Большой гайд по Escape from Tarkov для новичков


Кто-то встречал 2020-й год дома и кушал салаты, а кто-то в очередной раз пытался убежать из Таркова. Рейды в виртуальный российский городок будущего, где на смерть сражаются две частные военные организации, стали необыкновенно популярны в начале нового десятилетия. Игра опередила League of Legends и Fortnite, а на пике ей удавалось соперничать с любимой категорией всех зрителей — беседами с полуголыми стримершами из just chatting. Хотите лично узнать, что именно в Escape from Tarkov сводит с ума сотни тысяч зрителей и игроков, но не знаете, с чего начать? Мы поможем.

Покупка Escape from Tarkov

Несмотря на то, что игроки бегают по лесам и складам Таркова уже более двух лет, игра питерской студии Battlestate Games все еще находится в раннем доступе. Разработчики не говорят, когда она появится в Steam, и пока что продают ее лишь на своем официальном сайте. Поэтому, если вы хотите приобрестиEscape from Tarkov, вам нужно смириться с тем, что у вас на рабочем столе засверкает еще один лончер. Пусть и с хорошей игрой.

На сайте вы найдете сразу несколько изданий Escape from Tarkov стоимостью от 1600 до 4 999 рублей. Различаются они размерами схрона, дополнительными ресурсами и многим другим. Какое издание подойдет именно вам? Решать только вашему кошельку.

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Escape from Tarkov является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Escape from Tarkov. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Что такое Escape from Tarkov?

Escape from Tarkov — это необыкновенно хардкорный, читай реалистичный многопользовательский военный шутер от первого лица с элементами RPG и симулятора. Разработчики уделяют особое внимание поведению оружия, стараясь максимально правдоподобно перенести реальные пистолеты, автоматы и т.д. в виртуальный мир. И речь не о внешнем виде, а о явлениях, характерных для любого оружия — клине, перегреве, износе, перезарядке, прицеливанию, заряжанию и, конечно, стрельбе.

У игры есть лор, в который не вписываются девушки-военные, что уже стало причиной скандала. События Escape from Tarkov происходят в вымышленной Норвинской особой экономической зоне, бывшей в пору своего расцвета мостом между Россией и Европой. В Таркове, одном из крупнейших городов региона, разразился коррупционный скандал, в эпицентре которого оказалась трансатлантическая корпорация. Слово за слово — со всех сторон начали стрелять. Участники конфликта наняли частные военные организации, чтобы они сражались за Тарков — USEC и BEAR. Игрок может выбрать сторону одной из них.

Escape from Tarkov — многопользовательская игра, но у нее есть и сюжетные сценарии, за прохождение которых дается награда. Во время рейда в Тарков с целью поиска различных предметов и, конечно, побега из него (иначе, игра бы так не называлась), игрок встретит как управляемых ИИ противников, так и живых игроков.

От ролевых игр Escape from Tarkov досталась симуляция голода, обезвоживания, кровяного давления, симуляция травм и прочего. За всем нужно внимательно следить и предпринимать необходимые действия. Мало просто выбрать бинт из инвентаря — нужно перевязывать именно то, что у вас заболело вследствие неудачного падения или же пули противника.

Рейд в Тарков можно начать за своего личного героя или же Дикого, они же «скавы» (если вы играете не на языке Толстого и Пушкина). Упрощенно — задача появиться в определенной локации, которую можно выбрать самостоятельно, собрать лут (из ящиков, хранилищ или трупов) и добраться до одной из нескольких зон эвакуации. После чего весь собранный хлам продать торговцу, а хорошие вещички оставить в личном схроне.

Как играть в автономном режиме?

Оффлайн режим должен стать первым шагом к изучению игровой механики Escape from Tarkov. Во-первых, нет смысла сталкиваться с другими игроками, потому что вы, вероятно, просто потеряете свое снаряжение — смерть в онлайн-режиме приведет к потере всего снаряжения, которое вы взяли с собой. Лучше сначала изучить основы и поиграть с ботами, контролируемыми ИИ. Автономный режим активируется так же, как и онлайн-рейд. Разница в том, что перед началом игры вы должны выбрать опцию «Включить автономный режим для этого рейда».

Советы по игре в Escape from Tarkov

Если вы боитесь потерять весь свой лут, то сыграйте за Дикого, арсенал которого генерируется из вашего. Однако, если ваш Дикий падет смертью храбрых (вероятно от пули засевшего в кустах «стратега»), то ваш основной персонаж ничего не потеряет. Весь найденный лут при рейде за Дикого можно и нужно оставить в личном схроне.

Выполняйте квесты. Задачи каждый раз меняются. Иногда нужно найти и забрать определенный предмет для торговца, а иногда — завалить какого-нибудь негодяя. Так или иначе, это самый простой способ заработать очки опыта, получить репутацию у торговца и открыть доступ к задачам посерьезнее.

Страхуйте свои вещи. Если вы боитесь потерять свои предметы, играя за своего героя, то вы можете застраховать их у разных торговцев. Как это работает? Вы страхуете вещи, а они возвращаются к вам по истечении какого-то времени. Работает, правда, это лишь в том случае, если их не утащил другой игрок. Внимательно читайте условия по страхованию у торговца. Срок возврата и стоимость страховки у всех своя.

Следите за частями тела. У вашего героя 435 очков жизни, но все они распределены между частями тела. В Escape from Tarkov крайне продвинутая система повреждений — покалечить можно голову, ноги, руки и живот. Повреждения отмечаются различными цветами. Если часть тела серая — все отлично. Красная — она повреждена и нуждается в обработке. Черная — готовьтесь к отпеванию, если срочно не предпримите какие-то меры. В зависимости от статуса повреждения, вы можете принять обезболивающее, перебинтовать рану, воспользоваться обычной аптечкой, применить специальную тактическую аптечку и т.д. Изучить эффекты и повреждения можно на опыте, но лучше, конечно, воспользоваться специальным сайтом.

Бегите из Таркова. Нет, мы не говорим о том, что игру нужно удалять, как это сделал Dr. Disrespect, привыкший к тому, что он доминирует везде, где нет такого реализма (и еще кроме Fortnite). Начав рейд, вы уже должны думать о том, как вы его закончите. Желательно не черным экраном и воодушевляющим звуковым сопровождением смерти героя, а побегом. Для начала — найдите карту местности, после чего доберитесь до нужной точки эвакуации. Нажмите два раза на клавишу «O» (на английской раскладке), чтобы увидеть все возможные варианты побега с карты. Количество очков, которые вы получите за успешный выход с карты, разнится, в зависимости от того, играете ли вы за Дикого или за своего персонажа. Активна ли точка эвакуации, вы можете узнать, увидев зеленый дым возле нее, или же зажженные фонари. На некоторых локациях, чтобы сбежать, нужно выполнить определенные действия. Например, заручиться поддержкой ИИ Дикого, если вы играете за них. На первых порах вам могут помочь карты, которые легко находятсяв интернете.

Это основные правила, которые помогут вам добраться до Таркова и сбежать из него. А затем повторить это снова. Это невероятно захватывающая, но сложная игра, которая учит терпению и выдержке. Но, если вы поймете ее суть и позволите ей раскрыться перед вам полностью — вы точно не захотите покидать Тарков насовсем.

Как найти выход из локации

Как найти выход из локации

Одним из самых важных советов для вашего первого рейда является понимание того, как выйти из локации и не потерять найденный лут. Это может быть неприятным испытанием, если вы не знаете область и то, как определённые выходы работают, к примеру: вы можете найти машину, которая вас отвезёт, но вам нужно деньги, чтобы оплатить поездку.

Нахождение точек эвакуации

Во-первых, когда вы входите в рейд, то дважды нажмите на «O» (клавиша по умолчанию), и вы увидите свои точки эвакуации в правом верхнем углу. Также не забывайте, выходы с вопросительными знаками означают, что это не гарантированное место эвакуации. Если у места есть вопросительный знак, то для его использования вам могут потребоваться деньги, ключ или просто электричество.

PMC имеют больше точек эвакуации

Если вы играете за PMC, то у вас есть доступ к большему количеству точек эвакуации, чем у игрока SCAV. Также помните, сгруппированных игроков всегда есть общие точки выхода.

Если не хватило времени

Любой рейд в Escape from Tarkov имеет ограничение по времени. Если вы не успели найти выход, то вы теряете всё найденное снаряжение и в том числе своё текущие, поэтому всегда старайтесь застраховывать свою амуницию перед тем как идти в бой. Страховка позволит вам сохранить текущий арсенал, но как не крути, весь найденный лут вы потеряете.

Разогнать процессор

В то время как «разгон» видеокарты вполне осуществим прямо в Windows, для того, чтобы улучшить работу процессора и тем самым увеличить быстродействие Escape from Tarkov, придется лезть в «Биос».

Геймерский «разгон» процессора обычно предполагает увеличение процессорного множителя (Core Ratio). Сделать это можно далеко не на каждом процессоре, а только на том, где этот множитель разблокирован. Обычно такие процессоры помечаются особым образом. Например, компания Intel использует маркировки «K» и «X‘. То есть, например, i7-4790 нельзя разогнать с помощью множителя, а вот i7-4790K — вполне.

Но как узнать точное название модели процессора? Проще всего воспользоваться программой CPU-Z. Запустив ее, нужно открыть вкладку «CPU» и посмотреть на самую первую строчку — «Name». Это и есть название процессора. Кстати, там же можно увидеть из сам множитель. Он в разделе «Clocks», в строке «Multiplier». Если процессор поддерживает «разгон», то этот множитель можно изменить.

Чтобы изменить коэффициент Core Ratio, нужно сначала попасть в оболочку BIOS. Для этого нужно нажать особое сочетание клавиш во время загрузки компьютера (до того, как появится экран Windows).

Сочетание может различаться в зависимости от материнской платы. Часто BIOS можно вызвать с помощью клавиши «F8» или «Del». На экране «Биоса» нужно найти раздел, посвященный процессору. Тут тоже все сложно, так как оболочек у BIOS много. Практически каждый производитель материнский плат использует свою собственную, поэтому без знания английского языка найти нужное место не так-то просто.

Изменять множитель нужно постепенно, повышая его на 2. После каждого изменения следует перезапускать компьютер и тщательно проверять работоспособность и температуру процессора. Если она становится выше 80 градусов во время игры, то нужно немедленно выключить Escape from Tarkov, перезагрузить компьютер, зайти в BIOS и снизить значение Core Ratio. Иначе процессор может сгореть.

Хитрости торговли

На начальных уровнях можно экономить деньги, используя некоторые хитрости. Приобретать оружие у торговцев можно не только за деньги, но и своеобразным «бартером», в обмен на некоторые вещи. Примеров обмена с торговцами оружием достаточно много, в зависимости от вида вооружения они могут попросить в замен оружие, статуэтки или другие предметы.

Допустим, вы хотите приобрести полуавтоматический пистолет P226R у Миротворца, но на его покупку у вас не хватает иностранной валюты, чтобы обменять их на такую пушку отправляйтесь в рейд и отыщите четыре простых ножа A-2607.

Escape from Tarkov: советы для новичков

Единственный торговец в игре, у которого отсутствует бартер — это Скупщик. Ему отдана особая роль в EFT, так как все вещи или оружие, которое реальные игроки продают этому NPC, может быть куплено любым игроком. Опытные бойцы часто обновляют ассортимент Скупщика, чтобы приобрести ценные вещи за небольшую плату.

Escape from Tarkov: советы для новичков

Обращение с оружием

советы по прохождению Escape from Tarkov

Управление оружием в Escape from Tarkov может быть немного сложным. Обработка оружия в Escape from Tarkov является важной частью игры. Эти советы помогут вам проверить состояние вашей обоймы или переключить режим стрельбы из оружия. Вы также найдете всю информацию о средствах управления, связанных с оружием, которая представляет собой список привязок клавиш, необходимых для работы с оружием и оборудованием.

Средства управления — привязки клавиш, связанные с действующим оружием и техникой

Стрелять
Прицеливание
R Перезарядка оружия
Следующая / предыдущая обойма
Проверить обойму
Бросить гранату
Убрать ручное оружие
Изменить режим стрельбы
Задержка дыхания (помогает вам прицелиться)
Тактическое снаряжение (например, фонарик)
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: