FIFA 14 для iPhone и iPad (Обзор, видео)

Ежегодная битва продуктов EA Sports и Konami в этом году как никогда важна, но на сегодняшний день можно дать лишь предварительную оценку новоявленным FIFA 14 и PES 2014.

И опять речь заходит о смене поколений, которая так сильно влияет на релизы этого года. Футбольные симуляторы — как, впрочем, и большая часть спортивных игр — больше всего на рынке нуждались в росте мощностей доступных консолей (и среднестатистического ПК).

Это тот жанр, который не вытянешь за счет красивой истории, глубоких персонажей или удачной постановки. Количество полигонов, физика, работа с освещением — чтобы создать идеальный виртуальный футбол недостаточно просто заложить интересную концепцию, необходимо довести все эти параметры до максимума.

В последние годы футбольные симуляторы стали массово востребованными именно благодаря наращиванию производительности и, соответственно, красивой картинке и реалистичной модели поведения «мягких тел».

Мы играем в интуитивно понятные симуляторы, которые очень умело подстраиваются в зависимости от предпочтений и желаний покупателя. Такими они, если судить по версиям для PS3 и X360, остаются на сегодняшний день. Но выглядят не слишком презентабельно.

Так как, начиная со следующих ревизий, для FIFA и PES основными платформами будут консоли XBOX One и PS4, то вполне логичен выбор для этих ревизий новых движков, на которых будут работать проекты.

Однако с наскока выдать на них настоящую next-gen картинку задача почти непосильная, эти движки нужно обкатать и оптимизировать. Именно из этого вытекает большая часть проблем виртуального футбола 2014 — но при этом на консолях текущего поколения порой действительно ощущаешь, что это игры будущего.

Оценка «Клоопа»: 8.0/10

Футбольный симулятор от EA Sports всегда славился лучшим саундтреком и гармоничной стилистикой. С этим у FIFA 14 все в порядке. Меню совершенно иное, чем-то напоминает Metro от Windows — все в плитках правильной формы и с лаконичными подписями. Встречают при первом запуске и привычные заводные треки, стильные и идеально подходящие под настроение, которое создает игра.

Конечно, обновлены составы и добавлена пара лиг. Изменили пункты Руководства Командой и Паузу — не капитально, но ради гармонии со стилистикой. Задаете длительность тайма, выбираете арбитра и стадион — начинается представление.

Первая же мысль — игра выглядит хуже своей предшественницы. Не по другому, как это случилось с PES 2014, а элементарно хуже. Вместе сочных зеленого, белого и красного видишь тусклую картину, в которой игроки бегают модельками размытых текстур и показываются в дергающейся камере.

Ignite Machine. Можно сослать все недостатки на него и предположить, что в младших версиях, то есть для PS3 и X360, недостаточно оптимизировали движок прошлого поколения Impact Engine, сосредоточившись на доработке старших (версий). Отголоски периодически всплывают — движения игроков на поле экспоненциально разнообразили.

Чем хвастались разработчики до этого? Гол праздновать можно еще тремя новыми путями, и теперь это длится на пять секунд дольше.

Сказать по правде, эти празднования до чертиков раздражают. Их невозможно пропустить и они действительно долгие.

Но FIFA 14 вереницей мелких фишек — начинаешь замечать, что промахнувшиеся игроки разочаровываются не десятком одинаковых способов, что на угловой модельки реагируют более живо, что вратари не стоят бревнами — радует и дает какие-то ощущения.

Особых изменений в физической модели не замечаешь — попросту до этого она была более чем удовлетворительной.

Естественно, FIFA 14 не кардинально новая игра. Но она изменилась и ощущается чуточку — совсем чуточку — по-другому. Выглядит спорно, однако и утверждать так с полной уверенностью нельзя — на подходе версии для PS4 и Xbox One.

Обзор игры FIFA 14 для Android

Огромнейший привет все посетителям Трешбокса! Представляю вам обзор игры FIFA 14. Надеюсь, что вам будет интересно.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Итак, поехали!

В целом, меню игры напоминает меню из Asphalt 8: Airbone. Оно такое же красивенькое и информативное.

Как вы можете заметить там находятся 4 главных раздела:

Cтарт

Играть

EAS FC

Настроить

Пробежимся-ка по всем разделам (бежать, к слову, мы будем очень долго)

СТАРТ — что-то вроде вступления к основной части игры (основная находится в разделе ИГРАТЬ), в которой представлена, в основном, онлайновая часть игры. Итак, в этом разделе представлены следующие подразделы:

ULTIMATE TEAM — собственно ULTIMATE TEAM, прям как на компьютерах. Для работы нужен аккаунт в Origin. Принцип работы ULTIMATE TEAM (для тех кто не знает):

Вам дается команда, собранная из случайных игроков. С ней вы можете участвовать в Сезонах, проходя один дивизион за другим, и Турнирах, принимая участие во множестве различных кубковых соревнованиях. Кастомизацию состава никто не отменял. Настраивайте состав на каждую игру, меняйте местами игроков, покупайте других игроков на трансферном рынке (к слову, делается это с помощью игровой валюты — монет). Монеты вы зарабатываете за победы матчах. Также существует внутреигровой магазин, в нем вы можете покупать наборы всяких «вкусняшек» для облегчения и увеселения игры. Ах да, чуть не забыл. Если вам наскучило название вашего клуба или, не дай бог, вы захотели его удалить, соответствующие кнопки в разделе КЛУБ всегда к вашим услугам.

Серия пенальти — отработка пробития пенальти. Перед тренировкой мы выбираем команды, цвет их формы и тех кто будет пробивать пенальти. Управление осуществляется свайпами в ту или иную сторону. Когда вы играете за обычного игрока, вы просто-напросто проводите пальцем от мяча к правой или левой стороне ворот. Сила удара зависит от того как резко вы провели по экрану. В роли вратаря вы просто проводите пальцем вправо или влево. Проведете влево — вратарь прыгнет влево, проведете вправо — вратарь прыгнет вправо. Не станете проводить — вратарь будет стоять как вкопанный. Как-то так.

Игры недели — Здесь вы можете сыграть в самые интересные матчи за неделю. В развороте каждого матча есть небольшой текст, в котором пишется краткая информация и турнирный смысл этого матча. Мне эта возможность очень понравилась)

ИГРАТЬ — после некоторой разминки в разделе СТАРТ, здесь, в разделе ИГРАТЬ, начинается настоящее веселье!

ULTIMATE TEAM — об этом говорилось выше.

Игры недели — об этом говорилось выше.

Серия пенальти — об этом говорилось выше.

Режим тренера — Мой самый любимый режим во всех «фифашках» в которых я играл. О боже, как я люблю развивать клубы, продвигать их к новым высотам, растить молодежь… ну да ладно, в режиме карьеры мы можем выбрать любую команду, какую только захотим. Будь то Милан или Брэдфорд Сити. Итак, после того как вы создали карьеру, можете приступать к своим обязанностям, а именно к планированию состава и тренировок, выигрыванию или проигрыванию матчей, перезаключению или разрыву контрактов, новым приобретениям на трансферном рынке и т.д. и т.п. Но не стоит забывать и об молодых талантах, клубных воспитанниках, которые в будущем серьезно усилят состав вашей команды. Отправляйте на их поиск самых опытных и добросовестных скаутов и ни один талантливый игрок не скроется от вашего зоркого глаза. Также не стоит забывать и о тренерах с врачами и менеджерами. Прокачивайте их — это очень пригодится в дальнейшем. А самая главная «цаца» — клубное руководство. Их задания, будь то прокачка персонала или продление контракта с ценным игроком, нужно стараться выполнять. А иначе ваше положение в клубе будет довольно шатким. Ну а если вам надоела служба в вашем нынешнем клубе, вы всегда можете уволиться по собственному желанию.

Турнир — здесь мы можем завоевывать любые трофеи, какие захотим. Опять же мы можем играть любой командой, изменять состав команды, просматривать статистику игроков, но играть только в одном турнире.

EAS FC — здесь показана вся информация об игроке, его любимом клубе (клуб можно менять, но только 10 раз), его друзьях. Привязка к Origin’у обязательна!

НАСТРОИТЬ — настройки игры. Здесь вы можете по настоящему настроить игру под себя. Настройки управление, звука, экрана — здесь есть где развернуться! Можно даже загрузить комментаторов на всех современных языках (кроме русского, разумеется). Также можно загрузить самые наисвежайшие составы, просмотреть информацию и справку об игре.

Геймплэй

Геймплэй в игре полностью слизан с компьютерной FIFA 09. Но это, к счастью, ничуть не портит игру. Ниже вы можете посмотреть несколько скриншотов игрового процесса:

Возможностей по ходу матча предостаточно: и пасы в разрез, всякие всевозможные финты, удары, уровни сложности, тактики игры, повторы опасных моментов и голов… особенно меня порадовали ролики празднования гола, знакомые еще с не раз упоминавшейся FIFA 09…

И наконец мнение автора: Игра является лучшим футбольным симулятором на данный момент времени. Никакие Real Football или PES даже рядом не стояли. Хороший саундтрек, геймплэй из FIFA 09 и множество режимов игры делают ей честь. И если же у читатель задастся вопросом, качать эту игру или нет, я прямо скажу, что качать. Лучшего не найти! Ну а скачать игру вы можете тут.

Всем спасибо за внимание. Комментируйте и оценивайте мои топики!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: