The Binding of Isaac: Rebirth — предметы и их описания. Компьютерные игры


The Binding of Isaac: Rebirth
The Binding of Isaac: Rebirth
РазработчикNicalis
ИздателиSony (PS4, PS Vita) Valve (Steam) Nicalis (Xbox One, Wii U New Nintendo 3DS, Nintendo Switch)
Дата анонса2013
Дата выпускаPC, Playstation 4, PS Vita, OS X, Linux
4 ноября 2014 5 ноября 2014
Xbox One
25 июля 2015
Wii U, New Nintendo 3DS
25 июля 2020 29 октября 2020 28 октября 2015
ЖанрAction-RPG, Dungeon crawl, Roguelike-like
Создатели
ГеймдизайнерМакМиллен, Эдмунд
Композитор
  • Джон Эванс[d]
Технические данные
ПлатформыPlayStation 4 PlayStation Vita Microsoft Windows Mac OS X Linux Xbox One Wii U New Nintendo 3DS IOS
Режимы игрыоднопользовательский, кооперативный
Язык интерфейсаАнглийский
НосительЦифровая дистрибуция
Официальный сайт

The Binding of Isaac: Rebirth
— ремейк игры The Binding of Isaac, разработанный компанией Nicalis и геймдизайнером Эдмундом МакМилленом, который разработал оригинальную игру[1]. Релиз игры состоялся 4 ноября 2014 на платформах PlayStation 4, PlayStation Vita, Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels85%[2]

Разработка

Была выпущена консольная версия игры (для PlayStation 4 и PlayStation Vita), а также для (Windows, Linux, Mac OS X)[1]. Помимо этого ведутся переговоры с Microsoft и Nintendo, для того, чтобы портировать игру на их консоли[1]. Возможно также будет iOS версия[1]. МакМиллен выразил заинтересованность в том, чтобы игра вышла на Nintendo 3DS[3]. В игре будет представлен локальный кооператив на несколько игроков, однако не по сети, чтобы избежать задержек.[1] Саундтрек к игре написали Матиас Босси и Джон Эванс (Ridiculon).[1]

Сердца

Относятся к подбираемым предметам, которые способствуют восстановлению здоровья персонажа. Если заканчиваются синие или красные сердца, то герой незамедлительно погибает.

Существует три типа этого предмета: двойное, целое и половина сердца. Они восстанавливают два, один и половину контейнера здоровья соответственно. А если Айзек полностью здоров, то красное сердце ему не подобрать.

Синие сердца встречаются намного реже и берутся, даже когда здоровье персонажа на максимуме. Они играют роль брони персонажа, поглощая полученный урон.

Черные сердца в игре The Binding of Isaac: Rebirth – предметы, которые схожи с сердцами синего цвета. Только при его использовании активируется эффект, который наносит 40 единиц урона врагам, находящимся в комнате.

Описание

Графика изменена на 16-битную, так как МакМиллену не понравился стиль оригинальной версии[1]. МакМиллен проводил опрос среди поклонников на тему того, каким они хотят видеть ремейк[4] Опрос, проведенный МакМилленом о 16-битном стиле, показал, что 37,5 % избирателям данный стиль понравился, 53,1 % были безразличны, и 9,5 % он не понравился[5].И поэтому он оставил игру в 16 битной графике, но в настройках можно включить фильтр благодаря которому игра будет выглядеть не так пиксельно. Игра будет включать всё содержимое из оригинальной игры и дополнения Wrath of the Lamb

, а также нововведения: новую главу, новых персонажей и врагов, новые предметы и комнаты и т. п.[1][6]. Некоторые из нововведений были вырезаны из оригинальной игры из-за ограничений Flash-движка, на котором она была сделана.[1] Разработчики заявили, что благодаря новому движку будет меньше багов, будут по-новому сбалансированы предметы и враги, а также будет доступна поддержка консолей[7] и Linux[8]. Изначально предполагалась версия на PlayStation 3[9].

Тревожное начало

Все начиналось как в сказке. Мальчик проживал вместе с мамой в маленьком домике на холме. Каждый день в своей комнате он играл и рисовал, в общем, всячески развлекался. Родственница тоже времени даром не теряла. Ударилась в религию и смотрела по ТВ соответствующие программки. Все это немного помутило ее сознание, и женщина стала слышать божественный голос. Сначала он посоветовал избавить парня от греховных дел, что она незамедлительно и сделала. Отобрала игрушки, запретила выходить из комнаты, даже одежды лишила. Вторым этапом было принесение пацана в жертву. И, несмотря на странность этой просьбы, мать вооружилась ножом и отправилась в комнату сына.

К счастью, Айзек все услышал. В отчаянии он забегал по комнате, пока не увидел люк в полу. Открыл его и спустился вниз. Только холм, на котором располагались апартаменты мальчика, оказался не просто особенностью рельефа, а целой системой коридоров и комнат. Айзек встал перед выбором: быть принесенным в жертву или исследовать подвальное помещение, которое также таит в себе много опасностей. И он выбрал второй путь, тем более что у него было с собой одно мощное оружие – слезы, которые, как «святая вода», способны уничтожить всю нечисть на пути у младенца.

Релиз

Во время пресс-конференции Gamescom 2013 в августе 2013 года, было объявлено, что игра будет доступна для загрузки на PlayStation 4 и PlayStation Vita через PlayStation Network, а для — через Steam. Выход состоялся в 2014 году.[10]. 1 апреля 2020 года Rebirth был «анонсирован» для New 3DS, Xbox One и Wii U[11], а 2 апреля состоялся официальный анонс[12].

5 сентября 2014 года игра стала доступна для предзаказа,[13] а также была анонсирована точная дата релиза — 4 ноября. За предзаказ в Steam давали «Бримстоун» рога в Team Fortress 2.

Что нового?

Хотя большая часть игры перешла из оригинальной версии, нового контента здесь тоже хватает. Изменения коснулись сюжета, он стал более полным, вражеская армия тоже немного подросла, а каждый из путей (адский и райский) теперь состоят из двух уровней.

Но нужно подробнее остановиться на другой особенности The Binding of Isaac: Rebirth. Предметы – их стало намного больше. Чтоб собрать их полностью, придется потратить не одну сотню часов. Ведь многие из них сначала придется заслужить – убить всех боссов, отыграть за всех персонажей и тратиться на машины для пожертвований.

the binding of isaac rebirth читы

Стоит учитывать, что игра достаточно сложная. Айзеку предстоит умереть много раз, особенно если цель – полное прохождение. Конечно, есть способ облегчить сбор предметов в The Binding of Isaac: Rebirth – читы, но вряд ли так будет интересно. С другой стороны, проходить по многу раз одни и те же локации тоже доставит мало удовольствия.

The Binding of Isaac: Afterbirth

Разработанное дополнение, которое добавило много различных нововведений. Было анонсировано в начале 2020 года. Дата релиза предзаказа была запланирована на 25 августа, однако несколько раз её переносили, и, в конце концов, релиз перенесли на 15 сентября. Появился новый режим игры «Greed mode», в котором новый финальный босс, а также «Daily run», где все игроки играют в одном и том же забеге на очки. Было добавлено 120 новых предметов, 28 «тринкетов», 8 превращений, 8 боссов, 4 уровня и 10 новых испытаний. Также появились новые персонажи: «Lilith» и «Keeper». Помимо различных нововведений, также изменилось кое-что из старых функций игры. Появился новый босс, «Молчание», до которого можно добраться, если уничтожить финального босса уровня «The Womb/Utero» (Мамино Сердце/Оно Живое) за 30 минут.

Итоговая дата релиза: 30 октября.

Сундуки

Игра The Binding of Isaac Rebirth обычно дарит эти объекты после зачистки комнаты. Одни из них открываются без использования определенных предметов, другие же только при помощи ключей. Некоторые вообще придется взрывать.

the binding of isaac rebirth вещи

Обычные сундуки открываются без ключа и присутствуют почти в каждой комнате. Золотые сундуки уже требуют наличия ключа, но и предметов в них, как правило, больше. Сундуки красного цвета чаще всего встречаются в «Проклятой комнате», причем их может быть сразу три штуки. Только наряду с полезными вещами могут из них могут вылезти и вредные пауки.

Каменный сундук большая редкость в The Binding of Isaac: Rebirth. Как открыть его? Способ только один – взорвать. А вот большой золотой сундук, похоже, появляется лишь в концовках.

Afterbirth†

3 января 2020 года состоялся выход DLC Afterbirth+. Примерно в 4 ч по МСК дополнение стало доступно для покупки в сервисе Steam. Вместе с DLC игра стала поддерживать мастерскую. Игроки получили доступ к инструментам для моддинга. Сама игра пополнилась 67 новыми предметами, 27 «тринкетами» и получила более 10 новых «дропов». В игру был добавлен один новый персонаж, «Apollyon», а также 4 новых босса, один из которых является финальным боссом нового уровня — «The Void». В игру были добавлены 5 новых испытаний, сложный режим для «Greed Mode», а также вторая форма финального босса в этом режиме; бестиарий — список всех встреченных монстров и боссов с подробной информацией о них, ежедневные забеги в «Greed Mode», режим «Победного круга», в котором игроки могут заново пробежать все этажи со своей финальной комбинацией. Игра пополнилась 63 новыми достижениями в Steam. Также были добавлены 3 новые трансформации персонажа. Сразу после релиза до 10 января 2020 DLC можно было приобрести со скидкой 33% в сервисе Steam. Afterbirth+ стало последним DLC к ремейку, однако разработчики были намерены обновлять игру ежемесячно с добавлением лучших фанатских работ в игру. Однако из-за некоторых трудностей эти обновления не могли выходить каждый месяц. Всего таких обновлений вышло 5 и они получили свои названия — «Бустер паки» (англ. Booster packs). В общей сложности «Бустер паки» добавили 42 предмета, 9 «тринкетов», 1 превращение, 11 новых монстров, 1 босса, 64 достижения (36 были взяты из Switch версии) и нового персонажа — «Forgotten».

Первые версии Afterbirth+ многие критиковали за дизбаланс, из-за чего дополнение получило смешанные отзывы. Несмотря на это, сейчас большинство этих недочётов устранено.

Категории предметов

Итак, часть игрового процесса The Binding of Isaac: Rebirth – предметы, собирая которые, персонаж может получать новые способности, взаимодействовать с окружающей его обстановкой, изменять свою внешность, а также усложнять или упрощать игровой процесс. В основном артефакты можно получить после победы над боссом или найти в специальных «комнатах Сокровищ». А поделить их можно на три основные категории.

Активные предметы – занимают соответствующий слот и активируются после нажатия на «Пробел». Одни могут перезаряжаться, например, после зачистки нескольких комнат или через какое-то время. Другие не имеют перезарядки. К ним относятся: Поваренная книга анархиста, Пустая карта, Право на кровь, Лучший друг, Бумеранг, Книга тайн, Книга теней и многие другие.

игра the binding of isaac rebirth

Пассивные предметы – улучшают характеристики персонажа (удачу, скорострельность, дальность стрельбы, скорость передвижения и др.) По сравнению с оригиналом их стало намного больше в The Binding of Isaac: Rebirth. Вещи пассивные могут влиять на атаку или защиту. В эту категорию входят: 9 вольт, Единственный друг, Абаддон, Авель, Анти-гравитация, Водолей, Овен, Шар из смолы, Ремень, Черный боб и другие.

Брелоки – в основном влияют на пассивные характеристики персонажей. Дают шанс получить что-либо в процентном соотношении или какой-либо другой эффект. Они располагаются в нижнем углу экрана. Причем носить можно только один брелок, до тех пор, пока его место не займет другой. Сюда относятся: Библейский путь, Кровавый пени, Сломанный магнит, Глаз Каина, Картридж, Рог демона и другие.

Боссы, монстры и уровни

На каждом уровне имеется одна комната с боссом, если его уничтожить, то появиться дверь на следующий уровень. На шестом уровне нас ожидает Мама. Бой с ней будет самым жарким — она создает монстров, атакует со всех сторон и имеет достаточно большой запас здоровья. Но главное испытание — дойти до нее и не умереть.

Каждый босс на уровне обладает уникальными способностями. Монстро пытается задавить весом и плюется целыми сгустками крови, а Герцог Мух создает рой мушек, которые со временем растут, мешая игроку атаковать самого босса. К каждому боссу требуется отдельный подход, постепенно можно изучить каждого и выработать тактику.

Описание игры The Binding of Isaac

Чем дальше проходит игрок, тем больше комнат ему предстоит обойти. Не обязательно исследовать их все, но каждая комната может преподнести приятный сюрприз в виде предмета или улучшения.

Обычные монстры не представляют особой опасности, но если предстоит сражение с достаточно большим их скоплением, лучше воспользоваться бомбами. Бомб в игре достаточно много, но не следует ими бездумно разбрасываться, ведь они могут пригодиться для преодоления пропастей, за которыми таятся сундуки с ценным содержимым.

Сделать мост можно в том случае, если рядом с пропастью имеется куча грязи — нужно установить бомбу за этой кучей и взрыв закончит работу. В некоторые комнаты тоже просто так не попасть — обнаружить их можно, подняв бонус, открывающий карту, тогда потайные помещения обозначаться на мини-карте знаком вопроса. Затем понадобиться подорвать стену в том месте, где предположительно должен быть вход.

Руны и Карты Таро

Такие предметы, как руны занимают слот в нижнем правом углу, и каждая из них обладает собственным уникальным эффектом. Еще в начале игры многие руны недоступны, для их открытия придется пройти некоторые испытания. Так, например, руна «Лось», дающая бессмертие персонажу на 30 секунд, открывается после восьмого испытания. А «Пустая руна», оказывающая неизвестный эффект, после 30 испытания.

Чем-то похожим занимаются и Карты Таро в The Binding of Isaac: Rebirth – предметы, которые располагаются в той же части экрана и активируются клавишей Q. Старшие карты состоят из козырей, а младшие включают в себя четыре масти. Есть еще и особые карты, но их открытие зависит от пройденных испытаний. Карты могут телепортировать, превращать персонаж в демона, создавать красные и синие сердца, увеличивать размеры персонажа и многое другое.

То есть, чтобы открыть все предметы и артефакты, понадобится уйма времени. Страшно представить, что придется пройти все концовки, перебить толпы врагов и побывать по сто раз в одних и тех же комнатах. Куда проще скачать для The Binding of Isaac Rebirth сохранения и распаковать их в папку. Ведь игра уже пройдена, зачем лишний раз напрягаться? Тем более что усердные игроки уже давно выполнили всю самую сложную работу.

the binding of isaac rebirth сохранения

Или еще лучше. Хочется самостоятельно все пройти? Отлично. Активируем в игре The Binding of Isaac Rebirth читы и начинаем приключения Айзека. Конечно, все предметы они не откроют, но значительно облегчат прохождение.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: