Resident Evil 3: Nemesis Remake — дата выхода, новый трейлер персонажа и что мы знаем до сих пор

ЖанрШутер, хоррор
ИздательCapcom
РазработчикCapcom
Минимальные требованияПроцессор Intel Core i5-4660 3,2 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 2 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon R7 260Х, 30 Гбайт на накопителе, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требованияПроцессор Intel Core i7-3770 3,4 ГГц / AMD FX-9590 4,7 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 3 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 1060 / AMD Radeon RX 480
Дата выхода13 апреля 2020 года
Возрастной цензот 18 лет
ПлатформыPC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Играли на PlayStation 4

Ремейк второй части Resident Evil по многим показателям получился игрой идеальной. Благодаря шикарно выверенному ритму от нее было невозможно оторваться, полицейский участок отлично переделали, а необходимость постоянно следить за ресурсами вкупе с живучими зомби и преследователем в лице Мистера Икс нагнетала атмосферу так, что можно было сломать контроллер от напряжения. Capcom задрала планку качества очень высоко, и от обновленной версии Resident Evil 3 закономерно ждали чего-то подобного. Да и как тут не ждать, ведь в оригинале было куда больше самого Раккун-сити, а Немезис (или Немезида, если вам так угодно) благодаря своей внезапности и кровожадности мгновенно стал (стала) самым узнаваемым врагом серии и до сих пор удерживает эту позицию. Классику в современном исполнении очень хотелось увидеть. Но после прохождения обновленной Resident Evil 3 напрашивается неутешительный вывод: лучше бы классику не трогали вообще.

Объявление, раскрытие и трейлер персонажа

Слухи о римейке Resident Evil 3 начались в начале декабря 2019 года, когда в PlayStation Store появились обложки. Поскольку утечка произошла до вручения игровых наград, некоторые предположили, что официальное объявление будет тогда.

Вместо этого Resident Evil 3 было объявлено во время презентации Sony State of Play 10 декабря 2020 года. Несмотря на слухи, это было немного неожиданным открытием. Project Resistance — это асимметричный многопользовательский хоррор выживания 1v4 от Capcom, представленный на Токийском игровом шоу 2020 года, но в то время не связанный с Resident Evil 3. Ну, сюрприз- Resistance идет в комплекте с RE3.

Рекламный ролик Resident Evil 3 дал нам интенсивные POV от первого лица персонажа, убегающего от культового тирана сериала, Немезиды. В конечном итоге выяснилось, что этим персонажем была Jill Valentine, одна из последних оставшихся членов STARS, все еще находившихся в Raccoon City во время смертельной вспышки зомби, которую игроки последний раз испытывали в римейке Resident Evil 2. (Несмотря на краткую часть трейлера от первого лица, Resident Evil 3 будет продолжен в духе римейка Resident Evil 2 с его действиями от третьего лица.)

В последующем трейлере, посвященном раскрытию персонажей, мы познакомились с героями игры. В нем мы ближе познакомились с преследовавшей Немезис Jill Valentine, а также с другим главным героем игры и различными третичными персонажами.

Игровой мир

Действие Resident Evil 3 охватывает несколько районов Раккун-Сити, но, вместо открытого мира, город представлен набором небольших коридорных локаций, вперемешку с аренами для битв с боссом. Размером и бэктрекингом пожертвовали ради темпа — на протяжении всего прохождения игрока намеренно держат в тесноте, заставляя прорываться вперед с боем. Но секреты все же есть.

Каждая локация тщательно проработана, детализирована, наполнена элементами интерьера, а разрушаемость (по скрипту) играет не последнюю роль в погружение атмосферы зомби-апокалипсиса. Художники активно играют освещением, Раккун-Сити только погружается в хаос, но в нем достаточно мест с тьмой-тьмущей и жуткими звуками в тишине, а лампы и яркие вспышки будут далеко не везде.

Однако у ремейка собственный визуальный стиль, сильно отличающийся от первоисточника и немногое позаимствовавший у оригинала. Это бросится в глаза всем, кто затер его до дыр. Аналогично с дизайном локаций — лишь немногие переработали (бережно перенесен полицейский участок из RE2), большинство уровней делали «с нуля» без оглядки.

Предварительный заказ и коллекционное издание

Вы можете сделать предварительный заказ Resident Evil 3 прямо сейчас — если вы сделаете предварительный заказ до даты его выхода 3 апреля 2020 года, вы получите эксклюзивный классический костюмный комплект, который включает в себя оригинальный наряд RE3 от Jill Valentine и оригинальную прическу Carlos Oliveira.

Коллекционное издание Resident Evil 3

Предварительные заказы на базовые игры в крупных розничных сетях составляют 60 долларов США.

Обзор Resident Evil 3 Remake. Отдых с Немезисом

Resident Evil 3 Remake
РазработчикCapcom R&D Division 1
ИздательCapcom
Официальный сайтresidentevil.com
Дата выхода3 апреля 2020 года
ЖанрЭкшен, Сурвайвал-хоррор

3 апреля 2020 года Capcom выпустила Resident Evil 3 Remake — обновленную версию популярной игры Resident Evil 3: Nemesis 1999 года. От проекта ждали достойного продолжения RE2 Remake и следование канонам жанра, но, как и оригинальная игра, ремейк стал для некоторых неприятной неожиданностью и, возможно, разочарует фанатов вольностями разработчиков. В то же время, Resident Evil 3 Remake нельзя пропускать и обязательно стоит пройти. Причины в обзоре ниже.

Бывшая участница отряда специального назначения S.T.A.R.S. Джилл Валентайн переживает события в особняке Спенсеров и встречу с последствиями Т-вируса. Девушка ушла из полиции, и ведет расследование дел корпорации Umbrella из квартиры в Раккун-Сити.

Каким-то образом она пропускает нашествие в город зомби и приходит в себя, когда в дом врывается Немезис — бессмертная тварь, созданная Umbrella, чтобы уничтожить свидетелей причастности компании к разработке Т-вируса. Героиня еле уносит ноги и пытаясь вырваться из Раккун-Сити знакомится с нынешними бойцами отряда S.T.A.R.S. Их прислали, чтобы вывести гражданских из города и зачистить от мертвяков. Вместе они пытаются выполнить непосильную задачу, попутно сражаясь с Немезисом.

У игровой серии Resident Evil много спорных проектов, которые нравятся одним геймерам и ненавидимы другими. Первая часть — полноценный выживастик с элементами хоррора, как и RE2 и RE7. А вот с третьей по шестую включительно упор делали на экшен, что вызвало негодование, хотя Resident Evil 4 любят больше, чем RE6.

Оригинальная RE3 в 1999 году прошла почти незамеченной, ведь повторяла задумки второй части, но не развивала жанр сурвайвал-хоррора, а уводила его в сторону зрелищности и экшена. Схожим образом сложилась судьба Resident Evil 3 Remake — игру создавали одновременно с RE2 Remake и должны были выпустить одним бандлом, но потом выбились из графика и решили подождать. Это не сыграло игре на руку, ведь ситуация повторилась — перед нами идентичное со второй частью время развития событий и тот же движок RE Engine, а вот новизны и вау-эффекта от разницы оригинала и ремейка, как это было RE2, уже нет.

Зато создатели позволили себе убрать целые уровни и виды монстров, сократив игру до 4–7 часов прохождения в зависимости от сложности и опыта. Некоторые увидели в этом минус и уже назвали Resident Evil 3 Remake аддоном ко второй части. Другие, наоборот, кайфуют. Давайте озвучим плюсы и минусы обеих сторон, чтобы быть максимально объективными.

Resident Evil 3 Remake не дотошная копия оригинальной игры, а достаточно вольная, смелая и качественная трактовка новых создателей. Главный сюжет оставили нетронутым и даже сделали его лучше — убрали максимум неточностей и роялей в кустах, второстепенным героям прибавили экранного времени и человечности, а из тупоголового Карлоса Оливейры создали адекватного героя и полноценного второго игрового персонажа. У Джилл и Карлоса теперь больше совместных действий, они нравятся друг другу и между ними чувствуется химия.

А вот удаленные уровни и обитающие там монстры вызовут негодование фанатов, хотя сделали ее зрелищнее. Resident Evil 3 Remake — не эталон сурвайвал-хоррора, поэтому страдать и пугаться, тут почти не придется. Но это бодрый, местами пугающий и яркий боевик о зомби, в котором игроку отведена главная роль. Именно поэтому быть начеку нужно всегда: в редких закрытых и стремных локациях, где за углом ждет мертвяк или новое порождение вируса. Или на широких улицах Раккун-Сити, где позволяют убежать от противников.

Неожиданным оказался и Немезис. Трейлеры намекали на более матерую версию Тирана, но все вышло проще. Немезис визуально круче, у него больше приемов и давлений на игрока. Создание Umbrella не преследует героиню везде, как Тиран. От его шагов за спиной не идут мурашки по коже, а рука не тянется выключить консоль или ПК, чтобы не наложить кирпичей.

Каждое появление монстра — заскриптованный экшен, которым разбавляют спокойные локации, а также двигают Джилл и ее историю вперед. Пару раз Немезис выступает, как босс, но и в этой роли справиться с ним относительно просто — игра требует напичкать тварь пулями, ракетами и дробью, закрывая Джилл и монстра на свободной локации с парой преград. Никаких тактик или уровней сражения тут нет.

Боевка новой игры осталась копией RE 2 Remake, но с некоторыми оговорками. Зомби все так же шатаются в стороны и в них тяжело попасть, но выпускать пару тройку патронов больше не надо — хватит нескольких и еще пары на добивание, если мертвяк встанет. А лучше добить его ножом.

Зато зомби стало больше, правда, на улицах Раккун-Сити их можно обходить или уклоняться. При успешном уклонении у Джилл замедляется время для прицеливания, а Карлос лупит вражину кулаком. Теперь не надо особо экономить патроны, хотя с ними проблем тоже нет. На стандартном уровне сложности боеприпасов хватает, ведь игра щедро одаривает геймера коробками, лечебными спреями и травой, а Карлосу сразу вручили автомат, на который потом устанавливается оптический прицел.

Уменьшили и бектрекинг, количество загадок и мест, где нужен ключ или специальная карта. Все это будет, но в разы меньше второй части, что делает игру бодрее с одной стороны, но с другой — убивает тот самый «Резик».

Впрочем, атмосферности Resident Evil 3 Remake не занимать. Разработчики сделали пугающие темные карты, опасные улицы умирающего города, светлую, но тревожную лабораторию Umbrella и отдали дань прошлогоднему ремейку коллег — часть игры пройдет в полицейском участке из RE 2 Remake, где нам покажут события, которые произошли тут до прихода Леона и Клер.

Графика Resident Evil 3 Remake спорная и зависит от локаций. В темных местах много мыла, зато там, где посветлее все хорошо. Катсцены на движке игры стали ярче и детальнее, а почти идеальные лица героев буквально пихают в камеру, хвастаясь мелочами и проработкой.

Зато с волосами у Resident Evil 3 Remake беда. Если в роликах все почти хорошо, то в игре прически Джилл и Карлоса похожи на старую мочалку. Сначала я грешил на консольную версию, а потом посмотрел прохождения на ПК и понял, что и там не сильно лучше.

Музыка не запоминается и не просится в плеер, но свою роль нагнетания атмосферы и подчеркивания экшен-моментов выполняет. Русской озвучки в игре нет, а к английской не нашлось даже к чему придраться.

Resident Evil 3 Remake из тех игр, что нравится полностью либо не заходит совсем. Это уже заметно по оценкам журналистов и пользователей, ведь тут или восторженные отзывы или жесткая критика. И дело все в той же принадлежности к менее хоррорным частям и упоре на зрелищность, поэтому фанатам классического сурвайвала серии игра, скорее всего, не зайдет. Хотя после первого прохождения открывается уровень сложности «Кошмар», что сильно двигает геймплей к основам, а если одолеть и его, то появляется «Ад», где смогут кайфовать даже любители того самого ужастика-выживастика из детства.

Resident Evil 3 Remake прекрасно зайдет поклонникам зрелищных проектов, с яркими героями и киношным повествованием. Тут бодрые уровни и эффектные катсцены, небольшое время прохождения, атмосферные локации, сражения с боссами, закрученный сюжет, зомби и красавица героиня. Все это правильный рецепт игры на пару вечеров, которую потом можно перепройти и включить повышенную сложность, чтобы испытать себя чем-то более серьезным.

Resident Evil 3 Remake — самодостаточная, но короткая игра, однозначно заслуживающая внимания. За немалый ценник в комплекте идет ремейк другой старой мультиплеерной игры, но это уже на любителя. Стоит ли покупать ее за полную цену? Если сравнивать с количеством контента ремейка второй части, то, наверное, нет. Но такая скрупулезная, хоть и вольная работа все же достойна покупки, даже если со скидкой.

Мультиплеер (Resident Evil Resistance)

Resident Evil 3 будет иметь многопользовательский режим, который (как выясняется) на самом деле является Resident Evil Resistance, асимметричной многопользовательской игрой 1 на 4, показанной на Tokyo Game Show 2020. Первоначально поклонники Capcom полагали, что Project Resistance является автономным выходом Resident Evil, но онвыйдет с Resident Evil 3.

В показе RE3 его производители называют Resident Evil Resistance как «асимметричную битву между 4 выжившими и 1 преследователем», где преследователь может управлять существами и расставлять ловушки, а выжившие должны пытаться убежать.

Одиночная игра

Resident Evil 3 встречает знакомыми по RE2 зомби и мутантами, но их теперь больше, реагируют они резче, а для эффективного отстрела надо выцеливать голову. Персонажи также изменились — быстрее действуют и двигаются, обучились новым приемам, вроде переката с мгновенной контратакой или сильного удара в корпус.

Противостояние Джилл и Немезиса продолжает быть лейтмотивом игры, преимущественно в скриптовом формате. На протяжении целого уровня Джилл бежит от преследователя, а он то швырнет её, то напрыгнет, то огнеметом пыхнет. Но с боссом есть и битвы. Происходят они на широких аренах и Джилл пытаться убить Немезиса всем своим арсеналом, а он убегает. И непременно возвращается — с новыми апгрейдами от Umbrella.

Заботливо расставленные бочки с топливом и электрические генераторы пригодятся для уничтожения зомби или замедления Немезиса. Нож вновь нельзя сломать и им удобно атаковать, но защищаться все еще нельзя. В остальном боевая система не изменилась. Сохранены системы улучшения оружия, использования инвентаря и создания предметов.

Игровой процесс в целом построен на принципе «движение – это жизнь». Джилл постоянно нужно бежать вперед, отстреливая тормозящих её зомби, а Немезис дышит в затылок и подгоняет: убить-то он может с одного раза. Вот так RE3 и пробегается за 5 часов.

История и персонажи

По словам продюсеров, Resident Evil 3 «больше склоняется к действиям» по сравнению с римейком Resident Evil 2. Он установлен прямо перед, а затем, в конечном счете, одновременно с событиями Resident Evil 2. Вы контролируете Jill Valentine, одного из последних оставшихся членов STARS, все еще находящихся в Raccoon City. STARS является специализированным отделением Департамента полиции города Raccoon, который получил серьезную встряску во время событий первой игры Resident Evil (как оригинал, так и римейк) — после инцидента с Особняком Jill осталась в Jill Valentine, чтобы продолжить расследование Umbrella. Мало того, что ее поймают в середине вспышки t-Virus, она также будет преследоваться культовым тираном Немезиды RE3, разработанным специально для того, чтобы уничтожить оставшихся офицеров STARS, прежде чем они смогут разоблачить Umbrella.

Мистер X был, пожалуй, одним из самых популярных элементов римейка Resident Evil 2 (он тоже был в оригинальной игре, но только по сценарию «B»), и оказалось, что у Capcom, возможно, есть еще несколько сюрпризов для нас с Nemesis тоже. По словам продюсеров RE3, у Nemesis будет «больше возможностей, чем у Тирана из Resident Evil 2, отследить свою цель Jill Valentine». Немезида, безусловно, совершенно другой зверь, чем мистер Х, но, учитывая некоторые из преимуществ, которые Capcom взял с этими ремейками / перезагрузками, кто знает, о каких новых ужасах они говорят?

Другие возвращающиеся персонажи, основанные на показательном трейлере, включают наемников Carlos Oliveira, Mikhail Viktor, и Nikolai Zinoviev, хотя продюсеры указали только имя Carlos в видео после первого раскрытия. Член альфа-команды STARS Brad Vickers также кратко появляется в трейлере.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: