Трагедию в Керчи связали с несуществующей игрой «Дока 2»


Происхождение

18 октября 2020 года, на следующий день после трагедии в Керчи, приглашенный эксперт в утреннем эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказал о несуществующей игре «Дока 2», которой якобы увлекался керченский стрелок Владислав Росликов. Некомпетентность «эксперта» радиостанции породила шутки и мемы, а сам он продолжил выдавать новые перлы в твиттере.

Гостем утренней передачи Владимира Соловьёва и Анны Шафран «Полный контакт», вышедшей в эфир «Вести ФМ» 18 октября, стал Филипп Гросс Днепров, сооснователь регистратора доменов REG.ru. Во время эфира он завёл речь о видеоигре, которой якобы увлекался устроивший стрельбу в керченском колледже Владислав Росликов.

Далее идёт «Дока Трейд». Что это такое? Есть такая игра «Дока 2». Она разрешена в России от 18 лет и старше, хотя видно, что он в эту игру играл в 13, 14 и 15 лет, и у нас многие дети в неё играют. Филипп Гросс Днепров

Скорее всего, Гросс Днепров имел в виду компьютерную игру Dota 2, представляющую собой фэнтезийные сражения 5 на 5 игроков. Но последовавшее далее описание игры не содержало ничего общего с Dota 2 (или какой-либо другой известной видеоигрой).

Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощрёнными способами людей. То есть там ты можешь придумать свою определённую местность, то есть можешь придумать ту же школу, так же её взорвать, убить. Но там более изощрённая ситуация. Там ты не изготавливаешь бомбу. Тебе даётся различное оружие, ты можешь трейд делать. Филипп Гросс Днепров

В соцсетях «эксперта» мгновенно раскусили и вывели на чистую воду.

Сам Гросс Днепров попытался оправдаться в твиттере. Но вместо того, чтобы признать, что он выдавал в эфире популярной радиостанции ложную информацию, он предпочёл оскорбить тех, кто его критиковал, и прикрыться керченской трагедией.

В попытках себя оправдать Гросс Днепров отличился несколькими бомбическими выражениями вроде «уровень эльфов-педофилов» и «мы вместе покакаем».

Выступление «эксперта» и использованные им фразочки моментально породили многочисленные шутки и мемы. Люди стали фантазировать, как бы могла выглядеть сама игра “Дока 2”.

Вскоре на сайте Steam появилась “настоящая” Doka 2. Авторы воспользовались случаем и переименовали существующую игру, добавили описание про “эльфов-педофилов” и “наматывание кишок” (игра была доступна на момент написания статьи, сейчас ссылка не работает).

20 октября на YouTube вышел трейлер все еще несуществующей “Доки 2”.

Наконец, 5 ноября в Steam появилась DOKA 2 KISHKI EDITION – ее можно купить за 18 рублей. Авторы сделали мини-шутер, соответствующий изначальному описанию.

Мемы про “Доку 2”, а также мемы с портретом самого Филиппа Гросс Днепрова заполонили соцсети.

Альтернативный взгляд

Сооснователь REG.RU рассказал в прямом эфире о несуществующей игре с пытками и торговлей оружием, но отказался признавать ошибку и разозлил геймеров

Вчера в политехническом колледже Керчи произошла стрельба, из-за которой погибло 20 человек, включая 11 подростков. Виновника массового убийства, 18-летнего Владислава Рослякова, тут же обвинили в любви к видеоигре «Дока 2». Проблема заключается в том, что такой игры не существует.

В эфире радиостанции «Вести ФМ» керченскую трагедию попросили прокомментировать Филиппа Гросс-Днепрова. На передаче его назвали «интернет-экспертом», а три года назад те же «Вести» называли его «интернет-деятелем». В своем микроблоге Филипп называет себя сооснователем хостинговой компании REG.RU — словом, какое отношение он имеет к играм, непонятно.

На передаче Гросс-Днепров изучал ВК-страницу стрелка и нашел там ссылку на некую группу «Дока-трейд» (вероятно, речь о посте с рекламой сервиса dota-trade.com). Мужчина тут же принялся подробно рассказывать о кошмарной игре «Дока 2», которая якобы могла сподвигнуть Рослякова на убийства.

«Есть такая игра, «Дока 2». Она разрешена в России, от 18 лет и старше, хотя видно, что он в эту игру играл в 13, 14, 15 [лет]. У нас многие дети в нее играют. Это игра, где ты убиваешь зомби, или сам есть зомби. Где ты убиваешь самыми изощренными способами людей. Там можно придумать свою определенную местность, можно придумать ту же школу, можно взорвать-убить, но [в игре] более изощренные ситуации. Там не изготавливают бомбу, ведь в игре дается различное оружие, ты можешь «трейд» (торговля — прим. ред.) делать. Ведь почему называется «Дока-трейд»? Там возможен трейд различными оружиями убийства, уничтожения людей. Есть специальное оружие, например, чтобы вытаскивать кишки в течение десяти минут. Это длится 10 минут. Как их затягивать…» — после этой фразы журналиста прервали и попросили не вдаваться в подробности.

Звучит как-то фантастично, верно? Тут и мультиплеер, и продвинутый редактор карт, и зомби, и куча оружия, и возможность торговать им. А описание пыток с кишками так и вовсе напоминает какой-то Manhunt, хотя даже там никого столько времени терзать не получится.

Пользователи пришли к выводу, что Гросс-Днепров понятия не имеет, о чем говорит. Кто-то решил, что речь идет о Dota 2, но в ней нет никаких чудовищных пыток, да и карта, по большому счету, всего одна. При слове «трейдинг» чаще всего вспоминают Counter-Strike: Global Offensive: там действительно развит рынок торговли, но игроки обмениваются скинами, которые всего лишь меняют внешний вид оружия. Быть может, жестокость и зомби относятся к Left 4 Dead? Но там тоже не надо никого пытать.
Рекламное видео:
Игроки начали бурно обсуждать «Доку 2» и гадать, о чем шла речь. Пользователи даже начали выкладывать шуточные обложки несуществующей игры и рассказывать, как с удовольствием играют в нее.

Инцидент в Керчи

В ходе передачи Гросс-Днепров выступал как эксперт, задачей которого было обрисовать психологический портрет Владислава Рослякова, устроившего взрывы и стрельбу в керченском техникуме. В эфире передачи Гросс-Днепров как раз изучал страницу стрелка в соцсетях и увидел запись «Дока трейд», после чего заговорил об игре. Он сообщил, что Росляков, по-видимому, играл в нее в возрасте 13-14 лет.

Напомним, 17 октября 2020 г. в политехническом колледже в Керчи Росляков устроил несколько взрывов при помощи самодельной взрывчатки, а также расстрелял из огнестрельного оружия встретившихся ему в здании студентов и преподавателей, после чего покончил с собой. Количество убитых в инциденте достигло 21, еще 50 человек пострадало. Восемнадцатилетний Росляков учился на четвертом курсе колледжа.

  • Первый в России ИТ-маркетплейс Market.CNews для Вашего бизнеса. С ценами на ИТ-услуги от сотен поставщиков
  • Короткая ссылка
  • Распечатать

Установка Дока 2 на ПК.

Как и любая мобильная игра, Дока 2 может быть запущена под Windows при помощи эмулятора. Мы для этого использовали Nox, но подойдет и Bluestacks. Инструкции по установке этих программ есть на нашем сайте.

  1. Запустите установленный эмулятор.
  2. Авторизуйтесь при помощи гугл-аккаунта. В Нокс для этого надо сначала войти в Google Play, а Bluestacks предлагает форму входа при первом же запуске.
  3. В магазине введите в поисковой строке название игры и нажмите на Enter.
  4. Выберите приложение из результатов поиска и перейдите на его страницу.
  5. Нажмите на кнопку установки и подождите, пока приложение скачается.

Дока 2 установка на ПК

При первом запуске игры вам потребуется скачать дополнительную утилиту на свой эмулятор. Просто нажмите на “Ок” в появившемся диалоговом окне. Вас перекинет на страницу приложения в магазин – установите его, а затем вновь запускайте Доку 2. После этого игра начнет работать без проблем.

«Дока 2»: уровень некоторых экспертов, рассуждающих о причинах трагедии в Керчи, в одном видео

«Росбалт Like» посвятил отдельную заметку о поисках виновных, помимо самого Влада Рослякова, в случившемся в керченском колледже. Там собраны мнения пользователей соцсетей, от безвестных до вполне авторитетных, о виновных в трагедии в Крыму.

И конечно же, многие традиционно обвиняют в любых проявлениях агрессии компьютерные игры и фильмы. Это давняя отечественная, да и мировая традиция. Насколько давняя, настолько и бессмысленная. Однако «эксперты», рассуждающие о вредоносности компьютерных игр, кстати, как и о «тлетворном влиянии Запада», после трагедий наподобие случившегося в Керчи, всегда заполняют эфиры телевидения и прочих СМИ.

Уровень всех этих специалистов по играм и их «экспертных оценок» ярко проиллюстрировал в эфире радиостанции «Вести FM» (входит в холдинг ВГТРК) в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» Филипп Гросс-Днепров. На сайте радиостанции «Вести ФМ» он подписан как «интернет-эксперт».

По мнению Гросса-Днепрова, увлечения видеоиграми стали одной из причин поступка Рослякова. Эксперт упомянул, что тот увлекался игрой под названием «Дока 2». Чтобы оценить уровень некомпетентности участников диалога нужно, конечно, иметь представление о компьютерных играх. Но даже несведущему человеку всё это напоминает нагромождение чуши.

Вот как это всё выглядит на видео…

Расшифровка фрагмента программы:

Гросс-Днепров: — Далее идет «дока-трейд». «Дока-трейд» что это такое: есть такая игра «Дока 2». Что такое «Дока 2»: она разрешена в России от 18 лет и старше, хотя видно, что он в эту игру играл в 13, 14, 15 (лет). Многие дети в нее играют.

Ведущая: — А что это за игра?

Гросс-Днепров: — Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощренными способами людей. То есть там можно придумать свою определённую местность, то есть можешь придумать ту же школу, также её взорвать, убить, но там более изощрённая ситуация. То есть там не изготавливаешь бомбу, тебе даётся различное оружие, ты можешь трейд делать. Почему называется «дока-трейд» — там идёт трейд различными оружиями убийства, уничтожения людей. Там вытаскивают, например, специальное оружие, как вытаскивать кишки в течение 10 минут. То есть это вот длится 10 минут.

Соловьев: — Так, Филипп, давайте без подробностей.

Гросс-Днепров: — Извините.

Ведущая: — Ну я вообще в шоке, что такое есть, я не знала.

О какой игре, пишет , говорит Гросс-Днепров — загадка. По названию похоже на Dota 2, но в ней нет зомби и нельзя убивать людей. По геймплею — на Left 4 Dead, но там нельзя выпускать кишки и стрелять в декорациях школы. Никаких других данных эксперт не предоставил.

Название «Дока 2» ожидаемо стало мемом. Пользователи Twitter вовсю рассуждают как об эксперте с «Вести.ФМ», так и о том, что, возможно, люди просто не способны рядом с Владимиром Соловьевом здраво рассуждать о чем-либо вообще.

Всем Дока 2 пацаны pic.twitter.com/JY4B9vyh10

— Игор Крид (@acidcoremerald) 18 октября 2020 г.

Все что нужно знать об «официальной» журналистике и «официальных экспертах» в этой стране, об уровне подготовки и хотя бы каком-то представлении о предмете — это Дока 2

— Сижу с другом в летней кафешке (@Stolech) 18 октября 2018 г.

«Сидят за своими компюхтерами, как сычи, играют в какую-то Боту. А потом наркоманами становятся, матери грубят. Сходили бы хоть во двор погуляли. Мы в его возрасте вообще не вылезали со двора», — заявил эксперт.

— выпечка & ксерокопия (@voxpapularum) 18 октября 2020 г.

Филипп, вы даже не представляете как сейчас себя дискредитировали подобной дилетантской и фантасмагоричной чушью, которую несли в эфире. Ладно название исковеркали, но сама игра совершенно не имеет ничего общего с тем безумным описанием которое вы дали. Дока 2… прости Господи..

— Николай (@WASPAyawaska) 18 октября 2020 г.

Нет вы просто все боитесь что я возьмусь за ваш клан олигофренов которые играют и цитируют ход игры на YouTube и на таких убийц как тот с Керчи бабки и лайки лопают.

— Филипп Гросс Днепров (@filippgross) 18 октября 2020 г.

А они тоже в Доку 2 играют ? pic.twitter.com/amRVsUJOcM

— Saruma (@Camorra_Amuraso) 18 октября 2020 г.

Мои хобби:

1. Дока 2 2. Вытаскивать кишки 10 минут

— Директор Челябинска (@pashka_vidik) 18 октября 2020 г.

В срочном порядке Дока 2 должна быть запрещена на территории РФ, а иначе от этой несуществующей игры ещё кто-то пострадает. А вообще неудивительно, что этот «эксперт» именно у Соловьева.

— LoenKilo (@LoenKilo) 18 октября 2020 г.

Помню время, когда Дока 2 была всего лишь картой для третьего Майнкампфа.

— xpitfire (@xpitfire) 18 октября 2020 г.

«Эксперт» Вести FM заявил, что студент из Керчи стал таким жестоким из-за игры «Дока 2», которой вообще не существует и откуда он знает во что он там играл? Ну да, не постоянная же пропаганда насилия на телеке и в инете от госкомпаний виноваты, в самом деле…

— МинПанд (@crimeapanda) 18 октября 2020 г.

Мне кажется, когда Филипп Гросс-Днепров сказал, что во всём виновата Дока 2, он на самом деле имел ввиду не Доту 2, а Дом 2. Ну сами посудите — зомби, олигофрены, эльфы-педофилы. По описанию всё подходит!

— Артём Дерягин (@DerArto) 18 октября 2020 г.

нужно создать петицию, чтобы тот ужас, дока-2, который каждый вечер крутят по тнт наконец закрыли

— lsk (@satans_anus) 18 октября 2020 г.

Опытный игрок в Дока 2 ищет клан олигофренов для совместной игры

— Alexandr NazaroV (@_Zt_W) 18 октября 2020 г.

Опять игры и интернеты виноваты — ожидаемо

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: