Лучшие игры про роботов, киборгов, андроидов: топ 10

Ищете игры с удивительными машинами? Летайте, стреляйте и покоряйте новые вершины в этих превосходных играх с роботами.

Знаете ли вы лучшие игры про роботов на ПК? Оказаться внутри могучего механизма, нашпигованного с ног до головы мощными ракетами и лазерами, – яркая фантазия многих, которая стара так же, как и само аниме. Классика 80-х и 90-х, такая как Mobile Suit Gundam и Neon Genesis Evangelion, сделала жанр меха крайне популярным и породила массивный фандом. Учитывая, что вдохновением для этих аниме-тайтлов послужила манга 40-х и 50-х, увлечённость гигантскими боевыми роботами объединяет целые поколения.

Меха-тайтлы имеют богатую историю с множеством жанров, что гарантирует увлекательное времяпровождение для любого поклонника роботов. Считаете себя настоящим гиком и сходите с ума от изящного функционирования множества тонких механизмов и выверенных, сложных для просчёта сражений? А что скажете о скоростном экшене в аниме-стиле а-ля «Вольтрон»? Хорошая новость: игры для вас непременно найдутся.

Плохая же новость заключается в том, что выбор, на самом деле, слишком велик. Но не стоит волноваться, ведь мы уже составили список из лучших меха-игр на ПК и при этом постарались представить как можно больше различных жанров. Если вы хотите с головой погрузиться в мир игр, где балом правят роботы, то сейчас самое время и место, чтобы начать!

BattleTech

BattleTech, выпущенная в 2020 году, представляет собой военную пошаговую стратегию, действие которой происходит в далёкой галактике в разгар политических потрясений. Воюя между собой за власть, аристократия прибегает к услугам наёмников, пилотирующих роботов, известных как мехвоины. В роли лидера одной из таких компаний вам предстоит командовать отрядом или «копьём» мехов в напряжённых тактических сражениях.

Эта взрывная меха-игра предлагает вам множество вариантов кастомизации копья, от различных моделей шасси до брони и вооружения. В мастерски оснащённом отряде всегда есть роботы для любой стратегии. Предоставляя вам такой контроль над подопечными, разработчики Harebrained Schemes гарантируют глубокую привязанность и гордость командиров по отношению к своему копью.

Into the Breach

Ещё одна пошаговая стратегия с роботами родом из 2020 года, Into the Breach, способна подать масштабную войну между роботами и гигантскими насекомыми в довольно компактной и тщательно проработанной форме. Игра заимствует некоторые элементы «рогалика» и тем самым знатно разнообразит каждую попытку сюжетного прохождения. Зарабатывайте улучшения для своих механизмов между битвами. Также можно выбрать одного любимого пилота, чтобы добавить игре последовательности и постоянства.

Сражения в этой танковой игре происходят на небольшой карте 8х8 и кажутся скорее головоломкой, чем стратегией. У каждого робота свои атаки, которые влияют на перемещения врагов, поэтому планирование дальнейших шагов становится чуть ли не важнее, чем прямой урон по врагу. Наличие мирных зданий, которые следует защищать, значительно усложняет задачу, делая Into the Breach по-настоящему сложной и увлекательной загадкой в мире инди-тайтлов.

Titanfall 2

Игры Titanfall, разработанные командой ветеранов Call of Duty из Respawn Entertainment, сочетают в себе быстрый аркадный шутер с мощными боевыми роботами. Став одной из крупнейших неожиданностей за последние годы, великолепная одиночная кампания Titanfall 2 рассказала нам удивительную историю о солдате из далёкого будущего и его мехе, напоминая одновременно «Стального гиганта» и Singularity. Взрывные сражения, захватывающий платформинг и трогательный финал создают одну из лучших историй о роботах в истории.

Плавное управление и затягивающие перестрелки переходят и в многопользовательский режим. С носящимися по карте мехами и пилотами каждый матч достигает эпических масштабов. Некоторое время ходили слухи о Titanfall 3, однако оказалось, что Respawn работали над Apex Legends, королевской битвой во вселенной Titanfall, только без мехов (хотя среди персонажей Apex Legends и есть робот). Тем не менее, Titanfall 2 – один из лучших меха-тайтлов, поэтому нам не стоит жаловаться.

Что такое робот?

Существует много об означений понятия робот. Само слово «робот» впервые упомянул чешский писатель Карт Чапек. Одно из обозначений этого термина отражает его суть наиболее близко и звучит так:

Робот (чеш. robot, от robota — подневольный труд или rob — раб) — автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Действуя по заранее заложенной программе и получая информацию о внешнем мире от датчиков (аналогов органов чувств живых организмов), робот самостоятельно осуществляет производственные и иные операции, обычно выполняемые человеком (либо животными). При этом робот может как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.

Всё больше роботы представляются нам не как манипуляторы на заводах (промышленные роботы), собирающие машины и другую технику и электронику, они становятся всё более автономными, способными принимать решения самостоятельно, именно таких роботов мы видим в фильмах и мультфильмах, роботов, которые «умеют думать». Это и всем известные роботы трансформеры, и терминаторы из одноимённого фильма, и бортовые роботы на космических станциях, способные принимать сложные решения, помогая экипажу корабля.

За автономными роботами будущее, робот-гуманоид (т.е. человекоподобный) ASIMO разработанный Honda, постоянно усовершенствуется, создаются нано-роботы, которые даже не видны вооруженным глазом, тысячи их вскоре смогут действовать как один организм в разных сферах нашей жизни. Военные роботы в играх это уже больше не такая фантастика как раньше, собственно как и трансформеры, достаточно лишь посмотреть на разработки военных роботов DARPA и Boston Dynamics, которые могут быстро передвигаться по любой местности копируя движения диких животных. Назначение этих машин безграничны и сегодняшние мальчики — будущие специалисты робототехники (так называется наука о роботах), это прекрасно понимают и могут уже сегодня создавать и управлять своими первыми электро-механическими творениями, для этого существуют различные игры про роботов для мальчиков, конструкторы лего (Lego Mindstorms) и другие более доступные наборы и компоненты. Главное – желание развиваться и творить.

Supreme Commander 2

Пускай Supreme Commander 2 вышла почти десять лет назад, она по-прежнему крепко удерживает планку лидерства в жанре меха-стратегий в реальном времени. Всё в этой игре буквально излучает эпичность – от масштабных сражений до разнообразия юнитов и структур в вашем распоряжении.

Supreme Commander 2 – не только сиквел Supreme Commander 2007 года, но и духовный преемник Total Annihilation 1997 года. Учитывая богатое наследие игры, ей можно было бы легко почивать на лаврах своих предков. К счастью, на их базе получился глубоко проработанный и тщательно выверенный тайтл, который продолжает служить ярким примером для новых RTS с роботами.

Роботы «Трансформеры»

Особенную популярность игры про роботов обрели после выхода киносаги «Трансформеры». Этот кинорассказ о том, как роботы трансформеры участвуют в необыкновенных приключениях, превращаясь в повседневные вещи – автомобили, самолёты, даже в пистолеты. Фильм приобрёл огромную популярность в наши дни, и поэтому многие геймеры очень часто предпочитают играть именно в онлайн игру по мотивам трансформеров.

Существует четыре части этого фильма. Это Трансформеры 1,2,3,4, а скоро мы можем ждать и Трансформеры 5 и 6, по каждой есть множество онлайн игр. В этих играх, как правило, есть несколько заданий, относительно соответствующих сюжету, которые следует выполнить, получая разнообразные игровые награды. Эти игры развивают точность, скорость, логику. На развитие каждого из этих навыков могут быть направлены отдельные задания или же целая сюжетная линия игры. Поэтому родителям не стоит беспокоиться о том, что их ребёнок понапрасну тратит время. В основном, большинство игр про роботов — это масштабные сражения, это так называемые игры роботы против роботов.

Кроме этого, нужно учитывать, что «Трансформеры» не только культовое кино, но и серия игрушек, да и вообще целая вселенная, со своими героями и антигероями, со своими особенностями. Не будет проблемой найти игры где роботы трансформеры, например, сражаются с Чужими, с ситхами и так далее. Конечно, такие игры иногда далеки от оригинальных сюжетов фильмов, но за то часто они бывают очень весёлые и необычные и прохождение таких игр может увлечь не на один час. В них война роботов или приключения обретают новые повороты и смысл

MechWarrior Online

На протяжении семнадцатилетнего перерыва между релизом MechWarrior 4 в 2002 году и MechWarrior 5 в прошлом, фанаты мехов со всего мира обитали в MechWarrior Online – бесплатной игре, воплотившей тактические сражения на гигантских машинах в сфере PvP.

Овладеть здешними механиками довольно непросто, а бесплатность тайтла сопряжена с массой завышенных ожиданий, однако нельзя отрицать аутентичность проверенного временем геймплея MechWarrior. К примеру, тут понадобится отслеживать уровень перегрева системы и степень поворота торса вашего робота – привычное дело для MechWarrior.

Для верных фанатов это, конечно, не совсем то, что нужно, однако MechWarrior 5 в основном одиночная, поэтому онлайн-тайтл – лучший способ сразиться с друзьями во вселенной BattleTech и утолить свою тягу к миру мощных роботов, пока мы ждём релиз MechWarrior 5 в Steam.

Играть с друзьями

Карта — Robot-Simulator

На таких картах можно играть вместе с друзьями, зайдя вместе или пригласив товарища. Воспользовавшись указанным кодом, пользователь получает максимальное увеличение и может сразу же добиться 10 000 опыта. Собирая кристаллы, можно постоянно получать прибавку к развитию и быстро достигнуть самого большого уровня.

Классные карты:

  • Зомби раш;
  • Пол это лава — Подвижный треш
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: