Sword Art Online: Integral Factor на компьютер


Игроки присоединятся к героям аниме «Мастера Меча Онлайн» во второй части одноименной браузерной игры. Кирито, Асуна и тысячи остальных людей окажутся заперты внутри VRMMORPG. Единственное спасение – дойти до сотого этажа и победить гейм-мастера Акихико Каябу. Вы отправитесь в приключение по виртуальному миру Айнкрад, встретите соратников, будете продвигаться по сюжету и совершенствовать боевые навыки.

Издателем в России стала компания Luck Online LLC. Она распространяет игру по модели free-to-play: вы играете в «Мастера Меча Онлайн 2» бесплатно, но тратите деньги на внутренние покупки. Новая RPG SAO запускается в браузере на компьютерах, планшетах и смартфонах. Интерфейс и диалоги на русском языке. Официальный сайт: aniga.me.

Скриншоты

Геймплей: типичная японская браузерка

Вас не удивит яркая анимация или мощная графика, которая есть в новой Игре Престолов, но данную игрушку любят и не за это. После регистрации игрокам на выбор доступен один из четырех классов.

КлассОписание
Меч ПламениВладеет мечем, может накладывать на врагов контроль
Ураганный ЩитПерсонаж танк, защищает себя и сопартийцев
Синий КлинокДамагер, наносит сильный АОЕ урон
Посох ЗемлиСаппорт, помогает пати, излечает урон и отравление

Кстати, игра – типичный представитель «новой школы», где разработчики за нас решили гендерную принадлежность классов.

После выбора класса нас ждет увлекательная, но ничем не удивляющая система прокачки. Автобот водит нас по квестам, персонаж сам убивает мобов, а звук отключается, ладно, нигде он не отключается. Мы искали.

Кстати, обучение в игре тоже пропустить невозможно, поэтому даже если это ваш сотый герой, прекрасная Юи терпеливо расскажет вам о начальном пути.

Если говорить о самой реализации игры, то она почему-то хромает, хотя и используется все тот же движок, как и везде.

Как и во всех играх подобного плана, наша сила, слава и устрашение измеряются в Мощи, которая растет в зависимости от:

  • нашего уровня;
  • нашего эквипа:
  • VIP-статуса, покупаемого за донат;
  • различного донатного шмота, типа крылышек, сандаликов и прочего.

Да и интерфейс игры более классический, тот к которому все любители браузерных игр привыкли. Если говорить о скорости прокачки, то она довольно шустрая – за полчаса реального времени наш персонаж достиг 20 уровня без малейшего усилия.

В Мастера Меча Онлайн 2 играть можно, если вы являетесь фанатом серии данного аниме или просто хотите сыграть во что-то необычное на телефоне или ПК.

Боевая система

Задания со сражениями появляются в окне «Сюжетные подземелья». Вы нажимаете на испытание из списка, бросаете вызов и переходите к битве. При этом расходуется энергия.

Следующий экран уже показывает поле, где произойдет драка. Бойцы стоят по сторонам и автоматически атакуют. Игрок управляет навыками. Они отменяют базовую атаку и расходуют единицы ярости, которые восстанавливаются при защите или нанесении удара. Ими вы рубите ряды мобов, накладываете защитное поле или лечитесь.

Ульта увеличивает урон за счет дополнительного хода. Она открывается, когда накапливаются ультимативные очки.

Результат битвы оценивают звездами. Три звездочки разблокируют блиц прохождение. Бойцы получают опыт с трофеями: предметами, зельями и монетами.

Играть или не играть – вот в чем вопрос

Пожалуй, с кратким экскурсом для новичков покончено, можно теперь можно перейти непосредственно к обзору Sword Art Online Fatal Bullet. Сюжет происходит в одной из арок серии популярной серии, где геймеры играют в Gun Gale Online, ее главное отличие — это сеттинг постапокалиптического будущего и использование огнестрельного и футуристического оружия.

Sword Art Online Fatal Bullet оружие

Катсцены, масса персонажей и диалогов – все это есть в игре, правда если вы незнакомы с первоисточником, то кавайные персонажи будут скорее раздражать своей болтовней. Видимо, разработчики затачивали игру строго под фанатов и если вы к ним не относитесь, то ожидайте, что на вашу голову свалится тонна непонятной инфы, а мотивация многих персонажей будет вызывать вопросы.

Окей, с сюжетом не задалось, но, как показывает практика на примере недавней Monster Hunter World, неудачный сценарий не делает проект плохим, если в него попросту интересно играть. Кстати, пример с последним MH не случаен, ведь игра Sword Art Online Fatal Bullet по своей геймплейной концепции очень похожа: это экшен гринделка, где все квесты сводятся к убийству мобов, чтобы затем улучшить персонажа и взять еще один квест на убийство мобов.

Sword Art Online Fatal Bullet игровой процесс

Вот только для того, чтобы начать убивать мобов и гриндить новые шмотки, необходимо перетерпеть неудачное вступление игры, где минимум действия, игроков учат азам незамысловатого геймплея и знакомят с десятком няшных персонажей. Подобный подход может понравиться только ярым поклонникам SAO, которые будут в восторге от возможности пообщаться с полюбившимися по ранобэ героями.

Отмучавшись во вступлении длиной в полтора часа, вы попадаете в постапокалиптический мир, берете на вооружение стандартную огнестрельную пушку и начинаете крестовый поход против местных вражин. Стрельба, кстати, довольно неплохая, а пройти Sword Art Online Fatal Bullet без читов сможет даже игрок, никогда не игравший в экшены – скажем спасибо режиму удержания цели на противнике. Присутствует большое количество оружия, вариативная прокачка – все элементы качественной гриндилки, которые вроде как должны заставлять постоянно возвращаться в игру, но не в этот раз.

Sword Art Online Fatal Bullet автомат калашникова

Прокачка практически ни на что не влияет, оружие одинаковое, а местные мобы обладают примитивным интеллектом и всего одной анимацией атаки. Интерес представляют только другие игроки, управляемые компьютером, вот они действуют слажено и атакуют суперспособностями. Если уж и хвалить игру, так это за неплохую графику на движке UE4. Sword Art Online Fatal Bullet на пк и современных консолях радует хорошими текстурами, красочными эффектами и хорошей физикой ткани.

Развитие

Уровень главного персонажа растет из-за участия в сражениях, но характеристики партнеров не меняются. Их качают зельями опыта отдельно.

Пробуждение – второй способ повысить силу бойцов. Ритуал потребует набор материалов. Их добывают в схватках. Подсказки указывают на данжи, где награждают конкретными предметами. Пробуждение серьезно повышает параметры, но упирается в уровень.

Появление Личного босса дает доступ к снаряжению. Вы выбьете из монстра оружие, доспехи, амулеты и кольца. Они прокачивают параметры атаки или защиты. Экипировку улучшают в обмен на монеты Колл.

Sword Art Online – краткий ввод в историю серии

Sword Art Online (SAO) – серия японских романов ранобэ с фантастическим сюжетом и фентезийным сюжетом, это чисто японский жанр литературы. Ближайшая ассоциация – комиксы с обилием текста и малым количеством картинок. Явление практически не известное на западе, но пользующееся большой популярностью на родине самураев.

Сюжет SAO происходит в недалеком будущем, когда очередная злая корпорация выпускает первую в историю игру в виртуальной реальности, гарантирующая практически не отличимый от реальной жизни уровень погружения. Разумеется, небывалый уровень реализма и возможность отвлечься от серой обыденной жизни привлекает в игру тысячи геймеров, но уже в самом начале они замечают небольшой подвох. В игре нет клавиши «Exit», а «Game Over» для любого игрока заканчивается не только смертью в виртуальном, но и в реальном мире.

Sword Art Online Fatal Bullet герои

На сегодняшний день SAO превратился в целую медийную вселенную, в которой 20 томов ранобэ, изданы по мотивам серии манги и более 20 выпусков тематических журналов, а на телевидении в 2012 году прошел показ аниме-адаптации. Такой колоссальный успех, конечно, не мог остаться незамеченным игровой индустрией, из-за чего вышло более 12 игр по мотивам популярной серии. Правда, практически все они были проходными, выпускались чаще всего на смартфонах и напоминали проекты, которые сделаны скучающими программистами с помощью одной пятки левой ноги.

Стань мастером меча

Проходчики — сильнейшие игроки Sword Art Online, которые всегда первыми бросаются в бой, облачены в лучшее снаряжение и побеждают сложнейших боссов. Стань частью мира SAO’s Legend и вливайся в ряды элиты! Ты сможешь выбрать для своего героя один из четырёх игровых классов:

  • Мечник;
  • Жрец;
  • Рейнджер;
  • Рыцарь.

Кроме привычных активных и пассивных умений, классы используют мультинавыки, меняющиеся с каждым уровнем. Доказывать своё мастерство придётся не только в битвах с боссами, но и с игроками вне арены. Стоит покинуть защищённую территорию, и любой персонаж из вражеской гильдии может без предупреждения атаковать тебя!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: