Mass effect будет ли продолжение после андромеды

Это статья о серии компьютерных игр. О медицинском эффекте см. статью Масс-эффект (медицина)

.

Серия «Mass Effect»
Логотип серии Mass Effect
ЖанрРолевой боевик, Шутер от третьего лица
РазработчикиBioWare
ИздательMicrosoft Studios Electronic Arts
ПлатформыPlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Windows, iOS, Android, Wii U
Игровой движокUnreal Engine
,
Frostbite Engine
Первая играMass Effect / 20 ноября 2007
Последняя играMass Effect: Andromeda / 21 марта 2017
Официальный сайт
Медиафайлы на Викискладе

Серия Mass Effect
— это совокупность художественных произведений (компьютерных игр, книг и комиксов) по вымышленной вселенной Mass Effect. Действие оригинальной трилогии игр и связанного с ней контента разворачивается в XXII веке. 15 июня 2020 года была анонсирована новая игра серии, основные события которой развернутся через 600 лет в Галактике Андромеды.

Игры

Было выпущено четыре основных игры серии и две дополнительных. Все части серии в России распространяются с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами. Первая игра «Mass Effect

» была единственной частью, которая дублировалась на русский язык, но дубляж был воспринят отрицательно, ввиду этого вопрос дубляжа следующих игр никогда не поднимался.

Трилогия о капитане Шепарде

В первых трёх частях серии главным героем является капитан космического корабля «Нормандия» Шепард. Основной сюжетной линией всей трилогии является борьба Шепард(а) со Жнецами.

Mass Effect

Первая игра из серии. Действие игры разворачивается в XXII веке. Капитан Шепард — главный герой игры — отправляется на задание, целью которого является доставить артефакт древней цивилизации протеан, найденный археологами на одной из человеческих колоний Иден Прайм. Во время выполнения задания, область археологических раскопок подвергается атаке гетов — искусственной расы — которые также пытаются захватить артефакт. Предотвратив разрушение колонии, Шепард находит артефакт. Данный артефакт показывает Шепард(у) видение апокалиптического характера, в котором капитан наблюдает уничтожение цивилизации протеан древними машинами, известными как Жнецы. Обладая этими знаниям, Шепард, вместе с верной командой из представителей разных рас, обязан(а) остановить Сарена — бывшего члена элитной группы СПЕКТР — который намеревается вернуть Жнецов в Галактику.

На Xbox 360 игра вышла в ноябре 2007 года, на ПК летом 2008, и лишь в декабре 2012 года на PS3.

Данная игра имеет два скачиваемых дополнения:

  • «Гибель с небес»
    — версия для Xbox 360 вышла 10 марта, а для ПК — 29 июля 2008 года. Здесь капитану Шепард(у) предстоит остановить батарианских террористов, которые намерены столкнуть астероид «х-57» с колонией Альянса «Терра-Нова»;
  • «Станция „Вершина“»
    — дополнение вышло 26 августа 2009 года. Включает несколько карт с различными сценариями в боевом симуляторе на станции «Вершина».

Mass Effect 2

Продолжение серии. Шепард(у) предстоит расследовать исчезновения населения небольших человеческих колоний. В ходе расследования выясняется, что за похищениями стоят Коллекционеры — малоизученная раса, практически ни с кем не вступающая в контакт. Шепард собирает команду и отправляется на самоубийственную миссию.

На Xbox 360 и ПК игра вышла в январе 2010 года. На PS3 была выпущена в январе 2011 года.

К игре выходили следующие игровые дополнения:

  • «Заид — Цена мести»
    — это первый DLC к игре. Он стал доступен сразу же после релиза Mass Effect 2. Предоставляет нового напарника в команду Шепард(а) — известного охотника за головами Заида Массани.
  • «Место крушения «Нормандии»
    — DLC дает возможность посетить планету Алкера, где находятся обломки корабля «Нормандия SR-1».
  • Пакет миссий «Повелитель пламени»
    — вышел 23 марта 2010 года.
  • «Касуми — Украденная память»
    — DLC доступен для скачивания с 6 апреля 2010 года. Предоставляет нового напарника в команду Шепард(а) — лучшую воровку Галактики Касуми Гото.
  • «Повелитель»
    — дополнение, выпущенное в июне 2010 года. Капитан Шепард отправляется в лаборатории «Цербера» на планете Айте, чтобы остановить вышедший из под контроля ВИ «Повелитель».
  • «Логово Серого Посредника»
    — первое сюжетное DLC, связывающее события ME 2 и ME 3. Дополнение стало доступным для скачивания 7 сентября 2010 года. Капитан Шепард и Лиара Т`Сони должны отыскать самого могущественного торговца информацией в Галактике — Серого Посредника.
  • «Прибытие»
    — дополнение, вышедшее 29 марта 2011 года. «Прибытие» является сюжетным DLC для Mass Effect 2, где Шепард(у) предстоит остановить, либо отсрочить скорое вторжение Жнецов. Дополнение связывает события второй части с Mass Effect 3.

Mass Effect 3

Заключительная часть трилогии. На протяжении игры Шепард(у) предстоит заручиться поддержкой других рас галактики для объединения флотов и отбить атаку Жнецов.

Игра была выпущена в марте 2012 года на Xbox 360, PS3 и ПК. На Wii U она вышла в ноябре того же года.

Игра также имеет несколько скачиваемых дополнений:

  • «Из пепла»
    — DLC вышло в день выхода игры. Предоставляет нового напарника в команду Шепарда — последнего протеанина по имени Явик.
  • «Extended Cut»
    — бесплатное DLC вышло 26 июня 2012 года на PC и Xbox 360, на PS3 оно вышло 4 июля.
  • «Левиафан»
    — дополнение было выпущено 28 августа 2012 года. Шепард(у) предстоит разыскать таинственного Левиафана, который может помочь одолеть Жнецов и открыть тайну их происхождения.
  • «Омега»
    — дополнение вышло 27 ноября 2012 года. Капитан Шепард вместе с королевой пиратов Арией Т`Лоак должны отбить станцию «Омега», которая захвачена силами «Цербера».
  • «Цитадель»
    — последнее сюжетное дополнение для Mass Effect 3. В этом дополнении Шепард(у) вместе с верной командой придется раскрыть заговор, направленный на устранение капитана «Нормандии». Дополнение вышло 5 марта 2013 года.

Дополнительные игры

  • Mass Effect Galaxy — действие проходит после первой части и до начала второй, вышла летом 2009 года на iPhone и iPod Touch.
  • Mass Effect Infiltrator — действие проходит параллельно с третьей частью. Вышла в марте 2012 года на iOS и Android. В 2013 году на Windows Phone 8.

Продолжение

Основная статья: Mass Effect: Andromeda

О разработке следующей игры во вселенной Mass Effect стало известно в сентябре 2012 года. Разработчики объявили, что история капитана Шепард(а) закончилась, и в новой части он участвовать не будет[1]. Четвёртая часть серии разрабатывалась на движке Dragon Age: Inquisition и использует некоторые наработки этой игры[2]. В декабре 2013 года была готова рабочая версия игры[3].

На Е3 2020 было объявлено название игры — «Mass Effect: Andromeda». Релиз новой части «Mass Effect» состоялся 21 марта 2017 года.

Книги

В настоящий момент вышло семь книг.

  • Открытие — первая книга, вышла 1 мая 2007 года. Рассказывает о событиях, произошедших задолго до событий первой части Mass Effect
    .
  • Восхождение — вторая книга, вышла 29 июля 2008 года. Действие происходит сразу после первой части Mass Effect
    .
  • Возмездие — третья книга, вышла 31 июля 2010 года. Действие происходит в промежутке между Mass Effect 2
    и
    Mass Effect 3
    . Прямое продолжение книги
    «Восхождение»
  • Обман — четвёртая книга, вышла 31 января 2012 года. Действие происходит в промежутке между Mass Effect 2
    и
    Mass Effect 3
    . Продолжает и завершает события, рассказанные в романах
    «Восхождение»
    и
    «Возмездие»
    .
  • Восстание на «Нексусе» — пятая книга, вышла 28 марта 2017 года[4]. Основное действие предваряет события Mass Effect: Andromeda
    .
  • Инициация — шестая книга, вышла 27 ноября 2020 года[4]. Хронологически идёт где-то в промежутке между Mass Effect
    и
    Mass Effect 2
    .
  • Annihilation — седьмая книга, вышла 6 ноября 2020 года[5].

На данный момент все семь книг были переведены на русский, но переводом занимались не те же, люди, что отвечали за перевод самих игр, поэтому некоторые имена и названия были переведены или транслитерированы по-разному.

Гандахар: Световые годы (1988)

Главному герою Сильвину предстоит вступить в неравный бой с армией металлических воинов, находящихся на службе у враждебного искусственного интеллекта – Метаморфиса. Действие происходит на планете Гандахар, которая, возможно, является забытой земной колонией. Но, возможно, это и есть Земля в далеком будущем. Прямо как в «Планете обезьян».

Комиксы

Основная статья: Комиксы серии Mass Effect

В данный момент вышло пять серий комиксов, а также несколько миникомиксов.

  • Mass Effect: Redemption — первая серия комиксов, вышла в 2010 году.
  • Mass Effect: Incursion — миникомикс (2010).
  • Mass Effect: Inquisition — миникомикс (2010).
  • Mass Effect: Evolution — вторая серия комиксов, вышла в 2011 году.
  • Mass Effect: Conviction — миникомикс (2011).
  • Mass Effect: Invasion — третья серия комиксов, вышла в 2011 году.
  • Mass Effect: Homeworlds — четвертая серия комиксов, вышла в 2012 году.
  • Mass Effect: Blasto — Eternity is Forever — миникомикс (2012).
  • Mass Effect: He Who Laughs Best — миникомикс (2013).
  • Mass Effect: Foundation — пятая серия комиксов состоящая из 13 выпусков, выпускается с 2013 года.
  • Mass Effect: Discovery — комикс-приквел к игре Mass Effect Andromeda.

Элизиум (2002)

Список лучших фантастических мультфильмов продолжает «Элизиум» – южнокорейский ответ японской «Последней фантазии». Повествует о войне между людьми и пришельцами с планеты Элизиум. Графика, конечно, в разы уступает «Последней фантазии», но в то же время мультфильм бодр, полон экшна и вполне смотрибелен. Не путать с фильмом «Элизиум» 2013 года – это совсем про другое.

Сводная таблица персонажей

Примечание:

В данной таблице приведено наличие определённых персонажей в каждой части серии, а также озвучившие их актёры. Присутствие некоторых персонажей зависит от решений игрока в предыдущих частях, а также от наличия/отсутствия DLC.

ПерсонажИгра
Mass EffectMass Effect 2Mass Effect 3Mass Effect: Andromeda
Капитан Шепард (Commander Shepard)Марк Мир (муж.) Дженнифер Хейл (жен.)
Призрак (The Illusive Man)Мартин Шин
Джефф «Джокер» Моро (Jeff «Joker» Moreau)Сет Грин
Дэвид Андерсон (David Anderson)Кит Дэвид
Лиара Т’Сони (Liara T’Soni)Али Хиллис
Эшли Уильямс (Ashley Williams)Кимберли Брукс
Кайден Аленко (Kaidan Alenko)Рафаэль Сбардж
Гаррус Вакариан / Архангел (Garrus Vakarian / Archangel)Брендон Кинер
Tали’Зора вас Нормандия / вас Нима (Tali’Zorah vas Normandy/nar Rayya)Лиз Срока
Урднот Рекс (Urdnot Wrex)Стив Барр
Миранда Лоусон (Miranda Lawson)Ивонн Страховски
Джейкоб Тейлор (Jacob Taylor)Адам Лазаре-Уайт
Мордин Солус (Mordin Solus)Майкл Битти
Грюнт (Grunt)Стив Блам
Джек / Подопытная Ноль (Jack / Subject Zero)Кортни Тейлор
Тейн Криос (Thane Krios)Кейт Ферли
Легион (Legion)Д.C. Дуглас
Самара (Samara)Мегги Бейрд
Моринт (Morinth)Наталья Сиглиути
Заид Массани (Zaeed Massani)Робин Сачз
Касуми Гото (Kasumi Goto)Ким Лейн
СУЗИ (EDI)Триша Хелфер
Джеймс Вега (James Vega)Фредди Принц-младший
Явик / Протеанин (Javik / The Prothean)Айк Амади
Посол Доннел Удина (Ambassador Donnel Udina)Билл Рейтнер
Адмирал Стивен Хакетт (Admiral Steven Hackett)Лэнс Хенриксен
Советник Тевос (Councilor Tevos)Джен Александра Смит
Советник Валерн (Councilor Valern)Армин Шимерман
Советник Спаратус (Councilor Sparatus)Алистер Дункан
Конрад Вернер (Conrad Verner)Джефф Пэйдж
Капитан / Майор Киррахе (Captain / Major Kirrahe)Георг СзиладжиГеорг Сзиладжи
Сарен Артериус (Saren Arterius)Фред Татаскьор
Матриарх Бенезия (Matriarch Benezia)Марина Сиртис
Властелин (Sovereign)Питер Джессоп
Штурман Чарльз Пресли (Navigator Charles Pressly)Дуайт Шульц
Секретарь Келли Чамберс (Yeoman Kelly Chambers)Кара Пифко
Ария Т’Лоак (Aria T’Loak)Кэрри-Энн Мосс
Доктор Кэрин Чаквас (Dr. Karin Chakwas)Кэролин Сеймур
Капитан Армандо Бэйли (Captain Armando Bailey)Майкл Хоган
Гататог Увенк (Gatatog Uvenk)Майкл Дорн
Кэл’Ригар (Kal’Reegar)Адам Болдуин
Адмирал Шала’Раан вас Тонбай (Admiral Shala’Raan vas Tonbay)Шора Агдашлу
Предвестник (Harbinger)Кит Сзарабайка
Калисса Бинт Синан аль-Джилани (Khalisah Bint Sinan al-Jilani)Эйприл Бэниган
Серый Посредник (The Shadow Broker)Стивен Блум
Стив Кортез (Steve Cortez)Мэттью Дель Негро
Саманта Трэйнор (Samantha Traynor)Аликс Уилтон Реган
Диана Аллерс (Diana Allers)Джессика Чобот
Кай Ленг (Kai Leng)Трой Бейкер
Кали Сандерс (Kahlee Sanders)Грей Делизл
Скотт Райдер (Scott Ryder)Том Тейлорсон
Сара Райдер (Sara Ryder)Фрида Вольфф
Кора Харпер (Cora Harper)Жюль де Жонг
Джаал Ама Дарав (Jaal Ama Darav)Няша Хатенди
Лиам Коста (Liam Kosta)Гэри Карр
Накмор Драк (Nakmor Drack)Стэнли Таунсенд
Пелессария «Пиби» Б’Сэйл (Pelessaria «Peebee» B’Sayle)Кристин Лэйкин
Ветра Никс (Vetra Nyx)Даниэль Рейн
СЭМ (SAM)Алексия Трэверс-Хили
Суви Анвар (Suvi Anwar)Кэти Таунсенд
Гил Броди (Gil Brodie)Гетин Энтони
Кэлло Джат (Kallo Jath)Гаретт Росс
Доктор Лекси Т’Перро (Dr. Lexi T’Perro)Натали Дормер
Фостер Эддисон (Foster Addison)Зои Тэлфорд
Архонт (Archon)Роберт Казински
Слоан Келли (Sloane Kelly)Индира Варма
Алек Райдер (Alec Ryder)Клэнси Браун
Накмор Кеш (Nakmor Kesh)Аллегра Кларк
Джин Гарсон (Jien Garson)Джейми Клейтон
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: