Alpha Protocol скачать торрент бесплатно


Сюжет игры

Группировка «Аль-Самад», которая расположилась на Ближнем Востоке, сбила пассажирский самолет. Для атаки использовалась современная ракета, изготовленная в Америке. Расследовать это сложное дело было поручено Майклу Тортону. Ему достаточно быстро удается найти след лидера данной группировки, но ему мешают старшие коллеги, в результате чего Майкла отстраняют от дела. После того, как правительство объявило Тортона в розыск, он начинает пользоваться секретной программой Alpha Protocol. Ее используют для того, чтобы быстрее обнаружить заговор.

Стрелялка

В игре представлено четыре класса. Солдат, как и в других проектах с распределением классов, тупая машина для убийства. Он не имеет каких-то дипломатических способностей. Его обучили не церемониться с врагами. Куда гибче другие классы.

У инженера поначалу достаточно мало преимуществ. Играть интересно только после того, как персонаж чуть прокачается. Во-первых, появляется возможность обучить его владению дробовиком (ах, с каким визгом разлетаются в клочья враги), умению взламывать камеры слежения и боевые турели на расстоянии, а также устранение врагов с помощью спецпримочек.

Но все же самые интересные классы – оперативник и внештатный агент. Именно эти два класса позволяют с комфортом оценить все плюсы прокачки персонажей. Тут тебе и ораторские навыки, и сверхсекретные приборы, и мастерский рукопашный бой. Красота, да и только!

Кстати о прокачке… Она не линейна. Не обязательно прокачивать солдату только точность стрельбы и скорость. Добавьте своей машине для убийства немного скрытности (в прямом смысле, ваш персонаж будет практически невиден для противника) и кто вам помешает пройти миссию?

Вероятно, только босс. Есть лишь один минус – компьютер даже на самом трудном уровне сложности – беспросветно туп. Вместо того чтобы прятаться за углом и отстреливаться от вашего персонажа, AI пытается биться, едва ли не в рукопашную. А «толстые» боссы в конце миссий действительно хороши, но при должной сноровке уничтожаются достаточно легко.

Интересные факты

Игра Alpha Protocol очень быстро стала популярной среди геймеров. При этом мало кто знает о ней следующие интересные факты.

  • Большинство стен зданий, которые расположены в Москве украшены псевдосоветскими плакатами. Они не имеют никакого смысла и нереально разобрать, что на них написано.
  • Если хорошо рассмотреть гербы США, которые нарисованы на стенах в посольстве Америки в Москве, то это ни что иное, как логотип известной рок-группы Ramones.
  • Когда происходит бой между главным героем и Константином Брайко, на заднем фоне играет песня группы Autograph «Turn up the Radio». Если внимательно присмотреться к игре, то можно обнаружить еще много интересных моментов, на которые сначала никто не обращает внимания.

Обзор Alpha Protocol

Скажите, с чем у вас в первую очередь ассоциируется аббревиатура RPG? Правильно, с эльфами, орками и творчеством компании BioWare. Однако в последнее время возникла любопытная тенденция: все больше и больше ролевых игр стали предлагать нам не фэнтезийные миры, а совершенно новые вселенные. Alpha Protocol — пожалуй, самый оригинальный проект такого типа. Да, шпионов нынче развелось много, но ролевых игр про них, если память нас не подводит, еще не было.

Гадкий утенок

В самом начале знакомства Alpha Protocol производит, мягко говоря, не самое приятное впечатление. После Mass Effect игра кажется пришельцем из прошлого: экшен — устаревший, графика вызывает отторжение, режиссура — на низком уровне, а сюжет прямо-таки соткан из давно надоевших жанровых клише, свойственных как минимум половине произведений о шпионах. Будь то приключения Джеймса Бонда, Джейсона Борна или Джека Бауэра — игра напоминает все и сразу. Фабула крайне незамысловата, и даже далекий от шпионской тематики человек легко догадается, как будут развиваться события. Если вкратце, то сюжет можно изложить всего одним предложением: главного героя предают, и он отправляется в крестовый поход в поисках виновных. И начинается этот самый поход как-то уныло.

Старт история берет в Саудовской Аравии. Миссии в этой чудесной стране все как на подбор — скучные и основаны на экшене. И все было бы не так страшно, если бы перестрелки в Alpha Protocol не были настолько убогими. Да, пользоваться укрытиями Майкл Тортон — а именно такое имя носит протагонист — умеет, но толку от этого почти никакого: стрелять неинтересно и очень сложно. Для того, чтобы убить одного врага, находящегося на расстоянии двух метров, порой приходится истратить не одну и не две обоймы. Пули, нарушая все законы физики и здравого смысла, летят с отклонениями в пару десятков градусов, словно ты играешь в Wanted: Weapons of Fate. Самое шокирующее происходит в тот момент, когда кусочки свинца, почти добравшись до противника, вдруг резко меняют направление и летят в сторону, а патроны, между прочим, здесь очень ценны и заканчиваются с невероятной скоростью. Зато супостаты плодятся, словно кролики, и способны загнать в угол любого — грамотно швыряются гранатами из любого положения и в любом направлении, причем количество «лимонок» у недругов неограниченное. Так что, если вдруг в ваше укрытие залетит дюжина метко брошенных гранат, не удивляйтесь. И все бы ничего, да только разработчики напортачили и со стелсом. Игрок, выбравший класс шпиона, может хоть тереться сзади о противника — тот ничего не заподозрит. Зато стоит только спрятаться «не за тем» углом — и враги увидят Майкла даже в сотне метров за своей спиной.

Если вы все же осилили перестрелки, девелоперы и тут приготовили вам «сюрприз». По количеству и сложности различных головоломок Obsidian, наверное, превзошли всех. Таких раздражающих и глупых мини-игр мир давненько не видел. Время, отведенное на решение задачи, истекает быстро, а заставить мышку слушаться очень и очень трудно. В одни моменты она двигается очень быстро, отчего попасть по цели становится невозможно, зато в другие приходится елозить ей по коврику с бешеной скоростью, чтобы заставить курсор хотя бы чуточку поторопиться. Добить игроков легендарные разработчики решили кошмарнейшей технической реализацией. Уровень графического исполнения уже давно устарел, а в плане разнообразных багов Alpha Protocol вполне может претендовать на звание самой глючной игры года.

Вдруг откуда ни возьмись…

И вот, когда уже хочется удалить игру, а диск — предать забвению в мусорной корзине, Alpha Protocol вдруг начинает приятно поражать. Избалованные творчеством BioWare, мы забыли, что в RPG главное — не яркий экшен и уйма взрывов в секунду, а в первую очередь свобода выбора и широкие возможности в развитии героя. И если рассматривать Alpha Protocol с этого ракурса, то он видится чуть ли не идеальным представителем жанра. Диалоги, прокачка и атмосфера здесь на таком высоком уровне, что все недостатки, которым были посвящены первые абзацы обзора, моментально забываются. Игра преображается и превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

У сценаристов будто открывается второе дыхание — история начинает раз за разом удивлять. Сюжет, конечно, все еще далеко не самый оригинальный, но от этого он не менее великолепен. Здесь действительно есть интрига, неожиданные повороты, интересные персонажи, а что самое главное, нет остроухих эльфов, борьбы за Средиземье и «клюквы» — наоборот, Россия здесь играет роль жертвы, а миссии в Москве — одни из самых увлекательных. Альтер эго (впрочем, как и все герои) хорошо озвучен и невероятно харизматичен. Конечно, его характер полностью зависит от выбранных вами реплик, но в любой ипостаси он бесподобен: удачно шутит, красиво флиртует с дамами и умудряется вызвать симпатию, даже когда говорит сухим тоном на сугубо профессиональные темы. Все здешние персонажи запоминаются, и беседовать даже с самыми неприятными из них одинаково интересно; почти любому человеку можно нагрубить или унизить его, а с врагами можно найти компромисс. К каждому из действующих лиц — свой подход, у каждого свои тараканы в голове, а дабы завоевать чье-то доверие, нужно с самого начала разобраться в особенностях его характера. К слову, заводить себе друзей — едва ли не главная цель в игре, так как без их помощи с могущественными противниками не справиться.

Многие миссии в Alpha Protocol завязаны не на перестрелках, а именно на разговорах — и чесать языком придется чаще, чем в большинстве ролевых игр. Система диалогов почти без изменений перекочевала из Mass Effect: вам все так же предстоит не выбирать определенные фразы, а лишь задавать тон беседы. Однако и тут есть ряд особенностей. К примеру, на выбор дается совсем немного времени, и порой судьбоносное решение приходится принимать в предельно короткие сроки. Раздумывать особо некогда — выбор делается в считанные секунды, и от него зависит то, как в дальнейшем будет развиваться сюжет. Из-за цейтнота влюбить в себя девушку или уговорить какого-нибудь мафиози сотрудничать становится труднее. Вообще, «выбор» — это ключевое слово для всей игры. Да, концовка всего одна, но то, каким путем вы до нее дойдете, зависит исключительно от вас. Когда в трейлерах рассказывалось про огромную важность решений игрока, это казалось просто рекламным ходом. Но, как вышло в итоге, разработчики не соврали. Судьбы героев и даже целых стран меняются с каждой новой миссией, так что ощущать последствия своих поступков и слов доведется регулярно.

Атмосфера шпионского экшена передана идеально. Как и любому приличному агенту, Майклу предоставляются конспиративные квартиры, где можно порыться в компьютере, раскапывая новые данные для предстоящего задания, посмотреть телевизор, выбрать подходящую экипировку или даже начать полноценную переписку по электронной почте. Каждая квартира, где побывает Тортон, просто поражает своим уютом — из них просто не хочется уезжать. Даже если учесть, что большая часть интерьеров не интерактивна, их интересно изучать, а панорама за окном хоть и представлена в виде плоских и кривых текстур, но почему-то впечатляет. Увидеть за окном заснеженные улочки Москвы или полюбоваться с террасы на красивую архитектуру Рима весьма приятно. К тому же у каждой страны — свой колорит. Так, например, в Москве всегда идет снег, а мрачные высотки возвышаются над грязными двориками. В Риме же все светло и симпатично, тут и там промелькивают известные произведения искусства эпохи Возрождения, а в Тайбее вам предстоит не только побродить по загаженным улочкам с неоновыми вывесками, но и оказаться на празднике с фейерверками и прочими радостями, свойственными азиатской культуре.

Благодаря этому со временем преображается геймплей. Вытерпев первые миссии и приноровившись к управлению и механике, начинаешь чувствовать себя настоящим агентом, до которого и Джеймсу Бонду далеко. Игрок постепенно учится стрелять так, чтобы даже криво летящие пули всегда попадали в цель, прятаться там, где в остальных стелсах это было невозможно, а после покупки нормальной экипировки и прокачки Майкл превращается в настоящую машину смерти. У экшена появляется динамика, у стелса — глубина, и играть становится не на шутку интересно: постоянно нужно думать и быть изобретательным, ведь каждое задание можно пройти десятками разных способов. Если квесты в Саудовской Аравии унылы, то, попав в Москву, Рим или Тайбей, вы будете регулярно участвовать в зрелищных и увлекательных операциях. Локации поражают своей проработкой и разнообразием, а количество ярких ситуаций зашкаливает. Со временем, конечно, понимаешь, что половину сцен уже где-то видел, но в Alpha Protocol они подаются под таким градусом безумия, что ностальгия по похождениям того же Бонда делает свое дело.

Несмотря на ворох недостатков, мы получили действительно интересное и запоминающееся приключение. Да, стрелять и прятаться здесь не так интересно, как, например, в Splinter Cell, да и графически Alpha Protocol полностью устарел, но только здесь есть возможность почувствовать себя настоящим шпионом.

Радости: Ощутимая важность выбора Запоминающиеся миссии Харизматичные персонажи Нелинейность Неплохой саундтрек Отличная озвучка

Гадости: Кривой экшен Ужасный стелс Корявая графика Обилие багов

Оценка: 8.1

Вывод:

Наверное, самая нелинейная экшен-RPG в мире. Подтянули бы разработчики качество всего остального — и Alpha Protocol легко потягался бы с Mass Effect.

Обзор написан по PC-версии проекта

Диск предоставлен интернет-магазином OZ.by

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: