65 персонажей GTA 5, которые есть в реальной жизни

Компьютерная игра Grand Theft Auto V от компании Rockstar Games — это настоящий шедевр игровой индустрии, который популярен во всем мире. Она остается одним из лучших проектов, несмотря на свой «возраст». Разработчики подходили к созданию игры основательно. Тщательно воссоздавался не только город с достопримечательностями, но и колоссальная работа была проведена над персонажами.

Реальные актеры в ГТА 5, которые озвучивали персонажей, подбирались не только по характеру или параметрам голоса, но и по внешнему виду. Ниже мы поговорим об актерах, ставших прототипами трех главных героев, а также затронем самых ярких второстепенных персонажей.

Майкл

Майкл де Санта — известный в прошлом грабитель, но отошедший от дел из-за неудачного ограбления. Начал новую жизнь вместе с семьей, но старые дела не отпустили его — в игре Майкл вновь берется за старое вместе со старым другом и новым компаньоном. Роль первого персонажа, с которым нас знакомит ГТА 5, сыграл Нед Люк. Актер приобрел наибольшую популярность из-за озвучки героя упомянутой игры, а также по роли собаки в мультфильме «Пес из Лас-Вегаса». Однако Нед снялся еще в 29 фильмах за всю карьеру.

Примечательно, что столь неизвестный актер сначала отказался от предложения поучаствовать в создании ГТА 5. Но в результате переговоров он согласился на прослушивание, после чего его роль была сразу утверждена. Люк не мог и предположить, что поучаствует в одном из крупнейший и прибыльных игровых проектов за всю историю.

Нед Люк

Биография

Тревор Филипс родился в Канаде близ границы США. В подростковом возрасте начал перевозить контрабанду через границу. В 1993 году знакомится со вторым протагонистом «GTA V

» Майклом Таунли[4], который предлагает Тревору вместе совершать ограбления. Первое ограбление Тревора было неудачным — его узнал кузен, и Филипс отсидел полгода в тюрьме. В 2004 году, после неудачного ограбления в Людендорфе, удаётся скрыться.

2013 год. У Тревора есть трейлер в Сэнди-Шорс, фабрика по производству метамфетамина и напряжённые отношения с байкерами из банды «Lost». После известия о том, что Майкл Таунли жив, Тревор завершает все свои дела в Сэнди-Шорс и отправляется в Лос-Сантос. Тревор поселяется в квартире Флойда Герберта, кузена своего сообщника Уэйда. Тревор нашёл Майкла. Через некоторое время Тревор знакомится с третьим протагонистом «GTA V

» Франклином Клинтоном. Позже Тревор забирает государственное секретное оружие, но вынужден вернуть из-за угроз со стороны правительства. Потом Тревор вместе с Майклом работают на Мартина Мадрасо, но Филипс решает украсть его жену, потому что Мадрасо отказался платить. После Тревор и Майкл перебираются в Сэнди-Шорс и совершают налёт на банк, а потом на лабораторию IAA. Позже протагонисты грабят поезд «Merryweather» и возвращают статуи Мартину Мадрасо. Через некоторое время Тревор, Майкл и Франклин собираются ограбить федеральное хранилище, но Филипс понял, что Майкл предал его и Брэда, и поэтому летит в Северный Янктон, где китайские бандиты похищают Майкла. Но после прощает и спасает Майкла и Дейва Нортона. Протагонисты совершают налёт на федеральное хранилище и выносят крупную сумму.

Финал

Убить Тревора

Франклин вместе с Майклом преследуют Тревора. В конце пути, на нефтяном месторождении, Майкл подрезает Тревора, и тот врезается в цистерну с бензином. Франклин (или Майкл, если тот долго не будет стрелять) стреляет в бензин, и Тревор сгорает заживо. После смерти Тревора Майкл и Франклин остались друзьями. А доля денег Тревора от ограбления Большего Дела достанется им.

Убить Майкла

Франклин преследует Майкла и в конце его убивает. У игрока стоит перед выбором: спасти Майкла, или убить Майкла, в любом случае, Майкл погибает. После смерти Майкла Тревор не хочет видеть и разговаривать с Франклином. Доля Майкла с Большего Дела была отправлена его семье.

Спасти обоих

Лестер сообщает, что золото с федерального хранилища находится на заводе, и ребята выдерживают штурм полицейских и бойцов «Мерриуэзер». На задание Франклин берет с собой Ламара, а он, в свою очередь, с охотой соглашается. Прибыв в литейную, Франклин застаёт Майкла и Тревора, которые угрожают друг другу оружием. Франклин удаётся разнять друзей, но Ламар сообщает не очень хорошую новость — ребята из «Мерриуэзер» подъехали к литейной и начинают её штурм. После продолжительной баталии в литейном цеху, вся троица встречается на улице, чтобы убрать своих конкурентов раз и навсегда. Чтобы не навести друг на друга подозрения, троица решает провести это дело следующим образом: Майкл убивает Стретча, Тревор — Стива Хейнса, а Франклин — Вея Чена. В свою очередь, Тревор похищает Девина Уэстона из его же особняка и везёт его на место встречи, где позже собираются Майкл и Франклин. После небольшой лекции, ребята сталкивают машину, в которой находится Девин Уэстон, в океан. Она падает на скалы, после чего происходит взрыв. В конце-концов, наша троица остаётся в хороших отношениях друг с другом, раз и навсегда поставив точку в преступном мире.

Франклин

Следующий главный герой — это Франклин Клинтон. Молодой парень, который ведет типичный для гетто образ жизни. К этому относятся наркотики, оружие, постоянные тусовки и мечта — однажды вырваться из этого замкнутого круга. Случай сводит его с Майклом, после чего они становятся напарниками. Франклин играет решающую роль в концовке GTA 5.

Прототип Франклина в ГТА 5 — актер Шон Фонтено. Это тот случай, когда реальный человек и компьютерный герой практически полностью идентичны. Шон также вырос в бедном районе Лос-Анджелеса, занимался хип-хопом и все время проводил на улице. Примечательно, что Фонтено ранее уже участвовал в озвучке GTA San Andreas, а после работы над GTA 5 его пригласили поучаствовать в Watch Dogs 2. Однако именно актерская карьера в кино у него не задалась — Шон снялся в двух фильмах за все время.

Шон Фонтенто

Личность

Тревор Филипс — патологический социопат, которому чужды все правила[5]. У Тревора много врагов: банда байкеров «Lost», частная , китайские бандиты, братья О-Нил (ранее), банда «Ацтеки». Безбашенный, непредсказуемый и агрессивный характер Тревора отпугивает людей, и только подобные ему социопаты могут с ним общаться.[6]. Несмотря на свою ярко выраженную социопатию, Тревор не лишён сострадания, и хорошо ценит дружбу с Франклином и Майклом, порой бывает очень раним.

У Тревора есть татуировка на шее «разрезать здесь», что, предположительно, обозначает принадлежность к банде «Lost»[7].

Вот так описал Тревора Ден Хаузер, один из разработчиков Rockstar[8]:

Для нас Тревор появился практически из ниоткуда, он — воплощение другой стороны криминальной жизни — свободы делать то, что ему вздумается. Если Майкл представляет собой правильного преступника или среднестатистическую криминальную личность, которая пытается встать на путь исправления, но ввязывается в плохие дела снова, то как насчёт такого парня, который всего этого не делал вообще? Как насчёт совершенно противоположной личности? Как насчёт парня, который постоянно говорит «fuck off», безжалостен, хочет продолжать принимать наркотики, хочет постоянного веселья, не хочет ни от кого слышать слова «нет» и просто целиком погружён в хаос? Тревор — это другая сторона GTA-монеты, я думаю. Он личность, которой движут лишь чувства желания и раздражения, он не думает о том, что будет завтра, он больше, чем просто эгоист. Он хочет постоянного безумия и постоянного веселья. Единственное, что он не хочет — это останавливаться. Он хочет развлекаться до самого конца. Он не хочет, чтобы его оскорбляли. Может убить без всяких на то причин, как настоящий психопат, но очень сентиментален, когда речь заходит о причинах, которые им движут. Очень интересный герой для роли протагониста. Раньше в наших играх таких не было. Если вы начнете исследовать природу их взаимоотношений с Майклом, то… Мы хотели, чтобы вы могли прочувствовать, что один из них хороший, а другой просто отвратительный. Потом вы увидите оборотную сторону медали. Затем придёте к первоначальному выводу и так до тех пор, пока не сделаете окончательный вывод.[9]

Тревор

Самый неоднозначный персонаж, который вызывает бурю обсуждений. Настоящий псих, вносящий большую долю безумия в происходящее на экране. Его сыграл Стивен Огг, который также стал наиболее известен в роли актера озвучки ГТА 5. Мужчина снимался в эпизодических ролях в различных сериалах.

Стивен полностью влился в созданный образ Тревора Филипса, однако в реальной жизни они похожи только внешне. У актера получилось сделать неоднозначного персонажа, который в одинаковой степени вызывает как симпатию, так и отвращение.

Стивен Огг

Биография[ | ]

Тревор Филипс родился в Канаде близ границы США. В подростковом возрасте начал перевозить контрабанду через границу. В 1993 году знакомится со вторым протагонистом «GTA V

» Майклом Таунли[4], который предлагает Тревору вместе совершать ограбления. Первое ограбление Тревора было неудачным — его узнал кузен, и Филипс отсидел полгода в тюрьме. В 2004 году, после неудачного ограбления в Людендорфе, удаётся скрыться.

2013 год. У Тревора есть трейлер в Сэнди-Шорс, фабрика по производству метамфетамина и напряжённые отношения с байкерами из банды «Lost». После известия о том, что Майкл Таунли жив, Тревор завершает все свои дела в Сэнди-Шорс и отправляется в Лос-Сантос. Тревор поселяется в квартире Флойда Герберта, кузена своего сообщника Уэйда. Тревор нашёл Майкла. Через некоторое время Тревор знакомится с третьим протагонистом «GTA V

» Франклином Клинтоном. Позже Тревор забирает государственное секретное оружие, но вынужден вернуть из-за угроз со стороны правительства. Потом Тревор вместе с Майклом работают на Мартина Мадрасо, но Филипс решает украсть его жену, потому что Мадрасо отказался платить. После Тревор и Майкл перебираются в Сэнди-Шорс и совершают налёт на банк, а потом на лабораторию IAA. Позже протагонисты грабят поезд «Merryweather» и возвращают статуи Мартину Мадрасо. Через некоторое время Тревор, Майкл и Франклин собираются ограбить федеральное хранилище, но Филипс понял, что Майкл предал его и Брэда, и поэтому летит в Северный Янктон, где китайские бандиты похищают Майкла. Но после прощает и спасает Майкла и Дейва Нортона. Протагонисты совершают налёт на федеральное хранилище и выносят крупную сумму.

Финал[ | ]

Убить Тревора[ | ]

Франклин вместе с Майклом преследуют Тревора. В конце пути, на нефтяном месторождении, Майкл подрезает Тревора, и тот врезается в цистерну с бензином. Франклин (или Майкл, если тот долго не будет стрелять) стреляет в бензин, и Тревор сгорает заживо. После смерти Тревора Майкл и Франклин остались друзьями. А доля денег Тревора от ограбления Большего Дела достанется им.

Убить Майкла[ | ]

Франклин преследует Майкла и в конце его убивает. У игрока стоит перед выбором: спасти Майкла, или убить Майкла, в любом случае, Майкл погибает. После смерти Майкла Тревор не хочет видеть и разговаривать с Франклином. Доля Майкла с Большего Дела была отправлена его семье.

Спасти обоих[ | ]

Лестер сообщает, что золото с федерального хранилища находится на заводе, и ребята выдерживают штурм полицейских и бойцов «Мерриуэзер». На задание Франклин берет с собой Ламара, а он, в свою очередь, с охотой соглашается. Прибыв в литейную, Франклин застаёт Майкла и Тревора, которые угрожают друг другу оружием. Франклин удаётся разнять друзей, но Ламар сообщает не очень хорошую новость — ребята из «Мерриуэзер» подъехали к литейной и начинают её штурм. После продолжительной баталии в литейном цеху, вся троица встречается на улице, чтобы убрать своих конкурентов раз и навсегда. Чтобы не навести друг на друга подозрения, троица решает провести это дело следующим образом: Майкл убивает Стретча, Тревор — Стива Хейнса, а Франклин — Вея Чена. В свою очередь, Тревор похищает Девина Уэстона из его же особняка и везёт его на место встречи, где позже собираются Майкл и Франклин. После небольшой лекции, ребята сталкивают машину, в которой находится Девин Уэстон, в океан. Она падает на скалы, после чего происходит взрыв. В конце-концов, наша троица остаётся в хороших отношениях друг с другом, раз и навсегда поставив точку в преступном мире.

Второстепенные герои

Студией также были подобраны специальные актеры для ГТА 5, которые озвучивали второстепенных персонажей. Некоторые из них были выбрано только по голосу, а другие также похожи и внешне. К центральным героям можно отнести следующих:

  • Лестер Крест — компьютерный гений, который всегда помогает главным героям в их делах. Постоянно переживает за успех операции. Озвучен Джеем Клейцем.
  • Ламар Дэвис — лучший друг Франклина. Вместе начинали свой криминальный путь. Но их дороги разошлись, когда Франклин встретил Майкла. Роль Ламара сыграл Слинк Джонсон.
  • Аманда де Санта — жена Майкла. Непостоянная женщина, которая уходит от мужа, но быстро к нему возвращается. Роль Аманды досталась Вики Ван Тассел.
  • Джимми де Санта — сын Майкла. Не желает работать, а хочет только прожигать жизнь и тратить родительские деньги. Участвует в нескольких интересных миссиях GTA 5. Озвучен актером Дэнни Тамберелли, который сильно похож на него внешне.

Мы познакомились с основными актерами ГТА 5. Если рассматривать остальных персонажей и людей, которые их озвучивали, можно найти множество сходств и совпадений. Это говорит о том, что Rockstar Games ответственно подходят к созданию своих игр.

Актёры подарившие свои лица и озвучку персонажам Grand Theft Auto 5

В знаменитой серии Grand Theft Auto тоже встречаются реальные актёры и звёзды. Но, поскольку GTA 5 вышла совсем недавно, я решил выложить сюда списки актёров, как реально озвучивавших персонажей игры и главных героев, так и отсылки встретившиеся в персонажах ГТА 5 — на знаменитостей, чей облик был взят разработчиками Rockstar самовольно.

И начну пожалуй с самых узнаваемых персонажей — также являющихся главными героями новой, пятой части серии Grand Theft Auto.

Франклин Клинтон — один из главных героев и протоганистов, встречающихся в основном сюжете. Образ и голос Франклину — подарил Американский актёр Shawn Fonteno

известный по фильму «Мойка».

Следующий в списке не менее известный герой GTA 5 — Тревор Филлипс. Он также оказался отсылкой на известного актёра — однако озвучку данному персонажу подарил другой актёр. Лицо Тревора было снято с Джека Николсона

— американского киноактёра, кинорежиссёра, сценариста и продюсера. Он также награждён оскаром и очень популярен в Голливуде, хотя и снимается в фильмах уже реже чем прежде.

Следующий главный герой и ещё один из тройки основных персонажей игры Grand Theft Auto 5 — Майкла Де Санта, также известный как Майкл Таунли. Если обозначить его в двух словах — то это бывший грабитель на пенсии. Как в общем-то и Тревор Филлипс. Лицо Майклу и голос подарил американский актёр Нед Люк

.

Встретилась в Америке и отсылка на Джимми Де Санта — сына Майкла Таунли и Аманды Де Санта. Облик этому персонажу игры GTA 5 и голос подарил американский актёр Дэнни Тамберелли

известный, разве что, по старым американским сериалам. Настолько старым, что сегодня их даже не крутят по телевизору.

Жена Майкла Таунли — также известная как Аманда Де Санта тоже заимствовала внешность и голос у известной американской актрисы Викки Ван Тассель

. Викки также снималась в фильме Money 2010 года.

А вот с Трейси Де Сантой получилось вообще скандальное разоблачение. Дело в том, что согласно заявлениям известной актрисы Линдси Лохан

— с которой Rockstar самовольно срисовали облик для загрузочных экранов с Трейси де Сантой и для обложки, где её арестовывают полицейские — был взят разработчиками незаконно. Известная Голливудская звезда так возмутилась тому, что Рокстар заимствовали её облик для компьютерной игры, что теперь планирует отсудить у студии видеоигр солидную сумму в долларовом эквиваленте. Меня подобное происшествие нисколько не удивляет — так как это уже не первый случай подобного самоуправства разработчиков.

А вот облик внутри-игровой Трейси Де Санты — дочери Майкла и Аманды в GTA 5, включая озвучивание — были переданы Michal Sinott

— начинающей американской актрисе официально работавшей с Rockstar.

Что касается Тётушки Франклина, которую в GTA 5 зовут Дениз Клинтон — то свой образ и голос для неё подарила афроамериканская актриса известная ролями в комедийных сериалах Janet Hubert

.

Теперь вы знаете, кто озвучивал персонажей ГТА 5 и с кого рисовались герои.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: