Pulsefire FPS Pro – новая игровая мышь от HyperX


HyperX Pulsefire FPS Pro

Манипулятор поставляется в картонной коробке с красивым оформлением, но если быть объективным, то Pulsefire FPS продавалась в более презентабельной упаковке. Комплектация ожидаемо включает лишь макулатуру (инструкция и рекламный буклет).

Корпусом Pro версия практически полностью повторяет предшественника — ассиметричная форма, монолитно чёрный цвет, крупные резиновые накладки по бокам, основные клавиши с эргономичными углублениями. Мышь и смотрится и в руке лежит просто шикарно. Возможно, не все относительно крупные размеры придутся по вкусу – всё же 128х71х42 мм – это совсем не компактно для данного класса устройств. Лично мне такие габариты нравятся, можно полностью положить кисть на мышку, хотя и когтевым хватом Pulsefire FPS Pro вполне можно манипулировать.

Если внимательно присмотреться, то всё же отличия от прошлой версии можно найти. Во-первых, у новой модели есть полноценная RGB подсветка, которая прорывается через колесо прокрутки и через лейбл (который на не PRO версии был в другом месте) на спинке. И кнопка под скролом, которая по умолчанию отвечает за переключение чувствительности сенсора, у PRO версии лишена подсветки. Если же посмотреть на манипулятор снизу, то видно что окошко сенсора стало меньше. Причём это вызвало стойкие ассоциации, только мы не сразу вспомнили, с чем именно.

Но через некоторое время нас осенило – точно такой же окошко было у второй мышки HyperX — Pulsefire Surge RGB. Причём всё сразу становится на свои места — Pulsefire FPS Pro это гибрид Surge RGB и FPS. От второй модели ей достался внешний вид, а от первой – начинка в лице топового оптического сенсора Pixart PMW3389.

Если говорить о RGB подсветке, то тут она достаточно скромная, неброская (у Surge RGB, напомним, она была многозонная с тонкой настройкой). Зато есть несколько режимов работы и огромный выбор цветов. Управление мышкой осуществляется через единое фирменное приложение HyperX NGenuity, в котором также можно настроить функции всех кнопок (кроме левой основной), есть поддержка макросов.

Что же касается впечатлений от использования, то они исключительно положительные. Основные кнопки не могут похвалиться очень тихой работой – всё же они средние по шуму, зато в них установлены переключатели Omron с ресурсом в 50 миллионов нажатий. Скролл – удобный, с дискретными положениями, нажимается очень тихо. Боковые кнопки тоже не тихие, но звук нажатия более глухой, а их ход совсем небольшой, так что нажимаются дополнительные кнопки приятно и чётко. Сенсор Pixart PMW3389 имеет максимальную чувствительность 16000 DPI (максимальное ускорение – 50G), что вполне типично для современного манипулятора, но очень много с точки зрения практичности и здравого смысла. Лично нам чувствительность выше 6-8 тысяч DPI кажется чрезмерно избыточной для игр в FullHD разрешении. А вот для игр в 4k максимальная цифра может вполне пригодиться. Наконец, ножек у мышки – две, зато огромного размера, так что скольжение очень хорошее. Пожалуй, единственное к чему можно придраться – к не очень маленькой высоте отрыва (около 2 мм), что бросается в глаза при перестановке мышки. Но это уже если совсем придираться.

Теперь с фонариком… и памятью

Нет, это не то, о чём вы думаете. Красный светодиод, подсвечивающий колёсико мыши и логотип, сменили на RGB-элементы – теперь цвет и режим подсветки настраивается через то же ПО, что идёт к клавиатурам и другим девайсам HyperX – NGenuinity. Спецэффекты у него, конечно, есть, но не самые выразительные — это вам не Pulsefire Surge RGB c целым «поясом» из подсветки. Так, приятная мелочь, возможность сделать гаджет гармонично дополняющем другую периферию или системный блок.
Макросы программируются в интерфейсе, граничащим с очевидным и не требующим пояснений. Вместо естественных задержек можно приказать вставлять конкретные миллисекунды — и быть быстрее оппонентов.

Чувствительность подстраивается в широком диапазоне: прошлая мышь позволяла выбрать от 100 до 3 200 PPI, новая же — до 16 000! За это надо сказать спасибо переработанной начинке. Да, «сердечко» прокачали знатно!

Сравнительная таблица трёх упомянутых героев выглядит следующим образом. С различиями между Pulsefire FPS и Pulsefire FPS Pro мы почти разобрались. У Pulsefire Surge RGB переключатели более стойкие и подсветка богаче. Но и ценник несколько выше.

Выводы

На самом деле выпуск HyperX Pulsefire FPS Pro – ход настолько же хитрый, на сколько и простой. Производитель взял дизайн и эргономику своей первой мышки — Pulsefire FPS, и вставил в неё сенсор от своей второй модели — Pulsefire Surge RGB. Причём если посмотреть на цену, то FPS Pro на 500 рублей дешевле Surge RGB, так что, по сути, у потенциального покупателя выбор только расширился – если нравился дизайн первой мышки HyperX, но хотелось топовой начинки, то Pulsefire FPS Pro будет что называется «в тему».

Лутовинов Максим (aka. Kok) 27/09.2018

Теги HyperX Pulsefire FPS Pro HyperX игровая мышь

Подведём итоги

HyperX Pulsefire FPS PRO сочетает асимметричный корпус из качественных материалов и продвинутое железо. Отличное предложение для тех, кому нужно больше, чем предлагает базовая модель. Неоспоримые бонусы: кастомизация через фирменную утилиту и встроенная память для 3 профилей. Относительно флагмана, мышь предлагает такой же сенсор Pixart PMW3389 с разрешением до 16 000 DPI за более скромные деньги.

Плюсы:

  • Хорошие износостойкие материалы.
  • Удачная асимметричная форма.
  • Переключатели Omron с ресурсом 20 млн кликов.
  • Плавный сенсор Pixart PMW3389.
  • Однозонная RGB-подсветка.
  • Настройка через утилиту HyperX NGenuity.

Минусы:

  • Глянцевые боковые клавиши.

Может не понравится:

  • Заточенность под правую руку, из-за расположения дополнительных клавиш.

Итоговая оценка: 9 из 10.

Атрибуты HyperX Alloy FPS Pro от Kingston

Kingston обещает бесплатно гравировать на HyperX Alloy FPS алфавит разных языков кириллицы, на заказ пользователя.

Варианты изменения самосвечения Kingston HyperX FPS Pro Alloy mechanical:

  • обычная подсветка;
  • медленное плавное мерцание;
  • при нажатии включается свет под кнопкой и медленно тухнет;
  • идет волна от нажатой кнопки по всей клавиатуре;
  • движение света, что начинается с левой стороны;
  • свечение часто нажимающего в состязаниях поля.

Kingston Alloy HyperX FPS Pro mechanical сделана из сплошной металлической пластины, куда плотно уварены переключатели, для большей уверенности. Нет никаких дополнительных накладок, рамок, просто металлическая основа, пользователь прикасается к ней непосредственно. Оформление пластика колпачков у Kingston HyperX Alloy FPS Pro представлено шершавым напылением, похожим на «софт тач», но в процессе использования, на часто нажимаемых кнопках оно подотрется, и они станут выделяться среди других.

Программное обеспечение

Ещё одним ключевым отличием Pulsefire FPS Pro от Pulsefire FPS является поддержка фирменного программного обеспечения HyperX NGenuity. Что, в целом, логично, ведь у каждого производителя в своём арсенале есть что-то подобное, хоть тоже и не для всех устройств.
В главном окне программы производится работа с профилями. Их можно создать три, а в каждом будут присутствовать свои настройки чувствительности, подсветки и других параметров.

Первый раздел посвящён подсветке. В нём можно выбрать режим и цвет. Если с последним всё и так понятно, то режимов доступно четыре. Не считая полностью выключенного варианта.

Ниже находится меню для настройки чувствительности. Выбираете себе подходящие варианты, указываете их количество (от 1 до 5) и затем переключаетесь между ними кнопкой, расположенной над колёсиком.

Все кнопки можно переназначить – записать на них макросы, установить определённые действия или функции. Всё в ваших руках.

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS и коврика HyperX Fury Pro Gaming

ПроизводительHyperX
МодельFury Pro Gaming
ЦветЧерный
РазмерыS – 240 х 290 мм, M – 300 х 360 мм, L – 420 х 500 мм, XL – 420 х 900 мм
Толщина3-4 мм
МассаS – 116 г, M – 188 г, L – 426 г, XL – 790 г
МатериалТкань, каучук
Гарантия2 года

Упаковка и комплект поставки

Коврик HyperX Fury Pro Gaming поставляется в яркой красно-черной упаковке вытянутой формы. С одной стороны предусмотрено небольшое окошко для осмотра новинки, а поскольку она ничем не прикрыта, можно попробовать его на ощупь.

Несмотря на габариты, коробка очень информативна. Разработчики кратко преподнесли на нескольких языках основные достоинства своего продукта и его характеристики.

В их числе мягкое, износостойкое покрытие и качественная обработка поверхности для обеспечения надежного сцепления с поверхностью стола. О других, более главных его качествах поговорим ниже.

Внешний вид

Удобный и качественный коврик для мыши – неотъемлемая деталь целой системы для геймеров. Об этом знают многие производители, и нередко они стараются выпустить качественный продукт с собственной символикой. Не остались в стороне и разработчики Kingston.

Линейка Fury Pro Gaming представлена в четырех вариациях, каждая из которых различается размерами:

  • S – 240 х 290 мм;
  • M – 300 х 360 мм;
  • L – 420 х 500 мм;
  • XL – 420 х 900 мм.

К нам на тестирование попала модель HyperX Fury Pro Gaming XL, и здесь с уверенностью можно сказать, что «размер имеет значение». Поверхность коврика Fury выполнена из натурального каучука и отличается особым, перевивочным плетением волокон, обеспечивающим превосходное скольжение мыши и ее четкое позиционирование, а также удобную подборку для запястья.

Сам коврик выполнен из износостойкого материала, который позволяет новинке с легкостью выдерживать сворачивания и сгибания, сохраняя форму при интенсивном использовании.

Коврик HyperX Fury Pro Gaming версии XL в реальности настолько огромен, что на нем без труда теряется стандартная линейка 30 см. Это вызвало определенные трудности при подготовке материала и последующем тестировании, ведь такой гигант с легкостью перекрыл всю рабочую площадь моего стола.

В качестве очевидного достоинства отметим тот факт, что данная модель отлично подойдет тем читателям, которые не идут на компромиссы.

Обратная прорезиненная сторона HyperX Fury Pro Gaming, как и у моделей сторонних производителей, ничем не примечательна, за исключением качества покрытия.

Здесь же разработчики отличились нанесением огромного наименования своей компании и буквенно-цифрового кода продукта.

Обзор HyperX Alloy FPS

Технические характеристики

ПроизводительHyperX
МодельAlloy FPS
ЦветЧерный
Количество основных клавиш104
ПереключателиCherry MX Blue
Частота опроса1000 Гц
Интерфейс подключенияUSB 2.0
ПодсветкаЕсть, красная
Тип связиПроводной
Длина провода1.8 м, съемный
Размеры441 x 130 x 36 мм
Масса1050 г
Гарантия2 года

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: