Гайд: секреты, советы и хитрости World of Tanks Blitz

Какие проблемы чаще всего возникают?

Прежде чем что-то писать, необходимо определить, какие проблемы у вас возникли. Все просьбы и сообщения, которые поступают в техподдержку, первоначально обрабатываются по срочности и сложности. Те, которые требуют немедленного решения, поступают специалистам в течение нескольких часов. Если вопрос не срочный и пользователь может самостоятельно решить его без поддержки, ответ может поступить в течение двух недель.

Как правило, у всех пользователей возникают сложности схожего характера. Это:

  1. Пользователь не может войти в аккаунт, так как контроль над ним полностью утрачен.
  2. Не прошла оплата. Платеж был совершен, имеются все подтверждения платежа, но золото в игре не появилось.
  3. Игроку кажется, что с его имуществом что-то не то – пропадает золото, меняется оснащение, куда-то деваются танки.
  4. Вопросы технического характера – игра перестала запускаться или вылетает в самый неподходящий момент.
  5. Когда игрок нарушает правила игры, получает наказание, но желает это обжаловать.
  6. Сложности, которые возникли по вине других игроков.
  7. Хочется спросить…

Все эти неприятные моменты можно решить, причем иногда и самостоятельно. Если же вам представляется это сложным, пишите жалобу. Конечно, сразу возникает желание написать разработчикам, поделиться проблемой в чате или на форуме, но дело это не решит, поэтому можно не терять времени. Только Центр поддержки пользователей может гарантированно помочь в любом из описанных выше случаев. Рассмотрим подробнее, как и что писать в техподдержку.

Техподдержка ВОТ

Секреты World of tanks Blitz от опытных танкистов

Самый первый совет: правильно выбирайте и используйте свой танк. От этого во многом зависит успех в танковых сражениях. Это касается не только мобильной версии игры. От веса танка зависит скорость машины, мощность его оружия, броня. В зависимости от выбора ваша роль в бою может быть самой разной.

Различают 3 типа танков:

  • Легкие. Они считаются лучшими разведчиками. Их задача: скорее выдвинуться на вражескую территорию и обнаружить вражеские цели. Зачем? Это поможет вашим боевым товарищам определить цели для обстрела. Важно: легкие танки должны двигаться постоянно. Это позволит вам избежать попадания в танк. Быстрое перемещение спасет от урона получше любой брони. Что делать, если все же придется отстреливаться от мощного противника? Опытный игрок будет стараться «перекружить» врага. Катайтесь вокруг вражеской машины и пытайтесь попасть в корму танка. Следует понимать, что маневренность в поселках, городах на порядок ниже, поэтому без острой необходимости туда лучше не заезжать. И главное: следите за тем, где ваши братья по сражению. Если вы будете разведывать территорию, на которой мощных танков нет, смысла от такой разведки не будет.
  • Средние. Они в чем-то похожи на легкие танки. Разница скрывается в более мощной броне и усовершенствованном вооружении. Это позволяет средним танкам спокойно вступать в бой, успешно держать удар. У более прокаченных танков скорость возрастает, поэтому они вполне могут выполнять роль разведчиков. Задача игрока: внимательно следить за боевой позицией, стараться атаковать танки врагов исключительно с выгодных мест, удачных направлений. Броня у среднего танка не настолько мощная, чтобы пытаться сражаться с тяжелыми машинами.
  • Тяжелые. Такие танки отличаются мощной броней, наличием сильного оружия. В чем их минус? В отвратительной скорости. Важно понимать, что тяжелый танк — это командная машина. Стоит тяжелому танку попасть в одиночку под удар противников, он будет уничтожен. Из-за низкой скорости передвижения он не в состоянии быстро сбежать из западни. Задача игрока: внимательно следить за участниками своей команды, пропускать вперед машины, которые перемещаются более быстро, тщательно выбирать удобную боевую позицию для обстрела (выгодной позицией считается расположение танка на большой простреливаемой территории рядом с укрытием).

Отдельной категорией идут противотанковые самоходные установки (сокращенно, ПТ-САУ). Они отличаются хорошей защитой, отличным вооружением. Наводится пушка корпусом, так как в ПТ-САУ нет башни. Задача игрока: действовать так, чтобы была возможность целиться на врагов без помех. Размещать ПТ-САУ нужно в укрытии.

Второй совет: как только определитесь с танком, не рвитесь сразу в бой. Уделите время изучению основных характеристик боевой машины, поймите, чем она сильна, какие у нее слабые стороны. Все опытные танкисты советуют для начала тщательно читать руководство по танку. Только имея полное представления о возможностях боевой машины, можно надеяться на победу, получение медалей. Можно почитать обзоры всех интересующих машин. Если хотите сэкономить личное время, смотрите детальные гайды, посвященные прохождению игры.

Перечень прочих советов по успешному ведению танкового сражения:

  1. Игра на премиум аккаунте позволяет быстрее прокачаться.
  2. Помните про пробитие. Любой опытный дорогой игрок знает, что самой мощной частью танка является его лобовая броня. Значит, для победы над противником достаточно ловко заходить к врагам в тыл, с боку. Такие выстрелы будут самыми удачными.
  3. Знайте про рикошет. Разработчики игры создали боевые танки таким образом, что, когда снаряд летит в определенную часть брони, он отскакивает (это и есть рикошет). Поэтому не надо стрелять в косые углы, лучше целиться в прямые плоскости. Тогда шансов получить медаль у вас будет больше.
  4. Не воюйте в одиночку. Неспроста говорят: «Один в поле не воин». Опытные дорогие игроки знают, что идти в атаку один — это глупость, результат которой — быстрая смерть. Без поддержки боевых товарищей о медалях мечтать не стоит.
  5. Не забывайте двигаться. Про то, что в движущиеся танки попасть намного сложнее, понимают все. Когда противник будет находиться в непосредственной близости, не стойте на своей уже невыгодной позиции, меняйте свое местоположение, начинайте двигаться. Это увеличит вероятность промаха или рикошета. Опыт показывает, движения назад-вперед и небольшие повороты спасают от полного поражения.
  6. Используйте тактику ПТ САУ. Нет более мощной техники, чем противотанковая самоходная артиллерийская установка. Задача игрока: находясь на большом расстоянии от соперника, занять высоту и стрелять до тех пор, пока исход битвы не будет предрешен, потом уже можно пойти в бой, чтобы добить врага. ПТ-САУ может наносить огромный урон вражеским подразделением.
  7. Применяйте тактику ромба. Видите, что противник начинает наносить прямые удары? Быстро становитесь к нему ромбом. Тогда удары срикошетят, и вы останетесь живы.
  8. Замедляйте движение быстрых соперников. Шустрых врагов можно затормозить ударом по гусенице. Таким образом вы сможете замедлить вражеский танк и лишите основного преимущества — скорости.
  9. Стреляйте в слабые танки и в машины с меньшим количеством жизней.
  10. Старайтесь больше уничтожать врагов, не торопитесь захватить флаг. За флаг дают меньше денег. Поэтому если перед вами стоит задача скорее прокачаться, имеет смысл стараться перестрелять врагов. Захват флага можно использовать в качестве отвлекающего маневра.
  11. Тщательно выбирайте пушку. От ствола может зависеть победа. Не всегда дорогостоящее орудие может оказаться в бою лучшим. Опытные игроки советуют смотреть не только на общие параметры танка, но и на параметры пушки (урон, пробитие).
  12. Учитесь правильно осуществлять манёвры. Победить серьезного противника можно и на слабом танке, если будете кружиться вокруг него и стрелять в зад. Мощные танки, убивающие с одного выстрела, медлительные.
  13. Старайтесь продержаться в бою как можно дольше. Все зависит от ваших умений, опыта боевой команды, размеров карты. Дорогие игроки справляются с этой задачей лучше, чем слабые. Значит, стоит набираться опыта.
  14. Будьте осмотрительны. Занимайте такие выгодные места, рядом с которыми были бы отличные укрытия.
  15. Никогда не стреляйте по своим. Даже в мобильной версии можно уничтожить танк боевого товарища, но победы вам такой поступок точно не принесет, а вот штраф заработаете.
  16. Желательно покупать оборудование перезарядки, оборудование быстрого сведения.
  17. Не надо психовать после частых проигрышей. Бывает такое, что в одно время на сервере преобладают только сильные танки (танки высоких уровней). Лучшая рекомендация: зайдите в игру позже.

Важный момент: учение свет. Не стоит думать, что прохождение обучения — это зря потраченное время. Нет, победу одерживают терпеливые и уравновешенные. Развивайте тактическое мышление, нарабатывайте опыт, будьте хитрыми — все у вас получится! Лучшие медали будут вашими.

Аккаунт в World of Tanks не запускается

Потеря контроля над своим аккаунтом – самая распространенная неприятность. Связана она, скорее всего, с потерей контроля над почтой. Такое могло произойти, если ваш почтовый ящик взломан. Поэтому, чтобы решить эту проблему, вам следует:

  1. Восстановить почту.
  2. Сменить пароль для почтового ящика, чтобы случаи угона вашего «мыла» не повторялись.
  3. Сменить пароль к учётной записи в симуляторе. Аккаунт следует привязать к мобильному телефону, тогда восстановить свои права над аккаунтом будет гораздо проще.

Параллельно с этими действиями обязательно подавайте заявку в Центр поддержки пользователей, подробно описав, что произошло. Для подачи заявки об утрате контроля над аккаунтом не нужна авторизация, необходимо лишь заполнить форму заявки. Эта проблема не относится к срочным, поэтому настраивайтесь на то, что ответ может прийти в течение двух недель.

World of Tanks

Интервью с разработчиками WoT Blitz

Что готовит нам популярный мобильный free-to-play MMO-экшен World of Tanks Blitz в грядущем году? На вопросы Trashbox.ru ответил Павел Горчаков, паблишер-продюсер WoT Blitz.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Trashbox.ru: Какие у вас планы на разработку после версии 3.4?

Павел Горчаков: После версии 3.4 мы планируем основательно доработать игру. Конечно, случится это уже в новом 2017-м году. Мы намерены заняться развитием турнирной системы, сделать её более гибкой: чтобы как можно большее количество игроков могло показать свой скилл непосредственно в игре, участвуя в различных состязаниях. У нас в планах воообще много турниров: это регулярные — с большим количеством призовых мест, а также крупные многоэтапные — с внушительными выигрышами.

Что касается новинок, то в 17-м году мы выпускаем «французов»! Это будут тяжёлые и средние танки, а также ПТ-САУ (противотанковые самоходные артиллерийские установки). Мы планируем добавлять новые танки поэтапно. Французские машины смогут довольно сильно разнообразить геймплей: они маневренные, обладают барабанным орудием и, мы уверены, хорошо вольются в игру.

Tb: Какие у вас в целом планы по обновлению технопарка — хочется ли добиться того же количественного выражения, что и в «больших» танках (оригинальный World of Tanks)?

ПГ: У нас вообще нет такого в планах: выпустить как можно больше техники во что бы то ни стало. Мы хотим выпускать много ХОРОШЕЙ техники, — той, что будет обладать интересными особенностями. К примеру, те же французы с их «барабанами» и динамикой.

Нам нравятся уникальные машины. Например, в октябре мы запустили нашу «Ночную охоту» и дали игрокам возможность получить 2 специально созданных тематических танка со своей особенной механикой — «Дракула» и «Хельсинг». У первого, к примеру, быстро чинится гусля, а у второго — особая двузарядная пушка: 2 ствола стреляют с задержкой 0,02 секунды, т. е. снаряды вылетают почти одновременно! Эти фишки вносят разнообразие в игровой процесс. Думаю, мы постараемся чаще придумывать что-то подобное .

Tb: Как вы планируете развивать киберспортивную составляющую игры?

ПГ: Киберспорт для нас, конечно, важен. Недавно в рамках WG Fest мы провели первый СНГ-турнир по Blitz и не планируем на этом останавливаться: в новом году будет ещё больше турниров, более интересных и качественных.

Tb: Как работает балансировщик Steam-версии игры? Есть ли возможность «нагибать» игроков на планшетах с помощью мыши, или такие пользователи никогда не пересекаются?

ПГ: Во-первых, игрок у нас всегда может выбрать тип управления — мобильную или pc-версию. А сама игра — кросс-платформенная. И, кстати, в одном из свежих обновлений мы добавили возможность самостоятельно определять не только это, но и противника с определённым типом управления. Например, можно играть только с pc или со всеми без разбору. Эта возможность есть и в нашей Steam-версии, функцию можно включать и выключать. У «мобильных» игроков аналогичные возможности: тоже есть выбор: с противники только с тачпада или все.

Tb: Почему компьютерная версия Blitz при более скудной графике выдает в два раза меньше FPS чем «старший брат», будут ли проводиться работы в этом направлении?

ПГ: Над оптимизацией игры мы работаем уже давно, но подобного не замечали. Наши системные требования довольно низкие, так что игра хорошо идёт даже на слабых машинах. Надо будет проанализировать этот вопрос. Если действительно есть проблема — решим. Думаю, это определённая конфигурация машин. Проработаем.

Tb: Есть ли планы по объединению аккаунтов классического WoT с Blitz? Чтобы игроки смогли качать один аккаунт в играх на нескольких платформах.

ПГ: Нет, таких планов мы даже близко не строим. Всё-таки это два отдельных проекта.

Tb: Есть ли проблемы с читами или нечестной игрой, как это было до недавнего времени в большой версии с запрещенными модами?

ПГ: Мы тщательно следим за подобными вещами, так что в нашей игре сложно поставить моды. На IOS-девайсах это и вовсе невозможно, а вот на Android некоторые игроки умудрялись «провернуть». Но, насколько мне известно, запрещённых модов пока не реализовали. На PC-версии тоже ничего подозрительного не замечено.

World of Tanks Blitz 6.10.0 Android 4.2 и выше

Ахтунг: пропало золото!

Следующая проблема также не редкость. Вы внесли платеж, а золото так и не поступило. Куда оно могло пропасть, и что делать? Для начала проверить – точно ли прошло 24 часа с момента оплаты. Иногда, чтобы золото поступило на счет в аккаунте, требуются сутки.

Если времени прошло значительно больше, значит необходимо поставить в известность Центр поддержки. Отлично, если у вас сохранился чек (при оплате через терминал), тогда вы сможете связаться с обслуживающей организацией и выяснить, почему не прошла оплата.

Если оплата прошла, а золото в аккаунт так и не поступило, необходимо обратиться в техподдержку. Для этого открываем раздел «финансовые вопросы», находим «Непрошедшие платежи» и заполняем все графы. После отправки заявки, вопрос должен решиться в течение двух дней.

Кадр игры World of Tanks

Типы техники

Начинающим игрокам будет полезно узнать, что в WoT Blitz имеется несколько видов танков, каждый имеет свои особенности:

  1. Легкие танки призваны помогать в разведывать обстановку и «светить» технику врага для союзников. Эти танки не созданы для прорыва, поэтому не отправляйтесь на них в открытый бой, вы принесете больше пользы команде, если сделайте больше «засветов», чем попыток уничтожить более сильных противников.
  2. Средние танки имеют чуть большую броню, чем легкие «собратья», основная задача этой техники — помощь и прикрытие тяжелых танков.
  3. Тяжелые танки это основная сила в игре, на этих бронированных, но зачастую медленных, машинах ведутся основные сражения на поле боя. Но не нужно думать, что ТТ это техника для одиночек, как раз наоборот, прикрытие СТ и слаженная работа с другими «тяжами» это залог успеха.
  4. Противотанковые самоходки имеют толстую броню и мощную пушку, но не имеют башни, поэтому рваться в бой на этом типе техники тоже нельзя, вы должны находиться в укрытии на заднем рубеже сражения и помогать своим прицельным огнем.

Геймплей WoT Blitz

Еще немного хитростей

Также рекомендуется использовать эти хитрости, чтобы иметь преимущество перед соперниками:

  • стреляйте по особо быстрым врагам в гусеницу, это поможет их затормозить;
  • не спешите захватывать флаг, лучше сосредоточьтесь на уничтожении противников, ведь за это начисляют больше опыта и денег;
  • внимательно читайте характеристики орудий при покупке, если пушка стоит много это еще не значит, что она лучшая;
  • учитесь маневрировать, это умение поможет в боях «нос к носу»;
  • никогда не стреляйте в своих союзников, получите штраф и гневные послания;
  • иногда на поле боя нужно и отступать, поэтому не мешайте двигаться своим союзникам и не перекрывайте им путь;
  • если есть возможность, то купите один или несколько премиум-танков, они могут немного упростить процесс прокачки.

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам быстрее влиться в игровой процесс в World of Tanks Blitz. Придерживайтесь этих простых правил и вы начнете выигрывать и зарабатывать больше опыта и денег. Успешных и фановых вам боев!

Игра вылетает, не грузится, не работает

Все эти проблемы относятся к техническим, и для решения их следует подать заявку. Форму заполняют, авторизовавшись на сайте. Отлично, если вам удалось сделать скрин, или как-то по-другому зафиксировать неполадки. В любом случае их следует подробно описать.

Чтобы проверить, действительно ли дело в игре, а не в вашем компьютере, необходимо проверить драйвера, операционную систему, интернет-соединение. Эта информация может потребоваться и для Центра поддержки пользователей. Специальная утелита WGCheck поможет получить необходимую информацию.

Проблемы — пишите в Центр техпомощи

Карты

Карты в игре квадратные, размером 500×500 м. Некоторые из них являются упрощенными или переделанными локациями из компьютерной версии игры. Каждая карта состоит из двух начальных точек появления команд, которые расположены в разных частях локации. Само поле боя имеет множество объектов и укрытий: здания, мосты, стены, деревья, неровности рельефа. Часть из них можно разрушить. Важными точками на карте являются нейтральная база, захват которой принесёт победу захватившей её команде и точки в режиме «Превосходство», захват которых, приводит команду к победе.

Всего в игре вместе с обучением 26 карт: Порт, Зимняя Малиновка, Горящие пески, Миддлбург, Карьеры, Протока, Затерянный Храм, Форт, Кастилья, Золотая Долина, Рудники, Эшелон, Канал, Балтийский Щит, Танковый полигон, Химмельсдорф, Мираж, Древние пирамиды, Восточная гавань, Виноградники, Каньон, Эль-Аламейн, Морской рубеж, Жемчужный город, Альпенштадт и Фауст. Все они отличаются климатом, рельефом, постройками, погодными условиями; некоторые из них являются отсылками на реальные битвы Второй мировой войны.

Вы наказаны!

Если вы нарушили правила игры и были наказаны, скорее всего, толку от обжалования наказания не будет. Любой игрок должен соблюдать правила и быть готовым к репрессивным действиям в случае их нарушения.

Если же вы пострадали, потому что другой игрок нарушил игру, и хотите реабилитироваться, имеет смысл подать заявку. Администрация принципиально не рассматривает проблемы, возникающие между пользователями, состоящими в одном клане.

Важно: если ваша жалоба описана в разделе «Пожаловаться», то снято наказание не будет.

Если ваша жалоба не описано в разделе с жалобами, то написать о ней можно в течение недели с момента ее возникновения.

Рассматриваются эти запросы неопределенное время, так как к каждому вопросу применяется индивидуальный подход.

Хочется спросить

Случаи, когда пользователю хочется просто что-то спросить – не редкость, однако не всегда стоит писать в техподдержку. В первую очередь воспользуйтесь форумом, возможно, ответ лежит на поверхности. Если же проработка форума не принесла плодов, обращайтесь в поддержку. Но помните, что ответ не придет быстро.

Важно: Не пишите в техподдержку по одному и тому же вопросу несколько раз. Все обращения рассматриваются по очереди, и одинаковые вопросы от одного человека соединяются в один, с присвоением ему даты последнего обращения. Таким образом, ваш вопрос будет вновь отправлен в самый конец очереди.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: