Издательство 1C Entertainment анонсировало новую часть игры King’s Bounty


СофтКлаб
ТипДочернее предприятие — крупнейшая[1]российская компания, занимающаяся разработкой, локализацией, изданием и распространением компьютерных игр на территории России, стран СНГ и Восточной Европы. Издаёт официальные русские версии игр на , PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, PS Vita, PlayStation Portable и Wii. Работает совместно с удерживала примерно 80 % рынка СНГ[2].

История

Компания основана в 1991 году[3] в России.

В марте 2007 года и создают совместное предприятия «1С-Битрикс» с равным долевым участием сторон (50/50)[4].

17 июля 2008 года было объявлено о том, что «1С» приобретёт 100 % известного российского разработчика компьютерных игр — . По данным газеты «Ведомости», сумма сделки составила около $80—90 млн[5].

24 февраля 2009 года объявлено о слиянии с [6].

30 апреля 2010 года российское издательство Snowball Studios и объявили о подписании соглашения об объединении компаний[7].

На 2010 год, по заверениям самой же владела или имела доли более чем в 300 -компаниях в России, СНГ и за рубежом (к примеру, во Вьетнаме[8]).

В мае 2011 года «1С» входит в состав владельцев ООО «Логнекс» (создателя облачного сервиса автоматизации торговли «МойСклад»), выкупив долю у прежнего совладельца, инвестиционного фонда Ambient Sound Investments[9].

В 2012 году «1С» приобретает 51 % разработчика облачных услуг для управления бизнесом «Мегаплан»[10] и создает совместное предприятие с [11].

В августе 2014 года «1С» входит в состав владельцев «СТК-Лаб» (создателя онлайн-сервиса подготовки документов для регистрации бизнеса regberry.ru), переименованного позднее в «1С-Старт»[12].

В декабре 2020 года вошла в состав владельцев группы компаний UMI (создатель сервисов и продуктов UMI.ru, UMI.ws, UMI.CMS, UMI.Cloud), выкупив долю у прежних совладельцев, в том числе у венчурного фонда Prostor Capital[13]

К 2020 году, по словам директора фирмы Бориса Нуралиева, число дочерних и совместных предприятий «1С» составляет около 200 компаний[14] .

В апреле 2020 года «1С» выкупила 27,06 % в и довела долю в компании до 99 %. В августе того же года был приобретён контрольный пакет в сервисе автоматизации ресторанного бизнеса Quick Resto. В октябре «1С» объявила о покупке контрольного пакета в разработчике облачной CRM-системы amoCRM[15].

Список издателей для разработчика мобильных игр

Хочу поделиться с начинающими и продолжающими разработчиками мобильных игр списком издателей, который составил в процессе собственных поисков. Немного лирики. Я – разработчик мобильных игр. Силами небольшой инди-команды мы разрабатываем небольшую, довольно хардкорную игру в стиле «два замка» для мобилок. Пару месяцев назад мы добрались-таки до момента, когда необходимо было определиться с выбором издателя.

На этом этапе мне пришлось потратить немало времени, просеивая уже существующие списки и сайты, составляя наиболее полный список. Хочу поделиться своими наработками с начинающими и продолжающими разработчиками мобильных игр. Надеюсь, это окажется кому-то полезно. Пару слов по поводу того, как организовывали поиск издателя мы. Письма с предложениями рассылали в два этапа – сначала на уровне альфа-версии, прощупывая тех, кто может в принципе заинтересоваться. Затем, через пару месяцев, дойдя до бета-версии, мы провели еще один “раунд” рассылки, выискивали уже конкретные предложения. Стратегия дала определенные плоды, нам удалось подходящего издателя, с которым мы сейчас работаем. Пока вроде все неплохо.

Для того чтобы было проще ориентироваться в списке, каждой компании я присвоил рейтинг. Сразу предупреждаю – это чисто субъективная отметка! Также в список включены компании, не являющиеся издателями, но которым есть смысл написать. Вся дополнительная информация кратко дана в комментариях.

Удачи всем в поисках издателя своей мечты!

Невасофт Рейтинг: A. Россия, крупная компания, много мобильных (и ПКшных) проектов. В основном казуальные.

Alawar Рейтинг: A. Новосибирск. Крупные, известные, опытные издатели. Работают со сторонними проектами, есть отдельный раздел для разработчиков.

Game-Garden Рейтинг: A. Москва. Достаточно крупные. Есть раздел для разработчиков. Игры и социальные и мобильные.

WebGames Рейтинг: A. Москва. Интересное портфолио, есть мобильные и социальные игры. Есть раздел для разработчиков.

HeroCraft Рейтинг: A. Калининград. Отличный сайт и портфолио, много мобильных проектов.

PlayFlock Рейтинг: A. Москва. Крупные, хороший сайт, много игр в портфолио. В основном социальные, но есть мобильные.

Rovio Stars Рейтинг: A. Финляндия. Издатели Angry Birds. Есть раздел для разработчиков.

Рейтинг: A. Есть офис в Москве. Мобильные игры, огромное портфолио. Есть раздел для разработчиков на сайте.

FDG Entertaiment Рейтинг: A. Германия, Мюнхен. Мобильные игры, большое портфолио, хорошие проекты.

Renatus Рейтинг: A. Русско-английская компания. Ориентированы на казуалки. Хорошее, большое портфолио.

Wooga Рейтинг: A. Берлин, Германия. Очень качественные проекты, мобильные и социальные.

yodo1 Рейтинг: A. Китай. Мобильные игры. Пишут, что заинтересованы в основном в сингл-плеерных стратегиях и РПГ.

Mobage Рейтинг: A.

Miniclip Рейтинг: A. США. Отличные показатели у мобильных игр. Пишут, что занимаются иказуальными, и хардкорными играми.

Kabam Рейтинг: A. США, Европа, Китай. В основном разрабатывают, но также занимаются и публикацией. Не казуальщики.

NuOxygen Рейтинг: A. Чисто паблишеры. Проекты очень разные, есть весьма хардкорные.

6 Waves Рейтинг: A. Китай, есть представительство в России. Крупные, опытные, занимаются издательством, есть раздел для разработчиков. Много проектов в портфолио, мобильные и социалки (facebook). В основном казуалки.

Ubi-Nuri Рейтинг: A. Корейские ребята, есть раздел для разработчиков, довольно много проектов, в основном мобилки.

Game Insight Рейтинг: А. Россия, США, Литва. Мобильные, браузерные, социальные игры. Крупная компания, множество проектов отличного качества в порфолио.

Mail.ru Рейтинг: А. Россия. Мобильные, браузерные, онлайновые игры. Очень крупная компания, огромное количество проектов, есть раздел для разработчиков. Из минусов — по отзывам, медлительность и бюрократизм.

Creative Mobile Games Рейтинг: B. Эстония. Мобильные игры. Хорошие проекты в портфолио, специализируются на гоночных играх, но есть и казуальные. Есть раздел для разработчиков.

Pixonic Рейтинг: B. Мобильные и социальные игры. Проектов в портфолио немного, зато почти все (насколько мне известно) прибыльные. Раньше числились в списках издателей, но нам ответили, что издательством больше не занимаются.

Big Fish Рейтинг: B. США. Казуалы. Крупные. ПК и мобилки.

Ayopagames Рейтинг: B. США. Казуальщики, ПК и мобилки.

Fingersoft Рейтинг: B. Финляндия. Мобильные игры. Проектов немного, но они хорошие.

Pocket Gems Рейтинг: B. Видимо, США. Казуальщики. Есть раздел для девелоперов.

Cribys Manufactory Рейтинг: B. Красноярск. Приятный сайт, проекты больше казуальные.

Kamagames Рейтинг: B. Москва, Владивосток, страны зарубежья. Крупные, опытные, есть программа для партнерства. Проектов на сайте не очень много. Есть смысл писать на оба сайта — русский и английский.

Gameshock Рейтинг: B. Москва. Больше занимаются социалками и MMO, есть мобильные проекты (правда, довольно слабые).

GLU mobile Рейтинг: B. США, Европа, Китай и Россия. Крупные, специализируются на мобильных играх, есть и казуальные и хардкорные проекты для мобилок.

WyseGames Рейтинг: B. Москва, Киев и Рига. Занимаются издательством, но конкретики мало. Довольно большое количество проектов. Занимаются и социальными, и мобильными играми.

Студия Кефир Рейтинг: B. Волгоград. Крупные, в основном соцсети, но есть и мобильные проекты. На сайте нет раздела про издательство, хотя в списках они были.

SocialQuantum Рейтинг: B. Москва, крупные. Много проектов, на сайте есть раздел для разработчиков. Специализируются на играх в соцсетях.

Exteer Рейтинг: B. Питер. Прикольный сайт, интересные проекты. Есть раздел для разработчиков. В портфолио только социалки.

web source studio Рейтинг: B. Израиль. Занимаются софтом и, в числе прочего, играми. Все игры только для соцсетей.

Aeria Games Рейтинг: B. Русскоязычные, но располагаются в Германии. И ПК и мобилки.

Kongregate Рейтинг: B. Страна не ясна. Не нашел у них ссылок на мобильные версии. Пишут, что берутся за мобилки. Много хардкорных игр и кровищи.

Karmicapps Рейтинг: B. Страна не ясна. Игр мало, но раздел для девелоперов на сайте есть, обещания приличные.

Iricom Рейтинг: С. Москва. Издатели, есть раздел для разработчиков. Указано что оказывают помощь в гейм-дизайне, тестировании и поддержке при запуске. Сайт так себе.

Gaminid Рейтинг: С. Москва. Только социалки для вКонтакте, на сайте указано лишь два проекта. Нет инфы по поводу того, работают ли они издателями (на DTF указаны как издатели в том числе).

Next Media Рейтинг: С. Москва и Питер. Не занимаются издательством, но заявляют что могут помочь с продвижением. Вероятно, не за свои деньги. Приятный сайт.

PlayKot Рейтинг: C. Питер, в основном социальные игры, но есть мобильные. Числятся в списках паблишеров на DTF, но по факту не являются издателями.

Bobaka Рейтинг: С. Москва. Мобильные приложения, прикольный сайт. Профиль — детские игры. Проектов немного, про издательство не пишут ничего, но предложения рассматривают.

Ordinary people Рейтинг: С. Таиланд, но компания русскоязычная. Два небольших мобильных проекта. Сайт прикольный. Про издательства ничего не сказано.

GD-Team Limited Рейтинг: C. Москва, крупные. Довольно много проектов. Специализируются на ММО.

Digital Partners Рейтинг: С. Москва. Не разрабатывают сами, но специализируются на продвижени. Гарантируют хороший трафик и правильное продвижение. Пишут про компьютерные и социальные игры. В портфолио проекты средние и только для соцсетей.

Orchidstudio Рейтинг: D. Воронеж. Издательством не занимаются, только продвижение. Портфолио слабое.

Playscape Рейтинг: D. Непонятно, где расположены. Предлагают платформу под продвижение мобильных игр.

Playmous Рейтинг: D. США, но есть офис в Москве. Больше не издатели (раньше была страица для паблишинга), но писать возможно все еще есть смысл.

ximad Рейтинг: D. США. В основном всякая мобильная казуальщина и логика.

Global Fun Рейтинг: D. Америка, Европа. Мутные ребята — проекты мобильные, но странные (не андроид и не iOs).

Кибериада Рейтинг: D. Москва и Гонконг. Порфолио нет. Непонятные ребята, однако могут помочь с продвижением и изданием в Китае и в соцсетях.

Weboow Рейтинг: D. Москва. Странные чуваки, однако готовы сотрудничать с независимыми разработчиками. Специализируются только на азартных играх и слотах.

EVA studio Рейтинг: D. Челябинск. Только социальные игры. Немного проектов, казуалки.

Mind Deal Рейтинг: D. Питер. Небольшая компания, проектов два и они онлайновые, на сайте про издательство ничего нет. Хотя в списках издателей на DNF они были.

iPoint Рейтинг: D. Москва. Небольшая компания, сайт ужасен, портфолио слабое. Зато издатели.

Planemo Studio Рейтинг: D. Москва. Не издатели, проекты довольно слабые. Могут поделиться опытом с начинающими разработчиками.

I-Free Рейтинг: D. Москва и Питер. Проектов в портфолио немного и они слабые, но, тем не менее, утверждают, что занимаются издательством. На сайте есть раздел для разработчиков.

P.S. Если вам известны другие компании-издатели мобильных игр, желательно хорошие, пишите в комментариях, я обязательно добавлю их в список.

Деятельность

Художественный маркированный конверт с рекламой , выпущенный Почтой России в 2008 году.

Разработка

Из собственных разработок наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», а также продукты для образовательной сферы: серия учебных программ «1С:Репетитор», серия «1С:Школа» на платформе «1С:Образование». «1С» разрабатывает, а также переводит и издаёт различные компьютерные игры.

Партнёрская сеть

«1С» работает с пользователями через партнёрскую сеть, включающую:

  • более 10000 постоянных дилеров в 600 городах бывшего СССР;
  • более 6000 предприятий сети «1С:Франчайзинг», сертифицированных для оказания комплексных услуг по автоматизации на базе программных продуктов управления и учёта на предприятиях;
  • центры компетенции по производству;
  • центры компетенции по бюджетному учёту;
  • центры компетенции по строительству;
  • центры компетенции по документообороту;
  • центры компетенции по торговле;
  • центры компетенции по образованию;
  • центры компетенции по медицине[16];
  • региональные центры компетенции по отчётности;
  • центры сертифицированного обучения продуктам «1С:Предприятие»;
  • более 1200 авторизованных учебных центров;
  • более 200 авторизованных центров сертификации в рамках проекта «1С:Профессионал»;
  • сервис-партнёров и сервис-центры;
  • распространителей в регионах;
  • более 280 магазинов Ассоциации 1С:Мультимедиа в 100 городах (розничные продажи программ для домашних компьютеров).
  • «1С Интерес» — сеть мультимедийных супермаркетов и интернет-магазин по продаже игр для компьютеров, игровых приставок, программного обеспечения, фильмов, музыки, книг и др.

Борьба с «пиратством»

В 2008 году было запрещено распространение продуктов «1С» посредством российского битторрент-трекера rutracker.org (тогда ещё torrents.ru)[17]. В 2020 году данное соглашение было аннулировано по инициативе Мосгорсуда (номер дела 3-0726/2015).

Показатели деятельности

По итогам 2007 года компания занимает 14,4 % российского рынка ERP в денежном выражении[18]. В 2008 году фирма вышла на второе место на рынке ERP России, увеличив свою долю до 18,7 % в денежном выражении[19].

По данным CNews Analytics

, выручка «1С» в 2008 году составила 10,12 млрд руб. (около $406 млн). В то время как в 2007 году объём продаж составил $370 млн, а в 2006 году — $190 млн[20]. По данным газеты «Коммерсантъ», в 2008 году чистая прибыль компании составила $55 млн[21]. Наибольший рост — 34 % — в сегменте мультимедийного программного обеспечения. Сегмент делового программного обеспечения вырос на 8 %, дистрибуция осталась почти на уровне 2007 года — рост 1 %[22].

По данным «Коммерсанта», выручка за первый квартал 2009 года упала на 39 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года[23]. По мнению управляющего партнёра Moorgate Capital

Андрея Зубкова, летом 2008 года компания оценивалась минимум в миллиард долларов, но по состоянию на июнь 2009 года стоит $500—600 млн[21][24].

годВыручкаПрибыль
2006$190 млнн/д
2007$370 млнн/д
2008$406 млн$55 млн
2009н/д (~$362 млн)н/д
2010н/д (~$608 млн)н/д
2011н/д (~$790 млн)н/д
2018н/д (~$775 млн) / 45 млрд рубн/д

Примечания

  1. Валерий Миргородский
    . Борис Нуралиев: «Быть в бизнесе живым — значит быть быстрым» Архивировано 11 декабря 2010 года.. Вакансия.ру, 09 ноября 2007. (Проверено 23 сентября 2010)
  2. Все услуги в одном месте — 1С, консультации, услуги программиста (рус.), Аренда 1С в облаке
    (16 октября 2017). Проверено 18 августа 2020.
  3. О . Официальный сайт (Проверено 14 апреля 2010)
  4. «1С» и «Битрикс» создают совместную . www.1c.ru. Проверено 30 ноября 2020.
  5. Роман Дорохов
    . Сыграли на $100 млн // Ведомости, № 132 (2154), 18 июля 2008
  6. Совместный пресс-релиз и «Софт Клаб». Архивировано 24 августа 2011 года.
  7. Издательство Snowball вошло в состав группы продается во Вьетнаме. Архивировано 24 августа 2011 года.
  8. «1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента, CNews.ru
    (27.05.2011).
  9. «1С» купила «Мегаплан», CNews
    (29.03.2012).
  10. «1С» и «Агент Плюс» начинают совместную работу. www.agentplus.ru. Проверено 30 ноября 2020.
  11. «1С» вошел в состав владельцев «СТК-Лаб». Regberry.ru. Проверено 30 ноября 2020.
  12. вошла в состав владельцев группы компаний UMI. www.1c.ru. Проверено 23 декабря 2020.
  13. Борис НУРАЛИЕВ: «Мы стараемся не покупать компании, а создавать совместные предприятия», it-weekly
    (09.07.2015).
  14. Андрей Фролов.
    Итоги года: Самые важные сделки 2020 года. VC.ru (29 декабря 2016). Проверено 16 июля 2020.
  15. ЦКМ – Центры компетенции по медицине. www.1c.ru. Проверено 5 мая 2020.
  16. Антон Благовещенский
    . «Пираты» договорились с правообладателями,
    «Вебпланета»
    . Архивировано 16 января 2008 года. Проверено 12 апреля 2009.
  17. «1С» достала Oracle по доле рынка в России Архивировано 7 июня 2015 года.. CNews.
  18. Управление предприятием: «1С» перегнала Oracle в России Архивировано 23 июля 2014 года.. CNews.
  19. А. Фадеева
    . «1С» сокращает темпы Архивировано 24 декабря 2008 года.. «РБК-Дейли», 18 декабря 2008. (Проверено 14 июля 2009)
  20. 12
    Совладельцы Яндекса и Ozon заинтересовались 1С. Lenta.ru. 23.06.2009. (Проверено 14 июля 2009)
  21. «1С» почувствовала кризис Архивировано 23 июля 2014 года.. CNews.
  22. Н. Гришин
    . Я работаю фильтром // «Секрет Фирмы». — 2009. — № 7. (Проверено 14 июля 2009)
  23. А. Малахов
    . 1С загружает фонды // «Коммерсантъ». — 2009. — № 110. (Проверено 14 июля 2009)

Каталог игр компании 1С

Игры 1С сегодня представлены в широчайшем ассортименте. В огромном изобилии игровых проектов, выпускаемых данным издательством, собраны игры самых различных жанров. К тому же, с завидной периодичностью фирма 1С выпускает новые игры.

Экшн – безусловно, один из самых популярных жанров игр, которые сегодня выпускаются фирмой 1С. В данном жанре у компании представлено огромное множество различных проектов, в числе которых нашумевшая игра Dishonored, Mafia 2, а также Torchlight 2, Call of Duty: Black Ops и многие другие легендарные игры.

Стратегии – ещё один очень популярный жанр, в котором издательство 1С выпускает игры в России. Яркими представителями этого жанра можно назвать знаменитую XCOM: Enemy Unknown, Stronghold 3, Total War Battles и многие другие.

RPG – один из самых любимых жанров издательства, в котором регулярно выпускаются разнообразные новые игры. Чего стоят только такие проекты как «Ведьмак 2», Borderlands 2 и ряд других.

Детские – жанр игр, на которых издательство также сделало большой акцент. Особенно популярной серией игр для детей от 1С можно назвать «Лунтика», который выпускается в различных версиях.

Гонки – жанр, который трудно оставить без внимания. И здесь у компании множество ярких проектов, среди которых, например, легендарный Driver.

Спорт – та категория игр, в которой 1С также выпускает множество интересных проектов. Одним из самых ярких можно назвать серию Football Manager.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: