Каролина и Джоэл в Fortnite Save the World: кто они?

Видеоигра Fortnite Battle Royale (обычно сокращают до Fortnite) появилась в сентябре 2020 года. Уже через год количество участников превысило Fortnite Now Has 200 Million Players, Up 60% From the Last Count отметку в 200 миллионов.

А к началу 2018-го игра завоевала невиданную известность — про неё даже стали делать What parents should know about the online survival game Fortnite телевизионные сюжеты. В основном они были посвящены влиянию шутера на детей: Fortnite невероятно популярна среди школьников по всему миру.

У этого есть объяснение: игра увлекательная, яркая, и в ней легко освоиться. Однако без должного внимания увлечение Fortnite может нанести ребёнку вред. Разбираемся, как обезопасить детей от негативного влияния шутера и какие позитивные стороны есть у проекта.

Игра-шутер Fortnite невероятно популярна среди школьников по всему миру

В чём суть игры

Fortnite — это «королевская битва», бесплатно доступная на ПК, Xbox One, PlayStation 4, Android, iOS и Nintendo Switch. В каждом матче около 100 игроков высаживаются на одну большую карту. Они начинают искать оружие, патроны и предметы вроде брони и аптечек.

Игровая зона постепенно сужается, заставляя оставшихся участников сражаться друг с другом. Победителем же становится последний выживший герой или отряд.

Одна из главных особенностей Fortnite — строительство. Чтобы защититься от вражеского огня, игроки могут возводить вокруг себя стены, лестницы и другие объекты из дерева, кирпича или металла.

Игра-шутер Fortnite: в чём суть

В среднем матчи длятся около 20–25 минут, но для большей части участников они заканчиваются ещё раньше.

У Fortnite мультяшный визуальный стиль, в ней нет крови или подробного изображения насилия. Персонажи стреляют друг в друга, но смерть как таковая в игре отсутствует: специальный робот просто телепортирует проигравшего куда-то за пределы арены.

Каждые три месяца в игре меняется сезон. Появляются новые костюмы, оружие, происходят разные интересные события — например, пол вдруг становится лавой или известный диджей устраивает свой концерт.

Игра-шутер Fortnite: каждые три месяца здесь меняется сезон

Чем Fornite может быть опасна

Микротранзакции

В Fortnite игроки могут покупать косметические предметы (анимации танцев, облики для персонажей и оружия) за внутреннюю валюту — B-баксы.

В-баксы же можно получить за некоторые действия — к примеру, за выполнение ежедневных испытаний. Или приобрести за настоящие деньги по цене от 499 рублей за 1 000 B-баксов. Также за реальные деньги можно купить некоторые облики персонажей.

Игра-шутер Fortnite: микротранзакции

Кроме того, к каждому сезону выходит боевой пропуск, дающий доступ к уникальным наградам. И чем больше матчей пользователь играет в сезоне, тем больше косметических предметов он получает. Пропуск стоит 950 B-баксов.

Косметические предметы — одна из самых важных составляющих игры. Это способ выделиться, показать свою преданность шутеру и самовыразиться. И многие фанаты Fortnite тратят реальные деньги на боевые пропуски к сезонам или отдельные предметы.

Игра-шутер Fortnite: многие фанаты тратят реальные деньги на боевые пропуски к сезонам или отдельные предметы

У ребёнка тоже может появиться желание приобрести что-нибудь в игровом магазине. Предметы привлекают внимание: облики для персонажей яркие, анимации танцев выразительные, а некоторые вещи окружают красивые эффекты частиц (звёзды, конфетти и так далее) или сияние.

Что делать: чтобы обезопасить кошелёк от неожиданных трат, лучше всего не привязывать карту к устройству и не оставлять её на видном месте. На мобильных девайсах можно также отключить внутриигровые покупки в настройках.

Затягивающий игровой процесс

Есть факторы, из-за которых Fortnite может увлекать сильнее, чем некоторые другие проекты, доступные детям. Например, из-за того, что визуально игра напоминает мультфильм. А процесс поиска оружия на карте захватывает, потому что предметы располагаются случайно.

Игра-шутер Fortnite: затягивающий геймплей

Более того, сама специфика жанра «королевской битвы» влияет на увлекательность. В каждом матче есть чёткая цель — остаться последним выжившим. Но вероятность этого невелика — один процент.

Тем не менее поражение легко воспринять как следствие глупой ошибки. Игроку кажется, что ещё чуть-чуть и у него бы получилось. Он сразу же запускает следующий матч, будучи уверенным, что в этот раз точно победит.

Из-за этих аспектов дети могут проводить в игре по несколько часов кряду. Известны TechTimes случаи, когда ребёнок настолько не хотел отвлекаться от Fortnite, что не мог заставить себя даже отойти в туалет.

Что делать: заранее договаривайтесь с детьми о том, сколько времени им отведено для игры. Можно определить, сколько матчей допускается сыграть, учитывая, что они длятся не больше 25 минут.

Недетский чат

В Fortnite есть голосовой и печатный чаты, которые никак не модерируются. В них часто можно услышать или прочитать нецензурную брань на разных языках. Также чатами могут пользоваться мошенники, чтобы вымогать персональную информацию.

Что делать: голосовой чат можно отключить. Для этого нужно нажать на значок меню в правом верхнем углу.

Игра-шутер Fortnite: голосовой чат можно отключить

Далее — на пиктограмму шестерёнки.

Игра-шутер Fortnite: нажимаем на пиктограмму шестерёнки

Выбрать «Звук».

Игра-шутер Fortnite: отключаем звук в чате

И нажать на стрелку рядом с пунктом «Голосовой чат».

Игра-шутер Fortnite: нажимаем на стрелку рядом с пунктом «Голосовой чат».

Печатный чат не отключается. Но обезопасить ребёнка можно, объяснив ему, что называть своё полное имя, адрес и другие данные незнакомым людям в интернете опасно.

Слушайте звук

Когда около вас будет сундук, даже если тот расположен за стеной или под полом, вы все равно услышите легкое звучание. В одном из квестов вам это объясняет сама игра, но если случайно отыщите сундук с сокровищами раньше, то обязательно прислушайтесь к звуку.

Таким образом, перемещаясь по локации, всегда анализируйте то, что слышите, поскольку это лучшая подсказка о том, что где-то неподалеку есть сундук. Иногда сундуки спрятаны в местах, которые не видны по умолчанию, поэтому придется ломать стены, чтобы отыскать их. Звук этих сундуков — единственный способ их засечь.

Чем игра может быть полезна

После взрыва популярности Fortnite начали появляться исследования её вреда и пользы. Доказательств, что игра опаснее любой другой, учёные так и не нашли How ‘Fortnite’ Hooks Your Kid, And Why Experts Say You May Not Need To Worry .

Зато исследователи обнаружили, что шутер может быть полезен Expert says playing Fortnite could actually be good for your kids — он помогает детям улучшить отношения со сверстниками и развить навыки, которые пригодятся в жизни.

Социализация

В Fortnite можно играть как в одиночку, так и в отряде из двух или четырёх человек. Совместная игра может помочь укрепить отношения с друзьями или подружиться How My Kid Found Friends on «Fortnite» с кем-то в интернете, ведь для победы отряду необходимо действовать слаженно и постоянно общаться.

Игра-шутер Fortnite способствует социализации ребёнка

Тактические навыки

В жанре «королевской битвы» почти всё определяется случаем. Уровень умений противников, оружие и предметы, которые попадаются геймеру, расположение игровой зоны и так далее.

Ребёнок попадает в сотни разных ситуаций, из которых ему приходится искать выход. К примеру, в одном матче нужно победить врага с мощным оружием с помощью слабой пушки. В другом — выжить, оставшись последним из отряда против нескольких команд.

Ребёнок учится планированию, решению проблем, тактическому мышлению. Благодаря строительству улучшает ориентацию в трёхмерном пространстве и даже получает базовое представление об архитектурном проектировании.

Игра-шутер Fortnite развивает тактические навыки

Также в Fortnite есть специальный режим, в котором игроки могут строить всё, что им придёт в голову, — отличный способ научиться самовыражению через творчество.

⇡#Ночь наступает

Сперва Георгий коротко рассказал о предыстории. Начиналась Fortnite как идея для Game Jam — соревнования по разработке игр с нуля в кратчайшие сроки, за несколько дней. Работники Epic Games так загорелись своей задумкой, что принялись активно продвигать ее в качестве основы для полноценного проекта. Им это удалось — более пяти с половиной лет над Fortnite активно работали. Поначалу команда состояла всего из нескольких человек, а сейчас насчитывает не один десяток, и вдобавок ей помогают разработчики из People Can Fly.

Если Pixar когда-нибудь снимет мультфильм про зомби, он будет выглядеть именно так

После краткой вводной нам дали поиграть. Зачастую долгая разработка сильно меняет видение конечного результата, но Fortnite осталась верна первоначальной концепции. Если посмотреть видео трехлетней давности, а затем сесть за текущую версию проекта, разницу невооруженным взглядом уловить будет трудно. Стародавний анонс до сих пор точно передает всю суть геймплея: смесь из tower defense и песочницы а-ля Minecraft.

В отличие от мирового хита Mojang, в Fortnite предусмотрен полноценный сюжет. Мир пал жертвой загадочной стихии — цветастых бурь, из эпицентра которых выплескивается всякая нечисть. Большая часть населения Земли погибла, а немногие выжившие попрятались кто куда. Главному герою повезло — он добрался до загадочной лаборатории, управляемой милыми роботами (кто сказал Кодсворт?). Протагониста принимают за мессию-спасителя, сажают в командирское кресло и взваливают на плечи ответственность за спасение человечества.

Теоретически мы командуем парадом из центра управления, но на практике предстоит отправляться на миссии собственной персоной в роли одного из героев-выживших. Каждую вылазку можно разделить на несколько ключевых частей: исследование, строительство и оборона. По крайней мере, так дела обстоят во вступительных заданиях. Локации, на которых разворачиваются события, генерируются по определенным шаблонам — пригород, леса, шахты и так далее.

Возводим окопы в полевых условиях

На драматургию или глубокую историю рассчитывать не стоит. Цель простая — пробежать по нескольким маркерам, выслушав пару пафосных, но забавных диалогов (с чувством юмора у сценаристов все в порядке). Вся суть — в геймплее. Исследование заброшенных поселений отдаленно напоминает — вы вольны зайти в любой дом и перевернуть его вверх дном в поисках полезных ресурсов. С одной поправкой — у героя за спиной висит кирка, с помощью которой на запчасти можно разобрать любой предмет окружения. Хоть целый особняк с землей сровняйте, хватило бы терпения.

Изредка попадаются выжившие, попавшие в передрягу. Спасите — и они отправятся новобранцами на вашу базу. Днем по улицам бродить относительно безопасно, поэтому рекомендуем успеть собрать все необходимое до захода солнца. Как только начнет смеркаться, численность зомби резко возрастет. Можно ли успешно дождаться рассвета, мы проверить не успели — миссии заканчиваются довольно быстро.

Финальный акт задания начинается, как только мы находим генератор энергетического щита, благодаря которому бурю — источник всех монстров — можно отогнать. Само собой, чуду инженерной мысли требуется время на включение. Как нетрудно догадаться, эти несколько минут скучать не придется, ведь противники начнут слетаться к источнику опасности, как мухи.

Неплохое укрепление, стоит обвесить его ловушками сверху донизу

Чтобы облегчить себе жизнь, перед запуском генератора стоит возвести оборонительные конструкции и разместить ловушки. Чем больше — тем лучше. Единственное ограничение — количество собранных ресурсов. Их несколько типов, от банального дерева и камня до редкой меди. Тут же на ходу можно создавать и оружие с боеприпасами по изученным чертежам (повеяло духом Dead Rising). Как только смертельный лабиринт готов, жмете кнопку и наслаждаетесь бойней, пока таймер не досчитает до заветного нуля. В памяти в это время настойчиво всплывает чудесная Orcs Must Die!

Что в итоге

  1. Fortnite очень популярная игра. А благодаря специфике жанра и мультяшному стилю она вызывает особый интерес у детей школьного возраста. И в целом тут нет ничего плохого.
  2. Однако есть ряд моментов, которые могут нанести вред ребёнку: затягивающий игровой процесс и не всегда корректное общение в чатах. Чтобы избежать проблем, стоит сразу обозначить, сколько времени можно проводить в игре, и объяснить детям, о чём нельзя говорить с незнакомцами.
  3. Также стоит отвязать карту от устройства, на котором ребёнок запускает игру, или отключить внутриигровые покупки в настройках системы.
  4. Запрещать играть не нужно, так как у Fortnite есть и плюсы: она помогает детям социализироваться и учит решению задач, планированию, тактическому мышлению, улучшает ориентацию в трёхмерном пространстве. Все эти навыки пригодятся ребёнку в жизни.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: