Eurogamer: Все, что вам нужно узнать об Xbox One S

Обзор игровой консоли Xbox One S

И Sony, и Microsoft в прошлом неоднократно представляли обновленные версии своих игровых консолей — как правило, они получали незначительно обновленную начинку и меньшие размеры корпуса. И вот пришел черед поколения нынешнего — правда, Sony пока только готовит свою «обновку» (модель с кодовым названием PlayStation 4 Neo должна быть официально анонсирована в начале сентября, а тем временем Сеть заполнили фото некоей «слим-версии» PS4 – которая, вполне вероятно, и является той самой Neo). А вот Microsoft уже успела анонсировать на американской выставке E3 2016 модификацию Xbox One S – и первая версия из новой линейки уже поступила в продажу. С ней мы сегодня и познакомимся.

Microsoft Xbox One S 2TB Игровые приставки на

Уведомить о появлении в продаже

Комплект поставки

Консоль поставляется в средних размеров коробке из плотного картона, окрашенного в фирменные белый и зеленый цвета. Внутри находится само устройство, один беспроводной геймпад с комплектом аккумуляторов, съемная подставка для установки консоли в вертикальном положении, кабель питания (БП у Xbox One S встроенный), HDMI-кабель, руководство пользователя и два купона с трехмесячной подпиской на сервис Xbox Live Gold. Пожалуй, единственное, чего здесь не хватает — это игровой гарнитуры.

Дизайн

Корпус консоли выполнен из белого матового пластика — более никакого черного глянца, который использовался в оригинальной версии Xbox One. Решение очень практичное — на Xbox One S незаметны отпечатки пальцев, да и пыль не так бросается в глаза. В правой части «перфорированная» поверхность частично маскирует вентиляционные отверстия — здесь расположен вентилятор, выдувающий теплый воздух наверх.

На передней панели в правой части находится кнопка включения (стилизованная под лого Xbox), в левой расположен щелевой оптический привод для загрузки дисков. Здесь же внизу можно найти USB-порт (слева), а также инфракрасный порт и кнопку синхронизации с контроллером (справа). Боковые грани почти полностью покрывают вентиляционные отверстия, сзади же можно найти разъем питания, вход и выход HDMI (что позволяет подключать консоль «в разрыв» между ТВ и другим устройством — в случае, если у вашего телевизора недостаточное количество HDMI-входов), два порта USB 3.0, разъем для подключения внешнего инфракрасного датчика, оптический аудиовыход S/PDIF и порт Ethernet.

По спецификациям, корпус Xbox One S на 40% меньше, чем Xbox One, но чтобы усилить впечатление, производитель визуально разделил новую консоль на две части — основной белый блок «стоит» на своеобразном основании — тонкой (порядка 1 см) «пластине» черного цвета чуть меньшей площади. В полумраке гостиной (или на темной мебели) это основание теряется, и Xbox One S кажется еще меньше.

Основной вариант установки консоли горизонтальный, но при желании ее можно поставить вертикально — для этого к одной из боковых граней прищелкивается съемная панель. Надо сказать, что в таком варианте консоль стоит не очень устойчиво, и вполне может опрокинуться, если ее случайно зацепить.


Аппаратная платформа, отличия от Xbox One

«Начинка» у консоли почти не изменилась — процессор у Xbox One S остался тот же самый (8-ядерный APU от AMD, работающий на частоте 1,75 ГГц), оперативной памяти — 8 ГБ (из них играм доступно 5 ГБ). Встроенное в APU видео также не претерпело изменений, за исключением незначительного повышения частоты (с 853 МГц до 914 МГц). Microsoft говорит, что прироста производительности в играх ждать не стоит, однако разработчик Gears of War 4 уже успел заявить, что на Xbox One S им удалось уменьшить проседания FPS в «тяжелых» сценах по сравнению с Xbox One. В продажу поступили 3 версии консоли, отличающиеся объемом внутреннего накопителя — 500 ГБ ($299), 1 ТБ ($349) и 2 ТБ ($399); первой до прилавков добралась старшая модель (начало продаж — 2 августа), через 3 недели за ней «подтянулись» и более доступные по цене.

Зачем же понадобилось «разгонять» видео? Для появившейся в Xbox One S поддержки 4K – правда, не в играх, а в отрисовке интерфейса и при воспроизведении видео; картинка в играх по-прежнему просчитывается в FullHD, а затем интерполируется до 4K. И второе главное графическое новшество этой консоли — поддержка HDR, причем не только в видео, но и в играх (первыми такими проектами станут Forza Horizon 3 и Gears of War 4). Тут же отметим, что апскейлинг изображения Xbox One S выполняет заметно лучше, чем телевизор «своими силами»: картинка получается четче и с меньшим количеством «зубцов» на наклонных линиях.

Из менее значительных, но тоже приятных нюансов: Xbox One S получила встроенный блок питания; это по достоинству оценят пользователи предыдущих версий консолей от Microsoft, которым приходилось придумывать, куда именно пристроить немаленький «кирпич». Выход HDMI был обновлен до версии 2.0 (HDMI 1.4a, использовавшийся в Xbox One, также может выводить 4K, но лишь на частоте 30 Гц, в то время как 2.0 поддерживает 4K на 60 Гц). Также был упразднен отдельный проприетарный разъем для подключения датчика Kinect (вместо него теперь нужно использовать специальный переходник, подключаемый по USB).

Технические характеристики

Посмотрим, в чем состоит разница с точки зрения железной начинки:

Категория Xbox One X Xbox One S
Процессор Восьмиядерный процессор на частоте 2.3 Гц Восьмиядерный процессор AMD на частоте 1.75 Гц
Память 12 Гб GDDR5 RAM на частоте 6.8 Гц с пропускной способностью 326 Гб/с 8 Гб DDR3
Графический процессор Видеокарта производительностью 6 терафлопс на частоте 1.172 Мц, 40 вычислительных единиц Модифицированная видеокарта «Radeon» производительностью 1.23 терафлопс
Оптический привод 4K Ultra HD Blu Ray 4K Ultra HD Blu Ray

Таблица показывает, что новейшая версия консоли в два-три раза мощнее по сравнению с прошлой итерацией. Начинка версии X гораздо более продвинута и использует последние технологии фирмы AMD. Центральный процессор создан с помощью технологии 16 нм и обладает уникальной жидкостной системой охлаждения.

Контроллер

Идущий в комплекте фирменный геймпад внешне претерпел незначительные изменения по сравнению с оригинальной версией: как и консоль, он теперь изготовлен из белого пластика, стики выполнены из другого материала (теоретически — более долговечного), а тыльная сторона «рогов» сделана более шершавой, что повышает «хваткость» и снижает проскальзывание во вспотевших руках.

Главное же отличие нового контроллера заключается в том, что он наконец получил поддержку Bluetooth, а это значит, что к ПК с установленной Windows 10 он теперь подключается безо всяких дополнительных USB-ресиверов.

Если же сравнивать этот геймпад с Xbox 360 Controller (который, как известно, давно является практически стандартом для ПК под управлением Windows и нашим пользователям знаком гораздо лучше), то можно отметить, что в целом он оставляет ощущение хорошо проделанной работы над ошибками.

По размерам они практически одинаковые, однако чуть менее выпуклая форма «рогов» оставляет ощущение более компактного устройства. Аналоговые триггеры стали шире и эргономичнее, кнопка Xbox стала меньше и «зализанней», D-Pad нажимается гораздо легче и отчетливее, так что теперь его вполне можно использовать в файтингах. Буквенные кнопки также обладают более отчетливым кликом. Аналоговые стики выполнены из прорезиненного пластика, причем по ободку у них нанесена «шипованная» текстура, благодаря которой они практически не проскальзывают под большими пальцами.

Фирменный батарейный отсек, облегчающий замену разрядившихся аккумуляторов, был упразднен, так что с тыльной стороны геймпад теперь выглядит более элегантно (при этом он стал на 10 г тяжелее — 280 г против 270 у Xbox 360 Controller).

Стоит ли покупать Xbox One X?

Новая консоль — это всегда радость. Жаль, что Xbox One X не предлагает много плюсов, которые каким-то образом сделают его более эксклюзивной платформой. Такие, например, как более интересный интерфейс, или специальные функции, или, что самое важное, игры, от которых у ваших друзей просто бы отваливалась челюсть.
Но даже несмотря на то, что все это отсутствует, это все еще интересный топовый вариант для тех, кто просто подумывает о попадании в мир консолей. Или для тех, кто, наконец, решили отказаться от Xbox 360 или Playstation 3 и купить что-то реально новое. Скорее всего, в этом случае лучше покупать на перспективу.

Программная часть

В этом плане, разумеется, у Xbox One S нет никаких отличий от оригинальной Xbox One. В консоли используется система аппаратной виртуализации Microsoft Hyper-V, а также две операционные системы — одна для игр и одна (специальная версия Windows 10) — для запуска различных приложений. Обе системы работают независимо и параллельно, что позволяет мгновенно переключаться между запущенными играми и приложениями вроде Skype или сервисами стриминга видео.

Пользовательский интерфейс выполнен в традиционном для Microsoft «стиле Metro», главное меню разбито на четыре раздела. В Home содержатся список игр и недавно запускавшихся приложений, в Community доступны социальные функции, в OneGuide собран различный видеоконтент, и последний раздел — фирменный магазин Store, в котором доступны игры, приложения, фильмы, сериалы и музыка.

4

Оценка ITC.UA

Плюсы: Более компактные габариты; поддержка HDR и 4K-видео; обновленный контроллер

Минусы: Отсутствие официальной поддержки в Украине; 4K в играх не поддерживается

Вывод: Xbox One S получила привлекательный дизайн и заметно меньшие габариты, что всегда однозначный плюс. Изменения в комплектном геймпаде не кардинальные, но тоже по большей части к лучшему — как в более удачной текстуре поверхности, так и в поддержке подключения по Bluetooth. С точки зрения геймера, улучшения у консоли непринципиальны для немедленного апгрейда с Xbox One: поддержка HDR (задел на будущее, поскольку в играх на данный момент отсутствует) и более качественный апскейлинг до 4K по сравнению с телевизионным; прирост производительности в играх если и будет, то совсем незначительный — аппаратная платформа осталась, по большому счету, той же самой, лишь с несколько возросшей частотой у GPU. Поддержка UHD-видео делает Xbox One S весьма выгодным вариантом для проигрывания дисков Blu-ray 4K, поскольку консоль, особенно ее младшая версия, оказывается значительно дешевле существующих бытовых BD-плееров с поддержкой 4K. Правда, тут есть один существенный нюанс: Xbox One S (по крайней мере, на данный момент) не поддерживает аудио формата Dolby Atmos, так что построить на базе консоли полноценный домашний кинотеатр все-таки не получится.

Технические характеристики

Microsoft Xbox One S 2TB Уведомить о появлении в продаже
ТипСтационарная игровая приставка
Комплект поставкиприставка, геймпад, кабель HDMI, кабель питания
КонтроллерXbox One Wireless Controller
Объем памяти, ГБ2000
Игра в комлекте
Цвет корпуса и геймпадабелый
ПроцессорAMD Jaguar, восьмиядерный
Оперативная память, ГБ8
ДисководBlu-Ray
Картридер
Встроенные динамики
Вес, кг2
ВидеовыходHDMI
Максимальное разрешение1080p
Аудиовыходоптический
Выход на наушники3,5мм на геймпаде
Вход для микрофона+
Wi-FiIEEE 802.11 a/ac/b/g/n
Bluetooth+
Ethernet+
USB3xUSB 3.0

Eurogamer: Все, что вам нужно узнать об Xbox One S

Слухи превратились в реальность, — компактная и модернизированная версия Xbox One готовится к выходу в свет. Так называемая Xbox One S подается как самая малогабаритная консоль за всю историю бренда Xbox. Она на 40% меньше, чем текущая консоль Xbox One, обладает поддержкой вывода 4K и HDR контента, имеет комплект с 2TB жестким диском, а также содержит множество других модификаций по сравнению с версией железа, выпущенной в конце 2013 года. Вот все, что вам будет интересно узнать о новой консоли от Microsoft.

Технические особенности Xbox One S и основные отличия от существующей версии Xbox One

Редизайн консоли коснулся многих аспектов.

Что нового в Xbox One S по сравнению с Xbox One:

  • общие габариты и объем на 40% меньше по сравнению с оригинальным Xbox One, а основной окрас теперь выполнен в расцветке «robot white»;
  • поддержка вывода игрового и видео контента в HDR (если HDR реализован в источнике), поддержка вывода медиа-контента в разрешении 4K, а также апскейлинг игр до разрешения 4K;
  • новый контроллер Xbox Wireless Controller с обновленным дизайном и соединением по Bluetooth;
  • приставку теперь можно расположить вертикально с помощью дополнительной подставки;
  • кнопка синхронизации устройств и один из трех USB-портов теперь расположены на передней части консоли;
  • поддержка 2TB жестких дисков, в зависимости от комплектации;
  • ИК-порт, расположенный на передней панели, схожий с ИК-портом Kinect’а, позволяет включать другие устройства, такие как телевизор, без пульта.

Чего лишится Xbox One S в сравнении с Xbox One:

  • порт для подключения Kinect более не является частью устройства, но совместимость с Kinect все еще возможна при помощи специального внешнего переходника;
  • внешний блок питания теперь перемещен внутрь консоли.

Что общего между Xbox One S и Xbox One:

  • все существующие игры для Xbox One, приложения, а также игры Xbox 360 с обратной совместимостью поддерживаются и на Xbox One S;
  • все существующие периферийные устройства, включая Kinect (при помощи переходника), поддерживаются на Xbox One S;
  • порт HMDI In, с помощью которого вы можете подключить другие устройства к Xbox One, также присутствует и в Xbox One S.

Что касается железа, то хоть Xbox One S и будет обладать чуть более мощной начинкой, это никаким образом не повлияет на производительность в играх. Дополнительные вычислительные способности зарезервированы для обработки HDR контента и апскейлинга стандартного HD изображения до разрешения 4K.

Как сказал сам Фил Спенсер в недавнем интервью: «Я не хочу, чтобы кто-либо думал, что Xbox One S предоставит дополнительный прирост производительности в играх. Именно поэтому мы специально вывели на экран строчку с поддержкой HDR, чтобы ясно дать понять, на что нацелены модификации в железе. Помимо применения подобных особенностей игры для Xbox One будут функционировать абсолютно идентично.»

Вкратце это означает, что если не учитывать поддержку HDR, то игры на Xbox One S будут обладать той же производительностью и визуальной составляющей, что и на Xbox One, — не ожидайте, что разработчики будут реализовывать некое подобие ‘Neo’ режима, который заявлен в играх для обновленной PS4.

Что такое HDR гейминг?

Телевизоры с функцией HDR (High Dynamic Range) способны отображать более широкий диапазон цветов, включая более глубокий черный и белый цвета. Считается, что подобное изображение более реалистично передает цвета, нежели чем не-HDR контент.

Однако стоит уточнить, что для того, чтобы наблюдать эффект от этой технологии, нужно не только обладать телевизором с такой функцией, но также и запускать контент, в котором намеренно реализована поддержка HDR. Так что не все игры или видео, которые вы запустите на Xbox One S, будут выводить изображение в диапазоне HDR.

На данный момент поддержка HDR-изображения заявлена для Gears of War 4, Forza Horizon 3 и Scalebound. Также в HDR можно будет запускать и 4K видео контент, но опять-таки, только тот, который был изначально записан в расширенном диапазоне HDR. Главным источником HDR-контента сейчас является только UHD Blu-ray, однако различные сервисы, вроде Netflix и Amazon Instant Video, также выражают желание развивать поддержку подобного медиа контента.

Xbox One S как 4K проигрыватель

В то время как Xbox One S не будет поддерживать игры в нативном 4K разрешении, в плане отображения контента в 4K консоль является полноценным проигрывателем. Вдобавок к тому, что приставка может апскейлить игры до разрешения 4K, устройство также оснащено поддержкой вывода различного видео контента в 4K, от Ultra HD Blu-ray дисков до 4K стриминга через приложения вроде Netflix и Amazon Instant Video. Учитывая то, что UHD Blu-ray плееры только начали появляться на рынке, Xbox One S может стать в этой сфере крайне конкурентоспособной альтернативой по доступной цене.

Новый контроллер Xbox One S стал еще более дружелюбным для PC

Консоль теперь также поставляется с обновленной и улучшенной ревизией контроллера, уже третьей по счету, если считать прошлогоднюю версию с улучшенными бамперами и разъемом для наушников.

Самым заметным изменением является гравировка задней части контроллера для улучшения хвата. Также было заявлено, что была улучшена прочность аналоговых стиков и теперь их материал не износится на протяжении всего времени использования консоли.

Наиболее интересно то, что теперь контроллер взаимодействует с приставкой через Bluetooth. Это не только означает, что радиус действия контроллера стал почти вдвое больше, но и то, что подключить контроллер к PC теперь стало еще проще. Такая особенность еще больше подчеркивает явное намерение Microsoft адаптировать платформу Windows 10 для игровых развлечений, особенно учитывая ранее представленные возможности cross-buy и cross-play.

Новый контроллер будет поставляться в комплекте с любым набором Xbox One S, но также будет доступен в качестве отдельного аксессуара для пользователей Xbox One по цене в $59.99.

Как использовать Kinect с Xbox One S

В процессе редизайна Xbox One S лишился порта для Kinect, но тем не менее подключить устройство к новой консоли все же возможно с помощью Xbox Kinect Adapter, специального USB переходника, который будет бесплатным для всех существующих пользователей Xbox One.

Для того, чтобы получить переходник, необходимо посетить специальный раздел на сайте поддержки Xbox и предоставить Microsoft три серийных номера: номер оригинального Xbox One, номер Kinect‘а и номер нового Xbox One S.

Xbox One S: дата выхода и цена устройства

Xbox One S будет доступна в виде трех комплектов, которые будут поступать в продажу один за другим, начиная с ранних чисел августа текущего года:

  • 2TB Launch Edition (включает вертикальную подставку) по цене в €399 / $399, комплект станет доступен первым в начале августа;
  • 1TB edition (вертикальная подставка продается отдельно по цене в $20) последует чуть позже по цене в €349 / $349;
  • 500GB edition (вертикальная подставка продается отдельно по цене в $20) по цене в €299 / $299.

Xbox One S и Xbox Scorpio

Несмотря на наличие поддержки 4K и HDR, Xbox One S не предоставляет дополнительных вычислительных ресурсов в сравнении с оригинальным Xbox One, поэтому данное устройство стоит воспринимать скорее как традиционную slim ревизию, какие мы наблюдали в предыдущих поколениях, нежели чем некий промежуточный апгрейд, коим являются Xbox Scorpio и PlayStation 4 Neo.

Однако не стоит переживать по поводу покупки игр и дополнительных устройств для Xbox One S. Так как для Xbox Scorpio не планируется делать никакого эксклюзивного контента, все игры и устройства, которые вы приобретете будут актуальны и для новой консоли, заявленной к выходу в конце следующего года.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: