Топ лучших игровых компьютеров до 70 тысяч рублей: февраль 2020

Место Наименование Характеристика в рейтинге
Лучшие бюджетные игровые компьютеры: стоимость до 50 000 рублей
1TopComp MG 5567830Лучшие характеристики
2BrandStar Игровой 1306596-003Самый стильный корпус
3CompYou Game PC G757 (CY.575334.G757)Самый доступный
4BrandStar Игровой G1081160-003Встроенный контроллер
5SISTEMA «Сержант»Лучшая бюджетная сборка для игрового ПК начального уровня
Лучшие игровые компьютеры среднего уровня: стоимость до 100 000 рублей
1TopComp PG 7619399Самая высокая производительность
2ASUS ROG GR8II-T055ZСамый компактный игровой ПК от производителя мирового уровня
3RIWER GAME-GTX 1218323Лучшая цена
4CompYou Game PC G777 (CY.585467.G777)Наибольший объем файлового хранилища (3 Тб + 120 Гб)
5BrandStar Экстрим X1003301-003Отличные комплектующие
Лучшие топовые игровые компьютеры: стоимость свыше 100 000 рублей
1CompDay №387Лучший компьютер по соотношению цены и мощности
2MSI Vortex G65VR 7REСамый компактный топовый игровой ПК
3ARENA A085885Самая дорогая модель
4GIGASPOT ULTIMATE GAMINGУльтимативная игровая сборка
5BrandStar Экстрим X1007905-003Лучший процессор

Многие люди хотят приобрести игровой компьютер и не заморачиваться со сборкой и подбором комплектующих. Множество крупных магазинов и интернет-площадок предлагают системы собственной, поэтому мы разберемся, какие системные блоки достойны внимания покупателя и как подобрать компьютер для себя.

Скажем честно – брать готовый системный блок невыгодно по нескольким причинам:

  • Завышенная цена. Продавцы не гнушаются накидывать стоимость сборки поверх цены покупаемых комплектующих.
  • Качество комплектующих. Хорошо, если внутри установлены «нулевые» компоненты, но часто бывает так, что б/у элементы ставят вместо новых частей.
  • Качество готового товара. Не рекомендуем заказывать сборку в интернете. Велика вероятность, что к вам придет убитый системный блок. Лучше прийти в магазин самим и лично удостовериться в целостности вашей будущей покупки.

Мы подобрали для вас топ лучших системных блоков для недорогих и топовых игровых компьютеров по мощности и цене.

Как выбрать игровой компьютер?

Прежде чем переходить к обзору устройств, полезно будет детально рассмотреть параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе бюджетного игрового компьютера.

Процессор

В первую очередь, стоит обратить внимание на мощность и многоядерность процессора. Этот небольшой чип отвечает практически за всю работу устройства. Через него проходят потоки данных, от его мощности зависит скорость, с которой он может считывать эти потоки и воспроизводить их. Также производительность CPU может зависеть от компании производителя. Но, как правило, разница эта незначительна.

Видеокарта

На втором месте по важности оборудования в игровом ноутбуке стоит видеокарта. Именно она отвечает за поддержание графических характеристик любой игры. Чем более качественно будет сделана графика в игре, тем мощнее потребуется видеокарта. Сейчас на этом рынке наиболее популярными являются видекарты Nvidia и их бюджетный конкурент Radeon.

ОЗУ, ПЗУ

ОЗУ – это оперативная память устройства. Она предназначена для запоминания и обработки входящих и исходящих промежуточных данных запущенной программы. Чем больше этих данных выдает игра во время запуска, тем больше оперативной памяти потребуется компьютеру для ее обработки.

ПЗУ расшифровывается, как постоянное запоминающее устройство. Это чип, который хранит в себе заложенную изначально информацию или ряд программ, которые нужны для работы устройства. Самым ярким примером является BIOS, который как раз и хранится в ПЗУ компьютера.

Система охлаждения

Чем мощнее компьютер, тем больше выделяют его детали тепла во время работы. Для того чтобы избежать перегрева и выхода ПК из строя, в его устройстве используются различные системы охлаждения. На очень мощных компьютерах используют водное охлаждение с радиаторами. А бюджетные игровые компьютеры пользуются более привычным воздушным охлаждением с помощью куллеров, которые чаще всего находятся на блоке питания и видеокарте. Процессоры для охлаждения используют съемные вещества (термопасту), которые забирают часть тепла с чипа и передают его на воздушный радиатор.

Игровой компьютер

Блок питания

Это устройство питает энергией весь системный блок компьютера. Блоки питания производятся самых разных мощностей и могут подходить под определенные типы системных блоков. Безусловно, чем мощнее компьютер, тем больше он потребляет энергии, и тем мощнее понадобится блок питания.

Корпус

Основная функция корпуса компьютера – это его дизайн. Здесь каждый выбирает на свой вкус. Также корпуса бывают разной комплектации и размеров, что важно при самостоятельной сборке компьютера. Однако, покупая уже собранный системный блок, разницы от этого особой нет.

Форм-фактор

Это стандарты, которые применяются к размерам и разъемам плат и самого корпуса непосредственно.

Бюджет

Здесь решает потребитель сам для себя. В обзоре будут рассмотрены игровые компьютеры стоимостью до 30 000 рублей.

Лучшие игровые компьютеры до 100 000 рублей

Несмотря на то, что по-настоящему мощные игровые модели стоят дорого, для большинства пользователей легко можно подобрать отличный компьютер за разумную цену. Подобные игровые системы представлены в ценовой категории до 100 тысяч рублей.

HP Omen Obelisk

4.9

★★★★★

оценка редакции

97%

покупателей рекомендуют этот товар

Качественный игровой компьютер, предлагающий замечательное соотношение производительности и цены. В отличие от ярких игровых корпусов, Obelisk отличается более строгим и сдержанным дизайном, хотя RGB-подсветка здесь тоже имеется.

Максимальная сборка оснащена мощной видеокартой RTX 2080 и новейшим процессором, для общих вычислительных задач, а также твердотельным накопителем и 32 гигами DDR4 оперативной памяти.

Компьютер легко модернизировать в случае необходимости. Доступ к комплектующим возможен без использования специальных инструментов. Для более эффективного охлаждения железа предусмотрена возможность установки системы жидкостного охлаждения.

Плюсы:

  • Высокая производительность.
  • Хорошее соотношение цены и мощности.
  • Легкий доступ к комплектующим.
  • Компактный корпус, имеющий запас для модернизации.
  • Место для установки водяной СО.

Минусы:

  • Нетипичный дизайн для игрового компьютера.

Omen Obelisk – мощная современная модель, которая легко справится с любыми играми. Неплохой резерв для усовершенствований придется по душе любителям доводить свой компьютер до совершенства.

Dell Inspiron 5680

4.8

★★★★★

оценка редакции

90%

покупателей рекомендуют этот товар

Inspiron 5680 от Dell считается одним из лучших игровых компьютеров на рынке и предлагает отличное сочетание цены и мощности. Максимальный вариант этой модели располагает видеокартой GeForce GTX 1080, самые простые сборки оснащаются GTX 1050 или Radeon RX 560 с 2 ГБ видеопамяти.

Благодаря общей мощности и разнообразию конфигураций, компьютеры практически в любой комплектации могут выполнять широкий спектр задач. Несколько особенностей модели касаются внешнего вида устройства: корпус здесь имеет прозрачную боковую панель и светодиодную подсветку Polar Blue.

Система охлаждения обеспечивает практически бесшумную работу компьютера. Для защиты от сбоев или вирусных атак, ПК оснащен фирменным программным обеспечением Dell.

Плюсы:

  • Отличная производительность.
  • Большой объем жесткого диска и SSD.
  • Эффектный дизайн и подсветка корпуса.
  • Тихая работа даже под нагрузками.
  • Компактность.
  • Много конфигураций разного уровня.

Минусы:

  • Возникают проблемы с обновлением ПО.
  • Качество сборки не всегда на высоком уровне.

Отличный игровой компьютер за умеренную плату, обладающий всеми достоинствами, присущими более дорогим моделям. Разнообразие сборок позволит подобрать хорошую конфигурацию как продвинутым геймерам, так и любителям поиграть в старые игры.

Acer Aspire TC-885

4.7

★★★★★

оценка редакции

86%

покупателей рекомендуют этот товар

Самые мощные конфигурации многофункционального компьютера Aspire TC-885 позволяют с комфортом играть в современные «тяжелые» игры на средних настройках. За графическую часть здесь отвечает видеокарта GTX 1650. Помимо стандартного жесткого диска емкостью 1 ТБ также имеется SSD-накопитель. Объема оперативной памяти достаточно для комфортной работы в различных программах и интернете.

Доступ к комплектующим прост и не требует дополнительных усилий или специальных инструментов. Для геймеров или тех, кто собирается использовать компьютер в работе, положительным моментом окажется достаточное количество разъемов и портов, благодаря чему можно подсоединить необходимые периферийные устройства.

Плюсы:

  • Неплохое соотношение цены и качества.
  • Универсальность.
  • Хорошая производительность в играх.
  • Легкий доступ к комплектующим.
  • Компактные размеры.

Минусы:

  • Для игр без лагов подойдут только самые дорогие сборки этой модели.

Хороший универсальный компьютер для дома или работы. Самые мощные модификации ТС-885 соответствуют игровым компьютерам начального уровня, при этом имеют неплохой запас для дальнейшей модернизации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Как правильно выбрать компьютер

ASUS TUF Gaming FX505

Экран: 15.6 дюйма IPS, 120Гц, разрешение 1920×1080 пикселей, соотношение 16:9, яркость 250 нит, контраст 1000:1, NTSC 45%, угол обзора 170/170, матовый

Процессор и память: AMD Ryzen 7 3750H 2.3ГГц (2M cache, разгон до 4.0ГГц), DDR4 2400 16Гб, 8 ГБ DDR4 2133 МГц; PCIE NVME 512Gb M.2 SSD + SATA 1TB 5400RPM 2.5′ HDD

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti

Порты: HDMI 2.0, USB 2.0 (один), USB 3.2 (два), 3.5 мм аудиоразъём (наушники, микрофон), веб-камера 720p, два звуковых динамика по 2 Вт, LAN 10/100/1000 Мбит/с

Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth

Аккумулятор: 48 Втч, 3S1P, 3 ячейки, литий-ионный

Размеры и вес: 360 x 262 x 25~26 мм, 2.2 кг

Операционная система: Microsoft Windows 10 Home или без ОС

Рейтинговый балл: 4,85

Лидером по количеству положительных отзывов от пользователей на «Яндекс.Маркете» и в тематических группах в социальных сетях является игровой ноутбук ASUS TUF Gaming FX505. В нашем рейтинге этот компьютер занимает первое место. Практически все без исключения геймеры отмечают высокую производительность этого ПК во всех задачах (средневысокие настройки — FullHD в 60fps). Среди особенностей стоит отметить очень тихий в простое режим работы и довольно шумный с включенной функцией Turbo во время игр. Также к плюсам относится приятный для глаз 15,6-дюймовый экран с частотой 120 ГГц, а также тонкие рамки по бокам. Пользователей также привлекает стильная и футуристичная внешность, материалы отделки корпуса, подсветка клавиатуры и сама клавиатура. Она с удобной компоновкой кнопок и корректной отработкой всех нажатий.

В продаже можно встретить самые разнообразные варианты поставок ноутбука ASUS TUF Gaming FX505. В качестве процессора используются AMD Ryzen 5, Ryzen 7 3750H и т.п. А варианты графических карт включают AMD Radeon RX 560X, AMD Radeon RX Vega 10, NVIDIA GeForce GTX 1050, NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, NVIDIA GeForce GTX 1650, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, NVIDIA GeForce RTX 2060.

Тестирование ноутбука на реальных задачах показывает, что на нём комфортно идут любые игры: Euro Truck Sim -ультра, масштаб 200; Train Sim World — максимальные (не FullHD); Soulcalibur VI – максимальные; Ghost a Tale – максимальные; Kingdom Come – высокие (не FullHD). Другие игры на компьютере также идут без каких-либо проблем.

Центральный процессор ASUS TUF Gaming FX505 честно отрабатывает любые нагрузки, никакого троттлинга не замечено ни в играх, ни в стресс-тестах. Что касается системы охлаждения, то под нагрузкой тихой её действительно не назовешь, но клавиатура холодная при любой нагрузке, даже когда GPU нагревается до предельной температуры в 85 градусов.

За автономность ASUS TUF Gaming FX505 отвечает литий-ионная батарея 48 Втч. Она обеспечивает до 4 часов работы под высокой нагрузкой. Это вполне стандартный показатель для игрового ноутбука это не самое главное. В общем и целом, от работы с TUF Gaming FX505 остаются сугубо положительные впечатления. В итоге он получает от наших экспертов 4,85 балла из 5 возможных.

Какие бывают компьютеры?

Машины для геймеров делят на виды по способу производства, типу конструкции и в соответствии с ценовым сегментом.

По способу производства

Бывают следующие устройства:

  1. Собранный на заказ – существуют специальные фирмы, которые собирают геймерскую технику в соответствии с требованиями заказчика: начиная от выбора платформы и заканчивая подбором всех элементов. Из плюсов – модель полностью подгоняется под персональные запросы игрока, из минусов – качество агрегата напрямую зависит от компетенции сборщика.
  2. Собранный самостоятельно – в игровой среде считается, что лучший геймерский компьютер тот, который собран самостоятельно. Однако это возможно только при наличии хотя бы минимального опыта в деле сборки, так как важно правильно и точно подобрать комплектующие, знать, как они сочетаются между собой и многое другое. Из плюсов – можно сэкономить 10-15% от стоимости машины, из минусов — есть шанс по итогу получить разбалансированную систему или же машину, вообще не приспособленную для запуска игр. И вернуть в магазин не получится.
  3. Фабричное производство – характеристики заводских устройств прямо пропорциональны цене, то есть, чем выше стоимость, тем выше мощность. Из плюсов – проверенная комплектация из материалов соответствующего качества, из минусов – такие компьютеры производятся «для большинства», и разработчики опираются на усредненные параметры.

Ориентируясь на отзывы покупателей можно сказать, что большинство предпочитает либо первый, либо третий вариант.

По типу конструкции

Игровые компьютеры делятся на:

  1. Настольный ПК – стационарный компьютер, который имеет системный блок, подключаемый к экрану при помощи различных шнуров;
  2. Моноблок – также агрегат стационарного типа, однако главное отличие моноблока от настольной версии заключается в том, что здесь системный блок и монитор объединены в одну конструкцию. Экран чаще всего сенсорный и при необходимости подключается мышь и клавиатура;
  3. Ноутбук – универсальное и компактное устройство, которое имеет встроенную клавиатуру и тачпад. Мышь подключается отдельно.

Ценовой сегмент

  • Недорогие агрегаты (до 50 000 руб.) – модели начального уровня, которые не могут похвастаться каким-то выдающимися возможностями в плане мощности и графики. Способны воспроизводить организующие игровой процесс современные программы только в рамках минимальных настроек. Но с большинством популярных онлайн-игрушек бюджетные машины вполне справляются. К преимуществам можно отнести неплохие видеокарту и жесткий диск, а также относительно невысокую стоимость. К недостаткам – о новинках геймерского мира даже нечего и думать, а игры, выпущенные позже 2020 года не запустятся на высоких настройках;
  • Средний класс (до 100 000 руб.) – более работоспособные устройства, которые справятся с современными игрушками даже на максимальных настройках детализации. Обладают хорошим объемом оперативной памяти и жесткого диска, а также мощной системой охлаждения, не позволяющей технике перегреваться. Из недостатков – стоят ощутимо дороже, чем первая категория, и нуждаются в частичном периодическом апгрейде;
  • Профессиональная техника (от 100 000 руб.) – компьютеры топового уровня, цена на которые может достигать 1 000 000 руб. Из плюсов – это самые хорошие устройства, которые являются денежным вложение на 5 лет вперед. На таких машинах даже самые современные игрушки просто «летают», а потому их используют те, кто участвуют в кибер-соревнования, а также профессиональные разработчики игр. Из минусов – запредельная стоимость.

Для того, чтобы понять, какой компьютер лучше купить следует обратить внимание на основные критерии выбора.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: