Лор мира Drakengard и связь с Nier. Часть 1


Геймплей

Здесь всё типично для серии: хэк-н-слэш и бои с летающими драконами. Главная героиня, Зеро, может повышать оружие. В бою на земле Зеро может исполнять несколько видов ударов, и может совмещать их в комбо. Комбо заполняют шкалу Напряжения (Tension). По мере убийства врагов героиня может перейти сначала во Взвинченный режим (Excited), затем в режим Утаутай; последний режим на время одаряет героиню решающим преимуществом. Шкала Напряжения связана с этими двумя режимами: если Зеро успешно исполняет комбо, то может быстрее перейти в данные режимы.

В отличие от предыдущих игр, игру не нужно ставить на паузу, чтобы переключить оружие. Каждое оружие дает те или иные перки; меч является сбалансированным оружием, подходящим для ближних атак и комбо; копье служит для дальних атак и для поражения врагов с тяжелой броней. Зеро может проходить побочные квесты, в течение которых ее способности ограничиваются. За побочные квесты даются специальные предметы – тем больше, чем больше было убито врагов.

В воздушном бою Зеро становится всадником своего дракона Михаила. В распоряжении Михаила имеется обширный выбор атак. На земле дракон может проводить стремительные удары крыльями. В воздухе умеет дышать огнем в сторону земли и других летающих существ. Огненное дыхание можно «закреплять» на нескольких врагов. Михаил, как и Зеро, может входить в режим Утаутаи, дающий повышение урона.

Drakengard

Серия игр Drakengard (Action RPG) известна под названием Drag-On Dragoon. Первая часть вышла для Playstation 2 в 2003 году, затем последовали сиквел, приквел и спин-офф. Такамаса Шиба и Такуя Ивасаки игровой процесс превратили в гибрид таких известных игр того времени, как Ace Combat и Dynasty Warriors 2. За сценарий отвечали: Шиба, Ивасаки, Таро Йоко и Савако Натори. Они были одержимы европейским фольклором, популярными фильмами и аниме. Шиба, Йоко и Савако принимали участие в разработке каждой игры серии.

Идея создания Drakengard пришла в головы Такамасы Шиба и Такуя Ивасаки еще в далеком 1999 году. Было решено сделать игровой процесс смесью из Ace Combat и Dynasty Warriors 2. Проект получил название “Project Dragonsphere”. Позднее к команде присоединился Таро Йоко. Он отвечал за мрачность игры и “атмосферу”. Это был первый проект Шиба на посту продюсера. Так как Йоко сразу сказал, что сиквелу не бывать, было решено сделать множество концовок. Когда игра была выпущена на Западе, такие вещи как сексуальные табу, были подвергнуты цензуре. Название Drag-On Dragoon изменили – оно посчиталось неверным для западной аудитории. После успеха первой части, разработчики таки решили приступить к продолжению. Множество людей вернулось для разработки Drakengard 2, но Йоко был занят другими проектами, и на посту директора поставили Акиру Ясуи. Йоко все еще имел роль в разработке и сотрудничал с Акирой. Ясуи создавал Drakengard 2 абсолютной противоположностью первой части, в следствии чего она получилась светлее в тонах и шире в цветовой палитре.

Идея создания Nier появилась, когда Йоко и Шиба решились на создание третьей части. По мере разработки, игра все больше отдалялась от основной серии, и было принято решение остановиться на спин-офф формате. Йоко считает Nier истинным Drakengard 3. После релиза Nier, компания Cavia была закрыта и поглощена AQ Interactive, затем Tаро Йоко покинул студию и ушел на вольные хлеба искать проекты по своему вкусу и мировоззрению. Попытки начать производство дальнейших частей были безуспешными. Но Йоко и Шива снова сошлись вместе, и решили сделать Drakengard 3, упор которой планировался на хардкорную фан-базу. В отличие от прошлых частей, эту отдали Access Games, ребятам, которые создали Deadly Premonition. Они отвечали за боевую составляющую. После выхода Drakengard 3, Йоко и Шиба с удовольствием бы продолжили серию Drakengard на Playstation 4, но пока что это невозможно – “no money, no honey”.

Основная серия взяла за основу Северно-Европейское темное фентези, где люди и существа древних мифов живут бок о бок. Что касается спин-оффа Nier, то он базируется на альтернативной реальности, вытекающей из пятой концовки Drakengard. Мрачный сюжет, психически и физически нездоровые персонажи, вариативность концовок – отличительные черты серии.

Заметная популярность в Японии привела к появлению новелл и манг по мотивам. На западе же, наоборот, только малой части игроков интересна и известна эта линейка игр. В Японии и на Западе игры получили смешанные отзывы, в основном хвалили историю и персонажей, но главными проблемами считались однообразная боевая система и однотипный дизайн уровней. Номерные части сосредоточены на летных и наземных боях. В отличии от своих братьев, битвы спин-оффа проходят исключительно на земле.

В основных частях место действия происходит в Мидгарде (игровое воплощение Средневековой Европы). Люди являлись преобладающей расой, на фоне их окружающих драконов, фей и эльфов. За миром наблюдает группа безымянных богов, которые служат загадочным существам, “Дозорным”. Их целью является уничтожение человечества, по причине их несовершенности. Божков содержат в заключении для сохранения баланса в мире и не допущения разрыва печати, разделяющей их от вторжения, а также разрушения всего живого. Последнюю печать носит бессмертная девственница, “Богиня Печати”. Если все печати разрушить, перед “Дозорными” останется лишь одна преграда – эта невинная девушка. Центральным элементом вселенной мира Drakengard является так называемый пакт, когда в обмен на собственную душу, человек получает способность красиво петь, красиво говорить, невероятную силу и все в этом духе. Договора, в основном, заключаются для того, чтобы существа могли питаться негативными эмоциями, но иногда бывают и иные причины.

Вселенная Drakengard разделена на разные временные линии, в промежутках которых события идут по-разному, но иногда и пересекаются. Основной временной промежуток – это первая часть и ее продолжение. Третья часть является приквелом, но большинство событий происходят в разных “тайм-лайнах”. В Drakengard 3 недружелюбная мистическая женщина, имеющая способность призывать “Дозорных” через магию песни, дарованную ей богами, использовала слуг “The Intoners” в своих не благих намерениях. В Drakengard 1 “Дозорные” используют “Культ Дозорных”, чтобы разжечь религиозную войну и разрушить печати. В Drakengard 2 “Дозорные” продолжают использовать главу культа для уничтожения новых печатей, а в это время драконы готовятся узурпировать богов и править миром. В Nier показывается альтернативная реальность, появившаяся после пятой концовки Drakengard 1. Миром правит чума и человечество стремительно вымирает по ходу игры. Эту ужасную болезнь наслали магические существа, однажды прибывшие через портал в этот мир.

Игровой процесс смешивает элементы Action c RPG развитием на земле, и полетами на драконах в воздухе. На земле игрок борется с маленькой группкой юнитов и выжидает появление главного командира. Обычно их несколько, а все остальные выполняют функцию мешков с опытом. В воздушном пространстве герой воюет на драконе, в арсенале которого одни огненные шары. В Drakengard 2 игровой процесс немного изменился. Теперь, чтобы выбрать нужный вид оружия, сменится и персонаж, у которого это оружие есть. Каждый вид оружия, прикован к определенному персонажу. Воздушное сражение почти не изменилось, разве что теперь дракон использует специальную атаку, которая сопровождается коротенькой сценкой.

В Nier и Drakengard 3 главного героя всегда прикрывают парочку других персонажей, управляемых компьютером. Они служат поддержкой и помощью в бою. Drakengard 3 рассчитан на гораздо более динамичный игровой процесс. Во время боя, игроку дается специальный “Intoner-мод”, который позволяет обрушить на врага серию мощных атак. Воздушные бои изменились: теперь дракон поливает пламенем не только воздух, но и землю. Nier обладает похожей боевой системой – разработчики добавили паззл элементы с видом сверху и стильный 2D вид для некоторых комнат.

Игры получили множество адаптаций, новеллизаций, манг и дополнительного контента по вселенной. Первая игра получила две новеллизации: Drag-On Dragoon: Side Story (вышла в ноябре 2003) и Drag-On Dragoon: Magnitude “Negative” (23 января 2004 года). Первая книга была написана Еми Нагашимой, под псевдонимом Джун Еишима. Вторая книга была написана пером Такаши Аизавы. 30 сентября 2005 года вышла новелизация по Drakengard 2 за авторством Евы. Затем под ее авторством последовал выход манги Drag-On Dragoon: Utahime Five, которая повествует о главных антагонистов третьей части. Следующей мангой стала Drag-On Dragoon: Shi ni Itaru Aka, которая продолжает сюжет предыдущей. Книга Drag-On Dragoon 3 Side Story связывала Drakengard 3 и Drakengard 1 и вышла 28 августа 2014 года. В 2014 году издатель ASCII Media Works выпустил гайд, рассказывающий о дополнительных моментах игры и о ее хронологии, место действия происходили сразу же после событий манги Shi ni Itaru Aka. Гайд носит название Drag-On Dragoon 3 Complete Guide + Setting. После релиза Nier, была выставлена на продажу СD драма, рассказывающая о событиях после пятой концовки, плюс, дополнительая книга Grimoire Nier, в которой рассказаны дополнительные истории и концепт-арты о пятой концовке игры. Square Enix договорились с WildStorm написать еще один комикс, который более подробней объясняет истории персонажей и мира.

Над историями персонажей работали Йоко, Шиба и Ивасаки. Основной сценарий писал Савако Натори. Йоко работал над темными тонами игры и ее контрастами, посматривая на Dragon Quest и Final Fantasy. Йоко хотел показать целеустремленных людей, которые убивают всех на своем пути и получают от этого удовольствия – короче говоря, натуральных психов. В Nier же, наоборот, он попытался показать более приятную сторону людей. В дальнейшем Йоко попытался ответить на простой с виду вопрос – “Что сподвигает людей на убийство?”.

Дизайнером персонажей для всех частей выступил Кимихико Фуджисака. Команда была очень поражена таланту несовершеннолетнего художника, и его сразу порекомендовали на пост дизайнера персонажей. Однако он был расстроен своими работами и часто их переделывал, вдохновляясь игрой Lord of Vermillion для аркадных автоматов. К мировому выпуску Nier было принято решение переделать главного героя с подростка на более взрослого персонажа. Издатель подумал, что это будет более приемлемо для Западных игроков. Для Drakengard 3 Фуджисака рисовал персонажа Зеро в более темных тонах игры, но потом снова все переделал. Женских персонажей сделали по образу и подобию аниме Puella Magi Madoka Magica, тогда как мужские играли гораздо меньшую роль, и воплощали типичный архетип мужчины.

Первый саундтрек для игры был написан Нобуйоши Сано и Такаюки Аихарой. Вдвоем они использовали примеры хорошо известных классических композиторов. Над второй частью поработал Рюки Матсумото и Аои Йошики. Главная музыкальная тема, “Хитори”, была исполнена Микой Накашимой. Музыку к Nier писал Кеичи Обаке: она сильно отличалась от основной серии и была сосредоточена на мелодиях сомбреро – инструмент отражал культуру и историю мира. Певица Эми Эванс (Ребекка Эми Эванс) исполнила песни на разных языках, в том числе и специально придуманном. Обаке вернулся к работе над музыкой к Drakengard 3. В интервью он отметил, что пытался написать аналог работы прошлого композитора, но не его копию. В игре две главные композиции: “Black Song” и “This Silence is Mine”.

Cерия Drakengard получила множество смешанных отзывов от прессы. На данный момент наиболее положительные отзывы получила Drakengard 1. Nier удостоился наивысшей оценки для Ps3 версии и немножко ниже для Xbox 360 версии. Drakengard 2 и 3 удостоились наиболее низкой оценки. Все части от японского журнала Фамицу получили высокие оценки. Наиболее известным компонентом серии является история. Некоторые элементы были подвергнуты критике, но темная атмосфера, нетрадиционные персонажи и сильный сценарий считаются самыми сильными аспектами игры. Несмотря на смешанные отзывы журналистов, персонажи и сценарий в Drakengard 3 удостоились похвалы. Drakengard 2 ругали за некоторую похожесть на игры того же жанра, за обычность, и за светлые тона игры, чего первая часть себе не позволяла.

Персонажи Drakengard очень популярны в Японии. Журнал Dengeki устраивал конкурсы для фанатов в честь 10-летия серии и сделал анонс Drakengard 3. Одними из любимых персонажей стали Кейм и Энжелус. Наиболее слабой частью Drakengard 1 считают боевую систему. Многие критики нашли ее быстро надоедающей и однообразной. Drakengard 2 ругали за тоже самое, но в этом направлении были сделаны пускай маленькие, но улучшения. Drakengard 3 хвалили за огромное улучшение боевой системы по сравнению с предшественниками, но в игре было сложное управление в локациях с драконом. Nier получила смешанные отзывы критиков, кому-то нравилась смесь разных игровых стилей, кому-то, наоборот, казалась очень недоделанной и слабой частью игры.

Каждая часть хорошо продалась на родине. Первая часть стала огромным успехом для компании, разойдясь в размере 120 тысяч копий в первую неделю продаж. На данный момент, эта цифра выросла до 240 тысяч. Drakengard 2 в первую неделю взял отметку в 100 тысяч копий. На конец 2005 года было продано 203 тысячи коробочек с диском. Drakengard 3 в конце первой недели удостоился всего 15 тысяч копий продаж, а общее число продаж к маю 2014 года, достигло 150 тысяч копий. Две версии Nier – Gestalt и Replicant- продались в размере 12 и 60 тысяч копий в первую неделю. К концу мая 2010 года Replicant продался в размере 121 тысячи. Вся серия достигла отметки в 770 тысяч проданных копий к маю 2014 года. Данные западного рынка неизвестны. Две первые части Drakengard были переизданы в составе диска “Square Enix’s Ultimate Hits”.

Сюжет / персонажи / мир

Drakengard 3 – приквел к первой части, одновременно связанный с ответвлением серии, игрой Nier

(2010, PS3 & X360). В былые времена в мире бушевали войны. В разгар побоищ с небес спустились пять «интонеров», и, исполнив магическую песнь, победили военачальников и положили конец конфликту. Затем интонеры (все они, кстати, женского пола) стали правителями различных регионов. Сильнейшая интонер пожелала объединить пятерых интонеров и принести людям мир. Но тут появилась Зеро – шестой интонер, исключенный из пятерки. Зеро должна убить остальных интонеров. Она – старейший и сильнейший интонер. Ее точные мотивы неизвестны. Интонеры считают ее предателем.

Дракон Михаил – пацифист, поэтому он не вполне согласен с намерениями Зеро, однако, помогает ей. Пять интонеров – это: Первая, наиболее жалостливая и вторая по силе из интонеров; Вторая, самая жизнерадостная, правитель страны Песка; Третья, правитель страны Леса, которая помог Зеро дорасти до ее сегодняшнего состояния; Четвертая, правитель страны Гор, единственная девственница в группе; Пятая, правитель страны Моря, алчная женщина.

С Зеро странствуют апостолы, помогающие ей удовлетворять сексуальные желания, а также имеющие различные мотивации и черты, раскрываемые в сюжете. Это самонадеянный Цент, любовник Второй; старый и хитрый Окта, некогда знавший Третью; Декад, благородный воин, скрывающий свои мазохистические наклонности; Дито, молодой человек со склонностью к садизму.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: