oxenfree.wikia.com не работает или есть другие проблемы с доступом?


Oxenfree
РазработчикNight School Studio (англ.)русск.
ИздательNight School Studio
Дата выпуска15 января 2016
Жанрыприключенческая игра, ужасы
Создатели
РуководительAdam Hines
ПродюсерSean Krankel
Геймдизайнеры
  • Spencer Stuard
  • Kevin Riach
СценаристAdam Hines
ПрограммистBryant Cannon
ХудожникHeather Gross
Композиторscntfc[en]
Технические данные
Платформы
  • Windows
  • OS X
  • Xbox One
  • PlayStation 4
  • Linux
  • iOS
  • Android
  • Nintendo Switch
Игровой движокUnity
Режим игрыоднопользовательский
Язык интерфейсаанглийский
Носителицифровая дистрибуция компьютерных игр[d], оптический диск, цифровая дистрибуция и цифровое скачивание[d]
Официальный сайт
​ (англ.)

Oxenfree

— мистическая графическая приключенческая игра 2020 года, разработанная и опубликованная
Night School Studio (англ.)русск.
.

Игра была выпущена на Microsoft Windows

,
OS X
и
Xbox One
15 января 2020 года; на
PlayStation 4
и
Linux
позднее в 2020 году и на
iOS
,
Android
и
Nintendo Switch
в 2020 году.

В Oxenfree

игрок управляет девушкой-подростком Алекс, прибывшей со своими приятелями на выходные на безлюдный морской остров рядом с их городом. Вскоре начинают происходить сверхъестественные события, вынуждающие героев начать распутывать секреты острова.

Oxenfree

— это первая игра
Night School Studio
. Вдохновлённые классическими подростковыми фильмами и историями взросления[en], разработчики хотели создать движимую историей игру, в которой бы не было кат-сцен и игроку бы позволялось свободно исследовать мир.

Игра получила в основном положительные отзывы.

Геймплей[ | ]

Oxenfree

— графическая приключенческая игра, наблюдаемая с 2,5D-перспективы[1]. Игрок управляет протагонистом Алекс, девушкой-подростком, посетившей местный остров с группой приятелей[2]. После того как они случайно дают ход сверхъестественным событиям, Алекс и компания пытаются выбраться с острова, для чего им приходится разобраться что же на самом деле происходит и как это остановить[3].

Основой геймплея Oxenfree

являются хождение и разговоры. Вместо привычного для приключенческих игр отображения диалогов, вокруг головы Алекс появляются две или три выноски, как в комиксах, с разными вариантами ответов. При этом Алекс остаётся способна передвигаться и взаимодействовать с окружающим миром[4][5]. Игрок может выбрать вариант ответа в любое время в течение беседы, предпочтя чтобы Алекс дала договорить другим персонажам, перебила их или осталась молчаливой. Определённые ответы могут вызвать появление над одним из персонажей изображения головы другого в «мыслительной» выноске, что сигнализирует о том, что данный разговор повлияет на их отношения[5]. Выбранные варианты ответа предопределяют получение одной из концовок[6].

Объекты, с которыми можно взаимодействовать, помечаются в игре кружочком[3]. Важной частью игры является карманное радио Алекс, которое выполняет функции от открывания дверей до коммуникации с потусторонними существами[7]. Другим способом взаимодействия с миром игры выступает перемотка старинных катушечных магнитофонов[3]. В Oxenfree

нет состояния «game over»[6].

Рецензия на игру

В мире кино существует такой жанр, как роуд-муви – фильм-путешествие. Это такие картины, где главные герои постоянно находятся в дороге, посещают различные места, встречают других персонажей, но нигде не задерживаются. Иногда герои стремятся к некой цели, но иногда само путешествие становится такой целью.

В мире интерактивных развлечений жанр роуд-муви тоже начинает приживаться, приобретая занятные формы. Игры-путешествия обычно лишены типичных элементов геймплея – в них нет загадок и нет экшена. Игроку никто не бросает вызов, а на пути отсутствуют препятствия. Зачастую, в процессе прохождения нельзя даже умереть. Сама суть таких игр – в исследовании предложенного мира и получении эмоций через наблюдение… а иногда – через общение с виртуальными персонажами.

Oxenfree – прекрасный образец игры-путешествия. Все характерные жанровые элементы на своих местах, но при этом наблюдаются и яркие особенности, выделяющие этот проект из толпы. Можно начать хотя бы с того, что в Oxenfree присутствует прекрасно оформленный сюжет, который изобретательно и нелинейно развивается по мере прохождения. Если в Journey или Dear Esther история подавалась опосредованно, и сюжет был растворён в сеттинге, словно шипучий аспирин UPSA в стакане воды, то в Oxenfree ситуация совсем иная. В этой игре множество сценарных линий – от мистико-приключенческой, до драматической, при этом на них можно в некоторой степени влиять. Как? Через диалоги.

Oxenfree – это, наверное, самая «разговорчивая» игра на моей памяти. Персонажи здесь болтают почти непрерывно, комментируют каждое действие, а твои поступки неизменно вызывают отклик и обсуждение. И если классические игры-путешествия были весьма молчаливыми и одинокими произведениями с уклоном в созерцание, то Oxenfree – царство прекрасных диалогов, конфликтов и самокопания.

Слэшер без убийств

Самое забавное, что сюжетная структура Oxenfree с первого взгляда напоминает самый обычный слэшер, вроде «Пятницы, 13-е» — пятеро подростков отправляются на пустынный островок, чтобы закатить пьянку у костра. Среди персонажей представлены чуть ли не штампованные типажи – болтливый наркоман-хипстер, тихоня-отличница, альфа-стервочка и т.д. Присутствует среди них и главная героиня – девушка Алекс, чей образ полностью отдан на откуп игрока.

После прибытия на пляж, распития пива и первых ссор, герои отправляются изучать пещеры в прибрежных скалах, где с помощью радиосигнала пробуждают некие зловещие силы. Начиная с этого момента на тихом островке начинает твориться мистико-фантастический бедлам – герои теряются в лесах, попадают во временные петли, встречают собственные «отражения», ловят радиосигналы из далёкого прошлого и сталкиваются с откровенными метаморфозами пространства и времени.

Но играть при этом не страшно – Oxenfree ни разу не хоррор. Это именно игра-путешествие, «бродилка» в исконном смысле этого слова. Здесь не нужно убегать от маньяков, не нужно сражаться или решать паззлы. Игра ставит более простые задачи – добраться до радиовышки, к примеру, или обследовать заброшенную военную базу в поисках пропавшей приятельницы. Иногда встречаются неприметные, но существенные ветвления сюжета, которые в итоге повлияют на концовку.

Надо сказать, что Oxenfree создана выходцами из моей любимой Telltale games, так что диалоговая система и сущность сюжетных выборов будет знакома все поклонникам игр от этой студии. Но вот выглядит игра совсем не так, как интерактивные фильмы от Теллтейлов. Oxenfree значительно больше похожа на игру (с виду – классический платформер), но при этом визуально она чертовски живописна. Для игр-путешествий важно быть красивыми, атмосферными – и тут Oxenfree на разочаровывает. И сам остров, и персонажи нарисованы предельно схематично (у героев даже лиц не видно), но камера держится на почтительном расстоянии, всегда давая общий план. Благодаря этому приёму создаётся впечатление миниатюрности людей и декораций – ты словно наслаждаешься спектаклем из кукольного домика. При этом анимация движений и эффекты освещения выше всяких похвал – в результате простая сцена распития пива у пляжного костра выглядит как музейная картина. Что уж говорить ночных блужданиях по лесам и пещерам.

Кстати, весь сюжет происходит в течение одной ночи, и на рассвете подростки в любом случае покинут негостеприимный остров, а вот в каком составе они это сделают, и какие в группе установятся отношения – решать только игроку…

Атмосфера в игре – гремучая смесь Life is Strange и хорошей готической сказки о детях, заблудившихся в лесу. То есть с одной стороны – куча подростковых драм и переживаний, а с другой – настоящее волшебство вокруг, пусть даже предельно мрачное, но волшебство. И это настроение цепляет.

Трейлер для ознакомления:

В целом, Oxenfree идеально подходит для первого знакомства с жанром. Игра очень короткая и насыщенная (проходится часа за четыре), а кроме того, в отличие от какого-нибудь The Path, она не является рафинированным артхаусом. Напротив, Oxenfree – это очень захватывающая, интригующая прогулка по острову в компании с очаровательными героями.

По сути, у игры есть всего один существенный недостаток – она очень требовательна к навыкам быстрого чтения. Дело в том, что Oxenfree исповедует реалистичный подход к построению диалогов – персонажи говорят как в жизни, постоянно перебивают друг друга, мелют языком с огромной скоростью, и свои собственные реплики нужно ещё успевать вставлять. В противном случае героиня просто промолчит, а сюжет покатится дальше, ждать вас никто не будет.

Но если со скорочтением у вас всё в порядке (или же вы идеально воспринимаете разговорный английский на слух), то более в Oxenfree ничего напрягать не должно – путешествие получилось очень плавным, а на дороге не было ухабов. Это замечательно изложенная история с очень ярким, запоминающимся визуальным стилем. Удовольствия – море.

Пока что лучшая игра 2020 года.

Рецензент: Мейн Хаус

Помочь блогу Кинотом

Вернуться на главную страницу

Сюжет[ | ]

Девушка-подросток Алекс (Эрин Иветт[en]) направилась на вымышленный остров Эдвардс, чтобы посетить ежегодную молодёжную вечеринку. Однако единственными, кто приехал кроме неё, оказались её старый друг Рен (Aaron Kuban), новоиспечённый сводный брат Джонас (Gavin Hammon), девушка её утонувшего в прошлом году брата Майкла Кларисса (Avital Ash), а также лучшая подруга Клариссы и тайная любовь Рена Нона (Brittani Johnson). Рен рассказывает, что единственная постоянная жительница острова Мегги Эдлер недавно умерла, и, таким образом, на острове кроме них никого быть не должно. Посидев у костра, Алекс, Рен и Джонас идут посмотреть на близлежащие пещеры, где, по слухам, если настроить радио на определённую частоту, проявляется сверхъестественная активность. Настраивая радио, Алекс случайно создаёт пространственно-временной разрыв, из которого отвечают голоса, после чего ребята оказываются разбросаны по острову.

Алекс и Джонас приходят в себя перед радиобашней, откуда им удаётся поговорить с Реном, очнувшимся в лесу, и Клариссой, очутившейся на заброшенном военном форте. Связаться с большой землёй не удаётся. В поисках Рена Алекс и Джонас сталкиваются со сверхъестественными явлениями, включая временные петли, расставленные повсюду посторонние для этой местности объекты и двойника Алекс в отражении в воде. Выйти из временной петли удаётся посредством перемотки катушечного магнитофона. В лесу ребята встречают Нону, которая утверждает, что встречала их двойников. Затем они находят Рена, который оказывается одержим «призраками». Вернуть его в нормальное состояние получается при помощи настройки радио. Нона и Рен отправляются на башню.

В заброшенном форте Алекс и Джонас выясняют, что имеют дело с экипажем исчезнувшей во Вторую мировую войну подлодки USS Kanaloa

. Они находят Клариссу, но та выпрыгивает из окна, разбивается и исчезает. Собравшись на радиобашне, Алекс, Джонас, Нона и Рен решают пробраться в особняк Мегги Эдлер, чтобы воспользоваться её моторной лодкой. В поисках ключей они натыкаются на одержимую Клариссу. Из общения с экипажем подлодки и по разбросанным по острову письмам Эдлер удаётся выяснить, что, в результате её ошибки,
Kanaloa
подверглась «дружественному огню», но не утонула, а оказалась навечно вышвырнута в изгиб пространства-времени. Позднее, Мегги и её подруга Анна пытались общаться с экипажем по радио, пока Анна не была затянута в разлом.

Достигнув особняка, ребята узнают о плане Эдлер ис временной разлом, для чего им снова нужно попасть в пещеру. Однако, Кларисса вновь оказывается одержима и пропадает. Алекс и Джонас отправляются открыть вход в бомбоубежище, чтобы через него пройти в пещеру, так как старый вход завален. По дороге с ними вновь происходят странные события, в том числе Алекс оказывается в сцене из прошлого, когда она была на берегу вместе с братом. «Призраки» предлагают отпустить остальных, если им оставят Клариссу. Потеряв по дороге Джонаса, Алекс попадает в бомбоубежище, а через него в пещеру, где настраивает радио на разлом и оказывается в пустоте. Там ей предоставляется выбор пожертвовать себя или Клариссу, также она может убедить подводников отпустить их обеих. В ходе последних событий Алекс предоставляется возможность предупредить Майкла о гибели.

Затем группа внезапно оказывается на пароме, идущем домой. Якобы действия Алекс исправили проблему. В конце она рассказывает о судьбе ребят, зависящей от действий игрока в ходе прохождения, но вдруг происходит искажение экрана, и Алекс говорит, что она собирается с приятелями на остров Эдвардс — она всё ещё в петле. Если начать играть в New Game Plus (англ.)русск., то у героев периодически будет наблюдаться чувство дежавю, а у Алекс появляется возможность от себе сообщение «в прошлое», и тогда в конце игры показывается сцена, где ещё перед посадкой на паром Алекс, Джонас и Рен могут решить отказаться от поездки на остров.

Oxenfree — Зло неистребимо

Алекс решила провести денек-другой с друзьями на отдаленном уютном островке. Они частенько собирались компанией на тамошнем берегу, попивая пиво, греясь у костра и обсуждая последние новости. В этот раз, кроме привычных старых знакомых, с ними отправился Джонас, новоиспеченный сводный брат Алекс. Ребята толком не знали друг друга раньше, а тут подвернулся удачный случай сблизиться, распластавшись на берегу моря, любуясь звездами и рассказывая страшные истории.

Кто же знал, что они сами окажутся в одной из них?

Как всегда случается в таких мирных ситуациях, Алекс с Джонасом не сиделось на месте, они решили исследовать пещеру и вызвали нечто непонятное, могущественное и, конечно, очень злое.

По сути сюжет Oxenfree звучит до боли знакомо и привычно: тинейджеры забрели на пустующий островок, где, сами того не желая, связались с потусторонними силами. Ужасные секреты, различные странные происшествия, заброшенные бункеры и, непременно, встреча того самого неведомого — всё это будет, притом в избытке. Но не стоит заранее разочаровываться — разработчики заготовили парочку тузов в рукаве.

У Oxenfree отлично получается нагнетать атмосферу неведомого. Большую часть времени мы проведем в попытках выяснить, что же такое решило попасть в наш мир, и почему эта сила так ненавидит все живое. А до этого момента игра изрядно потреплет нервы. И речь даже не о страшных моментах: пугают 2D-скримеры только вначале, а потом к ним привыкаешь.

Все дело в той самой тягучей атмосфере неизвестности, которая очень сильно давит на нервы и грозится помутить сознание не только героев, но и игрока. Разработчики элегантно, по крупицам, преподносят маленькие подсказки и намеки на истинные причины происходящего, не забывая время от времени издеваться над протагонистами: то поиграют с перемоткой времени, да так, что волосы на голове встают дыбом, то наконец-то подарят минутку отдыха, а потом внезапно превратят ее в напряженный поворот сюжета. И это работает: у Oxenfree качественный саспенс, который не улетучивается в течении всего повествования.

Но все же паранормальность — лишь бэкграунд для главной темы отношений между героями, которым волей-неволей приходится противостоять неведомой силе. У каждого есть скрытые тайны, старые обиды и, в конце концов, свой характер. Персонажи ссорятся друг с другом, говорят всегда по делу и без лишних пространных размышлений, наконец пытаются нервно шутить, что кажется вполне естественно для обычных тинейджеров, которые попали в непонятную ситуацию и стараются хоть как-то остаться в своем уме. Они живые и в них веришь.

К тому же правильно выстроенные отношения с персонажами влияют и на историю, и на возможную концовку, ведь можно легко рассориться со всеми и в итоге нажить себе врагов еще и среди недавних друзей. Приходится внимательно следить за диалогами, запоминать всякую информацию и даже подмечать изменения в поведении остальных персонажей. Начинаешь сочувствовать героям, сам того не замечая, втягиваться в их отношения.

При этом даже геймплей старается быть ненавязчивым, чтобы не отвлекать от местной Санта-Барбары. Задачки довольно простые, без особых вымыслов и выглядят не слишком убедительно. Тем не менее, особых претензий к этому нет, потому что повествование перетягивает одеяло на себя и заскучать из-за малого количества паззлов не успеваешь. К тому же Oxenfree часто удается удивить игрока интересными находками в плане подачи сюжета, поэтому довольно простую геймплейную часть принимаешь как данность.

Что же до оформления, то оно сделано под стать атмосфере: красивые таинственные локации, детализованные элементами окружения. Часто хочется сидеть и любоваться видами, не отвлекаясь на пугающую историю.

Night School Studio сделала упор на повествование и не прогадала, выпустив уже в начале 2020 игру, которая по многим критериям может претендовать на лучшее инди этого года. Кто-то может пожаловаться на то, что геймплей урезали в угоду сюжетной части, но ради таких персонажей и отличной атмосферы можно пожертвовать чем угодно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: