англ.). IGN (29 May 2009). Дата обращения 11 февраля 2020.
  2. 12345678Levi Buchanan.
    The Sims 3 iPhone Review (англ.). IGN (1 June 2009). Дата обращения 10 февраля 2020.
  3. Proprietary Cross-Platform Technology (англ.). GamesIndustry. Дата обращения 11 февраля 2020.
  4. The Sims 3: John Buchanan (англ.). GamesIndustry. Дата обращения 11 февраля 2020.
  5. Tracy Erickson.
    Talking Simlish with Producer Justin Taber about bringing The Sims 3 to iPhone (англ.). pocketgamer. Дата обращения 11 февраля 2019.
  6. GDC 09: EA Mobile iPhone Explosion — IGN (неопр.)
    . IGN (25 декабря 2012). Дата обращения 11 февраля 2020.
  7. Sims 3 Uses iPhone 3.0 Features — IGN (неопр.)
    . IGN (30 сентября 2015). Дата обращения 11 февраля 2020.
  8. EA’s gamescom line-up (англ.). GamesIndustry. Дата обращения 11 февраля 2020.
  9. Jon Mundy.
    The Sims 3 out now on N-Gage (англ.). pocketgamer. Дата обращения 11 февраля 2020.
  10. BlackBerry App World (англ.). GamesIndustry. Дата обращения 11 февраля 2020.
  11. Play God with The Sims Medieval for Windows Phone, now available on Nokia hardware (англ.). Windows Central (26 March 2013). Дата обращения 11 февраля 2020.
  12. The Sims 3 (англ.). Metacritic. Дата обращения 11 февраля 2019.
  13. EA Mobile’s line-up (англ.). GamesIndustry. Дата обращения 11 февраля 2020.
  14. Millions Embrace The Sims 3 with Biggest Launch Week in Franchise History — IGN (неопр.)
    . IGN (28 ноября 2012). Дата обращения 11 февраля 2020.
  15. The Sims 3 (англ.). GamesIndustry. Дата обращения 11 февраля 2019.
  16. Danny Cowan.
    Apple Reveals Top-Selling, High-Rated iPhone Games of 2009 (англ.). Gamasutra. Дата обращения 9 мая 2020.
  17. Danny Cowan.
    Top-Grossing iPhone Apps: Plants vs. Zombies Leads Over Brothers in Arms 2 (англ.). Gamasutra. Дата обращения 9 мая 2020.
  18. EA Mobile Q1 revenue grows by 14% (англ.). GamesIndustry.biz. Дата обращения 11 февраля 2020.
  19. Orange: 650,000 game downloads in 3 months (англ.). GamesIndustry.biz. Дата обращения 11 февраля 2020.
  20. 12345Andrew Podolsky.
    The Sims 3 Review (англ.). GameSpot (2 July 2010). Дата обращения 10 февраля 2020.
  21. 1234
    The Sims 3 (англ.). www.pocketgamer.com. Дата обращения 10 февраля 2020.
  22. The Sims 3 (англ.). Pocketgamer. Дата обращения 12 мая 2020.

Создание

Созданием игры занималась студия SiXiTS, имеющая опыт в работе над мобильными версиями известных игр[3]. Решение создать мобильную версию The Sims 3

объяснялось охватом основной целевой аудитории игры — молодых девушек от 16 до 24 лет, которые также активно пользуются мобильными устройствами, разработчики заметили, что по состоянию на 2009 год, в мире идёт стремительный охват молодого поколения мобильной техникой и это разительно отличалось от ситуации в 2004 году, при выходе
The Sims 2
[4].

В отличие от ранних мобильных и портативных версий игр The Sims

, разработчики желали сохранить в игре концепцию свободной и виртуальной песочницы.
The Sims 3 Mobile
создавалась, как полноценная игра, а не просто дополнение к ПК. При создании игры, команда уделила особое вниманию проработке искусственного интеллекта, личностных качеств персонажей, в том числе и NPC. Таким образом, чтобы выбор характера управляемого сима мог влиять на общий игровой процесс, а реакция неигровых персонажей на действия подопечного была не предсказуемой. Из-за ограниченности технических возможностей IPhone в сравнении с компьютерами, разработчики решили отказаться от режима строительства здания, вместо этого вводя возможность дополнять жилище новыми комнатами. Также разработчики уделили особое вниманию возможности заниматься садоводством на заднем дворе жилого дома. Управление игры было создано с нуля для работы с сенсорным экраном[5].

Выпуск[ | ]

О предстоящем выпуске игры для iPhone и iPod Touch стало известно в марте 2009 года[6]. Также было объявлено, что это первая игра серии The Sims

со встроенными микротрансакциями[7]. Первая презентация игры состоялась в августе на выставке Gamescom в Германии[8]. Помимо версии для IPhone и IPad, также к выпуску готовилась двухмерная версия
The Sims 3
с изометрической графикой на платформе java для N-gage, Blackberry и Windows Mobile[9][10][11]. Выход игры состоялся 2 июня 2009 года[12]. Летом 2010 года игра была выпущена на Android и также под названием
The Sims Collectors Edition Android
была предварительно установлена на некоторых телефонах серии Samsung Vibrant и Galaxy S[13].

Через несколько дней после выпуска, игра The Sims 3

возглавила список самых скачиваемых платных приложений в App Store в 37 разных странах[14][15]. В итоге симулятор жизни стал самой покупаемой игрой в App Store в 2009 году[16]. The Sims 3 также удерживалась в чартах ещё в начале 2010 года[17]. Успех мобильной игры укрепил позицию EA Games, как крупнейшего издателя мобильных игр[18]. В 2010 году, в рамках гендерного исследования мобильных игр было выявлено, что
The Sims 3 Mobile
пользуется большой популярностью у игроков-женщин[19].

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: